Первый раз на сплаве
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Апреля 2024, 07:08:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Первый раз на сплаве  (Прочитано 1437 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Незнайка ТС
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 68

Екатеринбург

« : 24 Июня 2008, 21:06:35 »

В начале августа 2007г. три семейных пары решили отправиться на сплав. Так как это был наш первый сплав мы выбрали спокойную в августе р.Чусовую, по той же причине  детей оставили дома. Через знакомого знакомых нашли человека в г.Чусовой который поможет с заброской в начальную точку. Он же обещал снабдить нас двумя резиновыми лодками на 2 и 4 места. Запаслись продуктами, взяли напрокат спальники и палатки купили билеты на поезд в оба конца. По намеченному плану выезжали мы в пятницу вечером, а вернуться должны были утром в понедельник.
По предварительной договоренности нас должны были встретить на вокзале в субботу утром ~5 часов утра,  и довезти до койвы, а в воскресенье вечером встретить нас в г. Чусовом и забрать лодки. Обратный поезд отправлялся примерно в 22ч.
При подготовке к сплаву  с помощью Интернета был досконально изучен маршрут, спланированы места стоянок,  точки пополнения запасов питьевой воды, изучены все достопримечательности на маршруте, и распечатана туристическая схема р.Чусовая на участке от п. Усть-Койва до г.Чусовой. Судя по карте  от пос. Усть- Койва до г.Чусового  примерно 40 км. Пройти это расстояние за два дня можно очень легко. Мы были уверены что наш помощник, упоминая в телефонных разговорах "Койву" говорил про поселок Усть-койва, просто для краткости.
Наш помощник все сделал как надо, на вокзале нас встретили, снабдили лодками, погрузили в два автомобиля и с ветерком доставили нас к турбазе "Затерянный мир". Т.К. время было раннее, а местность не знакомая никто из нас не обратил внимание на дорожные указатели.
Около 7ми часов утра мы накачали лодки, переоделись, попили чаю и  были готовы к сплаву. Но со спуском на воду мы решили повременить, так как над речкой был туман, а нам хотелось вдоволь пофотографировать замечательную природу  Чусовой.
Итак  в 8часов мы начали свой сплав по р.Чусовая (мы так думали), Согласно плана примерно через полчаса мы должны были остановиться и набрать воды из родника. Родник мы нашли, но вода в нем оказалась мутная и мы поплыли дальше наслаждаясь красотой природы. Примерно еще через полчаса мы доплыли до огромного и красивого камня, напротив которого была отличная площадка для привала. Еще час у нас ушел на фотосессию, кормление мальков и прочие дурачества. Примерно в 10 часов мы возобновили наше путешествие. У нас с собой была пустая канистра для воды, и нам хотелось наполнить ее родниковой водой. На туристической схеме обозначено много родников на данном участке, но мы никак не могли найти их. К тому же схема почему-то не совпадала с тем что мы наблюдали в реале. Тогда мы стали спрашивать у туристов далеко ли камень "Печка" возле которого, по описанию есть хороший родник. Никто не мог дать ответа, но через  некоторое время один рыбак нам сказал что камень печка находится на р.Чусовой, а мы на р.Койва. Нашему удивлению не было предела и поначалу мы подумали что рыбак пошутил, но на всякий случай решили перепроверить информацию полученную от рыбака.
Представляете, что о нас думали те туристы, у которых мы спрашивали " Скажите, это речка Койва?". После утвердительного ответа мы задавали второй вопрос "Далеко ли до Чусовой?". Опрошено было около десятка групп отдыхающих. Ответ на первый вопрос у всех был утвердительный, с ответом на второй большинство затруднилось, но два или три человека сказали нам, что до Чусовой осталось ПАРА ДНЕЙ ПУТИ!!!!!!!
Итак, около полудня в субботу мы поняли что:
   Мы не на Чусовой.
   До Чусовой осталось совсем немного каких-то два дня.
   Билеты у нас на поезд который отправляется в воскресенье.
   В понедельник троим из нас на работу, а у двоих  на вторник куплены билеты на юг.
   Сотовая связь отсутствует в любом ее проявлении.
   Ближайшая возможность сняться с маршрута в пос. Усть-Койва( место где Койва впадает в Чусовую)
После недолгого совещания было принято решение: Садимся на весла и гребем, если понадобится то и ночью. Сказано-сделано и мы дружно налегли на весла, матеря нашего помощника, который завез нас неведомо куда. Около 3х часов по полудню мы, выбрав место, решили сделать остановку для обеда. Но, как только мы распаковали рюкзаки, начал моросить дождик. Испугавшись, что когда дождь усилится мы не сможем находиться на воде, в целях экономии времени, мы снова отравились в путь. Но на этом наши неприятности не закончились...
Примерно еще через час пути, на очередном перекате, мы пропороли дно 4х местной лодки. Немедленно пристав к берегу решили провести ремонт лодки, (когда накачивали лодки видели ремкомплект).Однако открыв ремкомплект мы  обнаружили что в нем есть запасные клапана, резина для заплат, шкурка, но нет клея!! В наших рядах началась паника. Немного перекусив и прикинув возможные варианты выхода из этой ситуации, были отправлены гонцы вверх и вниз по течению в поисках клея (благо в это время года берега рек пригодных для сплава нельзя назвать необитаемыми). Клей был найден (да здравствует взаимовыручка  туристов), Но ремонт лодки осложнялся моросящим дождем, к тому же берег к которому мы пристали был очень крутым  поэтому клеить лодку пришлось стоя по колено в воде, под навесом из плащей.
 Потеряв еще полтора часа драгоценного времени, мы спустили лодку на воду и продолжили наше путешествие, постоянно спрашивая у всех далеко ли до Чусовой. Сложные условия ремонта не позволили качественно заделать пробоину, и на дне лодки потихоньку скапливалась вода. Но такие мелочи не могли остановить нас… Около 7ми часов вечера, окончательно вымотавшись и проголодавшись, мы стали искать место для стоянки и вдруг очередной рыбак на наш вопрос "Далеко ли до Чусовой?" отвечает что нам осталось примерно два часа пути. Знал бы он как мы научились грести...
В 20-15 мы уже вышли на Чусовую и найдя свободную полянку остановились на ночлег. Здесь нас ждал последний неприятный сюрприз, распаковав рюкзаки мы обнаружили что все:  палатки, спальники, хлеб, сахар, чай, запасные носки, туалетная бумага и прочие нужные вещи намокли. Но это были мелочи уже не могли нам испортить настроение. Тем более что к этому времени дождик кончился.
В воскресенье, в спокойном режиме, мы прошли остаток маршрута до г. Чусового прибыв в пункт встречи в условленное время.
Уже в поезде, по пути домой мы осознали, что первый день нам дал море незабываемых переживаний, а второй превратился в праздное время препровождение
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 12:29:22