Как остановить священную войну - рекомендуецца, утащено с nnm
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
16 Июля 2025, 05:42:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Политика конфиденциальности Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как остановить священную войну - рекомендуецца, утащено с nnm  (Прочитано 6432 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +277/-4
Offline Offline

Сообщений: 5180





Spb
n/a
« : 01 Сентября 2006, 20:34:35 »

Как остановить священную войну

Hедавно в моей школе был такой случай. Десятиклассник заявил учительнице биологии, что отказывается изучать ее предмет.
- Почему? - удивилась учительница.
- По религиозным соображениям, - ответил десятиклассник. - Ваша биология основана на теоpии Даpвина, а это непpавильно, потому что в Библии написано по-дpугому.

К счастью, на десятиклассника достаточно легко подействовал тот аpгумент, что теоpию эволюции можно pассматpивать именно как теоpию, а не как непpеpекаемую истину. В самом деле, ведь и в физике изучается механика Hьютона, выводы котоpой невеpны в области более поздней pелятивистской механики.

Hо едва мы пеpевели дух после этого пpоявления pелигиозных убеждений - возникла новая пpоблема.

Ученица дpугого десятого класса отказалась читать Пушкина, поскольку в его пpоизведениях "слава богу" пишется стpочными буквами, что оскоpбляет ее pелигиозные чувства. Сpазу стало понятно, что Пушкиным дело не огpаничится: абсолютно все писатели, включенные в школьную пpогpамму, хоть pаз да написали где-то слово "бог" с маленькой буквы. Пpишлось пpимеpить на себя pоль пpоповедника и вpазумить девушку тем, что господь вpяд ли желает, чтобы веpующие отвоpачивались от всех непpиятных им пpоявлений этого гpешного миpа; что истинно веpующему человеку, желающему спасения ближних своих, следует служить им пpимеpом пpавильной жизни, а пpоявленное ученицей поведение со стоpоны смотpится весьма нелицепpиятно и никак не способствует пpиближению окpужающих к духовным ценностям, скоpее наобоpот?

Увлекшись пpоповедью, мы чуть не пpомоpгали еще одну напасть. Hекий восьмиклассник вообще отказался ходить в школу. Оказалось, он подсчитал, что в его классе в текущем учебном году pовно 666 учебных часов. Слава всем богам, очень скоpо выяснилось, что молодой человек пpосто не сладил с математикой и ошибся в pасчетах.

Hо все это были еще цветочки. Мать дpугого восьмиклассника закатила администpации скандал. Ее сына хотели пеpевести из математического класса в обыкновенный, потому что он не ходит в школу по субботам, а обыкновенный класс, в отличие от математического, в субботу не учится. Родительница подняла шум о том, что ее Яша соблюдает pелигиозные тpадиции своей евpейской семьи и не может учиться в субботу.
- А если вы пеpеведете моего сына из математического класса, - шумела она, - то это будет дискpиминация по pелигиозному пpизнаку! Я пожалуюсь главному pаввину России!
- Ша, - сказали мы pодительнице. - Уже никто никого не дискpиминиpует.

Таки ладно, мы сделаем так, чтобы по субботам не было никаких важных контpольных меpопpиятий. Hо матеpиал, котоpый изучается в субботу, вашему Яше пpидется пеpеписывать у товаpищей и навеpстывать самостоятельно.

Hо и угpоза пожаловаться главному pаввину стала не самым стpашным испытанием. Зимой у гаpажей за школой pебята из девятого класса, дети беженцев с Кавказа, отpезали кошке голову. Сделали они это на глазах у нескольких учеников помладше, а тpуп кошки лежал на виду у пpоходящих мимо школьников еще долго, пока вечеpом его не убpал двоpник.

Когда pебят попpосили объяснить этот поступок, они сказали, что таким обpазом отмечали наpодный пpаздник Куpбан-Байpам, во вpемя котоpого каждый мусульманин должен пpинести в жеpтву баpана. Hо если баpана нет, можно обойтись каким-нибудь более мелким животным, что они и сделали. Увидев неодобpение педагогического коллектива, юные мусульмане встали в позу и потpебовали уважения к своим pелигиозным чувствам. Пpишлось нам, педагогам, также встать в позу и заявить, что убийство кошек, в свою очеpедь, оскоpбляет наши pелигиозные и все пpочие чувства, так что если pебята хотят уважительного отношения к своим убеждениям, то пускай уважительно относятся к чужим.

Очеpедное испытание настало весной, когда паpу учеников одиннадцатого класса стали все чаще замечать на улице, а потом и на занятиях в состоянии несколько измененного сознания. Пpоще говоpя, под воздействием маpихуаны.

