Что- то на воспоминания потянуло....
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 06:06:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что- то на воспоминания потянуло....  (Прочитано 2576 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #15 : 17 Февраля 2006, 15:20:05 »

Да, Лексеич! thumbup thumbup thumbup
я попозже вечером, поподробней "дифирамбу" напишу.. --- "+1"
Записан
колючкин
Ветеран форума
******

Карма +770/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1628

Королёв, Моск. обл.


ИЖ 2126-030, ОКПП, т/зел, 05г, 153,5тык...погиб

« Ответ #16 : 17 Февраля 2006, 15:26:15 »

Аж прослезился...
"+1"
Записан

Сейчас "Нива"- пятидверка. Под присмотром "Duster"(дизель) - слежу, чтоб батя под капот не залез... Хочу "Ниву"-дизель!
Старый Ежевод
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 783

г. Королев Моск. обл.

Daewoo-Nexia

« Ответ #17 : 17 Февраля 2006, 16:29:25 »

Лексеич, собрать бы эти байки (ещё, наверное, есть), да издать отдельной книжкой. Успех обеспечен. Такой талант пропадает! :-)
Записан
графчик
Гость
« Ответ #18 : 17 Февраля 2006, 17:21:53 »

+1 однозначно!
Записан
Гипофоз ТС
Ветеран форума
******

Карма +622/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2921

г. Москва ЮВАО Люблино

Samand, Нива

« Ответ #19 : 20 Февраля 2006, 15:15:58 »

Еще одну выложу из личного, и хорош пока...  Smile

Чук и Бес

Золотые лейтенантские года?  1982 год. Мы строим 45 площадку? Живем неподалеку, на 43, у ракетчиков. Развлечений 0, до города далеко, поэтому начальство на поведение молодежи смотрело сквозь пальцы, по отечески, типа какие годы, перебесятся?
Что бы понятно было, приведу утренний доклад дежурного по части нашему Начальнику УНР?.
- Ночью ЧП, в общежитии напились и подрались лейтенанты. 
- Живые ?
- Живые?
- Ну и черт с ними, здоровее будут.. Что еще?
- Два бульдозера не работало, сломаны были..
- А вот это ЧП, с него начинать надо было?
(К слову, у ракетчиков все серьезнее было. На  нашей 43 площадке двое из- за поварихи дуэль на Макаровых устроили?. Когда народ прибежал- оба валялись?. Без сознания к счастью. Один потерял сознание  от испуга что убьют, другой от того, что подумал что убил?)

Ну ладно, действующие лица:
43 площадка, гостиница ?Украина?
Чук- начальник участка нашего УНР- ст. лейтенант  Саша Ладончук,
Бес- командир роты ВСО- ст. л-т Бескровный,
Я и мой сосед Костя Иванов- прорабы того же УНР

