Помогите починить баню!
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 08:52:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 40   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите починить баню!  (Прочитано 25463 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #90 : 23 Апреля 2018, 13:56:43 »

Да мне-то придётся подстраиваться под существующие способы соединения. А там всё просто, пазы вырезаны. Вопрос в другом. Менять буду три бревна. Естественно, что они укладываются снизу. Потом на них опускаешь баню, и... вопрос как всё угадать...

Хотя уже непонятки, как перевязывать с существующей стеной... И спросить не у кого...
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 19:47:36 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #91 : 23 Апреля 2018, 14:37:12 »

  Можно тут посмотреть.

https://www.allremont59.ru/stroeniya/banya-stroeniya/zamena-nizhnih-ventsov-sruba-tehnologiya-i-vazhnyie-nyuansyi.html
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #92 : 23 Апреля 2018, 15:07:39 »

Можно тут посмотреть.
Спасибо, посмотрел. Разобрать-то я разберу. У меня другая беда. Здесь однотипная чашка. У меня же придётся стыковать со стеной "пятистенка" и с углом бани, где всё соединяется как Б-г на душу положит. Вот никак в ум не идёт, как всё это стыковать, при сборке сверху вниз.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #93 : 23 Апреля 2018, 15:23:43 »

  Надо рубить фрагмент сруба в три венца, но самые верхние брёвна должны быть обязательно такого же диаметра, как у заменяемого третьего венца. Тогда всё встанет на место. Это ленивый способ.
  Делать сруб в три венца, снять четвёртый здоровый венец и прирубить его в нижней его части на третий новый. Четыре нижних венца (три новых и один старый) будут припасованы друг к другу, а четвёртый как был в паре с пятым, так и останется.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #94 : 23 Апреля 2018, 15:51:58 »

Ну у меня во-первых баня-пятистенок. Предбанник от парной отделён стеной. Во-вторых у меня нет брёвен, у меня брус. Я буду брёвна менять на брус. В-третьих я собираюсь заменить угол у туалета, см. видео. А не менять все три венца вообще. Это сильно осложняет задачу. Поменять венцы полностью было бы легче, но по материалам затратнее. В четвёртых у меня всего два домкрата, а этого мало для замены венцов. По идее надо 4-е, а в случае с пятистенком даже шесть. Перегородку поднимать. Могу чертёжик от руки накидать. Надо?

В общем в ум приходит только заменить нижние брёвна на брус, как я планировал. А чтобы заменить угол бани (нижние венцы) придётся раскидывать две стены и собирать по новой.

Но тут помощник нужен. В одну харю брёвна раскидывать и потом по новой собирать я не осилю.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 15:54:54 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #95 : 23 Апреля 2018, 17:44:11 »

1. Цоколь выглядит не так, как я себе представлял. Он не под брёвнами, а перед ними. Сложен в виде стенки из кирпича положенного на бок.
ИМХО даже лучше. Сноси его нахрен, шоб как небыло.
Не понятно на чём он лежит. Вижу рубероид простелен и дальше опять кирпич в землю уходит. Лента выложена? Из силикатного кирпича?? павпЅ
Сам сруб, как я понял, на шести столбах стоит?

5. Понятия не имею, как делать шипы/пазы на брусьях, чтобы положить их снизу, затем опустить на них баню, и всё аккуратно легло.
Нахрен шипы-пазы. Состругай 4-й венец до плоскости и собирай на нагеля, с прокладкой утеплителя.
Хотя надо начать разбирать что бы понять что там за шип сделан, скорее всего ничё там хитрого не будет. Штангелем измеришь, да и выстругаешь. А может получится какой готовый брус вложить в паз, что бы свести 4-й венец к плоскости. Можно махнуть бОльшие зазоры и потом насаживать опять же на утеплитель. Так попасть легче и точно не расколешь ничего. Желательно при этом древесину подобрать туже из чего 4-й венец.
Ну и всё, а дальше под вывешенной баней, строишь новые три венца обычным образом снизу вверх. Углы делаешь как хочешь, вовсе не обязательно их повторять как были. Собираешь на нагелях, или даже на коротких шипах; под верхние, для стыка с 4-м венцом, дырки засверливаешь заранее, приложив третий венец к четвёртому ещё в отсутствии первых двух... Как-то так наверно.

