Ода на повседнев.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Апреля 2024, 19:41:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ода на повседнев.  (Прочитано 17963 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rival
Основа форума
****

Карма +255/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 429



WWW

KMB
ИЖ 2126-030
« Ответ #30 : 07 Июля 2017, 21:45:57 »

Интересно, на фольксвагенах ходит, а на иже нет?
Действительно интересно, наконечники с фолькса, стойки от ауди, аморты от нексии, тормоза от нивы и двенашки, зеркала от калины, кпп тормоза и инжектор от классики и еще куча прочего... В чем смысл? Поддержать советский автопром, автор вроде как для повседневной езды интересовался, а не повседневных доработок.
Влупи в это кучу бабла что по стоимости выйдет дороже б/у калины где кроме возможного ремонта ничего не требуется, причем эту машину в будущем можно продать, а сдавать в металлолом или  разбирать и продавать по кусочку.

Плюс расход, переплата как я примерно и написал от 20т. в год
На заднеприводной таксовал, расход был 7,7л/100км (высчитывал). Но я езжу - газ в пол/по тормозам. У сестры, точнее у её мужа калина 2 универсал, ездит постоянно межгород, неспеша, как пенсионер. Ну конечно там и расход 5,1/100км.


Хотя тс вероятно уже догадывается
это совсем изврат и проще купить жигули и не сходить с ума?

Записан

vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #31 : 08 Июля 2017, 07:19:40 »

Действительно, купив оду за небольшие деньги её через пару лет можно только в металлолом. Это ладно если ещё полный привод там, или фабула в отличном состоянии- но я так понимаю, автор берет ведро.
А вот та же девятка. Я в шоке- знакомый купил жене очередное ведро 09 аж 89 вроде, года за 15 тысяч. Разбил её. Сделал (плохо). Жена каталась года четыре. Двигатель другой поставили (родной 1.3, кто в теме знает). Продали за те же 15 сходу, выставив цену с потолка!
А купив оду за 15- это у нас хлам ездящий лишь условно. Я часто смотрю объявления- ниже 30 оды даже смотреть бессмысленно, если хочешь ездить.
Кстати- автор то что- испугался?? Пропал куда то.
Записан

Пыр
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #32 : 08 Июля 2017, 10:17:48 »

Я свою брал за 35.
Сколько вложил уже - страшно подумать...
 - Новая тормозная полностью до единой детали
 - Передние стойки, перебрана рейка с заменой наконечников и тяг
 - Замена омки на вазовскую КПП
 - Замена полностью всех шлангов и патрубков системы охлаждения
 - Замена моста на почти новый (просто бесплатно достался, грех было не поставить)
 - Замена передних кулаков со ступицами на почти новые (бесплатно достались)
 - Замена всего комплекта реактивных тяг
И т.п.

И, тем не менее, машина выглядит достаточно помоечно - царапаная местами, местами мятая.
То есть, непрезентабельно крайне. Разумеется, красить ее - даже мысли не было. В этом и ценность - саданул об пень или забор - да дальше поехал. И ипись оно провались...

Однако кузов - просто безупречный. Пороги, днище, арки колесные - все безупречное. Из-за этого и брал.
Сразу после покупки сделал антикор РастСтоп (тоже, к слову, дорогостоящая процедура)

Спустя год... поменял мотор на инжектор ))

Такие дела...
И на кой хй все это?
Да, собственно, ни на кой... Чисто хобби.
Езжу на ней только на дачу да на рыбалку.
Продать ее с учетом всего вложенного - НЕ-РЕ-АЛЬ-НО...
Но это, собственно, и не планировалось.

Сейчас вот жду самоблокирующегося дифференциала и беру комплект шин "Снежинка", АИ-168У....
Типа, улучшить вездеходность ))
« Последнее редактирование: 08 Июля 2017, 10:21:27 от Пыр » Записан
dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6097

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-070 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #33 : 08 Июля 2017, 10:33:42 »

И на кой хй все это?
Я каждый день слышу фразу: "Задолбала эта машина", и произносится она не в адрес оды. Бывают и в адрес дорогих иномарок.
Торгую запчастями
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #34 : 08 Июля 2017, 10:35:11 »

Цитировать
Будда с учениками сидел у реки и ждал
лодочника. Появился йог, который
перешел несколько раз по воде, и с
пафосом обратился к Будде с вопросом:
- Ну, а ты, Просветленный, так можешь?
На что Будда спросил:
- Сколько времени ты затратил на то,
чтобы достичь этого?
- Почти всю жизнь я затратил на то,
чтобы научиться, провел много времени в
суровых аскезах.
Пришел лодочник и Будда спросил его:
- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, - ответил лодочник.
Будда, повернувшись к йогу, сказал:
- Слышал? Вот столько стоит вся твоя
жизнь.
А на что Вы тратите жизнь??
Записан

