Зато ВНЕдорожные характеристики более впечатляющие.
Дядь Коль, про Ссанг-Йонги я уже писал. Напишу еще раз

Крайне не советую покупку Кайрона. У меня Был Актион-Спортс. Это тоже самое что и Кайрон, только база длиннее и воздуховоды в салоне другой формы. Ну и кузова разные. Движок, трансмиссия и колеса все одинаковое. Кресла, эргономика и т.п.
Начну с салона: Удобные сиденья с поясничным подпором. Но его назначение понятно, а вот реализация хреновая. Как ни крути ручку, толку от него очень мало. Материал сидений тоненький. И маркий. Пластик в салоне на торпеде мягкий. но на морозе дубеет. И скрипит.
Очень неудачная конструкция бороды ( центральной консоли). Привыкать долго придется. У меня все время правая коленка упиралась в её острый угол. Сначала болела, потом притерлось. Иногда задевал крутилку корректора фар. Кнопки обогрева правого и левого сиденья у меня были перепутаны. Руль без кожи тонкий и большой. с кожей еще больше. Но крутится очень легко. Четкого нуля нет. Обратная связь размыта. В критической ситуации машину рулем ловить тяжело из-за этого. Сзади места в Кайроне чуть больше, чем в моем Актионе, но все равно на уровне Б-класса. Только в ширь проблем нет. Трое назад влезают без проблем.
Шумка есть, неплохая. Дизелек урчит где-то глубоко внутри. Аэродинамические шумы не досаждают. Зеркала большие. Обогрев зеркал греет хорошо. Вентиляция салона на троечку. Если зимой или в дождь, больше 2-х человек в салоне, то все стекла потеют. Выручает только обдув кондеем на лобовуху. При езде в сильный мороз, обмерзали боковые стела и лобовик. Ставил печку на максимум, на стекло, но все равно оттаивали только участки обдуваемые сильным потоком. В итоге получалась картина : лобовик в проталинах, через которые нужно выглядывать, а боковые передние стекла отмерзаи только в районе зеркал, такими пятачками 10х10 см. Задние боковые не оттаивали вообще. Сам салон прогревался очень медлленно.
Двигатель: Капризный дизель, требовательный к качеству масла и топлива. Зимой прогревался только на ходу. Заводился в -25 ужасно. При -30 не заводился вообще, с использованием антигеля. Заводили по грубому, с буксира. Причем в режиме 4х4. Иначе в задне-приводном режиме на 2и 3-й передаче колеса почти не проворачивались, задницу таскало только-так.
Форсунки у соллерса считаются не гарантийным случаем. Я поменял 2 штуки из 4-х, по цене 12800 за штуку ( с работой) у официалов, на пробеге 43500 км.
Топливный фильтр нужно менять уже на 15 т.км. стоит он в районе 6 т.р. Стоит под капотом, с водительской стороны. Два таких металлических бочонка, с датчиками. Расчитан топливный фильтр на 35-40 т.км. по данным производителя. На самом деле он живет не более 25 т.км. Работа по замене - около 2000 р. ( 1.5 часа работ на СТО)
По книжке масло нужно менять каждые 5 км., но там указаны интервалы замены для минералки. официалы льют синтетику, в основном Шелл для дизелей, вроде 5w30, и предписывают менять её через 10т.км. Специалист по Ссанг-Йонговским моторам сказал, что на самом деле синьку лучше менять не реже чем раз в 8-9 т.км. Масла около 7 литров вроде надо, если не путаю ничего.
Для холодного времени, для беспроблемного пуска годиться только автономный отопитель. Когда я его поставил, то заводиться зимой, по утрам начал без проблем. Но вышло около 60 т.р. Ставил Вебасто. других не было, в Хабаровске. Местные умельцы ставят ТЭН в картер, кторый питается от 220в, из домашней розетки. Половина ДВ так ездит. Стоит гораздо дешевле. Но диллер за такое с гарантии сразу снимет.
