Стоял перед пешеходным, влетели в зад.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Апреля 2024, 17:55:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стоял перед пешеходным, влетели в зад.  (Прочитано 2807 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
A-mas ТС
Основа форума
****

Карма +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 399



Роман.



г. Архангельск
« : 19 Декабря 2012, 14:13:21 »

Добрый день!
Заранее прошу прощение за много букаф.
Описываю ситуацию:
Еду по правому ряду, скорость 60, смотрю - останавливается автобус, выходят пассажиры, включаю нейтралку, спокойно подкатываюсь к пешеходному, останавливаюсь, держу ногу на тормозе (что делаю крайне редко), рядом со мной становится Вектра, которая ехала за мной до этого. Проходит меньше минуты, последние пешеходы на середине перехода (всего переходило человек 10).
В это время удар сзади, инстинктивно дожимаю тормоз, машина отскакивает на метр где-то вперёд и вправо, останавливается возле переходящей дЭвушки. Вытягиваю ручник, включаю аварийку, выхожу. mad
В меня влетел Форд, потом его отбросило на Вектру, стоящую рядом. Далее моя нецензурная лексика, водитель Форда зачем-то уходит смотреть свой тормозной путь. Я осматриваю повреждения, тут-же подъезжает ДПС, далее мой с ними диалог:
- Когда?
- Только что. (я)
- Вызывали?
- Нет. (я)
- Сейчас.
Отъезжают, подходит водитель Вектры, потом водитель Форда. Далее длительная процедура, не особо интересная, на улице за -20, сижу в машине, греюсь (радуясь отремонтированной печке), немного сожалею о непостеленном сегодня линолеуме на кухне, по поводу бампера особо на парюсь... О повреждениях ниже.

Теперь к делу: у виновника просроченная ОСАГО (сняли номера сразу, штраф и пр.). По его словам: не успел остановиться, ехал по правилам и т.д. Получает ещё штраф за несоблюдение дистанции. Оформляемся, получаю справку о ДТП про себя и про Вектру. Запись у меня: "нарушений ПДД нет".
Позвонил в страховую, попросили не беспокоить Big Grin, что я и ожидал.

Теперь о повреждениях:
1. У меня: Бампера нет, левое заднее крыло ушло вперёд на пару сантиметров, левый подкрылок цепляет за колесо, пару фоток ниже.
Подъехал сегодня к кузовщикам, стоимость работ 15-25 тыс. если делать как было. Они-же и сказали о лонжеронах, ДТП было вечером, т.е. все повреждения увидел только сегодня. Стоимость бампера 1400, пластиковые буферы в бамперы по 400 р./шт, крыло (если менять) - нет в магазе.
2. У Вектры: задняя правая дверь - вмятина или поцарапана, х.з., ничего серьёзного.
3. У Форда: крыло, капот, телевизор, блок-фара, бампер, похоже бычок омывателя.

Виновник готов сделать в каком-то "своём" сервисе мой авто, но после НГ, вроде готов отдать бабки без суда, но в след. году.

Мои мысли:
1. Подъехать в "его" сервис на осмотр, если устроит сумма компенсации, забирать бабки (или часть бабок) и делать самому в этом году.
2. Если не устроит - двигаю на экспертизу, беру справку, подаю в суд, и делаю машину сразу за своё бабло, потом (через пол-года где-то) получаю бабло.

Теперь вопросы касательно варианта 2:
- Искать юриста или самому всё?
- Какие понадобятся бумаги?
- Сумма ущерба по экспертизе?, т.к. делать, возможно, буду в гаражах и справок о стоимости работ не будет.
- Чеки о запчастях прилагать?

Пока всё что вспомнил.
П.с.: потом зафоткаю ещё общий вид.
П.с.2: Совет: Оплачивайте штрафы, т.к. при ДТП пробиваю на предмет штрафов и могут принят меры, если не оплачены.
Теперь фоты Big Grin                   Крепкий Иж оказался Big Grin


* 1.jpg (161.76 Кб, 748x561 - просмотрено 160 раз.)

