Выбираю внедорожный мотоцикл для сына
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Апреля 2024, 15:14:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбираю внедорожный мотоцикл для сына  (Прочитано 2757 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кристина
Ветеран форума
******

Карма +746/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368

Петербург, м.Пионерская



ИЖ 2126-020 Ода Океан   ИЖеМосквич 412
« Ответ #15 : 02 Февраля 2013, 21:37:39 »

Собственно сферический Джеймс Стюарт, еще на Ямахе.
Так это он просто Рэд Бул рекламировал.... Wink
Записан

Хорошую идею всегда готова поддержать
Agressor
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« Ответ #16 : 02 Февраля 2013, 22:00:35 »

Так это он просто Рэд Бул рекламировал....
Не исключено Smile
Но Ред Бул официальный спонсор мотокроссовых соревнований. Вдобавок в МХ имеет свою команду, как и в Формуле-1. Так-же от имени Ред Булла ежегодно проводятся соревнования по мотофристайлу
Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
Варвар ТС

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30443

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #17 : 03 Февраля 2013, 07:51:51 »

внимаю дальше.
я вот еще что думаю. ведь данный вид спорта сыну может совсем не понравится. так может и не стоит покупать что то серьезное для пробы?
китайский мот за 70 тыщ и все? (экипировка не обсуждается). если не пойдет, то такой мот не жалко себе оставить (у меня племянников двое).
а вот более дорогой надо продавать долго, упорно. да и купить  - надо постараться, т.к. новый точно дорого, а бу - хлопотно
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27882





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #18 : 03 Февраля 2013, 19:08:44 »

мотоциклетный шлем, черепашка, мотоботы и пр.
Будет чем шантажировать, если заерепенится.
Очень правильное решение!
А там подрастет и сам купит то что хочет  Smile
ИМХО. 12 летнему покупать байк и оставлять безнадзорным, сам говорил что следить за детьми некому, это слишком рискованно.
Где нибудь в сельской местности ещё ничего, а в городе... там и велосипед стрёмно.
Лучше в секцию какую отдать, здоровья поднакачать, а то по полгода болеет. no
Записан

Agressor
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« Ответ #19 : 04 Февраля 2013, 13:49:12 »

