Решил для насоса провести ПНД. Вопросы+!
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
18 Апреля 2024, 10:38:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Решил для насоса провести ПНД. Вопросы+!  (Прочитано 2638 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« : 17 Июня 2022, 11:13:22 »

Добрый день. В очередной раз прорвало трубу, вкопанную ещё отцом. Решил её не латать, а поступить кардинально. Вкопать ПНД.

Хочу провести трубу для воды (70 м) и трубу с электрическим кабелем (40 м). Копать планирую на 40 см.

Вопросы:

1. Какой диаметр ПНД предпочесть для воды? Перепад высот от реки до дома 10 метров.
2. Насос "Малыш", на его выходной патрубок надет шланг где-то 20 мм. Как состыковать шланг с ПНД?
3. Для электрического кабеля какой диаметр ПНД предпочесть, и стоит ли использовать ПНД, или может быть обычный пластиковый гофрорукав?
4. Какой кабель использовать? Медь или алюминий? Алюминий дешевле, а ещё я слышал, что на улице алюминий себя ведёт лучше, медь окисляется.
5. Какой уличный шкаф предпочесть для монтажа в него розетки?

Спасибо!
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Alx
Ветеран форума
******

Карма +485/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1057

Челябинск

« Ответ #1 : 17 Июня 2022, 11:38:02 »

1. Диаметр трубы определяется в зависимости от предполагаемого расхода. Расчеты можно погуглить на соответствующих сайтах.
2. Если выходной патрубок насоса имеет трубную резьбу, поставить переходник соответствующего размера.
3. Если кабель предполагается закапывать, то лучше класть в трубе. Диаметр трубы подобрать, чтобы кабель легко в нее проходил.
4. Не принципиально.
5. Шкафов великое множество. Выбирать в зависимости от наличия требований к герметичности и вандалоустойчивости.
Записан
Foka
Ветеран форума
******

Карма +182/-2
Offline Offline

Сообщений: 1993




Ленинград, Дачное - "США"
« Ответ #2 : 17 Июня 2022, 12:38:47 »

Копать планирую на 40 см.
6. А на зиму как осушать?
Записан
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3103





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #3 : 17 Июня 2022, 12:44:18 »

6. А на зиму как осушать?
самотеком наверное , под уклон
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #4 : 17 Июня 2022, 12:55:41 »

6. А на зиму как осушать?
Самотёком, под уклон, как тут верно писали.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3103





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #5 : 17 Июня 2022, 13:01:44 »

по диаметру в инструкциях разных насосов обычно упоминается не менее 3/4''

а если сравнить с диаметром отверстия старой железячной трубы и пнд с таким же выбрать?
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #6 : 17 Июня 2022, 13:04:27 »

Диаметр трубы определяется в зависимости от предполагаемого расхода. Расчеты можно погуглить на соответствующих сайтах.

В независимости от расхода, насос не может выдать больше, на что способен. С другой стороны труба будет давать сопротивление потоку воды. Вроде бы чем шире, тем лучше, но цена вопроса и целесообразность.

Если выходной патрубок насоса имеет трубную резьбу, поставить переходник соответствующего размера.
Нет, не имеет, шланг крепится к нему хомутом. Фото прилагаю. Текущий шланг от насоса соединяется с трубой с помощью латунного быстросъёма.

Насос

Шкафов великое множество
Можно примерно ткнуть хотя бы во всеинструменты?