Пыр
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #35 : 08 Июля 2017, 10:43:43 »

Да вот, оглядываясь на Ежа, порой приходят мысли, что трачу на всякую хйню...
Комментарий главного модератора Мат. Сутки чтения.
--
OVA
« Последнее редактирование: 08 Июля 2017, 21:55:58 от OVA » Записан
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #36 : 08 Июля 2017, 12:06:46 »

Да вот, оглядываясь на Ежа, порой приходят мысли, что трачу на всякую хйню...
Ну, это ещё ничего.
У меня полъиюня - я вообще сказать не могу на что потратил.
Записан

МихаилК
Живёт здесь
*****

Карма +319/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 680

Сосновая Поляна




Питер
ИЖ 2126-030, ВАЗ 21310
« Ответ #37 : 08 Июля 2017, 16:17:24 »

Читал я, читал, и даже страшно стало… Что, действительно ёжик – это бездонная пропасть для финансовых вливаний?
Я взял своего ёжика (2005г.) три года назад за 35 тыр, с пробегом 32700 км. У тётеньки, которая на нём ездила летом на дачу. Без жучков, паучков и прочих признаков коррозии. Из всех вливаний - полный антикор (своими руками), да замена глушителя. Ещё поменял ВВ провода и свечи.
Другими словами, если мониторить  объявления, то можно найти весьма неплохой подходящий вариант. У меня на это ушло около трёх месяцев. Не особенно и напрягался, ибо особой нужды во второй машинке не было.
Поэтому ничего плохого про ИЖ 2126-30 пока сказать не могу.  yes
Записан

Человека карают только те боги, в которых он верит.
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14693

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #38 : 08 Июля 2017, 16:36:21 »

Пробег к 240 тыс. Все родное. КПП не вскрывалась, все работает. В ежедневной эксплуатации по 70 км в день. Асфальт. Пенсионерский стиль. Дом-работа. По мере необходимости ремонт подвески. Тыщ через 70-100. Чаще выпуск сгнивает. Глушак и резонатор. Штаны раз менял.
Масло в ДВС меняю два раза в год.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2017, 16:37:47 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Пыр
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #39 : 08 Июля 2017, 18:01:22 »

Читал я, читал, и даже страшно стало… Что, действительно ёжик – это бездонная пропасть для финансовых вливаний?
Я взял своего ёжика (2005г.) три года назад за 35 тыр, с пробегом 32700 км. У тётеньки, которая на нём ездила летом на дачу. Без жучков, паучков и прочих признаков коррозии. Из всех вливаний - полный антикор (своими руками), да замена глушителя. Ещё поменял ВВ провода и свечи.


Пробег к 240 тыс. Все родное. КПП не вскрывалась, все работает. В ежедневной эксплуатации по 70 км в день. Асфальт. Пенсионерский стиль. Дом-работа. По мере необходимости ремонт подвески. Тыщ через 70-100. Чаще выпуск сгнивает. Глушак и резонатор. Штаны раз менял.

Поясню написанное мной выше.
Категорически нельзя делать вывод о надежности/ненадежности и ломучести/неломучести авто по сборке статистики "чинил не чинил".
Ибо критерии необходимости в ремонте у всех разные.

Поясняю.
Все, что я выше привел в списке замен - НЕ ТРЕБОВАЛО замен срочно.
Все эти работы были проведены из хоббийных побуждений и тяги к перфекционализму.

К примеру, та же КПП. Она была работоспособна, и с ней машина ездила с рождения в 2004 году, и ездила бы дальше. Сработались синхроны, при некоторых переключениях шестеренки потрескивали - но это, в общем-то, дело житейские, со шлифоваными синхронами коробку можно юзать еще очень и очень долго. Заменил из-за заложенной в "омку" потенциальной ненадежности и неремонтопригодностью из-за отсутствия запчастей на вазовскую.
Стойки передние опять же - вполне они были живые - из разряда "ездить можно". Не торт уже, но кто-то бы на них катался еще много тыщ и был бы рад. Однако я их поменял, ибо меня их поведение устраивало не вполне.

Так что на своей таратайке я мог бы ВООБЩЕ ничего не делать, а с учетом моих смешных дачных побегов - и очень долго... Сейчас, впрочем, если завтра потребуется с утра выехать во Владивосток - поеду смело, ибо знаю, что не подведет. Во все узлы машины я заглянул лично.

