Настоящий узбекский плов
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 19:13:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Настоящий узбекский плов  (Прочитано 15503 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Прошмоткин
Гость
« : 23 Ноября 2008, 15:07:04 »

Рецепт плова по-узбекски. Как готовить узбекский плов мне рассказал и показал знакомый узбек Яник. Мы вместе с ним готовили плов (из курицы) прямо на конюшне, где он работает, а потом вместе его уплетали. А мне только покажи, а там подключается фантазия и начинается доработка. Именно доработанный рецепт узбекского плова я и привожу ниже. Для  справки: Плов в Узбекистане – делают мужчины, как сказал Яник. Женщины - рисовую кашу. Но даже у профессионала 1 из 10 пловов превращается в кашу  puzzled

Что нужно:
1. Жир того животного, из мяса которого вы собираетесь делать плов. Если из баранины, то нужен курдюк (150-200 г), если из говядины, то нутряной говяжий жир, если из курицы – аналогично. Если нет жира, в ход идёт подсолнечное масло, что сразу на половину делает плов уже «не пловом».
2. Специи для плова продают узбеки в пакетике (по 30 руб.). В нём чего только нет.
3. Морковь (2 штуки среднего размера) и лук (1-2 луковицы)
4. Рис (желательно длиннозёрный) 600-700 г.
5. Чеснок (головка)
____________________________________________________________________________
• Пункт 1 и 2 вы никогда не найдёте в Ленте, Карусели, Перекрёстке, Пятёрочке и т.д. Это нужно идти на рынок.
• Ключевой момент. Весь плов готовится с использованием только одной посудины. В ней вытапливаем жир, в котором обжариваем мясо, лук, в эту же посудину кидаем рис. Я использую дюралевую утятницу ещё с тех времён – она, как правило, есть в каждом доме или на даче.

Как делать:
1. Нарезаем курдюк и выкладываем его на глубокую сковородку (Утятницу). Вытапливаем жир. Вытопленные кусочки курдюка можно оставить прямо в посудине (они размякнут потом), а можно выловить, если они успели подгореть.
2. В этот вытопленный жир (а его должно быть сантиметра 2-3 в посудине) бросаем куски баранины. Они должны буквально плавать в жиру и обжариваться.
3. В это время режем лук и трогаем длинными узкими ломтиками морковь.
4. Когда мясо обжарится до золотистой корочки, закладываем лук прямо в жир и в мясо (половину мяса можно выложить, чтобы  удобно было перемешивать). Потом морковь. Именно такая последовательность, поскольку, как сказал Яник, лук более водянистый, чем морковь.
5. Когда морковь размякнет, впитав жир и отдав цвет в жир, кидаем специи. Не жадничайте, весь пакет. Это не острые специи.    И соль – столовая ложка с горкой. Так много, потому, что больше солить уже не будем. И –  головку чеснока (целиком, не отшалушивая зубчики) туда же. Ждём минуту-другую.
6. Закладываем в утятницу с мясом, морковью, луком, специями и т.д. мытый рис (3\4 пакета 900 г).
7. И заливаем всё это кипятком (заранее поставьте полный чайник). Тут начинается самый сложный момент. Сколько лить воды – это скорее кулинарная интуиция и опыт, чем тонкий расчёт. Даже у профессионалов один из десяти случаев получается не плов, а рисовая каша с мясом. Зависит от риса (степень разваривания), от силы огня и от Сил, которые нам не ведомы. Если делаете в утятнице, лейте на 4-5 см выше риса. Лучше недолить, чем перелить. В первом случае получится плов с полусырым рисом (но зато плов!), во втором случае – обычная рисовая каша.
8. Убавьте газ и перемешайте всё. Следите, чтобы головка чеснока была внутри.
9. Когда рис впитает воду, то, помешивая его со дна, сделайте из него гору, отодвинув плов со стенок к центру – так лучше пропитывается рис и выпаривается вода, как сказал Яник.
10. Пробуйте степень готовности риса. Если чувствуйте, что воды не долили, это лучше сделать сразу на первых порах, оценив степень впитывания воды рисом. Чем позже долить, чем больше шансов получить на выходе кашу.
11. Когда рис будет готов, выключайте, дайте ему немного постоять! Не забудьте подать к столу то мясо, часть которого мы выложили из плова в самом начале. Пригласить друзей и достать красное полусохое вино.


