Полоски металла под колпачки
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Сентября 2024, 20:13:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Полоски металла под колпачки  (Прочитано 3800 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ржевский
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« : 04 Октября 2008, 20:05:56 »

Еще когда выбирал машину, на форуме прочитал, что для лучшей центровки колес надо вырезать полоски металла и поставить их под колпачки, закрывающие ступичные подшипники... Тут лазал по подвеске, диагностикой промышлял... Вспомнил про эти полоски (вырезал еще их давно)... Поставил...

ДО: Руль вибрировал от 90кмч и до 120кмч...

ПОСЛЕ: Вибрация пропала на всех диапазонах скоростей...

Сам не верил. Теперь поверил. Диски новые, дырки не разбиты. Шины - полсезона. Балансировка делалась.
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2783/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35264

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #1 : 04 Октября 2008, 20:08:00 »

Пип.  :ab:А подробности можно? И собственно что центРуешь?
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
B_B
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +580/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2840



WWW

Санкт-Петербург
ИЖ 21261-163
« Ответ #2 : 04 Октября 2008, 20:09:36 »

Пип.  :ab:А подробности можно? И собственно что центРуешь?
Это же классика...
http://tuning.2126.ru/docs/wheelstrip/
Записан

BB                                                                         магазинчик - http://2126.ru/forum/index.php?topic=37957.0
Ржевский
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« Ответ #3 : 04 Октября 2008, 20:17:07 »

По ссылке все описано... Как раз по ней я все весно и делал... Эффект - супер! Но я не верил... Думал, что болты центрируют только... Классика, а многие обосрали эту идею...
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2783/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35264

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #4 : 04 Октября 2008, 20:31:34 »

 Что-то не возьму в толк. Допуск на центровку отверстий под колёсные болты всего 0,1. Болты сами конусные. Отверстия совпадают с восьмыми. И каким таким образом колесо не сумеет отцентроваться? С инженерной точки зрения полный бред. Хотя статья написана уважаемыми мною людьми. Но все способны ошибаться.
 Серёг, сумеешь хоть какую-то инженерную основу подвести - поверю.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Ржевский
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« Ответ #5 : 04 Октября 2008, 20:48:41 »

Не смогу, пока... Но эффект налицо, при тех же колесьях.... Сам не могу понять...
Записан

lexa
Основа форума
****

Карма +495/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322

Москва


FF2, ВАЗ-2123

« Ответ #6 : 04 Октября 2008, 21:00:30 »

А я делал - мне не помогло, ну и по логике вещей колпачок нужен только для того, чтоб меньше грязи на шайбу подшипника ступицы попадало, ну не как не для центровки.
Записан
Ржевский
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« Ответ #7 : 04 Октября 2008, 21:02:38 »

А я делал - мне не помогло, ну и по логике вещей колпачок нужен только для того, чтоб меньше грязи на шайбу подшипника ступицы попадало, ну не как не для центровки.

По логике - да! Но практика - ....
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2783/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35264

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #8 : 04 Октября 2008, 21:03:49 »

 Сдаётся мне, что ты другие работы делал ещё. А результат приписал полоскам. Такое тоже бывает, называется заблуждением.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Ржевский
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« Ответ #9 : 04 Октября 2008, 21:13:52 »

Ничо больше не делал, не хватило времени... Ну пошатал колесья руками, люфты посмотрел, ничо не нашел и вкорячил полоски....
Записан

johgou
Живёт здесь
*****

Карма +371/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 511

Москва ЮВАО

Был 2126-030 2003г.

« Ответ #10 : 04 Октября 2008, 21:27:56 »

Родные колпачки были прокаканы до меня .При установке литья решил выбрать зазор между диском и ступицей.Были куплены 4 ВАЗовских металлических ступичных колпачка. И от них"отбалгарены" кольца 10-15 мм. высотой..На них же ставил "зиму" на штамповке, а в ступицы заглушки от 2114-15. (Можно и 08 но они шибко торчат).
Записан

Всякий слышит лишь то, что понимает.

