Муки выбора провайдера
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 17:44:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Муки выбора провайдера  (Прочитано 5335 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« : 21 Января 2016, 16:52:26 »

Замучился выбирать провайдера. Описать муки последовательно не получается, поэтому нужно читать системно.

А началось всё с того, что мне позвонили спамеры. И предложили отличный оптоволоконный интернет по смешной акционной цене: 200 руб/мес, причём навсегда. На скорости 50 Мбит/с днём, и 100 Мбит/с ночью. Причём ночь у них продолжительная. С 23:00 до 9:00. Оборудование обещали выдать в дар. Типа акция, ограниченная во времени, и всё такое. Похоже, что тариф реально акционный, ибо на сайте, в прайс листе подобная услуга стоит значительно дороже. Если интересно -- спамером оказался Ростелеком (РТК).

Вообще-то текущий мой провайдер предоставляет мне услуги по "блатному тарифу". Тариф этот получился следующим образом. Когда-то давным-давно мы сотрудничали с провайдером. И провайдер, от щедрот своих, снабдил нас интернетом забесплатно. Интернет был жалким, но бесплатным. Затем провайдер прикрыл эту лавочку. Интернета дал побольше, но за небольшие деньги. В последствии интернета стало ещё больше, но и тариф увеличили.

В настоящее время я получаю 60 Мбит/с за смешные 295 руб/мес. Более того, есть поощрение за регулярные платежи, скорость становится 80 Мбит/с если не забывать во время платить. Ночью так же 100 Мбит/с. Плюс ещё так называемое "турбоускорение". Первые 10 Гб в сутки -- на максимальной скорости.

Вроде бы жить с таким тарифом и радоваться, да два маленьких НО.
1. Длина кабеля со слов поддержки провайдера: 110 метров. Что многовато. Правда BIOS определяет длину в 49 метров. Но был прецедент, когда я в ручную принудительно ставил скорость роутера на 10 Мбит/с, и интернет был, а в режиме Auto и 100 Мбит/с -- интернета не было. Т.е. я как бы доверяю поддержке провайдера, и допускаю, что длина кабеля запредельная.
2. Мой роутер сошёл с ума, и чтобы сэкономить семейный бюджет я перепрошил его альтернативной прошивкой. Об этом можно почитать здесь. Роутер работает, но выдаёт скорость что-то около 4-5 Мбит/с, вместо 80ти.

Т.е. интернет, не смотря на свой потенциал, был аховым, и, естественно, получив более выгодное предложение от спамеров, я немедля согласился...

Пришёл инсталлятор. Поставили ONT (Optical Network Terminal). Причём претензий к установщику у меня никаких нет. Вежливый парнишка. Пошедший на компромисс. Поставили терминал конечно не таким образом, как мне бы хотелось, но и не так, как они обычно ставят. Учли пожелания клиента.

А вот дальше началось самое смешное... Инсталлятор достал бумаги, и оппа...

Оказывается, ONT я должен выкупить с рассрочкой на три года. Первый год плата 70 руб/мес. Остальные два 205 руб/мес. Тариф действительно акционный, но слезть с него можно только по прошествии 18ти месяцев. Если слезать раньше, то за каждый месяц предоставленной услуги следует доплатить 300 рублей.

Вернуть ONT можно только в первый месяц предоставления услуги. Если он проработает хотя бы два, то всё, ONT следует выкупать. Его стоимость 5760 рублей.

Стоимость адекватная. На AliExpress данный аппарат стоит даже немногим дороже.

Я не стал трепать нервы инсталлятору. Для себя решил, что за месяц приму решение, и если что -- расторгну договор.

Далее, я рассчитал вот такие цифры:

1. За первые три года экономии на тарифе не будет. Будет даже переплата в ~2300 рублей. Можно сказать, что я покупаю данный терминал за 2300.
2. Отобью я эту переплату только в следующие два года.

Итого срок окупаемости при перехода на нового провайдера: 5 лет. Что-то многовато.

