Помогите починить баню!
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 15:12:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 40   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите починить баню!  (Прочитано 25469 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« : 17 Апреля 2018, 10:02:33 »

Предыстория:

Сгорели соседи вместе со своим домом. Давно. У меня из-за них угол бани сгорел, хорошо, что пожарные приехали и потушили.

Ну денег, по традиции нет. Поэтому начал ремонт своими силами с помощью бруса. Стесал брёвна на пласть, положил брус. Вроде всё ок. НО!

Оказалось, что пока я тут ковырялся со стенами, сгнили нижние брёвна. Видимо, их хорошенько пожарные пролили. Воды текло столько, что даже подмыло столбик-фундамент для печки. Он буквально рухнул. Ну плюс крыши не было длительное время.

В общем надо менять брёвна. Брёвен нет. Остался брус. Вот хочу его приспособить. Хочу уже давно, но всё руки не доходят, да и страшно в это дело ввязываться. Никогда таким не занимался, а если я что-то делаю впервые, то жутко торможу.

Хочу начать с покупки гидравлических домкратов. У нас есть магазин Бигам, и там 20 числа в честь их ДР скидки 20%.

Вопрос первый: какие домкраты купить? На три тонны хватит? Есть ещё на 4, 12 и 20

Фото бани прилагаю: https://photos.app.goo.gl/FbuYqIShaXabvxJr1

После выбора домкрата буду ещё вопросы глупые задавать.

Например
1. Как вывести бревно на пласть, если требуется стесать нижнюю часть?
2. Брёвна соединены железными нагелями, которые сидят очень туго. Как при замене нижнего бревна сохранить нагели, или смонтировать собственные?
3. Как лучше сделать цоколь? Нынешний из силикатного кирпича, и это не есть гуд.
4. Как менять бревно со стороны соседского забора? Видимо договариваться с соседями на его временный демонтаж.
5. Как обустроить яму под проливным полом, и сам проливной пол.
6. Как отделать баню с точки зрения паро/теплоизоляции.

Ну и много чего такого.

Но начать надо с выбора домкратов.

Всем спасибо. Если кто захочет навестить с топором и своим инструментом буду безмерно рад!



Текущее обсуждение начинается отсюда: http://2126.ru/forum/index.php?topic=135053.msg2611645#msg2611645
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 13:48:50 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

mike
Гость
« Ответ #1 : 17 Апреля 2018, 10:23:42 »

сгнили нижние брёвна.
Не вижу гидроизоляции между фундаментом и срубом. Она есть или фота такая?
Домкраты лучше на поюзку найти, а не покупать. Они тебе на 1 раз тока нужны, смысл бабло тратить на то, что потом тупо годами будет лежать и ржаветь.
От гидравлики наверное лучше отказаться, а смотреть в сторону старых советских винтовых тонн на 5. Типа таких...

Pacкpыть

Поспрашивать у со-колхозников, может найдутся чиста за полкило "жидкой валюты". Запастись толстыми досками или листовым железом, что пойдут как опора для домкрата.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 10:25:15 от mike » Записан
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #2 : 17 Апреля 2018, 10:59:44 »

Домкратов надо два как минимум. Если два угла вывешивать одновременно, то четыре.
Вес бани не более 7 тонн. Домкратов и по 3 тонны хватит. Но это смотря какой они конструкции. Если винтовые, то точно 3 тонных хватит.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #3 : 17 Апреля 2018, 11:13:00 »

Я б, наверное, вывешивал два соседних угла
Выпиливал бы нижнее бревно.
Нагели пусть торчат - под них просверлить в брусе дырки меньшего диаметра и они при опускании углов сядут в отверстия

Снаружи цоколь утеплить выше уровня нового бруса, т.к. между новым брусом и вторым венцом будет малая площадь соприкосновения. Пенополистиролом, наверное.
Или в брусе под бревно выбирать полукруглую выемку. Но это топором и трудоёмко. Разметить чертой можно, конечно. Положить, отчертить, поднять, вынуть брус, выбрать, положить на место, подогнать при необходимости опять приподнимая углы. Муторно, но можно. Да и более правильно, конечно.


Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #4 : 17 Апреля 2018, 11:33:03 »

Не вижу гидроизоляции между фундаментом и срубо
Это не фундамент. Это цоколь. Гидроизоляция есть, но не между цоколем, а между почвой и цоколем.

