ЖИЗНЬ закончилась, что дальше?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 02:52:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЖИЗНЬ закончилась, что дальше?  (Прочитано 6144 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dr.Alex
Эскулап
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +313/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1203

Курск


Если больной очень хочет жить, врачи бессильны!



Курск
Lada Kalina 11193-30-010
« Ответ #120 : 16 Марта 2011, 09:35:14 »

Не хочу никого обидеть. но один киношный врач на все рассказы больной о ее многих и редких болезнях ответил: "Все ваши болезни, голубушка, лечатся ритуальным сжиганием всей медицинской литературы в вашем доме и отключением интернета!" Это раз!
Инструкция (аннотация) ко всем медицинским препаратам пишется производителем для врача, а не для пациента! Это два!
Кругом суета, врачиха качает грушу, с кем-то разговаривает, чего-то там слушает
Нарушение выполнения методики процедуры в большинстве случаев ведет к некорректным результатам измерения, но разве только врачи порою недобросовестно выполняют свои обязанности?
на манжетке расползается липучка и пациента заставляют держать её рукой....
Существуют 3 основных вида манжеты: обычная, на полную руку и детская. То, что в вашем лечебном учреждении нет денег на приобретение во-первых всех видов, а во-вторых новых манжеток, это уже точно не вина врача...
Если учесть, что у многих присутствует "синдром белого халата", когда давление только от одного процесса измерения подскакивает на 30-50мм рт. ст.,
Поэтому я измеряю давление за время беседы с пациентом трижды, стараясь в это время отвлекать больного беседой на посторонние темы...
а ведь довольно часто вообще ничего не слышно в фонендоскопе даже в тишине
Врачи за время своего обучения в вузе и специализации столько раз измеряют давление, что и в тишине слышат биение... Попробуйте 8 лет подряд мерить давление разным людям по 15-20 раз в день, и вы тоже услышите много нового...

Ну и Пы.Сы. Существуют 2 метода неинвазивного измерения давления: 1. По методу Короткова (аускультативный, обычным тонометром); 2. Осциллометрический (электронным тонометром). А есть очень дорогие импортные электронные тонометры, в манжетку которых встроен микрофон, эти тонометры измеряют давление крови обоими указанными методами, выводя среднее значение... Как вы думаете, зачем их придумали?
И еще, недавно ко мне пришла пациентка с гипертонией и давлением в среднем 250/100. Я назначил лечение, через 2 дня она мне звонит и говорит, что у нее давление 90/60... Но с назначенным лечением такого быть не должно было, я поехал к ней домой, накинул манжетку своего обычного тонометра и намерил 210/90... Попросил показать электронный тонометр и измерить им в моем присутствии - тонометр показал 90/60... Беда...
Записан


Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #121 : 16 Марта 2011, 09:58:42 »

некоторые врачи мерят давление не на слух, а пальцем по пульсу на запястье
Порочная методика. Шумы появляются раньше, чем можно из заметить по пульсу. А как определить, когда они закончились? Когда стрелку перестало колбасить на манометре? А электронный тонометр как раз меряет этот "расколбас", т.е. априори имеет проблемы с поиском как нижней, так и верхней границы.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #122 : 16 Марта 2011, 10:26:00 »

Периодически - раз в месяц - меряю давление себе и жене двумя тонометрами - электронным на запястье и обычным, с грушей и фонендоскопом. Это привычка метролога - семь раз отмерь. Так вот, несмотря на заявления, что после 40 измерение АД на запястье сильно загрублено, наблюдаю практически полное совпадение результатов измерений.
Записан

No pasaran!
tsl ТС
Ветеран форума
******

Карма +317/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2456

Расположен к отдыху.


Если б я был...

WWW

dzerzhinsk, nizhegorodskoy obl.
иж2126-030
« Ответ #123 : 16 Марта 2011, 19:40:18 »

Шумы появляются
Расскажите пожалуйста, как правильно измерять давление, что именно нужно слушать в фонендоскопе?
Записан

ИЖ2126-030, 2004г.в., пробег- 80т.к., ВКПП-5, Движек ВАЗ-2106. БСЗ. ЭСП.
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #124 : 16 Марта 2011, 20:46:10 »

Как только начинаются гулкие стуки пульса при стравливании накачанной манжеты большим, чем предполагаемое верхнее, давлением - это верхнее давление. Как только перестаешь слышать эти стуки, - это нижнее давление. Я уже и без фонендоскопа могу определять - по характерному вздрагиванию стрелки манометра.
Записан

No pasaran!
tsl ТС
Ветеран форума
******

Карма +317/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2456

Расположен к отдыху.


