Паш, а репортажи вообще о поездке будут? Или только про автомобили. И действительно бюджет интересен очень, можно в личку.
Ответил в личку.
Продолжаем )
Всем известно, что самые лучшие сигары в мире - это кубинские. Поэтому, как курящий человек, иногда не отказывающий себе в удовольствии выкурить сигару, не мог не акцентировать внимание на этом продукте )
Куба действительно сигарный рай! Самые лучшие сорта табака, самые лучшие сигары, скрученые вручную, и при этом, по приемлимым ценам. Цены разнятся с московскими в несколько раз. При этом, хорошая сигара, относящаяся к классу Elite, стоит дороже бутылки 1л отличного белого рома Santiago de Cuba (который, как рассказывают местные, и есть тот самый Baccardi)
Выбор огромен, теряешься по началу, какой брэнд купить, какой размер выбрать - их великое множество. Не забыть и про друзей-знакомых! Тут и великолепные Коиба (Cohiba), вкусные Montecristo, крепкие Partagas, "женские" Romeo&Julietta.

Магазинов сигар множество, но особенно понравились лотки, где сидят крутильщики сигар и на твоих глазах делают сигары разных сортов и размеров.

По вкусу и качеству они не отличаются от заводских, единственное, не проходят ОТК и не имеют бумажной наклейки )
Как делают сигары.
Смотреть на YouTubeПробуем! Отличный вкус и аромат, надо сказать!
Смотреть на YouTubeЦены на такие сигары раза в 2-3 ниже заводских.
Производство сигар на Кубе - дело государственное, но выращивается табак обычно на частных плантациях, 95% высушенного урожая покупается государством, 5% остается на собственные нужды, в т.ч. как раз для таких перформансов с последующей продажей.
В Гаване, в крепости, есть магазинчик, где работает Хосе Кастелар Каиро, создатель сигары-рекодсмена книги рекордов Гиннесса. Её длина - 81,8 метра, крутил он её около месяца.

Хосе за рабочим столом

Дипломы и сертификаты

Та самая сигара, уложена в пластиковом боксе под потолком
Смотреть на YouTubeРаботает не покладая рук. Все для туристов.


Очень позитивный дядька

В Гаване на улице очень много местных жителей, в основном это местные бабульки, и мужчины, характерно разодетые, курящие сигары (или просто держащие в руках замотаные скотчем сигары), и желающие за 1 конвертируемый песо попозировать для фото. Бабки как то не впечатлили, но вот этот персонаж, увидевший зеркалку в моих руках, бежал от самого Капитоля, я этого не мог не оценить, за что "партизан" получил заслуженную монету.

Если от бабок и прочих кубинских персонажей можно отбиваться, либо игнорируя их, либо произнося "I don't speak spanish", метров через 100-200 они обычно отставали, то от этих красавиц хрен отделаешься )

Чуть позже расскажу еще о чём-нибудь )