Тем более, что как оказалось, ONT лоченый. По прошествии 3х лет у меня на руках будет железяка, которую вряд ли где ещё можно использовать, и если я захочу сменить провайдера, то мне нужно будет разлочить данный терминал: получить логин/пароль рута. Сейчас есть только логин/пароль пользователя. И найти провайдера, который заводит в квартиру оптоволокно.

Какие ещё варианты я перебирал: купить новый роутер, и остаться у старого провайдера. Но
1. 110 метров это 110 метров.
2. Тариф "Блатной" могут прикрыть вовсе, либо снова поднять на него цену. Тем более, что данного провайдера выкупила Москва, которая о прошедших договорённостях ни слухом ни духом, да и пофигу ей на дела былые.

Немного о результатах экспериментов, которые я проводил. ONT нового провайдера имеет на борту Гигабитный эзернет, вафлю раздаёт на скорости 50 Мбит/с, но рядом с антенной. Квартиру покрывает ровненько, по квартире выдаёт ~30 Мбит. Сам по себе задуман, чтобы кроме всего прочего раздавать телефон и IPTV. Но пробросить IPTV не могу, т.к. надо переключить LAN порт на выдачу IPTV (нужен пароль, которого нет).  Да и форумы пишут, что без их IPTV плеера всё равно ничего не выйдет. Сетка принимает только определённые маки, и даже если мак клонировать, то через 8 часов клоны отваливаются. Видать эти плеера чего-то передают в сетку.

Для проверки интернета от старого провайдера на пару дней был взят роутер ASUS RT-N12. LAN порты до 300 Мбит/с. Вафлю раздаёт значительно хуже ONT. Рядом с антенной 50 Мбит/с. В отдалённых уголках квартиры падает до 1,5 Мбит/с. Но верёвку вроде как тащит, не смотря на 110 метров.

Теперь о том, какие плюсы и минусы я вижу у каждого провайдера.

Скорость.
Устраивает у обоих провайдеров. Я не качаю торренты круглыми сутками, так что 50 Мбит/с мне выше крыши.

Покрытие Wi-Fi
У нового провайдера явно лучше. Хотя, видимо, зависит от роутера.

Стоимость услуги
У нового провайдера явно лучше. Более того, она зафиксирована навсегда в договоре. У старого провайдера может случиться всё, что угодно, вплоть до прикрытия "блатного" тарифа.

Надёжность
У нового провайдера, по данным знающих людей, сварено оптоволокно до самого крупного узла в области. Т.е. по надёжности и отказоустойчивости видимо будет лучше, чем у старого. Если не перекопают оптический кабель экскаватором.

Статический IP
У нового провайдера его не будет. Есть у старого. С другой стороны, ONT постоянно включён в сеть. Т.е. если его не перезагружать, IP должен быть достаточно стабильным.

Что омрачает радость от смены провайдера
Высокая стоимость входа в данную технологию. С другой стороны, если учесть, что всё-равно придётся покупать роутер для старого провайдера, то стоимость входа снижается.

Ну и не понятно что делать с этой железякой после выкупа. Вещь в себе. Оптику у нас в квартиру пока ещё никто, кроме РТК не ведёт. Да ещё и лоченная под РТК.

Вот такие пироги. Весь в сомнениях.

Что скажут форумчане? Кому отдать предпочтенье?
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 17:40:12 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #1 : 21 Января 2016, 17:10:05 »

железякой после выкупа. ... Да ещё и лоченная под РТК.
Т.е. ты покупаешь оборудование, но оно под паролем, т.е. не может быть использовано? Правомочно ли это? М.б. после окончания срока договора можно будет получить пароль у провайдера? Или включиьт в договор соответствующий пункт?
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
hedgehog 981

*******

Карма +1311/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12749



WWW

Питер
ИЖ 2126-060, Лада Калина Универсал 219410
« Ответ #2 : 21 Января 2016, 17:22:58 »

Хорошо когда есь выбор... У меня в подъезде всего два провайдера, суммателеком и ткт... По самтелу плачу 550/мес. скорость 50-60 мбит.... Если не меньше....
Записан




Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #3 : 21 Января 2016, 17:24:17 »

Т.е. ты покупаешь оборудование, но оно под паролем, т.е. не может быть использовано?
Оборудование может быть использовано, т.к. выполняет свою функцию. Исправно раздаёт интернет от оптики по меди и воздуху. Логин/пароль имеются, но пользовательского уровня. Т.е. канал у WLAN переключить -- пожалуйста. А вот настроиться на иного провайдера -- фиг. Или переключить порт с LAN на IPTV тоже фиг.

