Выбор лампочек для фар
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
21 Сентября 2024, 12:30:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор лампочек для фар  (Прочитано 9708 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Andreika_774
Нас таких единицы
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +437/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9123

P-City [150]


Opel Omega B Caravan 2.5xTDi

« Ответ #165 : 03 Октября 2013, 22:27:54 »

...Пфш... Ты хоть ченить поставь сам, да попробуй, потом поговорим. Smile
Именно что, балуюсь с диодами, и вижу как они греются. От какой нибудь 3вт можно долго ловить зайчиков, не хуже сварки, но радиатор, как пачка сигарет нужен. На 15-30% не греются, но и света мало.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 22:28:26 от Andreika_774 » Записан

«Не стоит забывать, что в этом мире нет ничего абсолютного, нет правильного и неправильного - всё зависит только от точки зрения… И иногда жизнь вынуждает становиться таким, каких ты всегда ненавидел.»©
Jorje
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #166 : 03 Октября 2013, 22:31:32 »

Кувалдыч,
Ты снег-то где взял? Его, говорят, в Мурманске ишо нема. Wink
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
gansta67
Ветеран форума
******

Карма +810/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4252



★ ★ ★ ИЛЬЯ ★ ★ ★



СанктПетербург, Мурманск
ИЖ 2126-030 ежемобиль
« Ответ #167 : 03 Октября 2013, 22:32:29 »

Его, говорят, в Мурманске ишо нема.
нету...
Записан

<br />Хороший... плохой... Главное у кого ружье!!!
Andreika_774
Нас таких единицы
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +437/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9123

P-City [150]


Opel Omega B Caravan 2.5xTDi

« Ответ #168 : 03 Октября 2013, 22:34:26 »

7 ватт штучка, радиатор - одно название:
...
Ну что могу сказать. Света там на 1вт, а китайский жен фонарик в 3вт рядом будет прожектором.
Записан

«Не стоит забывать, что в этом мире нет ничего абсолютного, нет правильного и неправильного - всё зависит только от точки зрения… И иногда жизнь вынуждает становиться таким, каких ты всегда ненавидел.»©
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #169 : 03 Октября 2013, 22:37:59 »

Именно что, балуюсь с диодами, и вижу как они греются. От какой нибудь 3вт можно долго ловить зайчиков, не хуже сварки, но радиатор, как пачка сигарет нужен.
Кувалдыч.. 3 ватта.. радиатор с пачку сигарет.. Пойдем, мы со своими 7 в стандартном патроне ....
Андрейка, у меня уже год нет ни одной лампы накаливания. Осталось две пары ксена в ближнем и противотуманках.  Уж я как-то не балуюсь, а пользую..
Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #170 : 03 Октября 2013, 22:42:03 »

Ну что могу сказать. Света там на 1вт, а китайский жен фонарик в 3вт рядом будет прожектором.
Не надо .. Не убедишь. И фонарики есть и лампы.. 7 ваттная желтая лампа в переднем поворотнике Ежа .. Родная накаливания на 20 ватт не просто отдыхает, ее просто не видно. 7  ватт красная в зад противотуманке фонаря старого образца. и .. Кто видел, оценили. И никаких радиаторов. Кстате, при наличии амперметра можно легко выяснить, что 7 ватт это потребляемая мощность. 14 вольт да на ток.. Smile)
Записан
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #171 : 03 Октября 2013, 22:42:32 »

а для Н4 можешь показать такую же?



Смотреть на YouTube


Смотреть на YouTube


Смотреть на YouTube
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Andreika_774
Нас таких единицы
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +437/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9123

P-City [150]


Opel Omega B Caravan 2.5xTDi

« Ответ #172 : 03 Октября 2013, 22:44:18 »

Не надо .. Не убедишь. И фонарики есть и лампы.. 7 ваттная желтая лампа в переднем поворотнике Ежа .. Родная накаливания на 20 ватт не просто отдыхает, ее просто не видно. 7  ватт красная в зад противотуманке фонаря старого образца. и .. Кто видел, оценили. И никаких радиаторов. Кстате, при наличии амперметра можно легко выяснить, что 7 ватт это потребляемая мощность. 14 вольт да на ток.. Smile)
Физику не обманешь. Себя можешь. Smile
Записан

«Не стоит забывать, что в этом мире нет ничего абсолютного, нет правильного и неправильного - всё зависит только от точки зрения… И иногда жизнь вынуждает становиться таким, каких ты всегда ненавидел.»©
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #173 : 03 Октября 2013, 22:48:39 »

Света там на 1вт, а китайский жен фонарик в 3вт рядом будет прожектором.
Сфотать? У мну есть китайский фонарик с Кри на 3 вата Smile Собственно я и брал фонарик чтобы узнать как это светит, как греется и т.п. Задно в машине вешь нужная. Поюзав фонарик купил лампы.

