Шуринов
Живёт здесь
   
Карма +182/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 666
Питер иж-2126-020, мзма-408
|
 |
« Ответ #90 : 03 Декабря 2012, 21:51:49 » |
|
В первом Вашем сообщении 16 ошибок и 1 опечатка. Ошибки большей частью пунктуационные. Сразу предупреждаю: ничего личного!  Просто обратите внимание: сейчас очень многие пишут в Интернете с ошибками (иногда намеренными), что автоматически сбивает "грамматическое чутье" у читателей. Т.е. когда одно и то же слово написано (и прочитано) 100 раз правильно, на 101 раз глаз различит вкравшуюся ошибку. Когда же это слово пишут то так, то иначе, то как-то по-другому... Это Вы абсолютно точно подметили.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
tsl
Ветеран форума
    
Карма +317/-1
Offline
Пол: 
Сообщений: 2456
Расположен к отдыху.
Если б я был...
 dzerzhinsk, nizhegorodskoy obl. иж2126-030
|
 |
« Ответ #91 : 03 Декабря 2012, 21:56:15 » |
|
Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина: «Бразды пушистые взрывая, Летит кибитка удалая; Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке». И вот, что получилось у детишек. Начнём с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались «тулуп» и «кушак». Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну как же, русским ведь языком сказано — «летит». Значит, летит. Причём у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо, из-за созвучия слов «кибитка» и «куб». И вот, летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно — взрывает. Кого? Бразды пушистые. Что же такое «бразды»? Видимо, если пушистые, значит, звери такие. Однако что за название непонятное «бразды», что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами. И вот вполне уже логичная картина получается — летит кубической формы серьёзный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. А рядом, неподалёку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причём изображён он, сидя на обруче ((«облучок» — «обручок», почти одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же — он же ямщик, чем же еще ему ямы копать. Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем — браздов хоронить! Логично? Логично.   Это должно быть в анекдотах!
|
|
|
|
|
Записан
|
 ИЖ2126-030, 2004г.в., пробег- 80т.к., ВКПП-5, Движек ВАЗ-2106. БСЗ. ЭСП.
|
|
|
|
Катя_К@тена
|
 |
« Ответ #92 : 03 Декабря 2012, 22:05:21 » |
|
Не понЯл.  Дык оно же это самое и есть. Или именно в ём что-то не так, или может сначала поглядеть? нет, тоже хороший, красивый мульт, просто зачем ставить что то в пример и при этом говорить что другие мультики скажем тот же Лунтик не настолько хороши. У каждого свое мировоззрение красивого и прекрасного.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
маргарита
+100 :)
Ветеран форума
    
Карма +616/-10
Offline
Пол: 
Сообщений: 5832
Москва ЮАО
Renault Sandero
|
 |
« Ответ #93 : 03 Декабря 2012, 23:04:44 » |
|
В первом Вашем сообщении 16 ошибок и 1 опечатка. Ошибки большей частью пунктуационные. Сразу предупреждаю: ничего личного! Тогда как Вы говорите о себе таг: Мне как будущему преподавателю начальных классов,

|
|
|
|
|
Записан
|
Даже если вас съели, у вас все равно есть, по крайней мере, два выхода
|
|
|
|
Романов
|
 |
« Ответ #94 : 03 Декабря 2012, 23:10:02 » |
|
Тогда как Вы говорите о себе таг: Таг туд (с) маргарита какие ошибки?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
дезигнер
|
 |
« Ответ #95 : 03 Декабря 2012, 23:16:23 » |
|
какие ошибки? перед "как" пустовато.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Романов
|
 |
« Ответ #96 : 03 Декабря 2012, 23:22:36 » |
|
перед "как" пустовато.
Ой, запятую углядели... Если безгрешен - брось в нее камень, если же нет - уйди от греха! 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
маргарита
+100 :)
Ветеран форума
    
Карма +616/-10
Offline
Пол: 
Сообщений: 5832
Москва ЮАО
Renault Sandero
|
 |
« Ответ #97 : 03 Декабря 2012, 23:23:00 » |
|
Не уверена.
|
|
|
|
|
Записан
|
Даже если вас съели, у вас все равно есть, по крайней мере, два выхода
|
|
|
|
Романов
|
 |
« Ответ #98 : 03 Декабря 2012, 23:24:14 » |
|
Тогда как Вы говорите о себе таг: А давайте разберем эту фразу... Спорим - тут больше трех ошибок. 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
LMN
Moдератор
   