после окончания срока договора
После выкупа?

можно будет получить пароль у провайдера?
Надо будет этот вопрос провентелировать. Хотя грамотные люди мне тут один пароль подбросили. Надо будет вечером попробовать. А так да, надо подписать доп. соглашение. Иначе получается фигня. Железяка моя. А пользоваться на 100% не могу.
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 17:24:53 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #4 : 21 Января 2016, 17:26:11 »

о самтелу плачу 550/мес. скорость 50-60 мбит....
Так вот и я говорю, что тариф у меня халявный. А предлагают ещё халявнее. Но свои сомнения я описал. Вот и мучаюсь.

Буду пытаться IPTV у РТК вытащить и заюзать на халяву. Это будет плюс в их сторону. Но есть веские сомнения, что срастётся.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

dminiv
Ветеран форума
******

Карма +218/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1505



Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы. (В.С.Шефнер)



Санкт-Петербург
« Ответ #5 : 21 Января 2016, 17:30:19 »

Для торрентов имеет значение скорость отдачи.  Только что отказался от ростелекома (dsl). Выбираю между двумя местными. Интерзет и ньюлинк.
Могу только позавидовать)
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 17:34:11 от dminiv » Записан

ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #6 : 21 Января 2016, 17:35:42 »

А так да, надо подписать доп. соглашение. Иначе получается фигня. Железяка моя. А пользоваться на 100% не могу.
Угу, и я о том же.
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #7 : 21 Января 2016, 17:38:24 »

Для торрентов имеет значение скорость отдачи.
Ты про Upload?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #8 : 21 Января 2016, 17:39:39 »

Могу только позавидовать
Жаба из-за 5760 рублей наложила на меня свои удушливые лапы... За эти деньги можно взять отменный роутер.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Faraday
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4303

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #9 : 21 Января 2016, 17:47:20 »

А пароль в дефолтный там не сбрасывается? Вроде как у всех железяк есть такая функция. Сброс всех настроек по умолчанию.
Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #10 : 21 Января 2016, 19:28:31 »

Всё. Пароль выданный умными людьми подошёл. Они выдрали его из бинарника прошивки. Прошивка, кстати, ростелекомовская. Но имея рута можно перепрошить. Лишь бы прошивку не сменили. Данные ONT можно шить со стороны провайдера. Буду колупаться на тему получить IPTV на халяву. Но как я писал выше, надежды мало. Ибо сетка просекает MAC адреса. Клонировать мне их сейчас нечем. Железяк таких нет. И опять же, есть информация, что клоны живут не более 8ми часов.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #11 : 21 Января 2016, 19:36:24 »

мучаюсь
А есть ещё какие-то факторы? Например локальные ресурсы в сети провайдера...
На РТК у тебя IP белый получается?
Переподключение со сменой IP может происходить не только в результате перевключения железки, но и просто по таймеру, или по каким н-ть сбоям в соединении. Сколько у них стоит зарезервировать себе статический IP?
ONT этот, я пральна понимаю, что он является роутером и позволяет со стороны LANа иметь несколько узлов? Сколько? А то бывали случаи, что он был залочен в состоянии, когда на LANе только один узел допускается, а за подключение каждого следующего берут отдельное бабло.
Не факт, что ONT проработает все 5 лет. Может сдохнуть раньше, или РТК какие н-ть "инновации" введёт, требующие его замены/перепрошивки.
Настораживает момент - если тариф такой прям акционно-халявный, почему они боятся что ты спрыгнешь с него реньше 18-ти месяцев?!
И да, что там с upload-ом? Оно не ADSL конечно, но настроить могут по разному.

Насчёт стоимости - чёта сомнительная радость. Сейчас ты платишь 295р, а будешь в первый год платить 270, а потом ещё два по 405. Выкуп железки - не аргумент, тебя за твои же деньги привязывают к себе.