* Курдюк.jpg (53.83 Кб, 492x369 - просмотрено 811 раз.)

* Обжариваем Мясо, Лук, Морковь.jpg (131.47 Кб, 592x444 - просмотрено 815 раз.)

* Плов.jpg (89.62 Кб, 593x420 - просмотрено 821 раз.)

* Сам Яник делает плов в кастрюле.jpg (153.75 Кб, 625x743 - просмотрено 826 раз.)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 15:23:59 от Прошмоткин » Записан
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #1 : 23 Ноября 2008, 16:13:02 »

  Вкусная штука должно быть. Только я на длинном рисе не настаивал бы. Круглый не так сильно разваривается. И еще, поскольку бараний жир для нашего организма тяжеловат (другая ферментация), то не поскупитесь на черный перец и воздержитесь от овощей.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
VISSK
Основа форума
****

Карма +418/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 387

КОПЕЙСК почти Челябинск


Продал ОДА 2126-030 2002г, КОРОБКА ОМСКАЯ и ВАЗ 21102 1999г. Теперь новый матиз:)

WWW

Копейск
матиз. гур кондиционер
« Ответ #2 : 23 Ноября 2008, 16:18:19 »

Надо попробовать. Автору плюс.
Записан

240тык и это не предел  без капиталки ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ? И тех осмотр я снова купил. Я ленив и потому я счастлив.
Прошмоткин
Гость
« Ответ #3 : 23 Ноября 2008, 16:36:02 »

...Только я на длинном рисе не настаивал бы. Круглый не так сильно разваривается. И еще, поскольку бараний жир для нашего организма тяжеловат (другая ферментация), то не поскупитесь на черный перец и воздержитесь от овощей.
Да, с рисом проблема. Вчера купил дорогой рис (моего привычного не было). Этот дорогой рис впитывает воду медленее, чем та выкипает. Я подливал водичку, т.к. рис внтури твёрдый был. Так вот гадал с сколько воды он впитает, в итоге перебощил и получилась каша. Нет, вкусно, но не то, что планировалось.
А вместо бараньего жира - подсолнечное масло. Или куринный жир хорошо, тогда плов с курицей надо делать. Кстати, тоже пальчики оближешь! Курица любит приправу карри.
Записан
@lex@nder
Ветеран форума
******

Карма +532/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1576

Пермь

21261-030 2004г

« Ответ #4 : 23 Ноября 2008, 16:42:32 »

 Я в армии от настоящего узбека слышал, что они в настоящий узбекский плов ещё коноплю добавляют...
Записан

Шнивовские ГКК, РВ и РЦС. БК+ДРТ, АНЦ, БСЗ, ЭСП "форвард"
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #5 : 23 Ноября 2008, 16:48:47 »

  Рис не надо мешать до готовности.
  Щам расскажу как делаю. В чугунную кастрюлю наливаю растительное масло 1 см, кладу мясо и на огонь. Минут через 5 - 8 поваляю с боку на бок и накладываю на него лук и морковь. Закрываю, тушится. Мою рис: Наливаю в кастрюльку воды, в него рис и тру ладонями, сливаю и повторяю пока вода не будет прозрачной без мути. Открываю крышку и выкладываю рис на овощи. Заливаю холодной водой до верха, нахлобучиваю крышку и сажусь ждать. Временами поглядываю и подливаю воду если усыхает. Если помешать, то получится каша.
  Смысл тут в том, что оттертый рис не дает отвара типа желе и сам разваривается быстрее. Масло не поднятое ложкой снизу, а всплывшее само не покрывает рисинки и не препятствует их развариванию.
  Вот, а у нас в классе девчонки говорили, зачем им физика, если потом все равно у плиты стоять. Smile
  
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
nekit
86-й регион
Основа форума
****

Карма +480/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 472

ХМАО г. Сургут


ЗАЗ 968А; LADA 2170; Был ИЖ 2126-030 ODA 2002г.в.

