Полоски металла под колпачки
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Сентября 2024, 20:01:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Полоски металла под колпачки  (Прочитано 3799 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
georgy
Ветеран форума
******

Карма +664/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1983

г. Воронеж


Иж 2126-030 /2002г./ синий (океан), БСЗ, КПП Омск

« Ответ #15 : 06 Октября 2008, 14:07:25 »

А может таки в результате установки полоски автор таки правильно затянул болты...
Можно предположить что перед этим болты были затянуты все же со смещением.

первый подтянутый болт колесо центрирует, а остальные садятся "куда осталось"

Вот это на правду похоже: установка полоски дает более точную посадку первого болта и колесо правильно центрируется. Тогда понятно почему при последовательной затяжке и так все корректно идет. Правда тогда стоит допустить, что автор тянет колеса не совсем корректно... А на это не похоже... На шиномонтаже опять же не шибко заморачиваются, а биений нет... Галиматья какая-то...
Записан

Расфыркались, ФлудоЕжики... (c) JK
Elrie
Живёт здесь
*****

Карма +444/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 591

Воронеж

Opel Astra H 1.8, белый

WWW

Воронеж
Opel Astra H 1.8
« Ответ #16 : 06 Октября 2008, 14:12:12 »

Скорее всего

Но чтобы не первый болт центрировал - как раз и надо наживить все не затягивая и закручивать болты накрест проворачивая вывешенное колесо и только когда сядут все - тогда и тянуть
В этом случае нормально затянется любым ключом.

Еще важно что для полной затяжки не опускать машину совсем - а только застопорить колесо.
Иначе даже подтянутые болты могут сдвинуться если весь вес опустить на незатянутое колесо.
Записан

верно служил прежде ИЖ-2126-020 / 2003 г / дипломат
Ржевский
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« Ответ #17 : 06 Октября 2008, 14:36:44 »

Прокручивая  колесо,  от  руки  закручиваю  болты  накрест,  стопорю  колесо,  приспустив  домкрат,  подтягиваю,  опускаю  машину,  дотягиваю.  ВСЕГДА.  Что  не  так?  Smile  Эффект  не  психологический,  биение  без  полосок  было  и  не  детское.  Щас  нет...  Сам  в  непонятках...
Записан

Elrie
Живёт здесь
*****

Карма +444/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 591

Воронеж

Opel Astra H 1.8, белый

WWW

Воронеж
Opel Astra H 1.8
« Ответ #18 : 06 Октября 2008, 14:38:16 »

Мда уж.
Тогда и вправду шайтан где-то сидел))))

Остается только вот какая мысль:
А с привалочными поверхностями посадочных мест все в порядке? и с конусами болтов?
Записан

верно служил прежде ИЖ-2126-020 / 2003 г / дипломат
Ржевский
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« Ответ #19 : 06 Октября 2008, 14:47:08 »

Привалочные  поверхности  и  конуса  в  норме,  а  вот  шайтан  точно  где-то  сидел...  Smile
Записан

Тавр
Живёт здесь
*****

Карма +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Москва, \"ОДА\" 2126-030, Озон, БСЗ, Омская К

« Ответ #20 : 06 Октября 2008, 16:47:14 »

Четыре года с полосками. Свидетельствую - эффект реальный.
Записан

Не бери в голову сегодняшние проблемы! Завтра будут новые.
lexa
Основа форума
****

Карма +495/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322

Москва


FF2, ВАЗ-2123

« Ответ #21 : 06 Октября 2008, 16:57:25 »

Четыре года без полосок- полет нормальный. А теперь и полоски не помогают.)))
Записан
вовкович
Основа форума
****

Карма +351/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 345

Питер, Купчино

2126-030, ВАЗ-06, КПП-Омск, БСЗ, 05 год

« Ответ #22 : 06 Октября 2008, 19:33:09 »