Кому отдать предпочтенье?
А нет третьего варианта? Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #12 : 21 Января 2016, 20:14:25 »

Перед окончанием месяца пользования прийти к новому провайдеру и ''типа'' начать отказываться от их услуг. Глядишь и выциганишь что нить за лояльность... Smile
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 20:15:06 от остров » Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #13 : 21 Января 2016, 20:30:01 »

Начну с конца:

А нет третьего варианта?
За такие деньги -- нет. Минимум что можно найти, это за 390 руб/мес, и значительно более унылые скорости.

На РТК у тебя IP белый получается?
Да, белый. Но динамический.

Сколько у них стоит зарезервировать себе статический IP?
Не уверен, что у них есть такая услуга. У конкурентов 150 руб. Но мне за такие деньги статика не нужна. Собственно, я могу вообще без статики обойтись. Просто кое-где стоит защита, которая пускает по IP.

ONT этот, я пральна понимаю, что он является роутером и позволяет со стороны LANа иметь несколько узлов? Сколько? А то бывали случаи, что он был залочен в состоянии, когда на LANе только один узел допускается, а за подключение каждого следующего берут отдельное бабло.
4LAN порта. Все работают. Wi-Fi тоже.

Не факт, что ONT проработает все 5 лет
Гарантия у терминала 3 года. Производитель в паспорте пишет, что срок службы 23 года. Наработка на отказ блока питания 60 000 часов.

Собственно, не факт, что и роутер проработает 5 лет.

РТК какие н-ть "инновации" введёт, требующие его замены/перепрошивки.
Перепрошивают со стороны провайдера. Пока клиент спит Smile

если тариф такой прям акционно-халявный, почему они боятся что ты спрыгнешь с него реньше 18-ти месяцев?!
ИМХО период окупаемости. Мне ведь оптику тащили. Оборудование где-то своё ставили.

И да, что там с upload-ом?
С аплоадом всё прекрасно. Лучше, чем с довнлоадом. Ажно выпрыгивает за пределы заявленных границ. Довнлоад тоже в норме.

Насчёт стоимости - чёта сомнительная радость. Сейчас ты платишь 295р, а будешь в первый год платить 270, а потом ещё два по 405. Выкуп железки - не аргумент, тебя за твои же деньги привязывают к себе.

Чтобы жизнь наладилась, надо таки покупать новый роутер. Думаю, что он в те же 2300 и выйдет. Опять же, я обращал внимание на тот факт, что тариф "блатной", и с ним могут происходить метаморфозы. Начиная от повышения цены, заканчивая его отменой.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

valentinych
Гость
« Ответ #14 : 21 Января 2016, 23:11:07 »

Не знам как где, но в Москве РТК пытается шагать прям "семимильными", подминая при этом под себя всё, что связывается, кабелируется и роутируется. И главное - всё почти на халяву, пытаясь потом перешагнУтых сделать трупами. Чего-то мне кажется, что такая политика совсем не для того, что бы осчастливить до состояния прослезения, от привалившего Щастья, юзеров. Чего потом сделает родившийся гигант-монополист? .... вооот и я тоже так думаю.
Так получилось, что волею судеб, я исчезаю из поля зрения основного домашнего провайдера на несколько месяцев. Могу и не исчезать, но не из-за чего было дёргаться. Да и возвращаться под его крыло (апосля долгого перерыва) тоже не сильно спешил - мало чем он от других отличался. Так вот по прошествии времени начал мой основной нервничать и делать МНЕ всякие хорошие акции. Как только акция заканчивалась (так совпадало), он опять был не востребован мной, т. к. становился нужен только мобильный вариант Инета. В итоге - получил предложение "Навечно Мну Акция" за 200 р/мес все его ништяки с безлимитом. И теперЯ я его уже <не брошу, потому что он - хороший.> Smile
А не унимающийся (всё задаром и телефоно-каждодневно-задолбано) РТК всем домом посылаем в разные эротические путешествия. Smile
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 25 Февраля 2024, 20:34:24