Если на фото кристалик светит на 1 ватт, то получается стоковая лампа накаливания на 21вват светит на 0.3 вата? Smile Хотя да... конечно... в лампе накливания почти вся энергия в тепло идет... чтобы спираль прогреть и раскалить... вот и не светит нифига тока греется Smile))

Честно говоря... я не знаю как там радиаторы считать и вообще для меня это темный лес. Я рукой трогаю - если зимой руки погреть не получается - значит фигня это а не нагрев Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #174 : 03 Октября 2013, 22:54:36 »

Физику не обманешь. Себя можешь.
Как мне это знакомо.. 1,5 года назад меня убеждали тут что мои писалки на дворниках не проживут и месяца.. тоже помнится физикой пугали..
Ню ню.. Ну ты там пока эксперементируй, а я пока 30ватки в противотуманочки поставлю. 4000 К Но, собаки, тоже толстые, надо модули Неллы менять...
Записан
Edgar
Живёт здесь
*****

Карма +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 828

Рязань


ИЖ-412ИЭ, Дастер 4х4

« Ответ #175 : 07 Октября 2013, 16:51:50 »

Как мне это знакомо.. 1,5 года назад меня убеждали тут что мои писалки на дворниках не проживут и месяца.. тоже помнится физикой пугали..
Ню ню.. Ну ты там пока эксперементируй, а я пока 30ватки в противотуманочки поставлю. 4000 К Но, собаки, тоже толстые, надо модули Неллы менять...
Ну и ладно, рекомендации производителей светодиодов ничего не значат же... Да и теория - фигня! Big Grin
Записан

Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #176 : 07 Октября 2013, 18:08:38 »

там и 500кв.см нет, не говоря о 2000кв.см.
Говорят же вам - вы чета не то насчитали.
2000 радиатор это надо чтобы утюг остужать.

Раз любите физику, сами подумайте над этим:

А в светодиодах в отличии от ламп накливание другой принцип получения света.
В лампах накаливания надо раскалить нить чтобы она начала светить. Вся энергия и идет на генерацию тепла. В светодиодах принцип другой - там ничего разогрвевть ен нужно, поэтому практически вся энергия уходит в свет, а не в тепло. Поэтому они и не греются как лампы накаливания.

Еще подумайте над люминисцентными лампами. Там колба светит, но вообще не нагревается. Нагревается только ее концы, где стоят разогреваемые нити электродов.

Например лампу накаливания из подсветки приборки (1 ватт) руками не удержишь - она пальцы обжагает почти сразу после включения. А вот 7 ваттный Кри двумя пальцами держишь запросто, он конечно чуток греется, но кровотока вполне хватает чтобы остужать кожу.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #177 : 07 Октября 2013, 18:51:49 »

Опять же... смотрим даташит CXA1512
Электрическая мощность макс 37V*0.6А=22.2 ватта. Допустим вся мощь уйдет на генерацию тепла. Что можно нагреть 20 ваттной лампочкой? Да ничего... У нас в фонарях большиство ламп на 21 ватт. И ничего не плавится.

Далее... на странице 2 даташита
"The maximum current rating of the CXA1512 is dependent on the case temperature (Tc) when the LED has reached thermal equilibrium under steady-state operation." и приведен график тока в зависимостиот температуры кристала. До 90 градусов допускается 600мА полного тока, далее стремится к нулю на 150 градусах. Пластик фары плавится уже при 120 градусах примерно.