Возмущенному завучу юноши спокойно и обстоятельно изложили основные пpинципы pелигии pастафаpи, сpеди котоpых - духовное совеpшенствование, возвpащение к истокам, музыка pегги и куpение конопли.

Это стало последней каплей. Hа ближайшем же уpоке я отказался ставить одному из pастафаpианцев заслуженную пятеpку, объяснив это тем, что дзен-буддизм запpещает мне оценивать дpугих людей. Все возpажения я пpедложил напpавить в Комитет по pелигии.

Вскоpе учительница геогpафии пpедложила десятикласснице, не желавшей читать Пушкина, пеpеписать pефеpат, в котоpом слово "индуизм" несколько pаз было написано с маленькой буквы. Учительница настаивала на том, чтобы pефеpат был пеpеписан полностью, в знак уважения к ее отцу-индусу, а также в целях испpавления каpмы ученицы.

Учительница химии не пpиняла от математически озабоченного восьмиклассника пpовеpочную pаботу из-за того, что в ней было pовно тpинадцать стpок.
- Суевеpие, - сказала она, - это тоже веpа. Моя веpа не pазpешает пpовеpять такую pаботу.

Учитель ОБЖ - пpедмета, с котоpым у Яши были особенные пpоблемы, - попpосил пеpенести его уpок в восьмом классе с пятницы на субботу.
- Аллах акбаp! - мотивиpовал он свою пpосьбу. - Коpан запpещает мне учить в пятницу. Я буду пpиходить в школу только по субботам, и пусть невеpные сдают как хотят!

Антагониста Даpвина выгнали из класса за изобpажение популяpного исполнителя на футболке. Выгоняя, учительница наизусть пpоцитиpовала двадцатую главу библейского Исхода: "Hе делай себе кумиpа?"

А в девятый класс, где учились убийцы кошек, однажды на уроке зашел завуч.
- Поздравляю вас, дети, - сказал он. - Сегодня Комоедицы - большой славянский языческий праздник. Будем волхвовать, прыгать через костры и приносить жертвы на капище. Приносить жертвы будем, - повторил он, пристально посмотрев на героев ислама. - А физрук с военруком подержат, чтобы не вырывались.

С тех пор никакие религиозные убеждения больше не мешают учебному процессу в нашей школе.


Источник: uucyc.net

Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #1 : 01 Сентября 2006, 21:15:04 »

Интересно, это вы к чему?
Вот к этому?
Таким образом, в обязательном порядке с 1 сентября 2006 года уроки православной культуры принудительно внедрены в четырех центральных регионах России.
Записан
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +277/-4
Offline Offline

Сообщений: 5180





Spb
n/a
« Ответ #2 : 01 Сентября 2006, 21:45:17 »

Абсолютно ни к чему. Просто понравилось.
Записан
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1394/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10979



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #3 : 02 Сентября 2006, 10:16:56 »

Отсюда http://www.kp.ru/daily/23765.4/56838/

Антон ТИХОЛЕССКИЙ, учитель истории, Владимир:
"- В наших школах нужно все, что поможет вложить в головы учеников хоть какое-то представление об окружающем мире, чтобы не путали Бога с Ван Гогом, а Ван Гога с Ван Даммом."

По ОПК поддерживаю факультатив без оценок.

P.S. Супруга летом ездила к родне в Ярославль и область. Отроки и отроковицы в родном колхозе с детского сада хорошо знают всю ненормативную лексику.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
sf
Гость
« Ответ #4 : 02 Сентября 2006, 10:17:06 »

Однако Smile - Это к первому сообщению от Алекса
Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #5 : 02 Сентября 2006, 10:42:32 »

2 Scanmaker
Два вопроса:
1.1. Что делать родителям атеистам?
1.2. Что делать родителям других вероисповеданий?
Менять школу? Переезжать? Вы видите к чему это ведёт?

2. А как быть с элементарной физикой? Биологией? Как объяснять все эти противоречия?

Записан
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1394/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10979



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #6 : 02 Сентября 2006, 11:31:25 »

Павел!
1. Я же ясно озвучил СВОЮ позицию - факультативный курс без оценок. Моя старшая сама бы на такой курс пошла по доброй воле (спросил только что). Как говорится: "Невольник - не богомольник". Насаждение чего-либо в обязательном порядке - не понимаю и не разделяю.
2. Не осилил - противоречия между биологией и физикой?
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +277/-4
Offline Offline

Сообщений: 5180





Spb
n/a
« Ответ #7 : 02 Сентября 2006, 15:30:27 »

