Автоматика управления подогревом водостока
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 01:06:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Автоматика управления подогревом водостока  (Прочитано 1735 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« : 08 Февраля 2023, 18:12:53 »

Купили дом в 2018 ещё. Въехали после окончания отделочных работ в декабре 2020 года. Кровля имеет сложную форму: 8 ендов и из металлочерепицы. Снег естественно не сползает полностью, в ендовах лежит. Когда начинает таять, из льда примерно  около 2 метра до карниза получается плотина и вода начинает переливаться через ендову под кровлю. Получаем в комнатах душ. В прошлом году залез и почистил. Хватило одного раза. Каждый год лезть не получится, так как на крышу выхода нет, а строить из лесов лестницу затруднительно. И упасть можно, я в прошлом году чуть со снегом не съехал, страховочный канат помог, но он тогда несколько раз отстегивался удачно. Поэтому решил проложить греющий кабель. Появилось множество вопросов.
1. Кабель проложить под декоративной планкой или сверху? Сверху солнышко ультрафиолетом светит. Снизу может вода не пройти.
2. Как им управлять? Проблема зимой в морозы не проявляется, снег не тает. Весной растает полностью, и не нужно мотать энергию.
Предложили метеостанцию. Они стоят конских денег. И я не увидел описания, как они работают. Датчики влажности нахера?
Думал поставить термостат с пределом от -5 до +5 градусов. Он подаст сигнал на два реле времени. Одно включит питание на кабель, второе обнулит после пары часов после отключения первого реле и повторится цикл заново, если температура воздуха в заданном диапазоне.
Ваши предложения!
Записан

коша
Ветеран форума
******

Карма +728/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2560

Зеленоград


Был ИЖ 2126-030. Есть ЗАЗ шанс хэтч. Пыжык. Ноут.

« Ответ #1 : 08 Февраля 2023, 22:05:57 »

Есть. в продаже, розетка таймер и подключение через WiFi в облако, через приложение.
Поставил себе на дачу для включения обогревателя, чтобы за несколько часов до моего приезда дом немного прогрелся. Приезжаем почти каждую неделю.
Единственное нужен интернет и самому, в ручную, через приложение его включать, в зависимости от погоды.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2023, 22:10:31 от коша » Записан

реинкорнированный
Были вместе 8 лет и 9 месяцев.
samdeliv
Основа форума
****

Карма +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 422




Моск. обл.
ИЖ2126-20
« Ответ #2 : 08 Февраля 2023, 22:16:23 »

Абалдеть в куда может привести прогресс. ree Не надо перемудривать.
Вместо пришедшего на ум гЕмора, есть смысл просто загерметить стыки перехлёста.
У меня было аналогичное. Тоже металлочерепица и не сильный уклон. Сползающий при таянии снег падал куском куда не нужно бы. Решил поставить снегозадержатели и попал на такую же проблему.
Загерметизировал и ноупроблем. yes
Записан
vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #3 : 08 Февраля 2023, 22:24:10 »

Абалдеть в куда может привести прогресс. ree Не надо перемудривать.
Вместо пришедшего на ум гЕмора, есть смысл просто загерметить стыки перехлёста.
У меня было аналогичное. Тоже металлочерепица и не сильный уклон. Сползающий при таянии снег падал куском куда не нужно бы. Решил поставить снегозадержатели и попал на такую же проблему.
Загерметизировал и ноупроблем. yes
Не рассматривается такой вариант. Ибо по крыше лазил, и под крышей всё осмотрел.
Нужен канал для слива талой воды вплоть до выхода из водосточной трубы. Сейчас воронки обледенели и сосульки с краёв свисают.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2023, 22:31:04 от vadeek » Записан

vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #4 : 08 Февраля 2023, 22:29:25 »

Есть. в продаже, розетка таймер и подключение через WiFi в облако, через приложение.
Поставил себе на дачу для включения обогревателя, чтобы за несколько часов до моего приезда дом немного прогрелся. Приезжаем почти каждую неделю.
Единственное нужен интернет и самому, в ручную, через приложение его включать, в зависимости от погоды.
Есть у меня и в розетку таймер, и под динрейку недельный. Мне не надо в конкретное время. Потеплело днём, а может ночью. Начало таять. А по таймеру не время включать. А энергию в пустую тратить?. Наступил май, уже не требуется, и мне лезть выключать?
Главное условие: температура. После получения сигнала начинается отчёт времени работы нагрева. После отключение нагрева. Если температура не изменится, начинаем снова.
Записан

FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13763





Ижевск
« Ответ #5 : 09 Февраля 2023, 06:53:22 »

Думал поставить термостат с пределом от -5 до +5 градусов.
Мы ставим термостаты от теплого пола. У него датчик выносной, можно на улицу, а сам аппарат в помещении. Он включает греющий кабель. Но задача проще - греть пока в боксе не будет +10 в любой мороз на улице.
Реле времени нам не нужно, но это уже дело техническое.
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #6 : 09 Февраля 2023, 07:44:04 »

в поиске вывалилось
Цитировать
Терморегулятор ТР-21В предназначен для систем антиобледенения водостока на малых объектах.