Надо сказать, что судьба к Чуку повернулась, скажем совсем не лицом. Призванный на два года после института лейтенантом, он через год подписался остаться на кадровую службу. Маразм ситуации заключалась в том, что подписывался он в Молдавии, а продолжать службу его почему- то направили в Казахские степи. Прочувствуйте разницу? Такую тотальную несправедливость с первых же дней Чук начал заливать вином?.
 Сорокалетний ст. л-т Бес, Сильно пьющий  командир роты из ВСО? В свою бытность Бес как- то побывал капитаном, но поносить погоны ему не удалось. После попойки по поводу присвоения звания, продолжавшейся месяц, он был разжалован. Мотивов разжалования он не принимал и сильно обижался.
Так вот, две обиженные души решили с пользой провести выходной. Ближе к утру оба друга ?устали?, Бес вырубился, а Чук  захотел в туалет. Туалет в номере был. Почему Чук решил искать его в коридоре?? Не знаю.. Короче, учитывая неустойчивость вестибулярного аппарата,  передвигался он по стенке. Вполне возможно он бы и нашел похожее на разыскиваемое, и это была бы совсем другая история, но на своя беду он встретил пожарный гидрант. Знаете, встречаются такие в учреждениях и гостиницах. Ниша в стене и там все так красиво уложено за стеклянной дверцей. Вот эту дверцу Чук и попытался открыть, причем во внутрь?. Стекло молодецкого напора не выдержало, звон, осколки, порезанные руки- вобщем все в крови, и валяющийся Чук, потерявший последние силы?.
    Об этом нам с Костей сообщила испуганная дежурная по этажу:
-Там ваш лейтенант, весь такой?
Сказать, что мы на него были в этот момент злые- значит не сказать ничего. Представьте: два мужика после ночной, только помылись. На сковородочке шкварчит цыпленок табака, а в холодильнике ждет запотевший бутылек?.. А тут этот полупридурок?
 ?43 площадка? считалась жилой. Но учитывая антагонизм ракетчиков и строителей нести его в медсанчасть было глупо. Проще сразу на гауптвахту сдать. Поэтому выволокли мы Чука на трассу, тормознули МАЗ (благо все водители нас в лицо знали), и повезли его в строительный госпиталь километров за 20. Врачи все были нам знакомые, неприятностей не ожидалось.  Убедившись, что особых травм не было, Чука перевязали и оставили с Костей, которому выдали нашатырь для протрезвления товарища? Я пошел договариваться с врачами, что бы нас назад отвезли. Хирург сказал- через минут 10-15 у них в Ленинск машина пойдет за лекарствами, врач зайдет за нами, а по дороге высадит у площадки.?.
Поэтому начала ?развода? я не застал?. Говорю с о слов друзей.
Нашатырь наконец свое дело сделал и Чук очнулся. Полная амнезия, руки перевязаны, рубашка в крови.?, а тут лицо знакомое. Естественный вопрос
- Костя, что было- то?
 ?Чук, а ты что ничего не помнишь?
? Нет..
? Совсем, совсем?
?Ну не помню.. (Зря он так признался?)
? Да ты же Беса зарубил?
-???????
-Вы выпили, поссорились, Бес на тебя с топором. Ты вырывать, руки себе порезал. А потом Беса обухом по темечку?. Беса в морг, а тебя на перевязку. И нас с Сашкой как свидетелей? Щас, врача выделят, в город поедем, в дурку. Освидетельствовать тебя будут, что не псих?
(Позже Чук говорил, что в этот момент он почувствовал, как у него на груди начали волосы седеть?.)
Вначале Чук в это поверить не хотел:
- Я.., вы.., Беса?, Не может быть?. (Это литературный перевод фразы)
Но тут к  зашел врач? Он про свое говорил, но уж очень попал в тему.
- Поехали быстрее, а то не успею, в госпитале все закроют?
?.. И Чук не ожидавший от нас подобного коварства морально сдался?.
Короткая дорога в санитарном УАЗе прошла в метаниях и уверениях:
- Как я мог! , - Гадом буду, пить брошу, - Я не хотел, мужики, вы верите?
При подъезде к дому стало ясно, что пора бежать, иначе можно огрести и по шее за шутку?
- Чук, подъедем, ты в машине посиди немного, а мы за сигаретами сгоняем, там ведь на киче магазина нет, а курить тебе захочется?
Чук от такой заботы аж прослезился?. ? Спасибо мужики.. Но самое настоящее счастье, как он рассказывал,  он почувствовал, когда врач, которому надоело ждать, выгнал его из машины??
В этот день мы с Костей скрывались, а на следующий пришли мировую пить?.

Через год Чук договорился о переводе в Минеральные воды. Начальство решило за пьянство ему попортить кровь и тормознуть. Типа побегаешь с этим переводом...Он по этому поводу опять запил. После недели запоя, пришла телефонограмма  с отдела кадров ? ?Если вы Ладончука в течении суток не рассчитаете- он останется служить у вас..? После чего его мгновенно разыскали, вручили документы и отправили к новому месту службы. Говорят, когда его нашли, он сказал одну лишь фразу
- Давно бы так?

Бесу в этот же год дали капитана. Причем, чтобы опять не разжаловать, одновременно с представлением на звание, послали представление об увольнении из армии по достижению предельного возраста.. (капитаны- в 40 лет увольнялись) Бес наконец остался доволен?

А мы с Костей продолжали чудить на просторах Байконура?.
Записан

Москва ЛюблюНо (Бывший Лексеич)
Старый Ежевод
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 783

г. Королев Моск. обл.

