Помогите починить баню!
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 12:40:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 40   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите починить баню!  (Прочитано 25466 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #45 : 18 Апреля 2018, 18:30:23 »

Нагели нужны чтобы сруб не сполз, это же брус не профилированый.
Другое дело что может много не надо.
Я бы не стал делать бетонный поддон, вдруг вода полностью не будет уходить?
Куда она денется?
Записан

Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #46 : 18 Апреля 2018, 19:56:45 »

домкрат надо поискать у бывших шоферюг, особенно которые на зилах130  или газонах53 работали..
позаимствовать на время...
а у меня в бане под мыльней цементное корыто  со сливной трубой наружу, пол из досок со скруглёнными углами со щелями 3-4мм(лист оргалита). зимой ноги в таз с горячей водой...
Записан
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #47 : 18 Апреля 2018, 20:06:16 »

Не знаю. Должно открываться. Если роскомнадзор только чего у гугла не заблокировал. Давай я в тимвьювер зайду, гляну, что и как...
Планшет андроидный.
По поводу вывешивания. Как-то помогал поднять край гаража. Подлезть домкратом не представлялось возможным. Сделал так: подкопались немного под край и вставили сваренный буквой "Г" швеллер с усилением небольшими косынками. При этом короткая перекладина горизонтально зашла под стену гаража, а длинная вертикально прижалась к стене и ее дополнительно вверху пришурупили. В сантиметрах 20 от низа, где швеллеры соединялись, приварили площадку для домкрата. За эту площадку и подняли гараж. Можно толстую цепь применить, рычаг из бруса.
Записан

No pasaran!
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #48 : 19 Апреля 2018, 02:42:12 »

Осталось две стены. У одной стоит сортир. Туда сливать не выйдет. У оставшейся тропинка проходит в сад/огород.
Чёта я не вижу проблему. На сколько помню, у тебя участок немного покатый в сторону ворот - ну дык и размещай слив вот примерно где кресло на фоточке стоит, малость сдвинувшись к забору. Ну типа метр от бани, метр от забора - там же нет тропинок, ты же не жмёшься к стенам и заборам когда ходишь. Скамейка вроде там стояла, или поленница была - пусть и дальше стоит, колодец то закрыт сверху. Сделай крышку по крепче и поставь скамейку прям на неё... Можешь даже притопить крышку на 10..20 сантиметров в землю и засеять сверху травкой - ваще не найдёшь где там этот колодец, можешь его хоть посередь тропинки сделать. Только вентиляцию надо куда-то всёже высунуть, иначе будет плохо уходить вода, булькать будет. Ну и попахивать в парилке может, ибо гидрозатвора же не будет. Можно например на стенку бани трубу вентиляционную прилепить, по уголочку аккуратненько поднять по выше... Но обязательно слив и вентиляция должны соединяться через объём сливного колодца, т.е. обе должны выходить в колодец отдельно, а не соединяться где-то по пути. При всём при этом, таки надо помнить где находится колодец и таки иметь к нему какой-никакой доступ. Изредка таки может потребоваться в него залезть для прочистки или ещё какого н-ть ремонта.
Пока пола в бане нет - не проблема и трубу сливную заглубить, чтобы зимой не мёрзла. Впрочем вода в ней не стоИт, так-что она и так не будет мёрзнуть особо.
Дальше, сам колодец: бочка дырявая - да, нормальный вариант, только сгниёт постепенно. Можно и кусок пластиковой трубы например, прикинув диаметр зная глубину и необходимый объём. Есть вообще готовые сливные колодцы  - дороже, но готовое решение, только закопай. Покрышки тут предложили - считай бесплатный вариант, но надо их прошить чтобы не смещались и надырявить... масса вариантов, нужно просто чем угодно обрамить яму, что бы она не затянулась как можно дольше. Объём её надо рассчитывать на максимально возможный единовременный спуск воды. Просто чтобы не оказаться в ситуации, когда ты намылся, а вода не успела уйти в землю и ты такой стоишь в парилке по колено в воде... Надо что-бы был буфер, куда эта вода может гарантированно уйти мгновенно, а там уже пускай хоть неделю рассасывается до следующей помывки.

По поводу домкратов - поддержу Майка, но с оговоркой. Для хозяйства лучше иметь винтовой ЗиЛовский домкрат как у него на картинке, ибо он неубиваем. Но для разовой работы можно использовать любой работоспособный.
Держать сабж на домкратах не следует в независимсости от конструкции домкрата. Я даже под машину всегда подкладываю страхующую опору, потому-что с голого домкрата она падает с какой-то необъяснимой регулярностью.
Следующий момент, тут озвучивали но как-то мимоходом - под домкраты нужны лапы! Под нагрузкой в пару тонн, голый домкрат просто уйдёт в землю ни на миллиметр не сдвинув сабж. Но даже на лапах, домкрат всёравно норовит провалиться. Поэтому нужно поднимать сабж во всех точках равномерно и по чуть-чуть, что бы не перекладывать весь вес бани на один домкрат. Всвязи с этим нужно либо иметь одновременно много домкратов, либо я обходился вообще одним, но мне приходилось его переставлять. Т.е. сабж висел на опорах в виде чурбаков, и я каждую точку подъёма поддевал домкратом, приподнимал на пару сантиметров максимум, подкладывал очередную дощечку; и затем снимал домкрат и шёл к следующей точке. Это кажется крайне неэффективным, но по факту всёравно придётся его крутить туда-сюда, потому-что всёравно не хватит раскрыва. Либо надо во всех точках иметь не просто домкраты, а хайджеки, но 5-ти тонные и под каждым здоровенную лапу, и всёравно сабж с них упадёт рано или поздно без жёсткой опоры.
Таков был мой немногочисленный опыт.

