До замены были проблемы с ГТЦ - травил тормозуху, замена манжет не помогала, педаль была мягкая, в последнее время часто в процессе торможения плавно за 2-3 сек прожималась до пола, хотя все-таки тормозил.
Залил DOT4, прокачал, что характерно - не зажглась лампочка ручника - выравнивать давление не пришлось

.
Ваккуумник вроде работает - если нажать на тормоз и завестись - педаль проседает слегка. Но жесткая стала - безмерно! Ход ее уменьшился. "В юз" невозможно затормозить на асфальте - только на грунтовке. Силушка богатырская нужна. Значит ваккуумник - непонятки полные

.
По поиску в форуме решения явного не нашел, разве что какая-то прокладка в ваккуумнике - но чтобы такое сопротивление оказывать? И как ее посмотреть - снимать ваккуумник или еще как?
Какие мысли есть по поводу? Влияет ли на жесткость выступание штока вакуумника? Шток на педали в салоне выкручен до минимума (т.е. не выступает из П-образной скобы совсем) - это не влияет?