Про зверей и людей.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 22:57:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про зверей и людей.  (Прочитано 18587 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сварщик
Гость
« Ответ #75 : 04 Февраля 2014, 08:28:10 »

... Давным-давно, когда я был молодым...

Днём я шел на конюшню, чистил и седлал своего жеребца.
Выводил, ставил ногу в стремя, единым слитным движением кидал в седло плотно сбитое тело. В левой руке поводья, правая свободно опущена вниз, но не болтается, по кавалерийски прижата к боку.
Посадка чуть боком - я любил старое (сорок первого года выпуска) строевое седло. Немного ссутулившись, чуть наклонив голову, так, что верх заломленной на бок фуражки казался параллельным земле, шагом отъезжал от конюшни.

У крайнего дома поселения меня поджидала крестница - девочка трёх лет от роду.
- Лебедь! Ты куда!!? - она уже высмотрела в окошко, как я шёл на конюшню в галифе и начищенных хромовых сапогах.
- В ларёк, Нюсь. Поехали?
Останавливаю жеребца. Она подбегает - маленькая, едва-едва доросшая до скакательного сустава моего боевого жеребца, тянет ладошки вверх.
Наклоняюсь, свешиваюсь с седла вперёд и вниз, беру её за запястья (крепко - чтоб не выскользнули, но нежно - чтоб не сломать), единым движением вздёргиваю вверх над седлом и усаживаю на переднюю луку.
Передняя лука строевого, в отличие от казачьего седла не имеет шишака - она широкая и накрыта кожаной крышкой.

- Маме сказалась?
- Ага.
Как обычно, я не сомневался. Но порядок есть порядок - о дисциплине напомнить не лишний раз.

Въезжаем в лес, выпускаю жеребца лёгким галопом.
Нюся смеётся, ей весело.
Весело и мне - мы хохочем.
Вместе с нами негромко но звонко смеются бубенцы нашитые на ногавки жеребца. Я их сам туда нашил, по паре на каждую. В такт галопа они позвякивают. Если впереди покажется пеший - поспешит убраться с дороги.
Жеребец по первоначалу косился на них - всё норовил опустить голову на галопе. Теперь привык - не обращает внимания.
Мне кажется - ему нравится.

Сквозь лес стал виден забор турбазы. Переходим на шаг.

Вот и ларёк. Коммерсанты открыли его в помещении КПП турбазы.
Опускаю Нюсю на землю, спрыгиваю сам.

- Водки пару, шампанского пару (люблю эту смесь). Киндер-сюрприз, орешки, лимонад (это - Нюсе). Шоколад она не любит - само яйцо съедаю я, но нам с ней интересно - кто сегодня внутри яичной капсулы.
У нас уже целая коллекция ...кро... черт! кро-ко-дайлов, так вроде... Ещё какие-то... целая полка, штук двести сюрпризовых обитателей. Мы радуемся - когда появляется кто-то новенький.

Распихиваю в седельные сумки припас.
Назад мы едем шагом - бутылки не побить, да и спешить уже ни к чему...

...

Помнит ли она те наши поездки теперь...?
Я помню... Ностальгия старения?

Записан
Баба Яга
Гость
« Ответ #76 : 04 Февраля 2014, 08:36:50 »

Ностальгия старения?
Вот и меня вчера на воспоминания пробило! Кони- это диагноз на всю жизнь! yes
Записан
Сварщик
Гость
« Ответ #77 : 04 Февраля 2014, 09:01:44 »

Кони- это диагноз на всю жизнь!
Моя жена - начальник конюшни, на коей - некоторые кони её собственные.

Я же, после смерти моих коней, своих больше не имел... Не мог морально.
После тяжелой смерти жеребца (на фото выше - впереди он и я), не мог вообще не то что верхом ездить, но даже водить лошадь в поводу не мог года два - так отложилось предсмертное вождения жеребца (колики).
Записан
Баба Яга
Гость
« Ответ #78 : 04 Февраля 2014, 09:17:30 »

А мне своего пришлось на ферму отдать! Лихие 90-е, и деньги были, да овса с сеном не достанешь! Потом в гости к нему под Лугу ездила, отъелся, на вольных хлебах, только порадовалась за него. Фермеры (отец с сыном) в нем души не чаяли, кормили до отвалу, а работал по 2-4 часа в день, остальное время в поле гулял. Хорошая пенсия трюковому коню выпала! На фото он в паре с кобылой, съемки фильма "Сны о России".


