Тахометр
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 05:51:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тахометр  (Прочитано 5826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergey20 ТС
Редкий гость
**

Карма +460/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 79

Украина, г.Винница

Иж 2126-030, дв. ваз, коробка омск, ГБО

« : 29 Марта 2005, 16:07:44 »

Добрый день!
У меня есть большое желание поставить тахометр в ежик (21251), подскажите пожалуйста, если ставить, то какой, может кто-то ставил от иномарок?
Посмотрел на базаре - есть ВАЗовский врезной в панель за дикие деньги - 100 грн. желание почти пропало но не умерло ;-))) на днях схожу на разборку, мож там что-то найду?
Записан
ProtoTip
Русские не сдаются!
Ветеран форума
******

Карма +502/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4786

Житель планеты Земля.

Автобус №11

« Ответ #1 : 29 Марта 2005, 16:58:38 »

а почему не хочешь цифровой поставить?
Записан

Раздел "Право"
Мир Вашему дому.
KRWW
Ветеран форума
******

Карма +511/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4078

Москва

Орбита (97г),белая,УЗАМ + Subaru Forester

« Ответ #2 : 29 Марта 2005, 17:09:28 »

Цифровой не удобен во время езды ,стрелочка она информативна ,удобнее намного,ваще быстроменяющиеся показания легче усваивать в графическом виде ,а не цифровом.
Записан

KRWW ,Владимир.
Орбита (97г),белая,УЗАМ + Subaru Forester,2.0 Атмо,РКПП.
KAU
Товарисч министра без пОртфеля
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +565/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5121

Екатеринбург


Вот тако вот!



Ё-бург
Geely GC6 Жулька
« Ответ #3 : 29 Марта 2005, 18:33:43 »

В свое время на М-412 ставил стрелочный тахометр, приставной, безотносительный, сейчас наверно такой приблуды уже и не найдешь. Поищи, может кто из старых автовладельцев продаст. Или другой вариант, сделать самому из какой-нить головки от стрелочного прибора и прочей электроники. В архиве журнала "Радио" схем должно быть полно. Удачи.
Записан

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того!(С) Старинная Гондурасская пословица.
azamat
Частый гость
***

Карма +460/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 187

Узбекистан

Москвич 412 / 85 г

« Ответ #4 : 29 Марта 2005, 19:15:35 »

А я хочу от шахи поставить и подключить светодиоты которые на нём есть т.е. ручник, генератор и подсос- реально это возможно или нет? Спасибо заранее!
Записан
Николай А.
Ветеран форума
******

Карма +984/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3460

Санкт Петербург



FFn-Э-1,6-КК-IVD+БК+ЭУ        Terrano-2016 2,0 4WD
« Ответ #5 : 29 Марта 2005, 19:54:27 »

У меня на Ежике (21251 стоит цифровой - никаких недостатков не замечал. да и на Чижике что на приборной что на Октане-4 (цифровой) разницы в информативности нет. А ставить цифровой - 5 минут работы + цифровой вольтметр,  часы, секундомет и тп.tongue
Удачи.
Записан

На форуме с 4 Мая 2003
Sergey20 ТС
Редкий гость
**

Карма +460/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 79

Украина, г.Винница

Иж 2126-030, дв. ваз, коробка омск, ГБО

« Ответ #6 : 29 Марта 2005, 21:58:06 »

Я согласен с KRWW. Цифровой более функционален, легко подключается но бликающие перед глазами циферки не информативны, да и не нужны мне часы и все остальные прибамбахи.Просто если чесно по деньгам пока-что оно одинаково получается что аналоговый, что цифровой - разница 10-15 грн, обидно, нет выбора. Цифровые, те что есть на базаре не отличаются точностью и надежностью.
Записан
Vladik
Частый гость
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 135

Минск

М-2137, Вольв-460

« Ответ #7 : 30 Марта 2005, 01:39:39 »

Цитировать

А я хочу от шахи поставить и подключить светодиоты которые на нём есть т.е. ручник, генератор и подсос- реально это возможно или нет? Спасибо заранее!


 Azamat, по моему в  шахе лампочки в панели (там рассеиватели на светодиоды похожи). Установить этот наворот можно.
 
 Подключение тахометра сделаешь как в ТАЗике.
 
 Лампочка на ручник подключается вместо штатной 412го(либо паралельно с ней).

  Для работы лампочки подсоса надо будет поставить выключатель (кнопку) как на шахе (он должен размыкаться при полностью убранном подсосе). Можно воспользоваться деталями шестерки (кнопка и ручка подсоса, на ней есть выступ - он в кнопку и упирается).