6. Задний левый угол находится практически на уровне земли (уклон местности). Видимо после замены угла надо баню будет приподнять на пару кирпичиков.
Не после. ИМХО сразу надо закладывать подъём и выравнивание фундамента. Потому-что эти пару кирпичиков могут вылиться в минус один венец например; или наоборот +1 венец вместо кирпичиков. А скорее всего окажется что столбики просели не вполне одинаково и придётся какие-то проставки делать разной толщины для выравнивания.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #96 : 23 Апреля 2018, 18:21:31 »

  Баня не дом. С ними проще поступают. Если стоит и не падает, то кладут изнутри вагонку с пароизоляцией, а снаружи обшивают чем угодно и фигачут пену, что бы не продувалось. Пол сам по себе, ни с чем не связан.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #97 : 23 Апреля 2018, 19:21:24 »

Лента выложена? Из силикатного кирпича??
Не знаю, можно ли это назвать лентой... Скорее всего нет. Тем более, вон как размыло когда пожарные поливали из бочки.

Сам сруб, как я понял, на шести столбах стоит?
Да, верно. Я даже схемку нарисовал. Но ещё не опубликовал.

Нахрен шипы-пазы.
Тоже так думаю. Но далее наши мысли расходятся. Надо будет всё же схемку кропать.

В общем я думаю, выложить просто брусом до четвёртого бревна. А дыры в пазах заделать кусками бруса. Другого выхода не вижу.
а дальше под вывешенной баней, строишь новые три венца обычным образом снизу вверх
Стоп-стоп-стоп. Я именно что не венцы меняю. А две стены. И надо будет это дело стыковать с оставшимися двумя. Всё же начертаю схемку.
Потому-что эти пару кирпичиков могут вылиться в минус один венец например
Да там и так потолок низкий. Так что высоту сруба над без изменений оставлять.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #98 : 23 Апреля 2018, 19:22:29 »

Пол сам по себе, ни с чем не связан.

Это как? У меня лаги к нижнему венцу крепились.
кладут изнутри вагонку с пароизоляцией
Про укладку пароизоляции поподробнее. Фольга пойдёт?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27875





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #99 : 23 Апреля 2018, 20:15:48 »

"пятистенка" и с углом бани, где всё соединяется как Б-г на душу положит.
Ну так и ты так клади.
А  слепок соединения можно сделать: обернуть его полиэтиленом и запенить, потом пену акурано снять.
А проще действительно, ничего не трогая снаружи укрепить/утеплить, внутри парилку сделать, мыльню и предбанник обшить, а полы можно и земляные оставить, настил только сделать чтоб не на земле-матушке стоять...
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #100 : 23 Апреля 2018, 20:23:41 »

Я именно что не венцы меняю. А две стены. И надо будет это дело стыковать с оставшимися двумя. Всё же начертаю схемку.
Да вроде и так понятно.
Тут вслепую не решить, надо по месту смотреть что проще. Либо заменить венец полностью, потеряв годную старую половину; либо подгонять новый брус к старому бревну, восстанавливая сцепки. Причём имей ввиду, что старое бревно уже сухое и осевшее, а новый брус будет сохнуть и усаживаться... Неоднородности в конструкции - это всегда потенциальные проблемы, по возможности их лучше избегать.
А может получится из старых годных половин собрать годный полный венец..?

Фольга пойдёт?
Фольга - это классика жанра. Но вроде сейчас есть и другие варианты, типа дешевле.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27875





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #101 : 23 Апреля 2018, 20:32:42 »

Фольга - это классика жанра. Но вроде сейчас есть и другие варианты, типа дешевле.
На парилку только фолльга и натуральные утеплители прояее помещение  - фольгировнанный вспененый полиэтилен с закрытыми порами, причём металлизированный лавсан вместо фольги предпочительней.
10-15 мм, а если ещё двустороннее фольгирование, но такой редкая и не дешёвая вещь.
Кладёшь на стену и обшиваешь с зазором 20 мм вагонкой 20-25 мм.
В принципе есть и половая доска 25 мм. Главное всё сонать.
Для бани идеально: быстро греется и тепло держит.
Записан

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #102 : 23 Апреля 2018, 20:46:08 »

Ну так и ты так клади.
Так кладут друг на друга, а не опускают на домкрате на три бруса, и вдруг ХОПА всё состыковалось.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27875





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #103 : 23 Апреля 2018, 20:52:23 »

кладут друг на друга, а не опускают на домкрате
А какая разница в лоб или по лбу?
Оно полюбому должно войти друг в друга.
Сруб всё прижмёт.
Соединения полюбому конопатить надо.
Записан

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #104 : 23 Апреля 2018, 21:00:07 »

Кладут последовательно, друг на друга. Мы изымаем три бревна из одной стены. У нас остаётся эдакая гребёнка на стене, которая осталась. Эта стена висит на домкрате. Мы кладём на столбики фундамента три бруса. Опускаем домкрат. И как всё это перевяжется?

Вот накропал: https://photos.app.goo.gl/13hZKOdBLpUEYJMS2
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 40   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Апреля 2024, 06:41:46