* x_87aa872a.jpg (57.47 Кб, 604x445 - просмотрено 15 раз.)
Записан
Баба Яга
Гость
« Ответ #79 : 04 Февраля 2014, 09:33:05 »

А этого чудесного пЁса кто нибудь помнит? Эх! вспомнила Бабка молодость лихую, а все Сварщик виноват! lol sad


* au_POALVhnE.jpg (47.19 Кб, 604x456 - просмотрено 25 раз.)
Записан
Сварщик
Гость
« Ответ #80 : 04 Февраля 2014, 09:34:11 »

Лихие 90-е, и деньги были, да овса с сеном не достанешь!
Сено у меня всегда своё было - косил. Я ж - лесник, и покос был лучший в хозяйстве. Я и сейчас, но уже не так много, кошу. Для конюшни жены - там старичкам хорошее отборное тоненькое сенцо как раз подходит.
Овёс..., удалось "прилепиться" к гос.фондам, и брал на базе.
Записан
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #81 : 04 Февраля 2014, 09:36:46 »

А мне своего пришлось на ферму отдать!
Э... колхоз?? раскулачили?
Записан

valentinych
Гость
« Ответ #82 : 04 Февраля 2014, 21:05:33 »

А этого чудесного пЁса кто нибудь помнит?
Неа, напомни. Забавный ухорастрепайка. Хто такой?
Записан
Баба Яга
Гость
« Ответ #83 : 04 Февраля 2014, 21:08:21 »

Хто такой?
"Собачье сердце"- Шарик- Шариков Полиграф Полиграфыч!
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #84 : 04 Февраля 2014, 21:26:41 »

"Собачье сердце"- Шарик- Шариков Полиграф Полиграфыч!
Таперя да, вспомнилось. Из фильмУ. А вот в "лицо" чегой-то не узнал. Smile
В обличье Шарикова, каюсь, помню. А таким, как мама его родила, вот и не узнал. sad
Эх! вспомнила Бабка молодость лихую
Нет, я конечно понимаю: что Яга, елемент бессрочный и вне времени ... Но молодость, приходящаяся на те поры, всё равно впечатляет!  павпЅ
Записан
Баба Яга
Гость
« Ответ #85 : 04 Февраля 2014, 21:32:01 »

Но молодость, приходящаяся на те поры, всё равно впечатляет!
И на те поры, и на те времена, и на те моменты! Есть Старушке, о чем вспомнить!
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #86 : 04 Февраля 2014, 21:49:07 »

И на те поры, и на те времена
Без доказательств мну тебе не верит, хотя точно знаю, что вот, Дед Мороз - есть. Smile
Записан
Баба Яга
Гость
« Ответ #87 : 04 Февраля 2014, 21:57:54 »

Без доказательств мну тебе не верит,
Ой ну даже не знаю как и быть то! Может только из мОлодцев, трюкачей кто Бабку вспомнит! Или видик тебе показать (рабочие кадры)? они только у Питерских и Московских трюкачей есть! https://vk.com/video89389435_161874938
Записан
Сварщик
Гость
« Ответ #88 : 25 Апреля 2014, 13:26:06 »

Кошка.

У кошки четыре ноги,
Еще у нее длинный хвост,
Но трогать ее не моги
За ее малый рост, малый рост.

Пролог.

Сейчас ночь. Сижу на кухне; чай, сигареты... и кошка. Пожалуй, это самые приятные время и обстановка для написания рассказа. Рассказа о кошке.
Есть люди не любящие кошек, есть - любящие. Больше таких, которые к ним достаточно равнодушны. Достаточно.., нет, им нравится смотреть на кошачьи проделки, они могут и умиляться некоторым из них.., но... ну, да - это уже не важно.
Важно то, что я до недавнего времени принадлежал именно к этой третьей категории людей. Я видел много кошек, с некоторыми из них - был знаком близко, некоторые - принадлежали к категории любимчиков... Не удивляйтесь - при конюшне всегда живёт несколько, можно сказать: кошка - непременный конюшенный атрибут.
И только одна... Впрочем, об этом и будет рассказ.


Часть первая.

В тот сентябрьский вечер.., а я вообще люблю осень, люблю эти нежаркие солнечные дни, люблю облетевшие листья.., люблю ожидание зимы. А зима..., если кротко - для меня это самый значимый сезон...