* 2.jpg (183.63 Кб, 700x525 - просмотрено 172 раз.)

* 3.jpg (182.72 Кб, 700x525 - просмотрено 183 раз.)
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 14:17:22 от A-mas » Записан

Главное - не участие, Главное - Победа!
Александр627
Ветеран форума
******

Карма +1034/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4743

МО

Чудак с Балаклавки, четырежды Ижевод.



Новодрожжино, МО
Иж 21261-030,Шкода Рапид.
« Ответ #1 : 19 Декабря 2012, 14:24:20 »

Запаска вынимается? просто кувалдой выстукивается снизу, но если есть возможгость- легко  вытягивается. У    меня так же было- опель какойто въехал, но было тепло и бампер остался целым...
Записан

ВАЗ-Шнива-ОКПП(3 шпонки). Лукас-41, ГЦС-Нива
ВАЗ-ОКПП.
коша
Ветеран форума
******

Карма +728/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2560

Зеленоград


Был ИЖ 2126-030. Есть ЗАЗ шанс хэтч. Пыжык. Ноут.

« Ответ #2 : 19 Декабря 2012, 14:33:01 »

Сочувствую. Летом наши бамперы выживают.
Вмятина, под лампой подсветки номера, прям как у меня, когда мне в зад, тоже форд, прилетел, это их роспись наверно.
Записан

реинкорнированный
Были вместе 8 лет и 9 месяцев.
Nuck
Ветеран форума
******

Карма +2142/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6555

РК г. Ухта


Кто смел - тот может! Кто не боится - идет вперед!


2126-030 БАЛТИКА
« Ответ #3 : 19 Декабря 2012, 14:36:02 »

Делать в его сервизе поддерживаю нежелательно. Примеры подобные имеются, вылазит боком. Договариваться на сумму, возможно согласится виновник и делать в проверенных местах. Пожелает, съездить в "гаражи" вместе, если не доверяет достоверности.
Записан

A-mas ТС
Основа форума
****

Карма +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 399



Роман.



г. Архангельск
« Ответ #4 : 19 Декабря 2012, 15:08:58 »

Запаска вынимается?
У меня там газовый балон, снимать, рихтовать и т.д.
Сочувствую. Летом наши бамперы выживают.
На самом деле бампер отработал нормально, всё, что мог - погасил, а вмятина - похоже углом крыла.
Делать в его сервизе поддерживаю нежелательно. Примеры подобные имеются, вылазит боком.
В его сервисе делать не беду, т.к. там, по его словам, только в след. году. Постараюсь в этом, впереди праздники. Хочу, что-бы они озвучили свою цену ремонта, если устроит - соглашусь.

Кто что скажет по процедуре суда, какие советы есть или опыт?
Записан

Главное - не участие, Главное - Победа!
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #5 : 19 Декабря 2012, 15:17:34 »

Кто что скажет по процедуре суда, какие советы есть или опыт?

Если причинитель ущерба адекватно не компенсирует твои затраты, то делай независимую экспертизу. И иди в суд. Советов тут никаких нет. Дело простое.

Эксперт провёл оценку. Суд постановил возместить ущерб.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

A-mas ТС
Основа форума
****

Карма +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 399



Роман.



г. Архангельск
« Ответ #6 : 19 Декабря 2012, 15:35:11 »


Эксперт провёл оценку. Суд постановил возместить ущерб.
1. В суд по месту жительства?
2. Или к мировым судьям?, т.к. ущерб явно меньше 50 т.р.
Записан

Главное - не участие, Главное - Победа!
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #7 : 19 Декабря 2012, 15:43:04 »

Зайди в суд по месту жительства. Ознакомься с расписанием. Зайди в канцелярию, попробуй уточнить свои вопросы. Скорее всего придётся сходить к судье два раза. В первый сто пудов не донесёшь каких-либо документов. Судья скажет, чего не хватает.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

A-mas ТС
Основа форума
****

Карма +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 399



Роман.