китайский мот за 70 тыщ и все?
Я вообще не слыхивал про китайские мотоциклы для кросса. Это даже смешно как-то звучит. В эндуро-классе, их полно.
Но если они и есть, то к спортивной трассе лучче вообще на нем не приближаться. Это не спорт уже будет а сплошное дрочево, уж простите.
Приведенные мной бренды, уже стаю собак съели на этом поприще. И пока лучше никто не научился делать. Раньше ЧЗ были и Явы для кросса. Но ныне они исчезли с этого рынка. Сейчас Хускварна пробиваться пытается, на мотокроссовую нишу. Но среди кроссеров, Хускварны я не видел не у кого.
А потом, для начинаний, как раз и нужно брать б\у мотик. Новый во первых очень дорого. Во вторых, не нужно вовсе. В пределах 70-100 тысяч можно найти очень жизнеспособный аппарат, из которого будете извлекать массу лулзов при катании. И при начинающем темпе езды, аппарат не будет убиваться, так как у опытного спортсмена. И очень сейчас много мотоциклов продаются на вторичном рынке, не из под спортсменов, а после любителей покататься на уик-энде. Такой мот  менее убитый, с меньшей наработкой по моточасам. И потому не будет крошить Твои карманы. Поэтому если начинать заниматься мотокроссом, то покупать надо японца бэушного. Других вариантов я не вижу
ведь данный вид спорта сыну может совсем не понравится
А вот это другой вопрос. И не только от того понравиться\не понравиться, может так случится. А как говорится "до первой звезды", т.е. до первого перелома или травмы. У многих в мозгу клин появляется. Типа псих-барьера. Восстановившись, боятся потом на трассу выезжать, или что хуже к мотику подойти. Когда я занимался, у нас по таким причинам отсев порядка 70% был. Бывало еще так, что родители на смотряться на поломанное чадо, в гипсах, и чтобы такого впредь не повтрялось, запрещают заниматься мотокроссом. У меня самого, сломаны были все конечности ( кроме паховой области Smile и шеи), не по одному разу. И если в боевом самбо ломались в основном челюсть, нос, пальцы, кисти и ребра. Но тут ноги, руки, ключицы, ребра опять-же ( что редко обычно, но мне везло несказанно). Ну и в особых случаях бывает по тяжелому - позвоночник и шея. Но с этим вопрос решается - одеванием черепахи и защиты шеи. Но когда, например квалификационный состав участников заезда, чуть менее чем полностью состоит из очковых гонщиков ( это значит, что в турнирном зачете спортсмены имеют призовые очки, которые даются за первые 6 мест финишного списка), то чтобы давать джазу на полную, защиту приходилось снимать, чтобы ничего не мешало. Правда ныне действуют обязательные правила к её применению. Иначе к старту не допустят. Раньше было проще.
Ну так вот, имея все выше написанное в виду, подходим к summing up нашей беседы - настоятельной рекомендации к покупке мотоцикла класса Эндуро Smile
Модификаций и разновидностей не просто много, а тысячи их Smile И китайцы есть, весьма не плохие, и немцы и корейцы, и японцы, и и австрийцы. Вобщем, выбор на любой вкус и кошелек.
Вкратце особенности мотоцикла категории Эндуро:
- Двигатель обладает большим ресурсом ШПГ, т.к. не рассчитан на работы в зоне максимальных оборотов, и выдачи пикового момента. Все моторы 4-х тактные ( но бывают исключения, на особо бородатых моделях)
- Двигатель наиболее активен внизу и в середине. Верхи как правило у них очень дохлые, кроме громкого и надрывного жужжания, ничего добиться более значимого не удается. Да и не нужно. Ибо для езды по лесу, и прочей кантри-пересеченке, нужны низы и середина. И уж никак не верхи. Даже по глине ехать можно спокойно и не застревать долго, что почти не реально на кроссаче.
- Более комфортная посадка в седле. Подразумевающая сидячую езду. Меньше устаешь при пару-часовом катании. Сидуха мягкая, способная вместить двоих. Вылет руля более удобный для сидячей езды.
- Подвеска более мягкая, лучше демпфирует все неровности. Позволяет передвигаться по асфальту, не вызывая тряски,биения и вибрации. У задней подвески рабочий ход меньше. У передней вилки комфортные настройки хода отбоя сжатия, и сам ход и вылет тоже короче.
- Бак большей емкости. Соответственно уедешь дальше. Заправочная горловина под обычный пистолет колонки АЗС.
- Наличие показывающих приборов ( тахометр, спидометр, остаток топлива и прочая индикация, в виде контролек по температуре и включению света)
- Наличие светотехники. Фара спереди и фонарь сзади, плюс на многих моделях есть поворотники.
- Запуск двигателя не киком, а через электростартер, соответственно вместо коммутационной системы электропитания - стоит АКБ со всеми вытекающими. Но это не у всех моделей. Более древние, заводятся с кик-сартера и нет у них АКБ.
- Резина может устанавливаться по вкусу. Можно и универсалку, можно и аггресивку , для грязи и сыпучих грунтов, можно и вовсе дорожную. На кроссаче годится только аггресивка спортивная, со "злым" грунтозацепом, иначе под максималдьными оборотами, менее зацепистая резина будет тупо буксовать. При этом еще, такая резина не дешевая. А на Эндурике не обязательно выбирать мега-качественные и износостойкие покрышки. Вполне сгодится корейская КЕНДА, тыщи 2-3 за колесо.
- Вес конечно больший чем у кроссача, на 10-15 кг.
- Для прыжков не рассчитан
- Нужно регистрировать в ГИБДД и иметь прав категории А. Т.к. это полноценное ТС.

И тут уже можно не ограничиваться кубатурой в 125. Можно смело смотреть в 250 а то и 400-450 кубиков. Главное чтобы справляться мог с мотоциклом. И все таки какой-нить первичный курс вождения внедорожного мота надо-бы пройти. Чтобы знал как правильно тормозить, поворачивать, проезжать кочки, как рулить, если вынесло на песок, или глину и т.п. Не помешает однозначно. За пару занятий все объяснят.
Вдобавок ремонт и содержания эндурика обходится дешевле, чем у кроссача.
Моделей множество. Ниже накидаю ссылок.
Некоторые Кавасаки рекомендовать не буду. У 450 кубовых моделей, с 2001 по 2006 год вроде, были траблы с Кейхиновским карбом. Там пластиковые коллечки в системе подачи топлива, на разогретом движке, перегревались, слетали и богатили смесь, от чего мот становился слишком резким и дерганым при дозировании газа. Езда становилась затруднительной.
1. Suzuki DRZ
    Suzuki DRZ
    Suzuki DRZ
2. Yamaha DT
    Yamaha DT 230L
3. Honda
4. Kawasaki KLX
    Кава КаЛеИкс
5. КТМ
    КТМ
    КТМ
   
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 13:53:43 от Agressor » Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
Варвар ТС

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30443

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #20 : 04 Февраля 2013, 14:11:18 »

http://www.yamakawa-moto.ru/shop/view_goods/556
http://www.yamakawa-moto.ru/shop/view_goods/843
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 14:16:36 от Варвар » Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Agressor
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« Ответ #21 : 04 Февраля 2013, 14:18:21 »

