Про кронштейны корыта
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 05:57:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про кронштейны корыта  (Прочитано 2399 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« : 27 Июня 2015, 12:54:21 »

Всем привет! У меня огромная просьба к владельцам машин с корытом нового образца (которое не параллельно кромке стекла, а развёрнуто немного) - померьте пожалуйста кронштейны со стороны замка капота (какое расстояние от моторного щита до поверхности с винтом) и какое расстояние от чашки (сварного шва чашки и кузова) до болта со стороны крыла.
 По месту там неудобно их гнуть.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 22:34:30 от Nick_Par » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6097

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-070 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #1 : 27 Июня 2015, 17:40:56 »

Кто-нибудь что-то понял?
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
kvm
Основа форума
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 398




Карабаш, Челябинская область
ИЖ 2126-30 и VW Caddy Maxi
« Ответ #2 : 27 Июня 2015, 20:00:35 »

Кто-нибудь что-то понял?
Не совсем понял, а скорее- совсем не понял.
Записан
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #3 : 27 Июня 2015, 21:23:08 »

Так. Есть корыто в котором стоит вентилятор печки. Оно кронштейнами крепится к кузову. Слева кронштейн прикручен на 2 шпильки торчащие из моторного щита, справа кронштейн вварен в кузов.

Эти кронштейны бывают нового и старого образца (как и само корыто, но корыто взаимозаменяемо, там одной дырки не хватает у старого образца и площадки сверху). Так вот, мне нужны размеры левого кронштейна и расположение правого у кронштейнов НО.

Так понятнее? Предвосхищая вопрос "зачем" - на кронштейнах СО (как у меня) печка не сращивается с родной ижовской кастрюлей, корыто упирается в крышку кастрюли, не сильно, но вибрация передаётся на моторный щит. Нормально она встаёт только у НО. Я купил крышку корыта НО и само корыто НО, но нет кронштейнов, они ушли в чермет с кузовом.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #4 : 27 Июня 2015, 22:26:21 »

корыто в котором стоит вентилятор печки. Оно кронштейнами крепится к кузову.
да вроде напрямую крепится...

Нормально она встаёт только у НО.
ни волнуйся... у нового образца (кторый не орбитовский) "кастрюля" тоже довольно часто или упирается в "корыто" или бьет по нему.

На мащине 2003 года в стоке была касьоюля и ессно корыто НО, так вот тоже было постоянно... даже растрепало уплотнитель подкапотного на корыте.

На машине 2005 года, со стоком в виде бочки, после установки кастрюли было слегка получше... но при сильном дерганьи двигателя все равно достает.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #5 : 27 Июня 2015, 22:28:32 »

Так. Есть корыто в котором стоит вентилятор печки. Оно кронштейнами крепится к кузову. Слева кронштейн прикручен на 2 шпильки торчащие из моторного щита, справа кронштейн вварен в кузов.

Эти кронштейны бывают нового и старого образца
Ты что-то путаешь. НО стоит без кронштейна. Шпилька непосредственно из моторного щита.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 22:29:26 от uncle sergio » Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #6 : 28 Июня 2015, 00:06:08 »

да вроде напрямую крепится...
СО нет, через кронштейн. Я думал НО тоже.
Ты что-то путаешь. НО стоит без кронштейна. Шпилька непосредственно из моторного щита.
Во! Ответ по делу. Тогда такой вопрос - если я просто всё просто прикручу без кронштейнов то крышка корыта (с 2 окнами которая) НО встанет нормально или у кузова под корыто НО шпильки в другом месте расположены? Мне показалось правый кронштейн, который к кузову приварен должен быть смещён вперёд, чтоб крышка встала. Но я не уверен. И ещё, пластик, который обрамляет дырку в кузове за корытом - он тоже есть НО и СО или они одинаковы у них?
ни волнуйся... у нового образца (кторый не орбитовский) "кастрюля" тоже довольно часто или упирается в "корыто" или бьет по нему.
У меня сейчас упирается чуть чуть, порядка 5 мм или меньше. Длина кронштейна порядка 4 см, так что там зазор будет приличный в любом случае.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 00:07:51 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #7 : 28 Июня 2015, 00:28:26 »

пластик, который обрамляет дырку в кузове за корытом - он тоже есть НО и СО
дырку в которую воздух дует?
Видимо он есть только СО, ибо в НО там нет пластика, только паролоновый уплотнитель по периметру моторчика.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #8 : 28 Июня 2015, 00:39:26 »

Вот тут хорошо виден моторный щит под печкой. Дырка и две шпильки.
Слева на крыле возле шпильки бежевая юлямба - это тут видимо приварили диагностическую колодку, в общем это ен от ежа.