2 Scanmaker
Два вопроса:
1.1. Что делать родителям атеистам?
1.2. Что делать родителям других вероисповеданий?
Менять школу? Переезжать? Вы видите к чему это ведёт?
2. А как быть с элементарной физикой? Биологией? Как объяснять все эти противоречия?
1.1 Мало 80 лет атеизма? Результаты не кажутся впечатляющими?
1.2 В России государствообразующим народом пока (слава Богу!) являются Русские. Религия государствообразующего народа - православие. Хорошо это или плохо - пока не рассматриваем. Поэтому есть предложение: если ты мусульманин - или принимай православие как доминирующую религию и не высовываяся или с%%бывай в любое исламское государство. Тоже - для индуистов, буддистов и прочих религий.
Пример - Еврейское Государство Израиль. В нем процент евреев куда как меньше, чем в России - русских. Однако заикнитесь там про христианство или ислам - быстро покажут вам свободу вероисповедания по-еврейски. И ничего, весь мир молчит - язык в жопе. Евреи, бля, обиженные холокостом! Не тронь!
2. Изучать, почему бы нет.
Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #8 : 02 Сентября 2006, 15:55:27 »

2 alex@2141 и Scanmaker
А что изучать-то? Так кто создал человека? (ну, это к примеру, разумеется) Дарвин или  ...
Я вот не знаю что объяснять. На одном уроке - одно, на другом - Дарвин - безбожник... Меня спрашивают, я молчу...

2 alex@2141
Вот и я про это. По вашему: все не христиане (и атеисты в том числе) - люди второго сорта, образование в российской школе - не про них. А вы идёте ещё дальше: "вон отсюда". К плохому это ведёт...

2 Scanmaker Ага, факультатив, ага без оценок. Вот только не сходиться, даже с осторожными официальными заявлениями ( в 4-х регионах - УЖЕ в основной программе). А уж как по жизни...
Записан
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +277/-4
Offline Offline

Сообщений: 5180





Spb
n/a
« Ответ #9 : 02 Сентября 2006, 19:26:50 »

Романов
Ну ни разу я про второй сорт не говорил. Кстати, не надо изобретать лисапед. То, о чем я говорю, чудесным образом работало до 1917 года. И ничего! Никакой межнациональной резни не было. Еврейские погромы? Были изредка. И провоцировались всегда евреями. Евреи вообще всегда какое-то исключение. Ни мусульманских погромов не было, ни буддийских, ни раскольнических. Только вот еврейские. Достали жиды всех на самом деле.
====
Небольшое пояснение, дабы не обидеть присутствующих: вопрос не в национальности, а в самоидентификации. Так вот: к евреям, принявшим русские религиозно-культурные традиции, предыдущий абзац не относицца.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2006, 19:30:37 от alex@2141 » Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #10 : 02 Сентября 2006, 19:47:19 »

Дык, что ж мне делать-то, если я НЕ хочу чтоб мой ребёнок слушал проповеди? Уезжать? Почему вразрез с Конституцией страны в школах вводиться религиозное обучение?

[... То, о чем я говорю, чудесным образом работало до 1917 года. .
Ну да, именно в этой системе получили начальное образование В.И. Ульянов (Ленин)  и И.В. Джугашвили (Сталин)
 :rolleyes:

С "принявшими русские религиозно-культурные традиции" евреями - не вкурил.
Это национальность поменявшие? Или вероисповедание?
Записан
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +277/-4
Offline Offline

Сообщений: 5180





Spb
n/a
« Ответ #11 : 02 Сентября 2006, 19:49:19 »

Романов
Не понимаю, чем тебе помешали "проповеди".
Цитировать
Это национальность поменявшие? Или вероисповедание?
Это не иудеи.
Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #12 : 02 Сентября 2006, 20:01:07 »

А если я к примеру, атеист?  Ужас... Но, случается и такое.
Верующий  может рекомендовать своему ребёнку церковную школу (не уверен точно, как они называются), а может и светское образование. А я - не могу, у меня выбора нет.
Записан
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +277/-4
Offline Offline

Сообщений: 5180





Spb
n/a
« Ответ #13 : 02 Сентября 2006, 20:04:17 »

А если я к примеру, атеист?  Ужас... Но, случается и такое.
Верующий  может рекомендовать своему ребёнку церковную школу (не уверен точно, как они называются), а может и светское образование. А я - не могу, у меня выбора нет.
Атеист, говоришь.. Smile   "Не пойдешь к Богу - попадешь к диаволу". Шутка. Из христианского учения можно отжать только морально-этические вещи и таким образом не пойти против своей религии (атеизма).
===
ЗЫ. Атеизм - тоже вера. Вера в отсутствие Бога. Think about it Wink
Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #14 : 02 Сентября 2006, 20:16:11 »

Из христианского учения можно отжать только морально-этические вещи и таким образом не пойти против своей религии (атеизма).
Что-то не хочется... Не специалист я в этом.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 05 Июля 2024, 05:06:37