Кипит после остановки, при открытии крышки расширительного бачка.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 19:24:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кипит после остановки, при открытии крышки расширительного бачка.  (Прочитано 18873 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #15 : 16 Июня 2013, 18:12:11 »

Залил воду (обычную воду из под крана). Катался всю ночь в разных режимах. О результатах отписался на форуме.
Ну вот. Не снимать же бОшку снова..
 Лей антифриз, тока разводи сам из концентрата, таблицы есть, дист водой.
Сделай зажигание позднее.
Неплохо бы еще систему промыть, от солей водопроводной воды и накипи прошлых лет. Но не варварскими методами типа электролита , а разведенным пожиже антифризом.
Записан
voldyr
Ветеран форума
******

Карма +156/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5188




ВОЛГОГРАД
2126-020
« Ответ #16 : 16 Июня 2013, 20:20:38 »

разведенным пожиже антифризом.
вот таким тосолом,отъедает на раз,даже когда заливал,подумал мыло какое то.


* IMG0387A.jpg (37.08 Кб, 640x480 - просмотрено 85 раз.)
Записан

Пошел дымок,сверкнуло,пламя,и я лежал в углу ногами :-)
voldyr
Ветеран форума
******

Карма +156/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5188




ВОЛГОГРАД
2126-020
« Ответ #17 : 16 Июня 2013, 20:25:31 »

А так заправить бы
дист водой.
и поездить,чтоб фризы не переводить.
Записан

Пошел дымок,сверкнуло,пламя,и я лежал в углу ногами :-)
Пульпит
Основа форума
****

Карма +46/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 387

Североморск


Бойтесь мечты! Она может исполниться!



Североморск, Мурманская обл
21261-030, ока
« Ответ #18 : 16 Июня 2013, 20:39:38 »

Там не тосол, там обыкновенная водопроводная вода.

Хронология.

Все началось 2 года назад. Движок начал греться. Жрал тосол - поллитра в месяц. Заменил помпу, термостат, провел борьбу с завоздушиванием. Все равно грелось, я забил.

Неделю назад с выхлопной пошел дым клубами, как зимой.

3 дня назад из выхлопной начала выходить дымовая завеса. Ежик натурально прятался в тумане, как немецкий линкор Тирпиц перед налетом английских самолетов. Температура движка мгновенно зашкаливала за 120. Первое вскипание произошло во время движения. Момент когда температура дошла до 120 я пропустил. Теоретически мог ехать вскипевшим от 1 секунды, до 10 минут.

Я решил заменить прокладку ГБЦ и поехал ночью в гараж. На трассе вскипел и двигался короткими перебежками по 2 км, от вскипания до вскипания. После четвертой перебежки котел наполнился водой, перестал проворачиваться коленвал.

До гаража доехал на галстуке. Замена прокладки ГБЦ заняла 10 часов чистого времени без пивка и перекуров. Перед установкой ГБЦ приложил к ней кусок швеллера. С одной стороны швелллер прилегал всей плоскостью, с другой получилось что швеллер касался внешних сторон башки, по центру был зазор 2 мм. Прикрутил с усилием 130 кг/см.

Залил воду (обычную воду из под крана). Катался всю ночь в разных режимах. О результатах отписался на форуме.
шлифануть однозначно надо было!
Записан
voldyr
Ветеран форума
******

Карма +156/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5188




ВОЛГОГРАД
2126-020
« Ответ #19 : 16 Июня 2013, 20:54:43 »

 2мм - это после такой шлифовки"" + две прокладки,да и шпильки коллекторов.
Записан

Пошел дымок,сверкнуло,пламя,и я лежал в углу ногами :-)
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #20 : 16 Июня 2013, 21:11:03 »

У меня газ. Проточка на 2 миллиметра пошла бы на пользу.

Впрочем у меня есть вторая бошка, запасная. US сказал что она какая то особенная,  248, или полисфера, я в них не разбираюсь. У неё есть здоровенная шестигранная пробка на задней стенке... Пробовал открутить эту пробку газовым ключом. Зажать бошку было нечем, поэтому я на нее встал ногами. От приложенных усилий она сместилась и я шлепнулся рядом, ободрав голень о шпильки. Никто не знает, как откручивается эта пробка?
Лей антифриз, тока разводи сам из концентрата, таблицы есть, дист водой.
Почему именно концентрат? Чем хуже обыкновенный тосол с торговым названием felix, произведенный в Дзержинске?
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #21 : 16 Июня 2013, 21:49:31 »

А какой газ в тосоле?
Газ под названием "пар".

У меня система охлаждения в идеале. Находится под давлением. В пробках не кипит, не перегревается, в общем все как положено. Бачек 2170 стоит на правильной высоте. Крышка бачка правильная.

После обычной поездки если открыть крышку - будет пшик и уровень тосола поднимается гдето на поллитра.
После пробки минут 30 крышку лучше не трогать сразу... Температура примерно 95 градусов, пшик будет сильным и тосол попрет сразу с бурдением и выплескиванием на асфальт.
Если открывать медленно, стравливая давление - то не бурлит, но уровень поднимется литра на полтора - до горлышка почти. По мере остывания уровнь падает до нормального.