Ничего  там  не  творилось.  За  всем  постоянно  следится  и  ухаживается.  Болты,  отверстия  и  диски  в  норме.  Протяжка  грамотная  (накрест  за  несколько  подходов).  Сам  не  могу  объяснить,  почему  помогло.  Ну  и  статью-то  люди  не  от  балды  писали...
Забижаться не надо. Творилось чорт знает что - означает чорт знает с каким допуском сделанные на заводе резьбовые дырки под болты или конусные дырки в колесе. Я так понимаю это ты не проверял.
Непонятно обсолютно! Не буду спорить с полученным эффектом, но физику процесса понеть не в силах...
Года четыре на Жужике (Заз 968) проездил - там центрирующий колпак в принципе отсутствует и все отлично болтами центрируется.
Ну на Запоре не совсем так. Там колесо имеет здоровенную центральную дыру, которой оно садится на тормозной барабан. Зазор там миллиметр точно, может и два. Поэтому центрируют только болты. Могу подтвердить - никаких заморочек.
Прокручивая  колесо,  от  руки  закручиваю  болты  накрест,  стопорю  колесо,  приспустив  домкрат,  подтягиваю,  опускаю  машину,  дотягиваю
   
 А вот он и шайтан попался.
 ...от РУКИ закручиваю.....ПРИСПУСКАЮ домкрат.....
  Для того, чтобы колесо не сдвинулось пусть даже и не под полным весом машины, от руки закрутить маловато будет. Я например сидя на корточках, коленками упираюсь в колесо и ключиком его (после ручной затяжки, конечно). Смею заверить очень даже ничего стопарится колесико таким методом и болты тянутся неплохо. А вот потом ужо идет приспускание домкрата и т.д.
 
 И потом, сами подумайте, нафига нужны полоски? Отвечают: шоб колесо изначально лучше отцентровалось. Но ведь с помощью полосок точной посадки не добиться. Ежели они вам помогают, значит или вы колесо тянете неправильно, или допуски на дырки у вас просажены чорт знает как. Даже трудно представить, что там творится, если без полоски в 0,5 мм кранты. Это ведь означает, что колесо без полоски смещается на эти самые 0,5 мм. Это чтож за колесья такие с такими допусками?
  В рифму с предидущим оратором: 20 лет на Запоре, 4 года на еже - никогда не слышал ничего ни про какие полоски и не очучал их надобности.
Записан
johgou
Живёт здесь
*****

Карма +371/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 511

Москва ЮВАО

Был 2126-030 2003г.

« Ответ #23 : 06 Октября 2008, 22:15:52 »

Непонятно обсолютно! Не буду спорить с полученным эффектом, но физику процесса понеть не в силах...
Года четыре на Жужике (Заз 968) проездил - там центрирующий колпак в принципе отсутствует и все отлично болтами центрируется. Видел массу Тазов переднеприводных, на которых колпачки ступичные отсутствуют - носятся как истребители и не жужжат ни разу...
Сам пробовал колпачки снимать - эффекта не ощитил.
Непонятки полные...
На переднеприводных ТАЗах колпачки не центрируют ,а лишь закрывают гайки!!!!
Да и принцип крепления диска СИЛЬНО отличается от ЗАЗа!!!
Записан

Всякий слышит лишь то, что понимает.

Плавт Тит Макций

Quot capita, tot sensus !
johgou
Живёт здесь
*****

Карма +371/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 511

Москва ЮВАО

Был 2126-030 2003г.

« Ответ #24 : 06 Октября 2008, 22:18:04 »

Скорее всего

Но чтобы не первый болт центрировал - как раз и надо наживить все не затягивая и закручивать болты накрест проворачивая вывешенное колесо и только когда сядут все - тогда и тянуть
В этом случае нормально затянется любым ключом.

Еще важно что для полной затяжки не опускать машину совсем - а только застопорить колесо.
Иначе даже подтянутые болты могут сдвинуться если весь вес опустить на незатянутое колесо.
Если болты правильные (совпадают конусом с диском) ,то можно поставить правильно. А если присутствует износ поверхностей конусов....
Записан

Всякий слышит лишь то, что понимает.