Daewoo-Nexia

« Ответ #20 : 20 Февраля 2006, 18:04:58 »

 lol lol lol
Записан
Гипофоз ТС
Ветеран форума
******

Карма +622/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2921

г. Москва ЮВАО Люблино

Samand, Нива

« Ответ #21 : 09 Марта 2006, 15:38:49 »

Очередая порция настольгии.... Smile

Годы обучения в училище? Питер.  Научная школа с сильнейшими традициями и  мировыми именами?  Что не имя- веха в науке. В свое время там преподавали: Нобелевской лауреат академик  Контарович, академик  Галеркин - крупнейший специалист в области строительной механики..
Сопромат у нас вел профессор Беляев, по его учебнику учились все строительные вузы страны.  Лекции и практику по физике- профессор О.М. Тодес- один из основоположников теории теплового взрыва и горения?
 Кстати не забуду его первую лекцию. В аудиторию зашел старенький еврей и тихим голосом заявил:
- Здравствуйте, я профессор Тодес. Вообще- то я не совсем понимаю, зачем в этом училище изучают физику, но все- таки я прочту вам курс лекций?
Да?, так вот, рисование (не удивляйтесь было и такое) у нас вела добрейший человек, старый петербургский интеллигент, блокадница, ровесница века Ванда Арнольдовна Фрейман. Знаток символизма и футуризма, человек лично общавшийся с Маяковским, Петровым-Водкиным, Сарьяном, Фаворским, Малевичем?.  Замечательный человек. Огромным счастьем было уговорить ее посетить с нами в какой- либо Ленинградский музей. Рассказ очевидца, живым языком, с включением личных воспоминаний всегда приводил к одинаковому результату: постепенно народ с других экскурсий бросал своих экскурсоводов и подключался к нашей группе. И если искусствоведы Эрмитажа ее знали хорошо и зачастую сами присоединялись к нам, то в других музеях было забавно наблюдать за потугами экскурсоводов собрать свою аудиторию.
Однажды она повела нас в Русский музей, на выставку работ Петрова- Водкина. Как всегда, вокруг нее собралась большая толпа? Молодая экскурсовод, оставшись в одиночестве, тщетно пыталась продолжить свою лекцию. Она призывала, возмущалась, короче мешала всем. Наконец она, услышала в словах Ванды Арнольдовны, что- то противоречащее канонам, тому, чему ее учили? Если память не изменяет разговор шел об отношении Петрова- Водкина к суперматизму Малевича?.
Достаточно громко, с апломбом, было сказано:
- А вот такого- быть просто не могло?
В наступившей тишине Ванда Арнольдовна подошла к девушке ,взяла ее под руку, и проникновенным, хорошо поставленным лекторским голосом произнесла:
- Ангел, мой, Вы не поверите, но именно это сказал мне Кузьма на заседании ?Мира искусств??  К сожалению, мой такт не позволяет в этой аудитории передать куда его послал Казимир, когда я ему об этом рассказала? Но вы вполне можете догадаться и последовать его совету?.. Нокаут.
 ? А училище теперь заслужено стало- Военным Инженерно-Техническим Университетом?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2006, 15:44:33 от Гипофоз » Записан

Москва ЛюблюНо (Бывший Лексеич)
Кузьмич
Ветеран форума
******

Карма +943/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3846

г. Барнаул Алтайский край Россия


Были 2126, 21261-030 сейчас Форд фьюжн.



Барнаул
« Ответ #22 : 09 Марта 2006, 18:25:55 »

 Браво Гипофоз! Не могу столь красочно излагать веселые картинки из жизни, но попробую конспективно свои пять копеек.    

-  Прохладный дождливый день конца лета. Клубная команда собирается на соревнования. Техника отправлена, народ собирается выезжать в аэропорт, с сумками около клуба  ждут автобус. Несколько в стороне стоит член команды-юноша (два мальчишки идут в обязательный зачет). Замерзший и нахохлившийся. Подхожу,- "Дима. Ты теплое с собой взял ? ,    Ага, взял, ЗОНТИК, но он на дне сумки."   Немая сцена.