В тот вечер, три года назад, я рано пришёл с работы. Как обычно - потянулся поцеловать жену, но был остановлен её взглядом. Взгляд - настораживал.
- У нас новая кошка, - сказала она. Сказала с некоторым смущением. Мы никогда не делаем друг другу сюрпризов такого сорта, любое взятое в дом животное, сначала обговаривается. Если на конюшне всё время появляются новые - так на то она и конюшня, там где трое - могут жить и ещё сколько-то, это не так и важно - места хватает всем. Ну, разве что - только для лошадей пришлось построить ещё конюшенку, в большой все уже не вмещаются.
Новая кошка мне не понравилась сразу. Я не ожидал увидеть никакой новой кошки. И не кошки вовсе - котёнка.
Она выглядела как детский рисунок простым карандашом на белом листе бумаги: чёрточка потолще - тельце, и к ней - четыре тоних чёрточки снизу (ножки), сзади одна чёрточка вверх - хвостик, спереди один кружок - голова, и на ней два треугольничка - уши. При этом, как часто и на детском рисунке - пропорции соблюдены не были. Все эти тонкие чёрточки были длинней, чем чёрточка потолще. А треугольники ушей - чуть ли не больше кружка головы. Короткий чёрный мех был грязен, а местами просто таки покрыт коркой грязи.
Она не была похожа: ни на взрослую грациозную кошку которой можно восхищаться, ни на кругленького котёнка котором можно умиляться.
Я не мог понять - как к ней относиться?.., потом я её полюбил. Но это было потом. Сейчас же: новый зверёк мне не нравился.
Более того, сделалось невозможным, спокойно лёжа на кровати, посмотреть новости по ТВ. Этот зверёк был приставуч и норовил забраться на живот. А живот был набит едой, а процесс спокойного переваривания и просмотра телевизора вмешательства зверьков не терпел.
Да, она мне не нравилась и активно не нравилась! Я её скидывал с себя, и она залезала вновь и вновь. В конце концов - я победил. И кошка уселась на краешке кровати. И даже не смотрела на меня.
И тут... А всегда бывает какое нибудь "и тут", которое меняет жизнь, а иногда - меняет кардинально, но мы, чаще всего не замечаем этого переломного "и тут".
И тут - мне стало стыдно. Она сидела, такая маленькая и жалкая, сидела смирно на уголке кровати, кровати - занятой моим не маленьким и сытым телом, сидела безропотно и покорно, все чёрные чёрточки частей её тела утратили твёрдость и лаконичность карандашных, она сжалась в комок. Мне не было её жаль - мне просто было стыдно за себя. Я смотрел на неё - и мне было стыдно. Стыд за себя, обычно, рождает ещё большую неприязнь к тому, кто его вызвал, я знаю это точно.
У меня был полный комплект причин невзлюбить эту кошку.
И я смотрел на неё, а видел - только непропорционально великие треугольники ушей, которые она спрятать не могла. Они были наивны, жалки и беззащитны одновременно. И мне, неожиданно, стало её жаль. Я не успел заметить - когда неприязнь сменилась жалостью. Когда я смотрю на что то, с каким бы чувством я это не делал - я не могу удержаться от мыслей, не могу удержать и работу воображения.

Жена, придя с работы, была встречена в коридоре этой скакавшей вдоль него кошкой. А живём мы в общежитии для семейных: такой длинный коридор с некоторым количеством дверей в комнаты, принадлежащие разным людям. И по этому длинному коридору к ней скакала кошка. Именно скакала, не бежала и не шла. И ещё на скаку - выгибала спину дугой, и топорщила шерстку на хвосте. Как делают испуганные кошки.
Эта кошка сама пришла с улицы в этот коридор и жена не могла не взять её в дом.

И вот я, лёжа на кровати, и испытывая неприязнь, и испытывая стыд за себя - представил: как ей жилось на улице, судя по состоянию - невесело и не сытно. Я представлял - сколько опасностей её подстерегало там. А я хорошо представлял эти опасности, и не только естественные, от собак и других кошек, но и неестественные - от людей. Я своими, вот этими вот, смотрящими сейчас на неё, глазами - видел кошку её возраста, прибитую гвоздями за лапы к дереву... И много ещё чего я видел...
И вот эта, эта конкретная кошка, эта кошка - здесь и сейчас, эта кошка пришедшая именно в наш коридор, и встреченная первой именно моей женой... - сидела на краю кровати, обиженная мною...
Я испытал острую жалость к ней. Жалость смешанная со стыдом - это чувство я не могу описать иначе, как - очень острое и вместе стем - щемящее.

Я взял её в руки. Взял осторожно и погладил одним пальцем. Господи! Да мой указательный палец был толще её лапки и сильно толще её хвостика.
И я узнал, что она не умеет мурлыкать. Это какой же была её жизнь, что она не умеет мурлыкать! И мне захотелось сделать так, чтобы она научилась... Забегая вперёд, скажу - она научилась. И научилась ещё многому выражению чувств. Но это всё было потом.

Пока же: я держал её в руках, держал осторожно, и гладил указательным пальцем правой руки. Я ещё не знал, но уже полюбил её. И похоже, как уже могу думать сейчас - это был знак, наверно - судьбы. И уж, в любом случае - это был её, судьбы, мне подарок. Но ничего этого я не мог знать тем сентябрьским вечером. Мне было просто безумно жаль малого котёнка и я его гладил.
Записан
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #89 : 25 Апреля 2014, 13:51:59 »

Душевно, пронзительно, тонко...Продолжай.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 13:02:10