г. Архангельск
« Ответ #8 : 19 Декабря 2012, 15:46:23 »

Зайди в суд по месту жительства. Ознакомься с расписанием. Зайди в канцелярию, попробуй уточнить свои вопросы. Скорее всего придётся сходить к судье два раза. В первый сто пудов не донесёшь каких-либо документов. Судья скажет, чего не хватает.
Ок, спасибо.
Записан

Главное - не участие, Главное - Победа!
wagon
Гость
« Ответ #9 : 19 Декабря 2012, 15:50:38 »

Если
ущерб явно меньше 50 т.р
то
к мировым судьям
по месту жительства
ответчика. В случае просроченного ОСАГО у виновника теоретически ущерб должен возместить РСА. Вот: http://www.kp.ru/daily/25743.5/2731453/ и вот, например: http://usa.kp.ru/daily/25750/2737061/ но практически эта область мною не исследована, что впрочем не мешает попытаться.
Записан
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #10 : 19 Декабря 2012, 16:06:43 »

В случае просроченного ОСАГО у виновника теоретически ущерб должен возместить РСА

Насчёт РСА нужно уточнять у РСА. Да, в статье мельком написано, но не раскрыто такое положение. Согласится ли РСА башлять бабло за каждого гражданина, не застраховавшему автогражданскую ответственность?

Пролистал ГПК, да подавать иск следует по месту жительства ответчика.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

A-mas ТС
Основа форума
****

Карма +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 399



Роман.



г. Архангельск
« Ответ #11 : 19 Декабря 2012, 16:12:10 »

ответчика.
Виновник прописан не в городе, проживает в городе.
Можно-ли подавать по моему месту жительства?, т.к. мотаться на другой конец города нет желания. Ездить не раз.

За ссылки спасибо. Будут-ли они платить за косячного клиента, который только сделал машину после предыдущей аварии... вот вопрос?
Записан

Главное - не участие, Главное - Победа!
A-mas ТС
Основа форума
****

Карма +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 399



Роман.



г. Архангельск
« Ответ #12 : 19 Декабря 2012, 16:13:13 »

Пролистал ГПК, да подавать иск следует по месту жительства ответчика.
Пилят, от работы пол-часа на машине - пробки.
Записан

Главное - не участие, Главное - Победа!
wagon
Гость
« Ответ #13 : 19 Декабря 2012, 16:21:00 »

уточнять у РСА
Не уточнять, а трахать! lol Если откажут - тоже можно попробовать в суд. http://neuveren.ru/statyi/79/polucheniye-kompenscii-ot-rsa-po-osago Говорю, я эту тему не исследовал, но если почитать интернет, можно напитаться знаниями. Smile
Можно-ли подавать по моему месту жительства?
Нэт! (к сожалению).
Будут-ли они платить за косячного клиента
Это пусть у них голова болит. Платить обязаны. (Статья 18 Закона об ОСАГО ФЗ-40) Отвертеться будут пробовать в любом случае, неважно, какой клиент. Сомневаюсь, что добровольно заплатят. Тогда в суд по своему месту жительства, не забыть неустойку, предусмотренную ч.2 ст.13 того же закона и возмещение морального вреда, т.к. в соответствии с Постановлением пленума ВС от 28.06.12 №17 на договора имущественного страхования распространяются правила, предусмотренные Законом о защите прав потребителей в части морального вреда и альтернативной подсудности. lol Не затягивайте, бо это скоро отменят.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 16:42:19 от wagon » Записан
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #14 : 19 Декабря 2012, 16:33:44 »

Платить обязаны.
Я извиняюсь, но из чего следует, что они должны платить? Ссылки на статьи из интернета мне не кажутся убедительными. Мне сильно не верится, что РСА будет в подобной ситуации платить.

Правовые отношения между причинителем ущерба, и топикстартером регулируются ГК РФ. Правовые отношения между топикстаретом и СК регулируются законом об ОСАГО.

Чем регулируются отношения топикстартера с РСА?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 22 Февраля 2024, 23:31:53