Позволяет содержать водостоки свободными от образования сосулек. Устанавливается при небольшом энергопотреблении. Обеспечивает управление системой антиобледенения на небольших площадях за счет использования данных датчиков температуры. Применяется совместно с датчиком наружной температуры.

ТР-21В монтируется в шкафу управления с креплением на DIN-рейку.

Алгоритм работы ТР-21В: 1. Терморегулятор включает реле, если значение температуры датчика находится между верхним и нижним заданными пределами температуры. 2. Терморегулятор выключает реле, если значение температуры датчика находится вне заданных пределов температуры.

ну то есть в природе существуют специализированные контроллеры для водостоков, может их посмотреть...

вот несколько картинок по нюансам
https://bouw.ru/article/obogrevaemie-vodostoki?ysclid=ldwlz9qbfv838720019
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2023, 07:51:00 от asp » Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #7 : 09 Февраля 2023, 08:39:34 »

в поиске вывалилось
ну то есть в природе существуют специализированные контроллеры для водостоков, может их посмотреть...

вот несколько картинок по нюансам
https://bouw.ru/article/obogrevaemie-vodostoki?ysclid=ldwlz9qbfv838720019
В общем я понял: системы противо обледенения кровли и водостоков работают так, чтобы вообще ни снега, ни льда не было.
Записан

коша
Ветеран форума
******

Карма +728/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2560

Зеленоград


Был ИЖ 2126-030. Есть ЗАЗ шанс хэтч. Пыжык. Ноут.

« Ответ #8 : 09 Февраля 2023, 09:15:53 »

У знакомого стоит какая-то система и как раз по принципу
чтобы вообще ни снега, ни льда не было.
счёт за электричество увеличиваются, при работе системы.

Есть у меня и в розетку таймер
Я не про простой таймер, а который по WiFi в сеть выходит, им можно с телефона управлять, главное чтобы интернет был. Посмотрел по погоде включил на какое-то время. Если не требуется и не включаешь.
Себе поставил такую розетку. Устраивает на все 100.
Записан

реинкорнированный
Были вместе 8 лет и 9 месяцев.
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #9 : 09 Февраля 2023, 10:58:11 »

В общем я понял: системы противо обледенения кровли и водостоков работают так, чтобы вообще ни снега, ни льда не было.
вроде не так,
задаются пределы температуры при которых может начаться таяние, в этом случае включается реле,
если температура ниже таяния то реле выключается, если температура выше верхнего порога(когда уже всё само начинает таять) то реле тоже выключается

такой режим не обеспечивает полное таяние и отсутствие снега и льда, он включает греющий кабель только если начинает подтаивать, и обеспечивает слив талого.
если таяния нет, то кабель отключается
Алгоритм работы ТР-21В: 1. Терморегулятор включает реле, если значение температуры датчика находится между верхним и нижним заданными пределами температуры. 2. Терморегулятор выключает реле, если значение температуры датчика находится вне заданных пределов температуры.

Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17164

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #10 : 09 Февраля 2023, 11:54:14 »

Товарищи, ИМХО, вы упустили один фактор: Как система узнает о наличии снега на крыше? Возьмем, к примеру, зиму 19/20гг, когда в Мск снег всего три раза выпал... перепады температуры есть, снега нет. И будет система чистую крышу нагревать.
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #11 : 09 Февраля 2023, 12:29:08 »

перепады температуры есть, снега нет. И будет система чистую крышу нагревать.
конечно будет, но ведь есть рубильник.
пока нет опасности - выключи.
нападал снег - включи.
летом тоже можно выключить. Wink
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #12 : 09 Февраля 2023, 14:40:39 »

Как система узнает о наличии снега на крыше?
В мою бытность прорабом, в 2000-х, мы клеили прямо в водосток в потенциально опасных местах оптопару. Она работала и на уровень воды, и на снег/лёд. Было какое-то готовое решение Smile
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #13 : 09 Февраля 2023, 22:08:31 »

Про оптопары и как узнает. Метеостанции имеют датчик влажности и осадков.
Мне пофигу, что снег лежит в декабре и январе. Сегодня было тепло. Капелька появилась в спальне, тазик поставил. Почему-то вода начинает капать ночью, наверное температура на чердаке поднимается. Завтра попытаюсь залезть, раскидать кабель и подключить. В водостоки засунуть не получится, но запас оставлю и разверну вверх по ендове. Летом нормально нужно будет закрепить на тросе.
Записан

vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #14 : 09 Февраля 2023, 22:11:40 »

Этим фотохостингом впервые пользуюсь, может не получится
https://ibb.co/P5dhwjY
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу Вчера в 06:53:24