Плавт Тит Макций

Quot capita, tot sensus !
вовкович
Основа форума
****

Карма +351/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 345

Питер, Купчино

2126-030, ВАЗ-06, КПП-Омск, БСЗ, 05 год

« Ответ #11 : 06 Октября 2008, 11:50:56 »

Что-то не возьму в толк. Допуск на центровку отверстий под колёсные болты всего 0,1. Болты сами конусные. Отверстия совпадают с восьмыми. И каким таким образом колесо не сумеет отцентроваться? С инженерной точки зрения полный бред. Хотя статья написана уважаемыми мною людьми. Но все способны ошибаться.
 Серёг, сумеешь хоть какую-то инженерную основу подвести - поверю.
Присоединяюсь. Напрочь не верится. Даже ежели предположить, что допуск 0,1 существует только на бумаге, а на практике там шире маминой, все равно болты конусные и загонят колесо "под себя". Конечно можно допустить, что резьбовые дырки под болты сделаны хрен знает как и первый подтянутый болт колесо центрирует, а остальные садятся "куда осталось", т.е. бочком, на край конусной дырки. Но во-первых тянуть надо за несколько подходов, постепенно, а во-вторых вставляние каких-то самопальных полосок уж никак не обеспечат приличной посадки. Нормальную посадку можно обеспечить только на токарном станке.
 Ежели полоски помогли, значит там творилось ваще что-то немыслимое.
Записан
Ржевский
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« Ответ #12 : 06 Октября 2008, 13:37:38 »

Ничего  там  не  творилось.  За  всем  постоянно  следится  и  ухаживается.  Болты,  отверстия  и  диски  в  норме.  Протяжка  грамотная  (накрест  за  несколько  подходов).  Сам  не  могу  объяснить,  почему  помогло.  Ну  и  статью-то  люди  не  от  балды  писали...
Записан

georgy
Ветеран форума
******

Карма +664/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1983

г. Воронеж


Иж 2126-030 /2002г./ синий (океан), БСЗ, КПП Омск

« Ответ #13 : 06 Октября 2008, 13:50:10 »

Непонятно обсолютно! Не буду спорить с полученным эффектом, но физику процесса понеть не в силах...
Года четыре на Жужике (Заз 968) проездил - там центрирующий колпак в принципе отсутствует и все отлично болтами центрируется. Видел массу Тазов переднеприводных, на которых колпачки ступичные отсутствуют - носятся как истребители и не жужжат ни разу...
Сам пробовал колпачки снимать - эффекта не ощитил.
Непонятки полные...
Записан

Расфыркались, ФлудоЕжики... (c) JK
Elrie
Живёт здесь
*****

Карма +444/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 591

Воронеж

Opel Astra H 1.8, белый

WWW

Воронеж
Opel Astra H 1.8
« Ответ #14 : 06 Октября 2008, 14:00:01 »

А может таки в результате установки полоски автор таки правильно затянул болты...
Можно предположить что перед этим болты были затянуты все же со смещением.
Я когда закручиваю всегда не один оборот колеса сделаю и на перекрест кручу сначала от руки насколько смогу(так отец выучил еще давно-давно). Никогда биения колес не было, что с колпачками, что без них... На ЗАЗ правильно сказали уже их нет вообще - конструкция совершенно не предполагает. На 412-м и на ВАЗ-классике они и подавно декоративные. Да и не еже в общем тоже и по исполнению и по виду.

Ну и эффект психологический от проведенных работ тоже не стоит забывать)))
В целом главное - что проблему устранил
« Последнее редактирование: 06 Октября 2008, 14:01:37 от Elrie » Записан

верно служил прежде ИЖ-2126-020 / 2003 г / дипломат
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 08 Сентября 2024, 10:17:29