« Ответ #6 : 23 Ноября 2008, 19:49:21 »

2LMN +1
А на каком огне все это готовить?
Записан
tigranna
Ветеран форума
******

Карма +1188/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4147

Питер-Автово


Езжу с музжем. Уже не на ИЖе. Теперь на Тиггре

« Ответ #7 : 23 Ноября 2008, 21:08:42 »

Навешал тебе Яник, что у женщин каша , а не плов , а вилочку не дал с ушей снимать. Каша получается пока не научишься, потом - если "клювом" прощёлкаешь.Есть несколько секретов,чтобы не было каши:
 
 1.Рис выбирать круглозернистый и,чтобы было как можно меньше в нём сечки т.е. не целых рисинок. И чтобы рис был не мучнистым( по нему видно, пакет бывает белёсым).
 2.На 1кг.риса нужно , чтобы жиров было не меньше 1го стакана( в общей сложности).
 3.Перед тем, как закладывать рис его нужно залить кипятком мин. на 20-25 и посолить немного, а потом 5-6 раз промыть до прозрачной воды, как говорил LMN.
 4.Заложив рис, воды нужно налить примерно на высоту фаланги пальца, дать ей полностью выкипеть до уровня риса, а потом закрыть плотно крышкой на медленный огонь на 15-20мин.Вот если будешь доливать, тогда точно каша будет( шавля называется).
 
 Это что касается рассыпчатости. Теперь по поводу мяса - настоящий узбекский-таджикский плов делается только из баранины, все остальные мясы не в счёт-это уже фантазии на любителя.И курдючный жир, конечно, обязателен и масло хорошо бы не подсолнечное, а хлопковое, но увы его здесь не достанешь. Я несколько раз спрашивала на рынке у таджиков, даже заказать пыталась,но...А из специй хороша зира( не знаю что они там в пакеты намешивают). Ещё для вкуса можно добавить кислые яблоки или айву(1-2 шт), нарезав на четвертинки и положив в наполовину выкипившуюся воду, а потом под крышку до готовности. Попробуй.
Записан
SergeiSS
Гость
« Ответ #8 : 23 Ноября 2008, 22:01:47 »

И я тоже вклинюсь слегка Smile

Я готовлю плов очень похоже на то, как описал автор темы. Только несколько замечаний.
1. Если взять рис с водой в соотношении 1:3 (например, 1 чашка риса и 3 чашки воды), то получим плов, а не кашу. Если воды больше, то будет каша.
2. Рис лучше замочить заранее, хотя бы часа за 2-3 до готовки. Прямо в той воде, в которой он будет потом вариться, сразу в нужном количестве.
3. Можно делать и "вегетарианский" плов. То есть, делаем всё то же самое, только без мяса.
4. В любом случае в конце варки можно добавить немного изюма (без косточек). Из расчета примерно половины объема сухого риса, взятого для варки. Если был 1 стакан риса - берем 0.5 стакана изюма. Это особенно хорошо для вегетарианского плова.
5. Чеснок я режу на крупные кусочки (дольку на 2-3-4 части), и кладу также в самом конце готовки, вместе с изюмом.
6. У меня почему-то с длиннозерным рисом получается рассыпчатый плов, а с круглозерным - нет. Потому что последний какой-то "липкий" получается.
Записан
tigranna
Ветеран форума
******

Карма +1188/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4147

Питер-Автово


Езжу с музжем. Уже не на ИЖе. Теперь на Тиггре

« Ответ #9 : 23 Ноября 2008, 22:04:16 »

Не получится " липкий", если хорошо промыть.И если рис хорошего качества.
Записан
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #10 : 23 Ноября 2008, 22:14:07 »

2LMN +1
А на каком огне все это готовить?