Касательно экипировки, приведу список для мотокросса отдельно и для эндуро отдельно
Моткросс:
- Шлем кроссовый , обязательно с сертификатами Snell и DOT. Марка на выбор ( от обилия финансов и пристрастий) + подшлемник
- Очки кроссовые, для новичка обязательно с кассетами для сменных пленок+комплекты пленок
- Перчатки, можно с кевларовыми пластинками для защиты кистей. Негорючие.
- Черепаха
- Защита шеи ( новичку обязательно)
- Мотоботы
- Штаны негорючие, противоожоговые
- Джерси ( летом)
- Теплая мотоциклетная ветровка\толстовка ( на холодную погоду)
- Наколенники
Для эндуро:
- Шлем кроссовый. Можно "не сильно Китай" в пределах 5-6 к.руб.
- Очки ( можно без пленочных кассет)
- Мотоботы
- Штаны с кожаными вставками на коленях.
- Перчатки по желанию.
Верхняя одежда пойдет любая, чтобы удобно было и не холодно.
P.S.: Для справки
Окружность головы, см.             Соответствующий размер шлема       

49-50                                               XXXS             

51-52                                               XXS       

53-54                                               XS       

55-56                                               S       

57-58                                               ML       

59-60                                               L       

61-62                                               XL       

63-64                                               XXL
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 14:20:33 от Agressor » Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
Варвар ТС

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30443

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #22 : 04 Февраля 2013, 14:23:00 »

Особенности комплектации: мощный вертикальный двигатель 250 куб.см., не требует регистрации и водительского удостоверения, внедорожные шины 19/21',

Интересно: почему для такой кубатуры не нужна регистрация? Потому что это спорт и перевозка только на трейлере?
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Agressor
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« Ответ #23 : 04 Февраля 2013, 14:38:43 »

Извини конечно, но это какое-то Унылое Говно. Во первых, сам ты на нем не поедешь, ибо просто смищно будешь выглядеть Smile Во вторых фразы рекламщиков "мощный мотор 125 куб.см" мне довольно прилично доставляют не иллюзорных лулзов.
Куцая рама, наверняка из велосипедного алюминия 6061 ( что уже противоречит всем канонам кросса), высоченный руль, выглядящий как злокачественный нарост на теле крохотного мотоциклика,  тонюсенькие перья передней вилки словно кричат: объезжай кочки, и не вздумай прыгать, Бро!!! И такая-же хлипенькая задняя вилка с игрушечным центральным амортизатором, заключенным в неепически-маленькую по диаметру пружину. Я уже представляю, как её пробивает до самой задницы наездника, при динамичной езде по самому безобидному полю-полюшку. А уж как этот чудо тормозить будет, мне вообще страшно подумать. В принципе как тренажер по высеранию кирпичей, или просто как жужжалка самоходная очень даже сгодится. Но не более того ! Производителям этого изделия №2, я бы советовал не упоминать в обозначениях принадлежности своих "шедевров" слово мотокросс/кроссовый, под страхом анафемы, или прилюдного аутодафе...
Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
Agressor
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« Ответ #24 : 04 Февраля 2013, 14:43:56 »

Интересно: почему для такой кубатуры не нужна регистрация? Потому что это спорт и перевозка только на трейлере?
Да, как спорт-инвентарь.
Кстати, воздушное охлаждение - это не просто дурной тон, а извращение над гонщиком, при ориентации на кроссовую езду. В кач-ве доп.аксессуара, туда проситcя крыльчатка от классики, с шкивным приводом от заднего колеса lol
Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27882





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #25 : 04 Февраля 2013, 14:50:17 »

Унылое Говно. Во первых, сам ты на нем не поедешь, ибо просто смищно будешь выглядеть

Мальчика спрашивают
- Что ты получил на день рождения?
- Железную дорогу и по попе.
- По попе за что?
- Мешал папе в железную дорогу играть!
Записан

Варвар ТС

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30443

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #26 : 04 Февраля 2013, 14:53:36 »

Извини конечно, но это какое-то Унылое Говно. Во первых, сам ты на нем не поедешь, ибо просто смищно будешь выглядеть Smile Во вторых фразы рекламщиков "мощный мотор 125 куб.см" мне довольно прилично доставляют не иллюзорных лулзов.
Куцая рама, наверняка из велосипедного алюминия 6061 ( что уже противоречит всем канонам кросса), высоченный руль, выглядящий как злокачественный нарост на теле крохотного мотоциклика,  тонюсенькие перья передней вилки словно кричат: объезжай кочки, и не вздумай прыгать, Бро!!! И такая-же хлипенькая задняя вилка с игрушечным центральным амортизатором, заключенным в неепически-маленькую по диаметру пружину. Я уже представляю, как её пробивает до самой задницы наездника, при динамичной езде по самому безобидному полю-полюшку. А уж как этот чудо тормозить будет, мне вообще страшно подумать. В принципе как тренажер по высеранию кирпичей, или просто как жужжалка самоходная очень даже сгодится. Но не более того ! Производителям этого изделия №2, я бы советовал не упоминать в обозначениях принадлежности своих "шедевров" слово мотокросс/кроссовый, под страхом анафемы, или прилюдного аутодафе...
Зато на 100 тыр дешевле.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Октября 2023, 17:03:49