- Конец года.  Производственные проблемы. Сверхсрочная командировка. Из-за отсутствия 4 килограммов радиопрозрачной эмали, цвет "шаровый", которую цеховики загнали в брак, подвисает изделие стоимостью 2 млн. рублей советскими. По молодости  работал зам. начальника отдела снабжения. За меньше чем двое суток смотался из Барнаула  в Ригу и обратно. Растворитель в двух фляжках в карманах, эмаль в банке по типу селедочной  и этикетка от селедки. Аэрофлот в свое время тоже следил за безопасностью  полетов. Заводская машина встретила в Новосибирске. В 5 утра был на заводе, к 8 часам протолкнул входной контроль  и выдал в производство.  8-30. Планерка у директора. Начальник отдела в командировке. Пришлось идти. Бритва в кабинете была, побрился и вперед.  Сижу, минут через тридцать практически сплю с открытыми глазами,  иногда полностью уплываю. Толчек в бок. Встаю. О чем идет речь абсолютно не представляю.
  Смотрю на начальника цеха, который  вроде бы оправдывается перед директором за свои дела. На вопрос директора,- ну и что?  Обычная реакция советского заводского снабженца. По мере сил бодро отвечаю: " Ну когда это кончится? Ко мне не обращались, сразу  вполне решаемый вопрос  на планерку к директору  тянут, зашел бы ко мне,  если  самому некогда, зама послал бы."

 Общий хохот. Оказывается (позже рассказали) директор  пошутил: "Снабженцы  выручили, от цеха стол за счет бракоделов можно бы накрыть.  Как снабженцы это воспримут?"
Вызвали машину и отправили домой.


Из студенческого.  На одном из институтских вечеров, в одном из институтских закутков, одногруппники по 100 граммов изволят с мелкими бутербродами. Моего одноклассника, с которым и в институте вместе, заинтересовала тема можно ли бутылку коньяка не отрываясь из горлышка. Разгорелся спор с оппонентом.  Окружение поддержало интерес, стимулируя спор. Выигравший получает приз, опять же бутылку коньяка.  ("Белый аист" три звездочки по 3 р. 12 коп.)  Были куплены и предмет спора и приз.   Претендент был худощав и невысокого росточка.  В качестве аксессуара маленькая шоколадка. Зрелище не для слабонервных. Картинно раскрутив, за один заход  человек бутылку коньяка  употребил. Выслушав отзывы и восхищение окружения была тут же поставлена очередная задача. Вторая бутылка последовала вслед за первой. Затем, кратко удовлетворив самолюбие удивлением  окружения, прихватив пальтишко, спешным шагом сошел со ступеней под присмотром болельшиков. Такси, два рубля, рубль довезешь до дому, вот адрес и за рубль занесешь домой, через пять минут я потеряю сознание. Так все и случилось.

  




  


    

  

Записан

С удовольствием  откатал 200 ткм на ИЖ 2126-030  и ИЖ 21261-03
 на форуме с 15 сентября 2005 года
Гипофоз ТС
Ветеран форума
******

Карма +622/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2921

г. Москва ЮВАО Люблино

Samand, Нива

« Ответ #23 : 18 Мая 2006, 15:53:51 »

Нет, жена меня любит, и водителем хорошим считает, и не рычит, ну только разве иногда?
К примеру на Волге лет 8 назад, когда я с ней и дочерью от деревни к месту стоянки на реке срезать дорогу решил (там ехать то всего всего оставалась 5 км), а в результате попали на берег через три с половиной часа, только к часу ночи. Тогда жена конечно высказала:
??- Ну конечно Саша, если нам надо быстренько, то это банальщина  не к тебе. Мы банальщиной не занимаемся, и легких путей не ищем. А вот если по всему займищу прокатить, через все буквы алфавита плюс увлекательная экскурсия по Мудищеву болоту, то тогда это завсегда-пожалуйста?? Ну или может помягче сказала?.
 

В прошлые выходные историйка повторилась. Ну не с таким размахом, конечно, но и не без экспромту. На дачу мою ведет шоссе- Ярославка. Самый короткий вариант проезда. Естественно все время мы по этой  самой Ярославке и ездили. Ездили ездили, но есть беда: где- то  на границе Королева и Мытищ существует уникальный пост ГАИ. Не знаю как во всем мире дорогу регулируют, а у нас гаишники так: светофор на автомат, и стоят возле поста курят и на пробку любуются. Со стороны Королева и на поворот туда иногда машин почти нет, но раз положено ему гореть, значит горит?, и как следствие, пробень от Кольцевой на час, со всякими там ?закипевшими?, ?ездой по обочинам? и тому подобными прелестями. А скоро и строительство развязки прибавится. Короче то ,что на Ярославке жопа, мне стало ясно еще в тот день, когда я первый раз в этом году на дачу вылез.