Взрывсхема "корыта" из каталога:



"Корыто" на схеме отопления и вентиляции:



Вот тут видно как снимается-ставится "корыто"

http://2126.ru/old_content/articles/otoplenie.php
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #9 : 28 Июня 2015, 07:37:28 »

дырку в которую воздух дует?
Да. На взрыв-схеме деталь под номером 1. Видимо действительно на НО её нет, ну и славненько.

А слева у меня 2 шпильки, а не одна как тут



Меня больше всего беспокоит, что кронштейн с которого скручивают гайку на этой фотке
 


кажется у меня расположен существенно ближе к моторному щиту.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6097

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-070 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #10 : 28 Июня 2015, 08:36:49 »

На машинах 2000 и 2003 годов ничего не было, только шпильки.
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #11 : 28 Июня 2015, 12:14:25 »

Сподобился на мануал, вдруг кто решит повторить

Зачем?

Для замены черепахи на кастрюлю. При попытке срастить орбитовское корыто с родной ижекастрюлей для вазомотора происходит фейл





Что надо?

Из оригинальных деталей минимально - только наличник корыта (верхняя железка с 2 окнами). Сами корыта НО и СО почти одинаковы, у НО сверху есть площадка под винт. Насколько этот винт критичен - хз, у меня корыто просто развалилось, поэтому поменял на новое.

Из инструментов крестовая отвертка, ключ на 10 (лучше всего головка с рукояткой на 1/4), ключ на 8. Так же надо будет изготовить переходник кронштейна, для этого потребуется толстая пластина с 2 отверстиями. Строительный нож или что-то режущее.

Процесс

Сначала снимаем воздушный фильтр и корыто. Получается примерно так



Откручиваем полностью левый кронштейн от моторного щита, он нам больше не нужен. Откручиваем пластиковую рамку от входа в вентиляцию, она ещё пригодится.

Верхняя шпилька кронштейна расположена чуть выше чем надо, буквально на 3-5 мм. Чтобы компенсировать это расстояние увеличиваем крепёжную щель в корыте



Кроме того кронштейн справа на крыле должен быть в другом месте, но на той же высоте. Можно переварить конечно, но я сделал переходничок из планки стальной. Переходник должен быть толстым, так как держит на себе вес корыта, а зазор между ним и чашкой очень маленький. Располагать его между ухом корыта и кронштейном нельзя - корыто поднимается и капот перестаёт закрываться, так что делаем в ухе пропил и крепим его как на фотке.



Расстояние между отверстиями лучше промерить по месту, ибо сколько ижей столько и размеров. У меня так



В результате всё будет стоять так



Теперь очередь за рамкой вентиляции. Без неё корыто не прилегает к моторному щиту, чёрт его знает почему, может там изгибы другие. Да и сам вырез у оды другой - он прямоугольный, у орбиты он существенно больше и имеет выемки сверху, так что без этой рамки будет дуть во все стороны. Рамку подрезаем по высоте усилителей.



Теперь всё собираем.

Результат

Вместо тысячи слов



Пропала вибрация на холостых - кастрюля перестала лупить по корыту. Правда теперь надо сильнее хлопать капотом.

Я доволен.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 12:17:10 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #12 : 28 Июня 2015, 23:08:06 »

А мне другое интересно. Под крепление корыта на кронштейн капот был иной конфигурации Smile
Не заметил?
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #13 : 29 Июня 2015, 07:19:00 »

А мне другое интересно. Под крепление корыта на кронштейн капот был иной конфигурации Smile
Не заметил?
Там другой капот что ли ещё??? Ну у меня оно срослось и срослось нормально более менее. Как бы не имея 2 разных капота для сравнения не могу увидеть разницы.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #14 : 29 Июня 2015, 15:49:43 »

другой капот что ли ещё??? Ну у меня оно срослось

Вот те одий капот:





Видимо нужно обратить внимание на часть под капотом прилегающей к уплотнителю "корыта".
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 20 Апреля 2024, 14:20:04