Мёд от Щукаря
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 10:46:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 114   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мёд от Щукаря  (Прочитано 178035 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ujivod
Ветеран форума
******

Карма +629/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2353

г. Новосибирск




Новосибирск
KIA CEED SW, ИЖ 2126-030, был ЗАЗ 968А, Сура, Салют
« Ответ #60 : 15 Августа 2013, 11:53:38 »

Вот лоток, в котором, как-то присылали сотовый мед. Соты лежали в 2 ряда. Вес лодка с сотами около 5 кг был, т.е. это либо 2 рамки, либо одна, но разделенная пополам и сложенная, чтобы вошла по высоте. Крышка закрывается плотно. Пересылка не привела к протечкам. И брать удобно. Лоток плоский. Материал - полиэтилен.



* контейнер.JPG (82.16 Кб, 980x735 - просмотрено 10 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2013, 11:54:45 от Ujivod » Записан

ИЖ 2126-030 Ода, 01.2001, в драйве мной с 02.2001, цвет Красный гранат (180), ОКПП, БН "Пекар", ТОРН С-05М, ОКТАН-4, Емеля-УК2, Емеля-3, Геркулес, ЭСП Беркут-2. Заменил по гарантии: кран отопителя -4 шт., панель приборов. Перед аммы ПЛАЗА Арктика. Шаровые "За рулем", ДХО, БИНАР-5Б-СВ.ГТЦ+ВУ 2110
Ujivod
Ветеран форума
******

Карма +629/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2353

г. Новосибирск




Новосибирск
KIA CEED SW, ИЖ 2126-030, был ЗАЗ 968А, Сура, Салют
« Ответ #61 : 06 Сентября 2013, 04:08:07 »

Посылку получил. Михаил, большое спасибо. Дошло все превосходно. Потеря составила не более столовой ложки за счет вертикального расположения рамки. Деревяшка прошаркала выступающей частью пленку и через это отверстие мед вытек наружу. Я сначала подумал, что бутылка пробилась, т.к. у них было дно в меде. А оказалось, что рамка. Да, кстати, нужно было сказать, что в коробку влезла бы еще одна рамка, я бы заполнил пространство   ah
 Выложи, пожалуйста, инструкцию по извлечению меда из рамки для дилетантов в этом деле, а то я пока думал как с наименьшими потерями извлечь струны из меда, семья меня чуть не съела вместе с рамкой. Лоток оказался слегка не по формату: по длине норм, а по ширине на 2/3 рамки. По-этому принял решение резать поперек на 3 куска. Сначала пытался вытянуть проволоку сквозь деревяшку, но она обрывалась. В итоге выломал одну сторону и втянул, по твоему телефонному совету вверх. Далее разрезал поперек  на 3 части и по одному куску через край стола перевернул это дело в лоток. Потом вся семья принялась облизывать инструменты и деревяшки. Вообщем ничего не пропало.
В лоток четко по высоте входят соты в 2 слоя. Вообщем одну рамку переложил, вторую обмотал стрейчпленкой и оставил так, как она пришла. Пусть лежит до того момента, пока освободится лоток. Думаю, что долго ей лежать не придется. 
Пыльца очень удивила. Сколько я ее видел никогда не попадалась фиолетовая. Интересно, сколько в ней белка. По и-нету от 5 до 35. Сколько можно ее давать младшей в день...
Записан

ИЖ 2126-030 Ода, 01.2001, в драйве мной с 02.2001, цвет Красный гранат (180), ОКПП, БН "Пекар", ТОРН С-05М, ОКТАН-4, Емеля-УК2, Емеля-3, Геркулес, ЭСП Беркут-2. Заменил по гарантии: кран отопителя -4 шт., панель приборов. Перед аммы ПЛАЗА Арктика. Шаровые "За рулем", ДХО, БИНАР-5Б-СВ.ГТЦ+ВУ 2110
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #62 : 06 Сентября 2013, 08:06:46 »

Пыльца очень удивила. Сколько я ее видел никогда не попадалась фиолетовая. Интересно, сколько в ней белка.