Ещё что хочу добавить - по возможности нижний венец нужно пропитать всякими аццкими консервантами. В идеале использовать шпалы, кмк. Но всёравно должны быть просторные продухи. Глухой цоколь - не годится, земля всегда будет источать сырость.
Ни в коем случае никаких вогнутых вниз пазов, только вверх. Даже плоский стык что ты собрался делать - уже не хорошо и потребует усиленной защиты. Я понимаю что не разбежишься там точить пазы, но хотябы треугольником пропили... По плоскому вода всёравно будет затекать.

ЗЫЖ - может краном её поднять?!.. eureka
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #49 : 19 Апреля 2018, 06:21:44 »

ожет краном её поднять?!
За что цеплять?
Записан

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #50 : 19 Апреля 2018, 06:59:39 »

его ещё и хрен разберёшь
Есть такое. Когда горелки разбирал, именно так и было.

придётся пол сносить и скорее всего менять
Пол снесён, и да, он на замену.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #51 : 19 Апреля 2018, 07:03:25 »

Бетонную стяжку делать не буду. Это мне придётся где-то грунт брать, чтобы яму засыпать под баней. Проще будет из оцинкованного железа соорудить слив, вот как здесь:


Смотреть на YouTube

Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

T3D
Ветеран форума
******

Карма +146/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1413

Омск



Омск
Granta лифтбек 2014 г.
« Ответ #52 : 19 Апреля 2018, 07:06:23 »

А нет ли фот вывода трубы за пределы бани?
Фоток нет. Там использована обычная труба 50  канализационная. Закопана 200 литровая бочка (а может и 100?), на ней лежит покрышка и сверху крышка.
А на даче так вовсе (зимой не ездим туда) выходит труба 3/4 (в те времена пластиковых труб ещё не было) и прямо на газон льется (Водя мягкая там очень, потому моемся без шампуней - не смыть потом).
В одно рыло не осилю.
Можно кого-нибудь позвать на помощь... Конечно, если бревна удастся разобрать...
Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #53 : 19 Апреля 2018, 07:06:47 »

домкрат надо поискать
О домкратах договорился в магазине. К 20 числу, ко дню распродаж мне придержат два балонных трёхтонника.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #54 : 19 Апреля 2018, 07:08:58 »

Как-то помогал поднять край гаража. Подлезть домкратом не представлялось возможным

У меня с этим проблем не будет. Разбираю цоколь, и ставлю домкрат.

Но у меня другая беда. Стены-то три!!! Забыл стену предбанника. Так что сначала придётся поднимать внешние стены, затем фиксировать на столбиках, и затем поднимать третью стену.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #55 : 19 Апреля 2018, 07:13:52 »

На сколько помню, у тебя участок немного покатый в сторону ворот
Покатый, но не в сторону ворот, а в сторону сарая. Течёт прямо под него, особенно под дверь. И он прекрасно гниёт.
размещай слив вот примерно где кресло на фоточке стоит
Так там предбанник. Это придётся воду под ним пропускать. Это во-первых. А во-вторых как-то не комильфо лить мыло прямо во двор себе под ноги.

или поленница была
Не, там доски валялись и горелки после пожара. Сейчас-то там всё облагорожено. У жены цветник отменный разбит. Газончик культурный. Но можно над этим вариантом подумать. Если вкопать бочку и трубу пропустить под предбанником и скрытно вывести.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #56 : 19 Апреля 2018, 07:28:23 »

Я понимаю что не разбежишься там точить пазы, но хотябы треугольником пропили...
Можно брус пробежать рубанком под наклоном.

А как же дома из бруса стоят? Там ведь никаких треугольников?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #57 : 19 Апреля 2018, 07:30:03 »

может краном её поднять?
Да ну наф...

Как я понял в бане полно огрехов допущенных ещё на этапе проектирования. Да и брёвна уже есть аховые. Проще сделать лет ещё на двадцать, и потихоньку копить деньги на реновацию. Поставить каркасную на замену.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

mike
Гость
« Ответ #58 : 19 Апреля 2018, 09:41:25 »

Проще будет из оцинкованного железа соорудить слив

Данунафик цинковку на слив ставить! Железо оно и в Африке железо. Когда-нибудь полюбасу сгниёт, хоть и цинкованное. К тому же вода на него будет лить и оно будет греметь. Не по феньшую как-то. Под полом сделать ямку на манер воронки. В нижней части заложить трубу чуть поднаклоном, второй конец которой вывести в предбанник. По склонам воронки утрамбовать щебёнку, битый кирпич, шифер (чо найдётся, словом) и пролить это дело бетоном. Застелить склоны руберойдом, внешние края которого приколотить в краю нижнего венца, чтоб не сползали. Для острастки швы у него прогудронить и забыть про это до скончания веку. Отстойник сделать под предбанником и, как пишет тёзка, соорудить у него вытяжку. Вонять помоями в предбаннике не будет, гарантирую, потому что у меня именно так и сделано. Никаких запахов не наблюдается в принципе.

Можно брус пробежать рубанком под наклоном.

Что бы не заливало в швы, можно тем же руберойдом отбить окантовку по периметру начиная со второго венца, нижний край заводя прям на внешнюю сторону цоколя. Согласен, будет некрасиво, зато будет работать. Внутри бани нижних 2 венца покрасить масляной краской, дабы брызги воды при мытье, с них стекали.
Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #59 : 19 Апреля 2018, 10:01:44 »

Под полом сделать ямку на манер воронки.
Там уже вырыта огромная ямища. Придётся её закапывать для начала.

Отстойник сделать под предбанником
А в чём тогда разница, под предбанником делать отстойник, или под баней? Текущая схема такова, что по сути отстойник под баней.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 40   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Апреля 2024, 06:43:46