Пропало масло!? Кто виноват и что делать?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 21:32:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пропало масло!? Кто виноват и что делать?  (Прочитано 7723 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
angtar
Ветеран форума
******

Карма +314/-15
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 1883

Белгород, 31 Rus




Белгород, 31 Rus
ВАЗ-11193, ВАЗ-2109
« Ответ #15 : 22 Октября 2020, 20:43:47 »

потери 800 гр масла на 1000 км
По предписанию ВАЗа - 700 г/1000 км это прямой путь на ремонт мотора...
если 800 г/1000 км, то за пробег 9000 должно было "угореть" 0.8*9=7.2 литра масла...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2020, 20:46:56 от angtar » Записан

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
© Фаина Раневская
******************************************************************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы
samdeliv
Основа форума
****

Карма +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 422




Моск. обл.
ИЖ2126-20
« Ответ #16 : 22 Октября 2020, 20:52:29 »

Мастер говорит: потери 800 гр масла на 1000 км. ...
Но поскольку раньше проезжала больше километраж и никогда не было такой проблемы, значит что-то пошло не так.
Правильно рассуждаете. Ещё чуть-чуть и расход к бензину приблизится.
Не понятно чего тут мужики чего-то "жуют", ведь это 8л. на 10000км. павпЅ
Что, у них у всех прям такой же расход. puzzled
И с сигналкой какие-то непонятки. Сколько пришлось долить масла до нормы?
А вообще озвученная фраза "слышим (я бы ещё добавил - видим), а найти не можем" очень сильно характеризует тот сервис. sad
P.S. Вон пока писал, тут уже и angtar со мной согласен.
Записан
cheri ТС
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #17 : 22 Октября 2020, 21:40:35 »

Ой, спасибо. Даже не знаю что сказать: выхлопная труба точно не в саже и точно не шел черный дым - когда на даче утречком машина греется перед окном - это видно.
Сделали 3-ТО,залили масло опечатав  горловину\щуп и что-то там еще, сказали через 1000 км приехать и отдали машину.
Сказали что посторонний звук - масла не хватало. Звук "посторонний" стал очень-очень тихим, но постоянным - когда на газ давишь, но послушать еще надо. Сейчас возвращалась по пробкам - сложно оценить.
Диагностика не показала куда масло ушло. Выдали распечатку  - эл.сервисной книжки, про замену катализатора там ни слова, у меня на руках только заказ-наряд остался от того приключения. Скорее всего тогда масло не посмотрели.

"если 800 г/1000 км, то за пробег 9000 должно было "угореть" 0.8*9=7.2 литра масла..."
вот сначала так же рассуждала. Залили shell helix ultra  у него плотность 838 кг/м3. 1 метр кубический = 1 000 литров, значит 0,838 кг\л. Значит в 1 литре 838 гр, что то странно. мне казалось масло тяжелее воды. Или не так считаю sad
Записан
cheri ТС
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #18 : 22 Октября 2020, 21:43:17 »

Вообще странно, исправная машина заранее говорит что надо проверить уровень масла, когда его хотя бы немного не хватает.
И с сигналкой какие-то непонятки. Сколько пришлось долить масла до нормы?

Точно-точно! Не спросила, завтра позвоню! Сигнал то должен быть заранее, а не когда на нуле
Записан
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #19 : 22 Октября 2020, 21:49:48 »

Выдали распечатку  - эл.сервисной книжки, про замену катализатора там ни слова
Должена быть бумага, наряд-заказ и в нем все написано, что делали, сколько потратили, что заменили. В сервисную книжку просто ставятся отметки о ТО.
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
ALEKC-2141
Ветеран форума
******

Карма +57/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1267



Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам



челябинск
« Ответ #20 : 22 Октября 2020, 23:03:32 »

Может я открою страшную тайну. Но сигнализатор масленка не сообщает о низком уровне масла, а о низком давлении. А это очень разные вещи. Тоесть когда уже совсем плохо. Моргнула она у вас когда масла в двигателе уже совсем  мало было и насос хапнул воздуха
Записан
Roman-S
Ветеран форума
******

Карма +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 1177





Нижний Новгород
был классный Иж 2126-030
« Ответ #21 : 22 Октября 2020, 23:21:51 »

Уж сколько раз твердили миру...... так хочется начать.
Автор молодец, на самом деле конкретные вопросы в названии, и очень подробно, описано что произошло....
А еще ругают ВАЗ....  это я к тому, что у меня масло не жрет вообще.

Ок, по делу.... цитировать не буду, но.... что бы не громодить текст. Понятно, что когда машина новая, смотрят только сначала уровень масла... потом смотрят, что его расход на столько то или от замены до замены и потом не смотрят.
То есть, как бы не смотрят... но виноват будет водитель.... что не смотрел, свалят на него, а по факту... я так понимаю, виноват производитель, скорее всего...

 Хотя.... киа хендай... ездят же.
Автор написала что были провалы, и ей определили катализатор. Более чем вероятно, что так и было... они действительно мрут бывает довольно резко. Что происходит. Катализатор на киа керамика и он начинает лететь в цилиндры, оставляя там нехилые задиры, что может привести как раз значительному расходу масла.

На станции все это прекрасно знают.

Не факт, что автору поменяли катализатор, он ведь дорогой, или не факт что поставили новый, и даже если все так - и все делалось по гарантии, бумаги должны быть. И должна быть цена и работы и запчастей,  если это официальный сервис. Просто к оплате клиенту, длжно быть ноль. И бумагу эту отдают. И оплата бывает лишь за мойку, и то не у всех. Но ведь проблема то не ушла... рычание и нет мощности при обгоне.