От гидравлики наверное лучше отказаться, а смотреть в сторону старых советских винтовых тонн на 5
Почему?

Я б, наверное, вывешивал два соседних угла

Так и планирую.

Выпиливал бы нижнее бревно.
Нет нужды. Поперечные (короткие) брёвна выглядят целыми. А они лежат сверху продольных (длинных). Т.е. достаточно поднять вот эти коротки, а длинные можно будет отодрать.

Если два угла вывешивать одновременно, то четыре.
Почему?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #5 : 17 Апреля 2018, 11:38:23 »

Или в брусе под бревно выбирать полукруглую выемку
Нет. Фигня получится. Сейчас покажу, почему: https://photos.app.goo.gl/mgXTNxiqszebhMXA2

Я наоборот планирую бревно стесать. Получится вот: https://photos.app.goo.gl/7b7NjWA7nq1Byrrg2
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #6 : 17 Апреля 2018, 11:40:27 »

Домкраты лучше на поюзку найти
Если не найду, так и останусь без бани. Надо хоть что-то делать начинать. Для начала вывесить, да столбики какие подложить для страховки. Гниль выкинуть. А дальше уже думу думать, и планы планировать.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #7 : 17 Апреля 2018, 11:44:20 »

Я наоборот планирую бревно стесать.
Да, точно... Да не стёсывай ты его. Заложи паз в верхнем бревне утеплителем.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #8 : 17 Апреля 2018, 11:46:02 »

Гидравлический трёхтонник стоит 850 рублей: https://www.bigam.ru/product/domkrat-matrix-50717-3t-gidravlicheskij-butylochnyj-194-372mm-173058//

20 числа он станет стоить 680. 1360 за два домкрата. Допустим, после работы один продам рублей за 500. Второй оставлю для хозяйства.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #9 : 17 Апреля 2018, 11:46:32 »

Заложи паз в верхнем бревне утеплителем
Пропенить можно...
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #10 : 17 Апреля 2018, 11:49:00 »

Цитата: OVA от Сегодня в 10:59:44
Если два угла вывешивать одновременно, то четыре.

Почему?
А как ты двумя домкратами собрался два угла вывесить? Я не представляю чё-то... Впрочем, если выбрать по углам заменяемое бревно, чтоб встал домкрат... Но внизу цоколь. А это значит, что у тебя будет только 20 см примерно. Поместится домкрат-то?
Не поместится если, то надо вывешивать угол на поперечине какой-то двумя домкратами снаружи угла.
P.S. Высота подхвата, мм  194
может получиться и двумя по углам
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 11:51:33 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #11 : 17 Апреля 2018, 11:54:45 »

Я цоколь разберу. ИМХО цоколь из силикатного кирпича неудачная идея. Он всё время воду впитывает, и потом дерево гниёт от него.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #12 : 17 Апреля 2018, 11:58:10 »

https://photos.app.goo.gl/YIHx0iaSbNWmMh4D3
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

mike
Гость
« Ответ #13 : 17 Апреля 2018, 12:01:10 »

От гидравлики наверное лучше отказаться, а смотреть в сторону старых советских винтовых тонн на 5

> Почему?
Винтовые проще в конструкции и, соответственно, безопаснее. Гидравлика может взглючить в самый ответственный момент. Масса бани большая, как ни крути, так что ну его от греха.
Искать домкрат долго не придётся. Там любая баушка скажет, что у соседей на том конце деревни в сарае есть. По крайней мере азимут в каком направлении идти тебе полюбасу укажут Smile
Если не найдёшь, то в лабаз. Но при работах с гидравликой особое внимание к безопасности: поднял, чурбаки подложил, домкрат разгрузи.
Записан
mike
Гость
« Ответ #14 : 17 Апреля 2018, 12:04:21 »

Это не фундамент. Это цоколь. Гидроизоляция есть, но не между цоколем, а между почвой и цоколем.
Силикатный кирпич чудесно набирает влагу. Поэтому лист руберойда между цоколем и срубом я б положил даже не думая. А если его и с напуском над внешним краем цоколя выставить, то худо-бедно будет кирпичную кладку защищать от дождя.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 40   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Марта 2024, 05:57:01