И тут черт меня дернул почитать на ночь атлас дорог Подмосковья и обнаружить там проезд через Лосиный остров на Королев, со стороны Щелковского шоссе?
 Ребята, не читайте на ночь атласы Российских дорог?.

И вот прошлая суббота, утро, дача. Как образцовый колхоз, затариваемся в машину полным составом: Я, жена и дочь. Легко проходим МКАД?, и тут с хитрым видом знатока дорог, я сворачиваю на Щелковское шоссе?.
- Что- то это на Ярославку не похоже - вякает с заднего сиденья супруга,- Да и  дорога какая-то узкая.
 - Ниче, зато в пробку не попадем, - отвечаю ей с бодрым видом.
Ученая дочь молча пьет сок.
Через десять минут, движение становится совсем медленным.
С заднего сиденья скрипят:
- Саша, а если бы мы, к примеру, сразу по Ярославке поехали, то хоть бы и в пробке постояли, зато сэкономили бы на общем пути?
Я не реагирую. Умная дочь молчит и смотрит в окошко.
Еще 10 минут, и становится ясно, что проще идти пешком. К этому времени мне уже очевидно, что я облажался, но как истинный автолюбитель, делаю морду кирпичом и начинает болтать про прекрасные пейзажи.
- Солнышко, тут к примеру вот поля прекрасные?. А то что бы вы на этой Ярославне увидели ? так, дома, дорога и разметка.
Чувствую, что солнышки с удовольствием бы лучше посмотрели на разметку, и вообще им бы позавтракать, но молчат, на провокацию не реагируют, т.к. у нас в семье все ученые, и жена не исключение.
Еще 15 минут ? движение по прежнему тупит. Проезжаем пост ГАИ и обнаруживаю, что поворота на Королев никакого нет?
Начинаю смотреть по сторонам, и взгляд  упирается в дорогу, идущую рядом с нашей.
- Проскочили, но ничего, сейчас развернемся, и по Национальному парку с ветерком прокатимся- объявляю экипажу?.
К слову, движение в обратную сторону не сильно отличается от движения туда.. По дороге попадаются знакомые указатели, и населенные пункты. А единственный поворот в сторону Королева перегорожен шлагбаумом и угрожающей надписью- ?Проезд через национальный парк Лосиный остров запрещен?
Наконец, заднее сидение не выдерживает.
- Нам бы на дачу, - робко раздается. ? А поворота что- то нет?.
- Пап, скоро кольцевая, - не выдерживает дочь.
- Будет дорога, На карте есть?
- Ну да, ради тебя ее построили, всю ночь пахали, замаялись - не упускает шанса жена.
- Пешком пойдете?
Впрочем, как раз к тому моменту, мы собственно на МКАД и вернулись. Еще 5-10 минут по МКАД и мы надежно уткнулись уже  в до боли знакомые Мытищи?..
Итого, мы минут 50 тащились по Щелковскому шоссе, ради того чтобы объехать долбанную пробку, и ухитрились вернутся на Ярославку, что бы в нее попасть. Так сказать, чтобы отведать ?и там и там??..

А дочь даже не удивилась.
Только заметила небрежно по приезду, когда угроза своим ходом добираться окончательно пропала:
- Пап, после Астрахани, когда мама ночью в степи расспрашивала народ:-  А где тут Волга у вас? Что? Не в ту сторону едем?? мне уже ничего не страшно?.
Записан

Москва ЛюблюНо (Бывший Лексеич)
Бывший
Гость
« Ответ #24 : 18 Мая 2006, 17:07:55 »

Ничего, скоро развязку построят, и не будет никакого светофора у поста ГАИ.
Но пробка всё равно будет. Только немного подлиннее, от МКАД и до сужения Ярославки в районе Тарасовки :-)
Записан
Ёжиков
Гость
« Ответ #25 : 18 Мая 2006, 17:27:33 »

До Щелково тоже добираться не сахар.... дорога то там есть через Ивантеевку и Пушкино, но что-то сэкономить вряд ли получится. Те же грабли, только вид с боку. Что на Ярославке бардак, что на Щелчке. Особенно у Балашихи.
Записан
Гипофоз ТС
Ветеран форума
******

Карма +622/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2921

г. Москва ЮВАО Люблино

Samand, Нива

« Ответ #26 : 25 Января 2010, 21:07:39 »