  На слабом. Лишь бы булькало. Ведь внизу мясо лежит. На сильном сгорит нафиг.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #11 : 24 Ноября 2008, 11:43:57 »

Качество плова зависит еще и от объема. Вдь настоящий плов делают в огромных котлах, на много порций. Домашний плов хороший получается все-таки в круглых котлах (казанах) с толстыми стенками, из чугуна. Утятница, впрочем, подойдет. Как вариант - скороварка из алюминия, но тяжелая и толстая. В крайнем случае, можно в толстой чугунной сковороде.
Записан

No pasaran!
Гипофоз
Ветеран форума
******

Карма +622/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2921

г. Москва ЮВАО Люблино

Samand, Нива

« Ответ #12 : 24 Ноября 2008, 11:55:57 »

- масло по любому обязательно и вначале его прокалить надо. В нем же и жир топят. Жира на 1 кг надо не так много, грамм 150-200...
- мешать плов при готовке- ни в коем случае, иначе слипнется.
- лук все-таки лучше перед мясом прожаривать в масле до золотистого цвета.
- 5 см воды над рисом- слишком круто, вполне 1-2 см хватит.
- Слабый огонь включают, когда зирвак (то что до засыпки риса) доходит (это минут 20). В зирвак полезно кипятка добавить.
- чеснок я прямо нечищенными луковицами закладываю, минут за 10-15 до готовности
- хорошо 1-2 перчика острых в зирвак для запаха. Главное, чтобы они не треснутые были. Перед рисом их вытащить надо...
Записан

Москва ЛюблюНо (Бывший Лексеич)
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #13 : 24 Ноября 2008, 12:04:11 »

Тем, у кого проблемы со здоровьем, а также у кого их нет, после плова надо пить зеленый чай для улучшения переваривания этой ужасно тяжелой пищи. И побольше.
Записан

No pasaran!
tigranna
Ветеран форума
******

Карма +1188/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4147

Питер-Автово


Езжу с музжем. Уже не на ИЖе. Теперь на Тиггре

« Ответ #14 : 24 Ноября 2008, 13:35:30 »

- масло по любому обязательно и вначале его прокалить надо. В нем же и жир топят. Жира на 1 кг надо не так много, грамм 150-200...
- мешать плов при готовке- ни в коем случае, иначе слипнется.
- лук все-таки лучше перед мясом прожаривать в масле до золотистого цвета.
- 5 см воды над рисом- слишком круто, вполне 1-2 см хватит.
- Слабый огонь включают, когда зирвак (то что до засыпки риса) доходит (это минут 20). В зирвак полезно кипятка добавить.
- чеснок я прямо нечищенными луковицами закладываю, минут за 10-15 до готовности
- хорошо 1-2 перчика острых в зирвак для запаха. Главное, чтобы они не треснутые были. Перед рисом их вытащить надо...
Гипофоз, ты часом не родом из Ср. Азии?
Тем, у кого проблемы со здоровьем, а также у кого их нет, после плова надо пить зеленый чай для улучшения переваривания этой ужасно тяжелой пищи. И побольше.
Пра-а-авильно говоришь, самый золотой совет, я вчера забыла написать...И вот по поводу овощей немного не согласна. Очень хорош салат из помидоров - его так тоненько-тоненько нужно настрогать и с лучком репчатым ( тоже тоненько наструганным), посолить-поперчить и с пловом в одной ложке да с хорошим зелёным чайком...м-м-м-м пальчики оближешь...
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 18 Апреля 2024, 14:47:35