Если б я был...

WWW

dzerzhinsk, nizhegorodskoy obl.
иж2126-030
« Ответ #125 : 16 Марта 2011, 21:02:58 »

Как только перестаешь слышать эти стуки
У меня эти стуки двух уровней, сначала четкие, потом глухие и слабее. Какие нужно учитывать?
Врачь порекомендовала мне энап, после первой таблетки разболелась голова. Принимаю их с понедельника- явных изменений давления не наблюдается. Может не от того лечусь?
Записан

ИЖ2126-030, 2004г.в., пробег- 80т.к., ВКПП-5, Движек ВАЗ-2106. БСЗ. ЭСП.
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #126 : 16 Марта 2011, 21:20:53 »

Ну вот когда самый слабый стук прекращается, на этом и останавливайся. Все равно округлять до 0 или 5 приходится. Мне кажется, важнее правильную посадку соблюсти и расслабится.
Насчет энапов всяких доктор лучше знает, конечно, но не факт, что он внимательно твою ситуацию разрулил.
Записан

No pasaran!
Skuka
Живёт здесь
*****

Карма +124/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834




Воронежская область
ИЖ 2126-020 (2003г.)
« Ответ #127 : 16 Марта 2011, 23:18:01 »

но разве только врачи порою недобросовестно выполняют свои обязанности?
это уже точно не вина врача...
А я и не ставил целью кого-то обвинять, просто я тоже имею право
знать, что со мной творят и каковы будут последствия всего этого.
Начиная с самого раннего детства  живу не благодаря, а вопреки
усилиям медиков. Первый класс школы вообще заканчивал заочно
благодаря ошибочному диагнозу и соответсвующующему лечению,
существовал за счет уколов глюкозы. Сейчас стучу по клавишам только потому, что моя мама, побещав раскроить табуретом голову участковому врачу, добилась, чтобы направили к серьёзному специалисту, а не продолжали свои безграмотные эксперименты. Моя сестра тоже нахлебалась вдоволь, мою младшую дочь  в школе чуть не отправили на тот свет, когда, спеша выполнить план по прививкам вкатили целых три, не обращая внимание на её  жалобы на плохое самочувствие ( она уже заболевала ветрянкой и у неё была повышена температура). Пишу всё это не для того, чтобы кого то обидеть, просто доказываю свое выстраданное право на то, чтобы семь или большее число раз отмерить, прежде, чем лечиться. Медицинскую литературу не читаю, чтобы не искать в себе болезни, да и терминология там такая, что времени на её расшифровку жалко. В моём понимании специалист в любой профессии отличается прежде всего тем, что даже дилетанту, обратившемуся к нему с вопросом, даст исчерпывающий ответ в доступной для его уровня форме. Мне по работе приходится сталкиваться с самым разным уровнем знаний пользователей ПК и хочешь или нет приходится к каждому подбирать даже термины, ведь говоришь по телефону и у тебя всего 15мин. на устранение сбоя. Одному коротко поясняешь в общепринятых терминах, другому даже  соответствующие клавиши находить помогаешь.
Поэтому когда сам задаю дилетантские вопросы, но жизненно важные для меня, просто хочу оградить себя от ненужных рисков.
Но, к сожалению, конструктивного разговора часто не выходит. Как можно,
мне доверять своему участковому терапевту, когда приносишь ей результаты
СМАДа, где кардиолог пишет, что уровень АД соответствует нормальному, а
подъем в начале измерений объясняется тем самым злосчастным "синдромом", а она, начинаеи вопить, что такого не может быть, начинает
перемерять и намеряет 180-200/ 90-100. При этом не обращает внимания
на то, что такую картину СМАД выдает последние 7лет. Поэтому, пока иду
на комисию, то чем ближе к поликлинике, тем сильнее во мне всё "кипит",
даже пульс с обычных 56-65 ударов подскакивает до 90-95. Как только
выхожу оттуда, то в течение получаса-часа все возвращается на круги своя.
Пробовал принимать в течение несколких часов до приёма 2-3 таблетки
элениума или феназепама(хотя до этого даже глицином не баловался). Шёл
и боялся заснуть на ходу, так развозило, но на подходе к кабинету как рукой снимало. Ухожу, опять в сон кидает. Давление сам меряю, у меня три
разных и исправных прибора. В космос не гожусь, но для обычной жизни
вполне хватает. Если уважаемым форумчанам интересно знать, на каких
физико-технических принципах основано измерение АД, то постараюсь
популярно изложить, ну а доктора, если что поправят. 
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 23:46:18 от Skuka » Записан

Передние стойки Truckman Shok Absorber, передние колодки Best BE743, шаровые опоры Форвард (Миасс),
рулевые наконечники MOG VOES3226 (VAG N2-92), ГТЦ Vektor, БСЗ, покрышки Tiger Sigura.
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #128 : 17 Марта 2011, 10:33:53 »

Расскажите пожалуйста, как правильно измерять давление, что именно нужно слушать в фонендоскопе?