Плавт Тит Макций

Quot capita, tot sensus !
johgou
Живёт здесь
*****

Карма +371/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 511

Москва ЮВАО

Был 2126-030 2003г.

« Ответ #25 : 06 Октября 2008, 22:20:51 »

А с колечками проще и приятней ,однако!!! Big Grin Big Grin Big Grin
Полоски надо вставлять и дерджать ,а кольца только надеть!
« Последнее редактирование: 06 Октября 2008, 22:25:05 от johgou » Записан

Всякий слышит лишь то, что понимает.

Плавт Тит Макций

Quot capita, tot sensus !
B_B
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +580/-0
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2840



WWW

Санкт-Петербург
ИЖ 21261-163
« Ответ #26 : 06 Октября 2008, 22:21:52 »

А с колечками проще и приятней ,однако!!! Big Grin Big Grin Big Grin
Жаль, мне их не поставить, как и колпачки 2126 Smile
Записан

BB                                                                         магазинчик - http://2126.ru/forum/index.php?topic=37957.0
vasyajva
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


WWW

Калужская обл г.Малоярославец
ИЖ 2126-030
« Ответ #27 : 11 Октября 2008, 22:42:44 »

Господа что вы все паритесь центровать колёса надо колпочками обязательно даже на класикеи на передних тазиках

Просто скажу что об этом мало кто знает и мало кто в этом понимает конуса под болты толком не центруются нигде и колёса бьют по рулю и на передних тазиках и на класике просто там это не так заметно как унас на ижах

Уменя например калеса били как на штамповке так и на летье на моём иже при скорости от 95 км\ч
и у меня небыло колпачков
когда я приехал в сервис на сход развал и на диагностику с литьем на иже у меня все проверили и отрегулировали при этом у меня спросили а есть ли проставки на литье как оказалось их небыло и поехал я из сервиса также как и приехал с биением по рулю
но один знакомый расказал про проставки на литьё но у него 12 тазик у него тоже было литьё без проставок и у него било по рулю и вибрация при 100 км\ч но когда он поставил проставки биение прекратилось, я поробовал поставить проставки но увы мене от тазика они не подошли они болтались но на 12 тазике они садильсь отлично и плотно и центровали колёса
тогда я сделал просто замерил центральные отверстия на литье и на штамповке и замерил ступицы начертил и отдал токарю он вытачил мне 8 проставок 4 металические на штамп и 4 фторопласт на литьё поставив их я забыл про биение и вибрацию руля

делайте вывод

повторю ещё раз про эти вещи мало кто знает а в сервисах иногда разводят руками и не понимают в чем дело

а четыре отверстия на дисках проктический часто не соответствуют тем пораметрам которые есть на самом деле потому что диски штампуют все кому не лень
и хорошо если вам попались хорошие диски тогда вы об этой проблеме и никогда не узнаете
а про литьё скажу точно что проставки там обязательны прото хотя бы для сохранения самого диска

задумайтесь
 

 
Записан

Иж 2126-030 2002 г\в
Куплен в феврале 2008
двиг 2106,  КПП ОМСК
старая приборка заменена на новую!
газовое оборудование Ловато
балон в багажнике на 50 л
Sync

*******

Карма +1035/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11212

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #28 : 14 Октября 2008, 19:32:37 »

Подскажите, какого радиуса центровочные кольца (или как там называются пластиковые прокладки между колесным диском и ступицей) нужны на ИЖ? Думал как на классику - ан нет, задние тормозные барабаны даже по виду другие, а так - я даже не знаю как они меряются, да и нужны ли вообще, колесо и так стоит как влитое, его конусы болтов вроде как отцентровали...
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Михалыч
Гость
« Ответ #29 : 14 Октября 2008, 19:36:13 »

Не нужны они. Болты конусные и центруют колесо. Правильно закручивай по схеме Х.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 05 Июля 2024, 19:15:23