И книгу читал и кинцо смотрел.
Чтобы понять кинцо, нужно сначала предварительно почитать. В противном случае, фильм превращается в нарезку непонятных отрывков мало связанных с друг другом.
Кинцо снято неплохо, именно съемка и эффекты.
Сюжет конечно хорош. Особенно концовка.
Надо быть полным дегенератом, чтобы радоваться телефонному звонку от малознакомой барышни, после того как ты потерял работу, деньги отдал неизвестно кому, да еще и друг застрелился потому что ты его грамотно разыграл. Но герой дегенерат, поэтому ему хорошо, он даже доволен случившимся.
То что кинцо о дегенератах понятно сразу, а учитывая какой финал, понятно что и сценарист тоже дегенерат.
Для кого кинцо? Для всех. Некоторые посмотрят и скажут: "вот уроды", другие им ответят: "сперва добейся", третьи скажут: "глянь, про нас фильм сняли, Духless называется".
Вердикт - а какую новую глубокую мысль хотел высказать аффтар?
У меня сложилось ощущение, что главная мысль фильма о том, что если ты идиот и начал испытывать мучения от своего идиотизма, можно опуститься на следующую ступень идиотии и начать все заново.