« Последнее редактирование: 08 Июля 2017, 18:02:35 от Пыр » Записан
ВОКПБ2
Ветеран форума
******

Карма +58/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1453




ВОЛГОГРАД
2126-20
« Ответ #40 : 09 Июля 2017, 09:22:19 »

Не знаю, у мну с завода до 10000 сломалось почти всё, кроме двигателя, карбюратора, и тормозов!
« Последнее редактирование: 09 Июля 2017, 09:23:21 от ВОКПБ2 » Записан
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27882





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #41 : 09 Июля 2017, 18:36:19 »

Экзист остался Экзистом.
Изнекст - другая контора.
Ну не знаю, меня уже задолбали: и СМС и на мыло пишут что они тоже самое только под другим названием и все мои привилегии они сохранили.
Записан

Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #42 : 09 Июля 2017, 19:37:51 »

Читая форум, я всё больше понимаю что ода для большинства что-то вроде конструктора c уклоном в садо-мазо, а есть ли тут люди, которые используют оду на повседнев нынче,  поделитесь пожалуйста впечатлениями, или это совсем изврат и проще купить жигули и не сходить с ума?
п.с в бюджете ограничен очень сильно, если что.
Те, кто эксплуатирует Оду с покупки в салоне - особо не жалуются, как я понял. Просто чинят всё, что требует ремонта по мере необходимости. Недавно встретил Ежевода со стажем - Ода в одних руках с 2005 года, пробег по Мск 140 тыс, без капиталки и серьезных вложений, открыл капот - там все родное. Правда недавно радиатор потек, я, говорит, перцу черного насыпал и течь пропала. И шаровая, грит, требует замены, я глянул в инете и подсказал ему, что от 2108 у нас шаровые. А еще сапунит видать сильно, вентиляцию картера  с карба он снял и на улицу вывел.
А вот некоторым - мне, например - не так везет. Вроде и машина с того же завода, и годов примерно тех же, а уже поменял КПП, помпу, замок зажигания, ГЦС, зеркала, большинство резинок и сайлент-блоков и еще кучу всего.
При этом с незначительными неисправностями можно было ездить годами, видимо многие так и делают, но лично меня не устраивает, когда от ветра зеркала складываются, а в салоне после дождика вода. Спустя год эксплуатации я прикинул затраты на Оду и ушатанный Матиз примерно тех же годов(и купленный за те же 50 000 руб). Т.к. чинил я все сам, то затраты на ремонт - это стоимость запчастей:  на матизе я менял трамблер, рычаги, с/блоки, генератор, гофру глушителя и АКБ, на Оде список подлиннее, так вот: на Матиз потрачено около 9000р, а на Оду - не меньше 11000р. При этом  времени ушло на ремонт Матиза гораздо меньше, чем на Оду. И не было никаких проблем с поиском и установкой запчастей. И был ГУР, ЦЗ и электростеклоподъемники. Да, движок и КПП матиза уже были ушатанными, но он ездил и мог бы еще годами ездить, вложи я в него еще 9000руб. Если интересно, почитай мой годовой отчет про ИЖ: http://2126.ru/forum/index.php?topic=127469.0
« Последнее редактирование: 09 Июля 2017, 19:45:30 от Rodion-v » Записан

wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #43 : 09 Июля 2017, 20:07:28 »

11000 на запчасти
200000 на гсм?
И Чо??
Записан

БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #44 : 09 Июля 2017, 22:37:14 »

Ода на повседнев-понятие двоякое: или не вылезать из неё или отвезти/привезти свою мадам Сижу на работу. Даже если попадётся приличная, надо быть готовым к тому, что к ней надо будет прикладывать руки. А потому желательно иметь гараж.
Я свою брал новой, в салоне у чёрномазых (нае...и на разнице доллара и евро). При осмотре в гараже вылезло 17 пунктов доработки. Причём это не синие брызговики и подсветка днища, а война с электричеством, сцеплением, тормозами, водой в салоне и пр. 2 раза привозили на верёвке из-за 5 передачи.
Тем не менее не скажу, что ИЖ плохая машина. Может потому, что не ездил каждый день, потому больше времени уходило на тюнинг, а не на ремонт.
По моему разумению, если машина нужна на каждый день, а ремонтом заниматься некогда, надо брать иномарку и не ушатанную.
А если с финансами не айс, тогда искать приличную россиянку, но потом не ныть, что взял ведро с гайками.
Если бы не разбил по невнимательности, так бы и ездил на ИЖе и менять 10-ти летнего мыслей не возникало.
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 12 Апреля 2024, 15:13:50