Трансмиссия и проходимость : Трансмиссия типа Part-Time. В основном режиме - задний привод, передний мост подключается через электропривод в раздатке, крутилкой на торпеде. Три режима у неё : 2WD, 4WD Hi, 4WD Low. Подключается жестко. Понижайка тоже есть. В паре с дизелем, дает хороший вариант по тяге. Чтобы включить режимы трансмиссии нужно повернуть крутилку, и подождать пару секунд, пока не загорится соответствующая контролька на приборке. Отключается также, но с большей задержкой. Под днищем слышно, как металлюшки лязгают, когда 4х4 включается. Передний мост без дифференциала.
Проходимость теоретически хорошая. Но все упирается в мягкие бампера, которые кстати не такие уж хрупкие, но тем не меннее встречи с сугробами не любят. А также, главная засада конструкции - подрамник, поперечный, на котором висит раздатка. Он свисает ниже уровня порогов, и очень хорошо цепляется за всякие кочки. Нужно ставить доп.защиту на раздатку. Иначе ей долго не прожить на бездорожье. На своем Актионе, по снежному полю, я уезжал дальше УАЗиков-буханок, на зимней нешипованной резине Йокогама Геолендер It\s 16 радиус, разворачивался в этом поле поперек колеи, и возвращался обратно, без понижайки. Отсутвие переднего диффа и тяга дизеля почти на холостых, делают свое дело!
Ходы подвесок большие. Малсо в мостах меняется на 30 т.км.
Динамика: 2-х литровый дизелек очень уверенно и шустро разгоняет тяжелую машину. Позволяет ехать быстрее потока, и не тошнить по трассе. Турбояма где-то до 1600-1700 об\мин, дальше уверенный турбоподхват. Крейсерская на трассе 130-140 легко. Обгоны - не переключаясь ниже, прям с 5-й, только тапку чуть нажал, и стремительно обошел. Только 5-ст.механика омрачает удовольствие от мотора. первая очень короткая, вторая чуть длинее, 3-я разгонная. С 4500 начинается красная зона на тахометре. рабочие диапазоны мотора - 1700-3500. Довольно узкие. Но это дизель, сам понимаешь. Ездил неделю на Кайроне с автоматом 6-ступенчатым. Тут уже другое дело. 6-й для трассы ему как раз не хватало. Поэтому с 6-ступкой все в порядке. и в городе нет напряга от частой работы рычагом. Тем более что первая у всех МКПП включается туго. После 40 ткм. ни фига не притерлась.
Пломки и надежность в целом : Поломки были следующие за 45 т.км.
- Карданчик рулевого вала ( руль стучал на кочках)
- Сальник переднего левого привода ( сальники не любят сильных морозов) потек.
- Ручка открывания задней левой двери.
- Родной задний правый динамик сгорел
- Трос ручника лопнул
- Форсунки сдохли по очереди, 2 штуки.
Было еще-что-то. Но сейчас уже не вспомню. когда помнил, то писал в своей теме про Ссанг-Йонг. Есть на форуме.
У такого-же Актиона, который купили для фирмы, на 12 ткм. развалилась АКПП. В хлам развалилась. Поменяли по гарантии.
Омрачили цены на з\части. Довольно дорого. Зап\частей вечно нет в наличии. Долгие сроки ожидания. Неквалифицированный сервис. машину почти не знают. Сервисная политика Соллерса вообще отстой. Движки у них, сейчас не по лицензии Мерседеса, а собственной разработки. Мерседесы были на моделях Муссо и т.п.
Что касается Митцу, то на новом Аутлендере не ездил еще. Но знаю, не по наслышке что Митцу конечно надежнее Ссанг-Йонгов, но цены на обслуживание и з\части совсем конские. У нас например есть в конторе служебный Аутлендер XL предидущий, 10-го года. В содержании он обходится дороже, чем 120-й Прадо.
Поэтому я за Спортидж. У 4-х знакомых есть Спортаги. Все довольны.