Фиолетовая пыльца и для меня в диковинку! Так-то знаю (читал), что такого цвета имеет пыльца с фацелии. Но оная - не дикорос, а культивируемый медонос + сидерат. Ее сажают фермеры для себя, если попутно пчеловодят, и для друзей. Когда фацелия выделяет, пчелы бросают все остальное и работают только на ней. Но я специально приметил направление, когда интенсивно несли пыльцу, сгонял туда на "пчелке" км. 3. Фацелии не нашел, видимо летают еще дальше, нарыли где-то.
С дозировкой поаккуратней! Пыльца, как и все остальные пчелопродукты, имеет индивидуальную непереносимость, а проще - может вызвать аллергию. С пол-чайной ложечки - не более.

Мед с рамки мы вырезам просто - нужно вести нож вдоль проволоки. Рамку держать наклонно, подставив под нее какую-то тару, тот же пластиковый контейнер. Отваливающуюся "полоску" сот режем на брикеты.

Потом вся семья принялась облизывать инструменты и деревяшки. Вообщем ничего не пропало.

Знакомо! Smile Первые два года, пока у меня были в качестве тары традиционные фляги, был целый ритуал. Флягу наклоняешь, мед льется широкой "лентой". Когда банка наполнится, нужно было резко флягу поставить, в тоже время, когда "ассистент" подхватит "ленту" в ладошки. Получалось 1-2 жмени меду ))). Потом я купил куботейнеры, в одном просверлил дюймовое отверстие, вкрутил дюймовый же кран. И теперь процесс  розлива меда прост и будничен. Бабушки, которые очень любят брать мед в "свои" банки (намывают их, кипятят) дивятся.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #63 : 06 Сентября 2013, 08:34:45 »

Стоит подумать о более волосатых пчолах, с ляжками клёш.

Есть и такие. Рыжая осмия называется.



Ну вот. Зарождается ажиотажный спрос.

Ага! Оставил форум без пыльцы  lol  lol  lol
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #64 : 12 Сентября 2013, 10:12:29 »

Мед с рамки мы вырезам просто - нужно вести нож вдоль проволоки. Рамку держать наклонно, подставив под нее какую-то тару, тот же пластиковый контейнер. Отваливающуюся "полоску" сот режем на брикеты.
Я влезу с советом, как мед из рамки достать. Кладем рамку на доску(можно на доску что-то постелить), далее ножом режем по краю рамки, с двух сторон нет проволоки и срезается легко, с одной стороны надо проволоку перерезать, а с другой только дорезаешь до нее, но не перерезаешь, а дальше придерживая соты ножом поднимаешь край рамки где обрезана проволока и  сдвигаешь в сторону того края где проволока не обрезана. проволока вытащиться за деревяшкой и рамка цела и сот цел Smile А дальше шинкуй сот по нужному размеру и форме Smile   
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #65 : 12 Сентября 2013, 13:18:19 »

Тогда советуйте, как быстро утилизировать прошло\позапрошлогодний мед? Стоит и стоит, ничего ему не делается, гаду.

Не сделается и через 4000лет.
На даче дикий хмель растет? Нарвать хмеля, сделать сусло на меду, поварить с хмелем час, добавить закваску, поставить бродить. На выходе получится медовуха. Пьется хорошо и сама по себе, а умельцы ее еще и "гонят". Сам-то не, но коллеги угощали пару раз. Уж на что практически перестал крепкие напитки, но медовый "сэм" оценил положительно.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #66 : 12 Сентября 2013, 13:25:51 »

Не, медовуха это сложно, не так уж много у меня старого меда. А если я его в брагу ахну? Чтобы не испортить рецептуру - каково соотношение меда и сахара-песка? Эквивалентно или по другому как-то? Я как раз подумываю насчет поставить - все запасы исчерпаны, дом стоит сухой, как пустыня, в этот раз на дачу буду брать водку в магазине, кошмар. Как жить, как жить? duh
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Ujivod
Ветеран форума
******

Карма +629/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2353

г. Новосибирск




Новосибирск
KIA CEED SW, ИЖ 2126-030, был ЗАЗ 968А, Сура, Салют
« Ответ #67 : 23 Сентября 2013, 10:44:02 »

Михаил, а почему мед, что был в бутылках, уже осел, а тот, что вытек из сот - еще жидкий? Да, кстати, в комплекте не было амброзии. Она отдельно заказывается?
Записан

ИЖ 2126-030 Ода, 01.2001, в драйве мной с 02.2001, цвет Красный гранат (180), ОКПП, БН "Пекар", ТОРН С-05М, ОКТАН-4, Емеля-УК2, Емеля-3, Геркулес, ЭСП Беркут-2. Заменил по гарантии: кран отопителя -4 шт., панель приборов. Перед аммы ПЛАЗА Арктика. Шаровые "За рулем", ДХО, БИНАР-5Б-СВ.ГТЦ+ВУ 2110
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #68 : 23 Сентября 2013, 14:24:01 »

В сотах мед и через год как правило жидкий. По весне, когда я делаю отводки, для этого часть рамок отбираю в новый улик - прошлогодний мед в них, как был, так и остается текучим.
Сотового меда не касалась пресловутая рука человека: рамки не вскрывались, не откачивались, мед не имел контакта ни с воздухом, ни с металлическими (или какими другими) поверхностями.