Плюс...наверно, надо обратиться к независимой конторе и смотреть задиры. Пока есть гарантия, предъялять по гарантии. Скорее всего из за пошел расход масла. А те официалы, скорее всего ждут, когда у вас кончится гарантия... что бы сказать, а всё гарантия кончилась.

PS Автор реально никогда не слышала про задиры на корейцах из-за катализатора?
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #22 : 23 Октября 2020, 00:02:56 »

Автор реально никогда не слышала про задиры на корейцах из-за катализатора?
Я не только слышал, а знаю, как это делается на недобросовестных сервисах.
 Даш, не слушай никого! На гарантию сразу исключительно к официалам. Претензию писать придётся. Замена катализатора по гарантии - вещь исключительная. В нём есть драгметаллы, поэтому левые сервисы его подменяют на подделку, называемую пламегасителем. И вот именно он способен угробить мотор. Скорее всего так и было. Ну не было рядом мужика соображающего.. Это далеко не единичный случай. Можешь сеть покурить.
А коли бодаться ни с кем не хочешь, то заедь на первый же сервис, который тебе компрессию померит. Я сразу предскажу, какой она будет и куда уходит масло.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 00:17:10 от Ахинеич » Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #23 : 23 Октября 2020, 00:21:44 »

 В такси такое прокатывает не более раза! Люди считать умеют в руководстве.
А вот на дамах особенно эти подельщики весьма неплохо отрабатываются. Кстати в Москве особенно развито. (ну а где ещё столько девочек за рулём найти?).
Это не к тебе вопросы, а к мужицкому окружению.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
angtar
Ветеран форума
******

Карма +314/-15
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 1883

Белгород, 31 Rus




Белгород, 31 Rus
ВАЗ-11193, ВАЗ-2109
« Ответ #24 : 23 Октября 2020, 07:53:56 »

мне казалось масло тяжелее воды. Или не так считаю
налей в кастрюлю воды и капни масла (можно даже растительного), посмотри, что будет и делай выводы...
Записан

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
© Фаина Раневская
******************************************************************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы
UralStalker
Ветеран форума
******

Карма +827/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1427

Челябинск




Челябинск
ИЖ ОДА 2126-030 2004г;  Geely Emgrand EC7 2013г;  Geely Atlas 2.4 2019г.
« Ответ #25 : 23 Октября 2020, 08:46:26 »

С таким угаром масла, по-моему, вся выхлопная должна быть в саже. Или даже в масле. Посмотри в выхлопной трубе, есть сажа? Выхлоп дымный? Запах удушливый?
За 9 тыс - нормальный угар, не критичный. Как мне кажется.
Записан

吉利汽车
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #26 : 23 Октября 2020, 09:24:57 »

Вообще странно, исправная машина заранее говорит что надо проверить уровень масла
Это на каких легковушках стоит отдельный датчик уровня масла? Лампочка загорается только когда уже совсем жопа. Если есть гидрокомпенсаторы в моторе - можно по их грохоту заметить, что масла маловато уже.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #27 : 23 Октября 2020, 09:26:46 »

называемую пламегасителем. И вот именно он способен угробить мотор
Тысячи (если не десятки тысяч) машин  ездят с пламегасителем сотни тысяч километров. Что там способно убить мотор? Да и простая замена катализатора на пламегаситель после прогрева сразу зажигает чек по лямбде. Надо либо обманку колхозить, либо шить мотор.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
ALEKC-2141
Ветеран форума
******

Карма +57/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1267



Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам



челябинск
« Ответ #28 : 23 Октября 2020, 09:40:29 »

Это на каких легковушках стоит отдельный датчик уровня масла?
был на вазах 2110. Но что то толку от него было как от козла молока
Записан
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #29 : 23 Октября 2020, 09:57:50 »

Мастер говорит: потери 800 гр масла на 1000 км.
Это показатель для капитального ремонта. Исправный атмосферный мотор, спроектированный грамотными инженерами, масло не жрёт.
Плюс...наверно, надо обратиться к независимой конторе и смотреть задиры. Пока есть гарантия, предъялять по гарантии. Скорее всего из за пошел расход масла. А те официалы, скорее всего ждут, когда у вас кончится гарантия... что бы сказать, а всё гарантия кончилась.
Поддерживаю. Ситуация предельно стрёмная.

Я вижу два возможных варианта.
1) Изначально брак двигателя, вследствие чего повышенный угар масла, из-за масла забился катализатор. Каталик поменяли, но брак остался и не даёт ездить.
2) Изначально брак катализатора, впоследствии его разрушение, потом части каталика попадают в двигатель и его повреждают, двигатель начинает жрать масло, перестаёт тянуть.
На самом деле вариантов миллион, включая упоротые светофорные гонки, круглосуточное стояние в глухих пробках при соблюдении межсервисного интервала замены масла 15000, дрянной бензин итд.

Даша, вам нужно делать эндоскопию двигателя и катализатора. То что у вас происходит, ниразу не норма. Хёндай-киа делает неплохие движки, но в вашем случае что-то пошло не так. Как по мне, дело пахнет судами и капиталкой.

Прикладываю видео с эндоскопией двигателя. Потрясающий финал.

Смотреть на YouTube
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 18 Января 2024, 12:37:04