Про рулевую рейку.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Мая 2025, 16:48:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Оплата хостинга 2025, требуется помощь форумчан
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про рулевую рейку.  (Прочитано 1793 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марчелло ТС
Частый гость
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 171

Санкт-Петербург

« : 29 Июля 2004, 09:34:41 »

Вопросы следующего плана:
1. Ктонибудь перебирал рейку и какие подводные камни имеются?
2. Сколько проходила перебраная рейка?
3. Менялсали при переборке кулачковые шарниры?
Пчему возникли данные вопросы: подошло время рулевой рейки, сейчас стою перед выбором покупать новую рейку или перебирать старую.sad
Записан
Rozik
Частый гость
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229

Серпухов М.О.

« Ответ #1 : 29 Июля 2004, 14:12:25 »

Аналогичная проблема. Один мастер не рекомедовал перебирать, сказал, что перебранная долго не ходит. Другой мастер, наоборот, сказал, что масса его клиентов ни разу не пожаловалась на перебранную им рулевую... Вот и думай... Хотя, даже обидившись, могут и не жаловаться, а поехать к другому мастеру ставить новую...
Склоняюсь к переборке. Ремкомплект, понятно, дешевле. Не получится отремонтировать, бум думать насчет новой....
Записан
Слава
Ветеран форума
******

Карма +485/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1335

Южная Сибирь

2126-062

WWW

Южная Сибирь
2126-062
« Ответ #2 : 29 Июля 2004, 19:23:11 »

Я перебирал, результат лишь на "троечку". Остановила меня высокая цена новой рейки на юге Сибири -- 6500 руб. Стоила бы она хотя бы 4000 руб, заменил бы целиком. Потому что ситуация была сильно запущена (осень и всю зиму катался с порванным чехлом) и самой рейке досталось весьма и весьма. Сейчас чтобы не было люфта в положении "колеса прямо", она чуть затянута, отчего руль не такой "легкий", каким он должен быть на исправной "Оде".
Насчет ресурса перебранной рейки -- целый год уже катаюсь, пока не регрессирует вроде.
Записан

Марчелло ТС
Частый гость
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 171

Санкт-Петербург

« Ответ #3 : 11 Августа 2004, 11:44:29 »

Ну Вот после совета со знакомым слесарем на СТО, решил менять рулевую рейку в сборе. Так как с его слов перебраная рейка прослужит не очень долго, предётся перебирать её заново.
Зачем трогать рейку?- спроситевы. Отвечаю: после ревизии выяснилось, что сама рейка стучит (машина стоит, а руль покачиваеш из стороны в сторону, делал мой сын 3.6 года:D), при поднятии машины на подъёмник и вскрытии пыльников выяснилось, что рейка в некоторых местах ржавая. И если заменить втулку и подшипник, ржа на рейки быстро съест и подшипник и втулку.
Процесс замены рейки я описывать не буду. Напишу одно, что при откручивании крепежа рейки понадобятся две разных головки, для болта и гайки.sad
Пока Серёга устанавливал новую рейку, я сделал внешний осмотр старой рейки и увидел интересную особенность: при выкручивании рейки в крайнее положение ( какбудто рейка стоит на машине, а вы крутите руль в право) в противоположную сторону от втулки, на зубчах рулевой рейки я обнаружил следы износа. Отчего они произошли попытаюсь объяснить: при болтающийся втулке и вывернутых колёсах в лево получается большое плечо и рейка начинает гулять в рулевом корпусе.
Честно говоря я хотел поменять рулевую рейку немного раньше, но парень который хорошо делает развал не работал в этот день. Пришлось ждать.
К сведению после развала-схождения требуйте чтобы развальщик менял положение руля, это его обязанность.
Если этот материал кому поможет буду очень рад.
Всем удачи! Big Grin
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 03 Ноября 2024, 04:51:09