 А меду в бутылках уже пора - конец сентября. Мед обычно садится за 1-2 месяца.
У меня уже практически весь откачанный мед севший. Отдельные виды меда (как-то акациевый), подобно сотовому также долго не садятся, примерно до года. Но акация - это большая редкость!

По "амброзии", извини, я наверно по запарке этот момент упустил (((. Она не продается. Просто добавляется к заказу, когда есть возможность.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Casper
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #69 : 23 Сентября 2013, 21:53:58 »

Вот она! Вот она посылка моей мечты! Мёд! Обалденный! Мёёёёд!

Спасибо, Миша, тебе и пчелам! Smile

Пыльцу можно в этом контейнере хранит или лучше в мёд?


* medok.jpg (131.57 Кб, 1200x1600 - просмотрено 20 раз.)
Записан

УУУУ(С)
KKM
Ветеран форума
******

Карма +547/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2775

Санкт-Петербург

ИЖ2126-030, 02г.- 08г., MAZDA3 08г.-21г

« Ответ #70 : 23 Сентября 2013, 22:08:53 »

Отдельные виды меда
А каково твое мнение о сосновом среднеземноморском меде?
Записан


Не трогай технику и она не подведет!
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #71 : 23 Сентября 2013, 23:11:41 »

Спасибо, Миша, тебе и пчелам! Пыльцу можно в этом контейнере хранит или лучше в мёд?

"Стараемся, создаем настроение" (с) )).
Пыльцу довольно сложно есть в чистом виде, лучше все же смешать с медом. Плюс к тому, мед для пыльцы - естественный консервант. Пергу (утрамбованную в соты пыльцу) пчелы пропитывают медом - это их запас белкового корма.

А каково твое мнение о сосновом среднеземноморском меде?

Банановый антарктический всяко лучше )).
P.S. Человек, который найдет у сосны нектарники, достоин золотого памятника при жизни.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
bon
Ветеран форума
******

Карма +947/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2948

г. Пенза



Chevrolet Niva (Был ИЖ 2126-030)
« Ответ #72 : 25 Сентября 2013, 15:44:06 »

что нет у тебя соснового меда
А вот здесь есть сосновый мед.
http://www.hw-lecar.ru/index_med.html
Записан

Никогда не торопись, ибо вовеки не догнать того, что должно уйти от тебя, а что суждено все равно не минует.
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #73 : 25 Сентября 2013, 18:18:21 »

А вот здесь есть сосновый мед.

Вот таким макаром и креативят иные граждане облепиховые, банановые, кувшинковые, кедровые "меда".
Признаться, это сильно бьет по реальным пчеловодам. Потому, как подрывается доверие к продукту в целом.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #74 : 25 Сентября 2013, 18:28:47 »

Здесь пчелы оказались кстати.

Предполагал, что пресловутый "сосновый" мед окажется просто падевым.
Падь (медвяная роса) к соснам имеет отношение опосредованное. Она, мягко говоря, продукт жизнедеятельности мелких насекомых: червецов, тлей, листоблошек. В один год они оккупируют хвойные, в другой - липу. Каспер открывал тему - у него под окнами машину скрозь падью уделали. Но это же не значит, что мед "ниссано-ноутный" ?

Для человека падевый мед считается полезным. Кажется невероятным, но сам читал, что в некоторых странах (конечно западных и загнивающих ) ) есть специальные службы, что оповещают пчеловодов о наличии и месте падевого взятка.

Но каким бы лечебным этот мед не считался, избави нас Бог от такого. Пчелы на нем не зимуют, он плохо усваивается в их организме, у них переполняется кишечник -> повальный понос и гибель.

Надеюсь - тему раскрыл?
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 114   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 09 Апреля 2024, 09:14:30