 С лампочкой генератора сложнее. На классических москвичиках она только на 2140SL была, а там стоит генератор 292.3701. Отличие его схемы - наличие отвода от средней точки "звезды" обмотки статора. Лампочка включается через промежуточное реле. Обмотка реле с одной стороны запитана от средней точки, а с другой идет через предохранитель на + после замка зажигания (на клемму "Ш" генератора ).
Решения:
Можно махнуть полностью генератор (от 2140SL или другой у которого есть отвод от средней точки), либо поменять только обмотку статора. Можно попытаться найти среднюю точку в штатном генераторе и напаять туда провод (не факт, что она будет сверху обмотки и ты ее найдешь). Можешь попробовать переработать схему как-нибудь по своему (вдруг найдешь какой ход конем). А можно не заниматься ерундой, на лампочку подключить что-нибудь другое (индикацию обогрева заднего стекла например), а если амперметр на родной приборке тебе не нравится поставь напряжометр:).
Записан
Sergey20 ТС
Редкий гость
**

Карма +460/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 79

Украина, г.Винница

Иж 2126-030, дв. ваз, коробка омск, ГБО

« Ответ #8 : 30 Марта 2005, 09:40:23 »

Нашел схемку, дешево и сердито ;-))) осталось самое главное амперметр постоянного тока ;-)))
Записан
KAU
Товарисч министра без пОртфеля
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +565/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5121

Екатеринбург


Вот тако вот!



Ё-бург
Geely GC6 Жулька
« Ответ #9 : 30 Марта 2005, 13:07:55 »

Цитировать
Оригинальное сообщение от  Sergey20
Нашел схемку, дешево и сердито ;-))) осталось самое главное амперметр постоянного тока ;-)))

Сходи на вашу местную барахолку, найди головку прибора магнитоэлектрическую типа М... точки цифирьки означают, но учти, что от тряски с ним че-нить произойти может. Я подобные приборы делал из магнитофонных индикаторов уровня записи.
Записан

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того!(С) Старинная Гондурасская пословица.
Sergey20 ТС
Редкий гость
**

Карма +460/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 79

Украина, г.Винница

Иж 2126-030, дв. ваз, коробка омск, ГБО

« Ответ #10 : 01 Апреля 2005, 09:50:23 »

Цитировать
Оригинальное сообщение от  KAU
Сходи на вашу местную барахолку, найди головку прибора магнитоэлектрическую типа М... точки цифирьки означают, но учти, что от тряски с ним че-нить произойти может. Я подобные приборы делал из магнитофонных индикаторов уровня записи.

Спасибо, схожу, и еще вопрос - может в приборных панелях амперметры используются, еще (кроме тахометров), например для датчика заряда АКБ, я думаю что можно было бы дернуть оттуда, переделать шкалу и вперед. Москвичевских отдельно нет - только в панелях, а в иномарках чего стоит - не знаю. На базар собираюсь завтра, там и посмотрю. Если не найду чего нить автомобильного, прийдется брать магнитоэлектрическую головку, ничего не поделаеш.
Записан
igor2140sl
Основа форума
****

Карма +465/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 464

Северодвинск


Nissan Note 1,4
« Ответ #11 : 08 Апреля 2005, 16:07:30 »

Ну вы блин, развели геморой с амперметрами. Вы ещё из подводной лодки прибор КМ весом в 10 кг  на панель поставьте.  Идем в магазин и покупаем за 224 рубля тахометр от Газели. Он до 6000 об/мин. Для Москвича больше и не надо. Он без корпуса, зато дешёвый.  корпус сами сделаете.
Записан

Nissan Note 1,4
KAU
Товарисч министра без пОртфеля
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +565/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5121

Екатеринбург


Вот тако вот!



Ё-бург
Geely GC6 Жулька
« Ответ #12 : 08 Апреля 2005, 16:56:49 »

Автомобильные амперметры приборы столь приблизительные, что имями пользоваться нельзя ни в коем случае, в принципе я могу рассказать как сделать из вольтметра амперметр и наоборот. Вопрос - фигня, как сисадминам два байта переслать.
Записан

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того!(С) Старинная Гондурасская пословица.
Sergey20 ТС
Редкий гость
**

Карма +460/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 79

Украина, г.Винница

Иж 2126-030, дв. ваз, коробка омск, ГБО

« Ответ #13 : 10 Апреля 2005, 23:28:54 »

Цитировать
Оригинальное сообщение от  KAU
Автомобильные амперметры приборы столь приблизительные, что имями пользоваться нельзя ни в коем случае, в принципе я могу рассказать как сделать из вольтметра амперметр и наоборот. Вопрос - фигня, как сисадминам два байта переслать.


Спасибо, я в курсе ;-))))
А мысль насчет тахометра от газели мне очень понравилась, на этом и остановлюсь ;-)))))
Записан
KAU
Товарисч министра без пОртфеля
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +565/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5121

Екатеринбург


Вот тако вот!



Ё-бург
Geely GC6 Жулька
« Ответ #14 : 11 Апреля 2005, 05:11:49 »

Цитировать
Оригинальное сообщение от  Sergey20
мысль насчет тахометра от газели мне очень понравилась, на этом и остановлюсь ;-)))))

Ну и правильно, если есть девайс готовый, зачем себе заморочки устраивать. Только вопрос-сколько у вас тот тахометр стоить будет, на Украине - Газель иномарка.Wink
Записан

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того!(С) Старинная Гондурасская пословица.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 19 Апреля 2024, 12:36:12