Страница 14 полностью посвещена "Thermal Design". Самое для нас интересное.
В первом же абзаце английским по белому написано:
"Cree has intentionally removed junction-temperature-based operating limits and
replaced the commonplace maximum TJ calculations with maximum ratings based on forward current (IF) and case temperature (Tc). No additional calculations are required to ensure the CXA LED is being operated within its designed limits. Please refer to page 2 for the Operating Limit specification."
По русски говоря "на страдайте фигней, пойдите на страницу 2 и там мы дали вам график безопасного тока в зависимости от температуры кристала где мы гарантируем отсуствие проблем. А на кристале мы еще точку вам нарисовали куды градусник тыкать.

Ну и напоследок отсылают прочесть пару вспомогателньных доков и приводят еще один грфаик для подбора термического сопротивления корпуса... "To keep the CXA1512 LED at or below the maximum rated Tc, the case to ambient
temperature thermal resistance (R_c-a) must be at or below the maximum R_c-a value shown on the following graph, depending on the operating environment." Значения не выше 10.
Идем на по ссылке на доку по Cree® XLamp® CXA Family LEDs... страница 4 - "Heat Sink, Layout, Thermal Interface"... "To insure effective thermal management for CXA family LEDs, Cree recommends the CXA family LED be attached to an
appropriately sized heat sink, depending on drive current and intended operating environment. Refer to the CXA family LED data sheets for the maximum case to ambient temperature thermal resistance that must be observed to ensure the CXA family LED operates at or below its maximum rated case temperature (Tc)." там мы уже были... запомнили число 10... Здеь приведена формула:
"Rth = Thickness / (Conductivity * Area)"
В даташите так же ссылка на "Thermal Management of Cree® XLamp® LEDs", смотрим туда... там формула на странице 12... но она нам сейчас не особо и нужна, так как для чайников все было выше... ис полезного там табличка "Table 3: Thermal conductivity and emissivity for various materials at 25 °C" с материалами для охлаждения, включая воздух. Брем люминь и подставляем:

10 > Thickness / ( 150 * Area), откуда    Thickness < 1500 * Area или Area > Thickness / 1500.


..звиняйте... дальше запутался :-))))




Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Nikolaj-Vl
Основа форума
****

Карма +222/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 478

СПб



Санкт - Петербург
иж-2126 (ИЖ-2125 - капиталка кузова, ЗАЗ-968М*2 - капиталка кузовов+капрем. двигателей)
« Ответ #178 : 07 Ноября 2013, 23:05:52 »

9-ти диодные габаритки и пользую данную фишку как ДХО
- как они выглядят? Днем светятся будто ближний свет?
Записан

Вообще - то я скорпион, но, обычно, добрый и чистый даже перед ОБХС.
ИЖЁК 2126, дв.-06. АКБ -75! Рассверлена задняя дверь - ржаветь не должна! Салонная 9-ти диодная лампочка, ЛН очень греет крышу. Прокачка тормозов - единолично! Чашки передних стоек для пружин промазаны литолом. Убраны войлочномастичные противошумные коврики - удерживают воду (почти везде). Наложена доп. съемная изоляция на эл. жгуты в моторном отсеке. Эл. разгружен основной жгут.
Nikolaj-Vl
Основа форума
****

Карма +222/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 478

СПб



Санкт - Петербург
иж-2126 (ИЖ-2125 - капиталка кузова, ЗАЗ-968М*2 - капиталка кузовов+капрем. двигателей)
« Ответ #179 : 07 Ноября 2013, 23:14:14 »

Еще раз - ГОСТ не закон для нас. Все. Точка.
- но в ППД и Правилах эксплуатации ТС (ОБ ЭТОМ УЖЕ ГОВОРИЛ) сказано, что ставить надо 60/55, на внедорожнике 80!!!
Так, что на эвакуатор Вас, товарищ, можете откатывать машину вручную вдоль обочины ДАЖЕ В ПЬЯНОМ ВИДЕ с горя на гайцов!
Записан

Вообще - то я скорпион, но, обычно, добрый и чистый даже перед ОБХС.
ИЖЁК 2126, дв.-06. АКБ -75! Рассверлена задняя дверь - ржаветь не должна! Салонная 9-ти диодная лампочка, ЛН очень греет крышу. Прокачка тормозов - единолично! Чашки передних стоек для пружин промазаны литолом. Убраны войлочномастичные противошумные коврики - удерживают воду (почти везде). Наложена доп. съемная изоляция на эл. жгуты в моторном отсеке. Эл. разгружен основной жгут.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 30 Июля 2024, 13:15:19