Процитирую первоисточник. Автор данной методики российский хирург Коротков. И данный метод так и называется: метод Короткова.

На основании своих наблюдений докладчик пришёл к тому заключению, что вполне сжатая артерия в нормальных условиях не даёт никаких звуков. Воспользовавшись этим явлением, он предлагает звуковой метод определения кровяного давления на людях.
Рукав Рива-Роччи накладывается на среднюю треть плеча; давление в рукаве быстро повышается до полного прекращения кровообращения ниже рукава. Затем, предоставив ртути манометра падать, детским стетоскопом исследователь выслушивает артерию тотчас ниже рукава. Сперва не слышно никаких звуков. При падении ртути манометра до известной высоты появляются первые короткие тоны, появление которых указывает на прохождение части пульсовой волны под рукавом. Следовательно, цифры манометра, при которых появился первый тон, соответствуют максимальному давлению. При дальнейшем падении ртути в манометре слышатся систолические компрессионные шумы, которые переходят снова в тоны (вторые). Наконец, все звуки исчезают. Время исчезновения звуков указывает на свободную проходимость пульсовой волны; другими словами, в момент исчезновения звуков минимальное кровяное давление превысило давление в рукаве. Следовательно, цифры манометра в это время соответствуют минимальному кровяному давлению. Опыты на животных дали положительные результаты. Первые звуки_тоны появляются (на 10–12 мм рт. ст.) раньше, нежели пульс, для ощущения которого на лучевой артерии требуется прорыв большей части пульсовой волны.


Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #129 : 17 Марта 2011, 10:39:15 »

А я просто я тоже имею право
знать, что со мной творят и каковы будут последствия всего этого.

Ищи врачей, которые доходчиво пояснят, что с тобою творят. Но вот второй пункт: каковы будут последствия, не может быть озвучен однозначно.

Я согласен с тобою лишь частично. Следует внимательно относиться к подбору врача, и к назначаемому им лечению. Мне тоже есть что рассказать ужасного из своего жизненного опыта.

Но с другой стороны, ни один доктор не сделает с тобою чуда. Чудо с собою ты должен сделать сам.

Давай рассмотрим пример. Некто сломал кость. Врач сделал снимок, затем выполнил совершенно верную репозицию костей. Проконтролировал полученное по контрольному снимку. Отпустил больного.

А вот дальше может быть два варианта.

1. Кость срастается по срокам, которые примерно известны.

2. Кость не срастается. На месте репозиции появляется ложный сустав. Больного для начала ждёт операция, штифты, и прочие медицинские манипуляции.


Вопрос: от кого зависит вариант выздоровления?

Ещё пример. Валентин Дикуль. После травмы, полученной им, многие бы остались инвалидами. Дикуль смог реабилитировать себя.

Вопрос: смогли бы врачи добиться реабилитации Дикуля медицинскими манипуляциями?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011, 10:43:07 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

УЗАМ
Ветеран форума
******

Карма +1062/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3000

Троицк, уже Москва


УЗАМ


ИЖ 2126-020, Мицубиси Ланцер-IX, ВАЗ 2106
« Ответ #130 : 17 Марта 2011, 11:17:27 »

Ищи врачей, которые доходчиво пояснят, что с тобою творят. Но вот второй пункт: каковы будут последствия, не может быть озвучен однозначно.
Конечно, пояснят. Квалифицированно и доходчиво. Только вот парадокс: безнадежный пациент при прочих равных охотнее поверит тому врачу, который даст положительный прогноз, или хотя бы надежду на выздоровление. И денег даст, конечно. Да и как сказать больному, что дело его - труба, когда он сам об этом слышать не хочет.
К примеру: в больнице, где жена работает, все онкологи на суперкарах ездят, а смертность в онкоотделении - стала как бы это помягче сказать...обычным исходом.
Записан
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #131 : 17 Марта 2011, 14:18:02 »

безнадежный пациент при прочих равных охотнее поверит тому врачу, который даст положительный прогноз
Это только тот пациент, который не может справиться с когнитивным диссонансом. Поэтому он будет собирать только положительную информацию, а отрицательную отбрасывать. Что не позволит ему трезво оценивать ситуацию.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 18 Февраля 2024, 20:08:35