Собственно так на всех машинах моих и было.

На уазике как-то в лесу почуял запах тосола, температура было 100 градусов у мотора. Открыл капот - смотрю шлангчик подтекает. решил стравить давление, крышку повернул, а она горячая, не удержал... фонтан был как у кита метров 5 высоты. Выплеснуло весь тосол до капли. За пару секунд Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Andruishka
Монстр Форума
Мастер

******

Карма +802/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12382

Москва


Был трижды ижевод ©



Москва
Peugeot 207
« Ответ #22 : 16 Июня 2013, 22:08:31 »

<..>
На прогретом двигателе система охлаждения находится под давлением 1.2атм <..>
Да, ладно. Крышка на расширительном бачке на 0,7 атм, а давление 1,2. А вот если клапан на крышке заклинен, то это ненормально. А если отбросить эту мысль, то похоже на норму.
Записан

ИЖ — это победа разума над тщеславием... ©
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #23 : 16 Июня 2013, 22:17:43 »

Газ под названием "пар".
ap Ага, газ, растворённый в ином агрегатном состоянии самого себя?
если открыть крышку - будет пшик и уровень тосола поднимается гдето на поллитра.
А не пробовал на воде такое сделать? Она ведь не расширяется в отличие от смеси себя с этиленгликолем.
 Раньше и в инструкциях по эксплуатации прямо запрещалось глушить двигатель после нагрузки, поскольку система на воде не нуждалась в герметизации и давление в ней было равно атмосферному. При этом ничего не выплёскивалось, если мотор не закипятить. Основным требованием было выровнять температуру в системе, отведя тепло от раскалённых цилиндров.

 Нынче же, гонясь за термическим КПД, систему сделали герметичной, загнав температурный режим к границе кипения. И в современных моторах это работает. Но вспомни, из каких годов УЗАМ? Он изначально рассчитывался на более щадящие температуры. Поэтому его ведёт от малейшего перегрева. Особенно тот самый, 1,7 который и выше.

 Отсюда выводы: При смене ПГБ на таком моторе к качеству прилегания плоскостей необходимо относиться особенно тщательно. И затягивать ГБ исключительно динамометром, НЕ ПРЕВЫШАЯ рекомендованный момент. Иначе можно лишь усугубить ситуацию.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Andruishka
Монстр Форума
Мастер

******

Карма +802/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12382

Москва


Был трижды ижевод ©



Москва
Peugeot 207
« Ответ #24 : 16 Июня 2013, 22:24:19 »

ap Ага, газ, растворённый в ином агрегатном состоянии самого себя? <..>
Нет там газа, есть перегретая жидкость. А кипение начинается как раз из-за падения давления.
Записан

ИЖ — это победа разума над тщеславием... ©
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #25 : 16 Июня 2013, 22:26:20 »

Ага, газ, растворённый в ином агрегатном состоянии самого себя?
Ессно.
А не пробовал на воде такое сделать?
запросто, все тоже самое.
Но вспомни, из каких годов УЗАМ? Он изначально рассчитывался на более щадящие температуры. Поэтому его ведёт от малейшего перегрева.
возможно... не знаю Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #26 : 16 Июня 2013, 22:31:47 »

Нет там газа
Во! Но Жене этого не понять. Вода ведь несжимаема. А давление создаёт пар, но он не в воде. В негеметичных системах он стравливается, но только, если в системе именно вода. А вот антифриз имеет ещё одну пакостную особенность - расширяться при нагреве. Отсюда необходимость расширительного бачка для компенсации.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Andruishka
Монстр Форума
Мастер

******

Карма +802/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12382

Москва


Был трижды ижевод ©



Москва
Peugeot 207
« Ответ #27 : 16 Июня 2013, 22:34:39 »

<..> система на воде не нуждалась в герметизации и давление в ней было равно атмосферному. При этом ничего не выплёскивалось, если мотор не закипятить. <..>
Она всегда была герметичной. И на 408-ом москвиче и на 412-м. Только там крышка (кстати, такая же, как на расширительном бачке сейчас) стояла на радиаторе и трубочка слива выходила вниз. Но система все равно была герметичной и под давлением...
Записан

ИЖ — это победа разума над тщеславием... ©
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #28 : 16 Июня 2013, 22:38:00 »

Но Жене этого не понять.
Куда уж мне... Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Andruishka
Монстр Форума
Мастер

******

Карма +802/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12382

Москва


Был трижды ижевод ©



Москва
Peugeot 207
« Ответ #29 : 16 Июня 2013, 22:44:35 »

Вода ведь несжимаема. <..>
Как я много нового узнаю о физике Smile

Цитировать
<..> А вот антифриз имеет ещё одну пакостную особенность - расширяться при нагреве. Отсюда необходимость расширительного бачка для компенсации.
Вода вообще-то тоже при нагревании расширяется. В паровую фазу. Если пару некуда деваться, то он образует пузырьки в жидкой фазе, которые потом выходят на поверхность. И это процесс и называется кипением...
Записан

ИЖ — это победа разума над тщеславием... ©
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 16 Апреля 2024, 10:32:05