Карма +1390/-2
Offline
Пол: 
Сообщений: 12770
МОСКВА, МИТИНО
Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i
Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
|
 |
« Ответ #99 : 03 Декабря 2012, 23:59:37 » |
|
С русским языком у Пушкина до сих пор всё в порядке. Собственно именно его заслуга, равно как т других великих бумагомарак того времени, что они пофиксили основу русского языка, очистив её от всего наносного типа современного "тащусь" или "клёво". Если бы не они, то трудно даже представить, как бы мы сейчас объяснялись. А вот то, что детишки сейчас не понимают в стихах Пушкина, относится к терминологии. Кибитки нынче не делают, вот и не понятно, что это такое. Но это не значит, что слово "кибитка" уже не существует. Вот вытащат на улицу кибитку и все будут ходить вокруг и импровизировать с названиями. Облучок тоже там же будет. Вот у того же Пушкина:
На кляче тощей и косматой. Сидит форейтор бородатый
Ну стебается он этой фразой над деревенскими помещиками, которые решили выехать в город. Но не знают люди, кто такой форейтор и почему он бородатый. Потому и не обращают внимания на эту издёвку.
Даже вот у Толстого "Война и мир". С войной понятно, она и в Африке война. А вот мир? В русском языку у этого слова есть два значения и во времена Толстого писались по разному. Применительно к роману слово "мир" имело значение общества, социума и писалось соответственно. Потому в те времена разночтения не было.
Помнится, когда нас на уроках литературы знакомили со всеми этими произведениями, то шёл весьма доскональный разбот текста, чтобы терминология и стилистика того времени не вызывала недопонимания содержания. Теперь такого не практикуют. Странно, раньше по большей части страна готовила технарей, но гуманитарные науки преподавались весьма усердно. Теперь же, по какому то скудоумию сосредоточившись на формировании гуманитарной направленности образования, гуманитарные же предметы преподносятся на уровне верхоглядства. Кажется, что менагерам всех уровней не помешал бы в работе хорошо подвешенный язык, богатый словарный запас и правильная стилистика как речи так и письма. Но нет, одевают пальто на работе у них стол с стулом.
|
|
|
|
|
Записан
|
Мы можем делать быстро, качественно и дёшево. Выбирайте любые два пункта. Скачай книжку - спаси дерево! «Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
|
|
|
Кристина ТС
Ветеран форума
    
Карма +746/-3
Offline
Пол: 
Сообщений: 3368
Петербург, м.Пионерская
ИЖ 2126-020 Ода Океан ИЖеМосквич 412
|
 |
« Ответ #100 : 04 Декабря 2012, 00:29:49 » |
|
Собственно именно его заслуга, равно как т других великих бумагомарак того времени, что они пофиксили основу русского языка, очистив её от всего наносного типа современного "тащусь" или "клёво". Так интересно было это читать! Спасибо! +)
|
|
|
|
|
Записан
|
Хорошую идею всегда готова поддержать 
|
|
|
ЁжеВод
Ветеран форума
    
Карма +1202/-1
Offline
Пол: 
Сообщений: 4035
Бывший СССР
Спорите? Ну-ну...
Питер, Петроградка Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
|
 |
« Ответ #101 : 04 Декабря 2012, 01:47:46 » |
|
Да, спасибо за информацию и неравнодушие!  Однако, необходимо исправить маленькую неточность: В русском языку у этого слова есть два значения Миръ - мирное время, не война. Мiръ - мир в смысле вселенной и человеческого общества. Толстой назвал свой роман "Война и миръ". в те времена разночтения не было , хотя бывали опечатки. На картинке титульный лист первого издания романа.
|
|
|
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 01:49:34 от ЁжеВод »
|
Записан
|
В лесу теперь ежа не встретишь. Куда ни плюнь - всё суррогат: Хвоя, да соевое мясо, Плюс ароматизатор "Ёж".
|
|
|
Шуринов
Живёт здесь
   
Карма +182/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 666
Питер иж-2126-020, мзма-408
|
 |
« Ответ #102 : 04 Декабря 2012, 01:58:04 » |
|
Тогда как Вы говорите о себе таг:  А никто не уверяет, что я именно буду работать по этой профессии. Я по первому образованию автомеханик)
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Романов
|
 |
« Ответ #103 : 04 Декабря 2012, 02:40:30 » |
|
Однако, необходимо исправить маленькую неточность: 2 Маргарита ЛНТ обсуждают... 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
ВикторД
|
 |
« Ответ #104 : 04 Декабря 2012, 10:21:45 » |
|
сосредоточившись на формировании гуманитарной направленности образования, Где углядел такую направленность?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|