Когда готовился первый международный полет Союз- Аполлон, на Байконур впервые привезли иностранную делегацию. Нет, иностранцы там и до этого были, но «наши», родненькие, социалистические. А тут привезли сплошь импортных, и в основном военных атташе посольств. В программе стояло посещение и ознакомление со стартом. Надо сказать, что космодром строили не рассчитывая на такие посещения, поэтому вдоль дороги было полно всяких сверх и архисекретных объектов не только космического назначения. Из-за этого операция по ввозу на космодром «легальных» шпионов проводилась в обстановке повышенного режима секретности. С Внуково их вечером доставили самолетом в «Крайний» (аэропорт на Байконуре), оттуда в автобусе с зашторенными и затонированными в ноль стеклами в гостиницу Интеркосмос, где предложили ужин, после которого команду «шпионов» повезли на старт уже когда на улице была глухая ночь, долго везли по пустынным степным дорогам, и наконец предложили переночевать в на жилой площадке рядом со стартом.. Долгая дорога и совместный перелет сплотили коллектив. За это время они успели сдружиться и весьма основательно напиться, благо «все было включено».
На следующее утро народ вышел молчаливый и хмурый, некоторые, несмотря на редкую в тех местах облачную погоду, - в темных очках. До старта оказалось совсем недалеко; но вдоль всей дороги были расставлены патрули ВАИ (видимо, чтобы ушлые иностранцы не высмотрели чего неположенного). После тоскливой и совершенно непонятной ознакомительной речи нашего генерала ( для колорита генерал был казахом) уверенного, что он говорит по-английски, тогда как все остальные считали, что тот выступает на родном, казахском языке, прибывшим было предложено задавать вопросы.
Собственно особо задавать было нечего, поскольку практически на все вопросы ответ был один: «Спасибо за интересный вопрос; извините, но это – военная тайна». Численность личного состава на старте, частота стартов, даже глубина газохода, - все это разглашать не полагалось. «Извините, а место расположения здешнего сортира – тоже военная тайна?» - в первый раз за утро подал голос англичанин. Этот секрет генерал, недолго посовещавшись со свитой, согласился раскрыть, проявив высшую форму транспарентности.
Наступила тоскливая пауза; говорить было не о чем. Французский атташе подошел к столику, на котором стояла полевая радиостанция. Застывший рядом с ней совершенно деревянный лейтенант испуганно забегал глазами, не зная, что делать – то ли закрывать станцию своим телом, то ли вытащить пистолет и хлопнуть на месте вконец обнаглевшего шпиона. Смурной после бурной ночи француз между тем, совершенно не обращая на него внимания, присел, осмотрел прибор и спросил, обращаясь в никуда: «Интересно, далеко она здесь в степи берет?»
Генерал раскрыл рот и затянул, что «Извините, но это…» но за него ответил стоящий рядом, не менее смурной, американский атташе: «Уверенный прием – в радиусе 20-30 километров, максимальный – до 50-ти».
…военная тайна, - автоматически закончил генерал, после чего повисла свинцовая тишина. Француз воспринял справку как само собой разумеющееся, сказав что-то вроде: «А вы, Майкл, неплохо знакомы с советскими приборами», - и погрузился в собственные мысли, видимо сравнивая параметры советских и своих станций. Генерал, лицо которого налилось кровью, медленно повернул голову к свите. Последние стояли ни живые, ни мертвые; было ясно, что проклятые иностранцы – тем более, американцы!!! - все откуда-то узнали, что секретов у Родины больше не осталось никаких, поэтому карьера (да и сама жизнь) окончена…
Спас ситуацию тот же американец. «Видите ли Жак, - продолжил он - любой человек со средним техническим образованием способен рассчитать примерный радиус действия радиостанции, исходя из длины ее антенны». Затем вытащил блокнот с ручкой и написал формулу. К концу его короткой речи генерал был уже белее снега, свита выглядела не лучше.
Когда группа вышла со старта, все увидели, как солдаты, подгоняемые офицерами, судорожно свинчивают антенны с трех УАЗиков, стоявших неподалеку. Да, военные тайны в советской армии охранялись свято и неуклонно.
Записан

Москва ЛюблюНо (Бывший Лексеич)
Hokum
Гость
« Ответ #27 : 25 Января 2010, 22:38:05 »

А я-то думал, кто этот некропостер?
Оказывается, все удивительно в тему.
Заседание продолжается lol thumbup +1
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 20 Апреля 2024, 11:55:40