Спасибо!
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #7 : 17 Июня 2022, 13:05:49 »

а если сравнить с диаметром отверстия старой железячной трубы и пнд с таким же выбрать?
Ой, там такой зоопарк закопан! Регулярно протечки починяю. Сделано из фекалий и палок. Даже трубы крепятся друг с другом шлангом замотанным проволокой. Хомутов тогда не было.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #8 : 17 Июня 2022, 13:06:28 »

Собственно думаю между 32 и 25 мм. 32 мне кажется великоват, прокачивать замучишься, но если снизу поставить кран, то дело должно пойти быстрее.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #9 : 17 Июня 2022, 13:12:31 »

по диаметру в инструкциях разных насосов обычно упоминается не менее 3/4''
Возможно, это имеется ввиду пипочка, на которую вешается шланг? Да, она 3/4. Но дальше ведь можно любую трубу ПНД класть.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Alx
Ветеран форума
******

Карма +485/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1057

Челябинск

« Ответ #10 : 17 Июня 2022, 13:23:14 »

Взять трубу ПНД, которая с натягом одевается на патрубок, и закрепить хомутом. Для надежности затяжки проточить патрубок под хомутом на 1 мм по окружности хоть напильником. В любом случае, сопротивление у полиэтиленовой трубы меньше, чем у металлической.
Шкаф https://chelyabinsk.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/el-mont-prod/shkaf-schit-bok/schitki/master-1/montazhnyj-shkafr-1/
Если наверху стоит гидроаккумулятор, то можно вообще не заморачиваться диаметром трубы.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2022, 13:29:31 от Alx » Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #11 : 17 Июня 2022, 13:29:06 »

Взять трубу ПНД, которая с натягом одевается на патрубок, и закрепить хомутом.
А, я забыл написать, что мне не стационарное крепление нужно, а быстросъёмное. Пришёл на речку, повесил насос на мостки, всё полил, снял, ушёл.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Alx
Ветеран форума
******

Карма +485/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1057

Челябинск

« Ответ #12 : 17 Июня 2022, 13:33:21 »

Ну если для полива, тогда трубу пошире, а насчет крепления не знаю. Быстросъемное типа Gardena с очень маленьким сечением. Наверное, только муфта американка подойдет.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2022, 13:49:39 от Alx » Записан
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30435

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #13 : 17 Июня 2022, 13:53:07 »

1. Какой диаметр ПНД предпочесть для воды? Перепад высот от реки до дома 10 метров.
мой друган сделал 32 мм. черная.
3. Для электрического кабеля какой диаметр ПНД предпочесть, и стоит ли использовать ПНД, или может быть обычный пластиковый гофрорукав?
гофра наверное дешевле. но в пнд кабель пихать удобнее больше 15 мм смысла не вижу.
4. Какой кабель использовать? Медь или алюминий? Алюминий дешевле, а ещё я слышал, что на улице алюминий себя ведёт лучше, медь окисляется.
алюмишку используют там, где надо дешево и не для себя.
5. Какой уличный шкаф предпочесть для монтажа в него розетки?
обязательно уличный? обязательно нужно чтобы под осадками, вандалами и пр.?
А, я забыл написать, что мне не стационарное крепление нужно, а быстросъёмное. Пришёл на речку, повесил насос на мостки, всё полил, снял, ушёл.
А, я забыл написать, что мне не стационарное крепление нужно, а быстросъёмное. Пришёл на речку, повесил насос на мостки, всё полил, снял, ушёл.
дешевле собирать дождевую воду. у тестя моего друга решено так: труба закопана на полметра. кабель - хз как закопан. у реки есть лодочные мостки, к ним приделан железный ящик, летом в нем и закрывается на замок насос (заборная магистраль из реки метров 7-10). на зиму снимается. зная ,какой это геморрой - запуск насоса (заполнение водой, прокачка и пр..), я бы отмел эту идею напрочь (с постоянным сниманием насоса).
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3103





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #14 : 17 Июня 2022, 14:15:12 »

геморрой - запуск насоса (заполнение водой, прокачка и пр..)
ПНД 25(внутреннее отверстие 20мм) и длиной 70 метров вмещает в себя 20 литров воды, малыш качает 7 литров в минуту. итого 3-4 минуты на его заполнение.
летом можно поставить внизу обратный клапан, ну или
снизу поставить кран

Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 08 Апреля 2024, 23:06:34