Небольшой стук в стойках после замены амортизаторов
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 20:30:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Небольшой стук в стойках после замены амортизаторов  (Прочитано 9474 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« : 16 Мая 2012, 11:22:01 »

Поменяли в Ебурге амортизаторы передние (они у меня разборные). Я ужу писал тут об этом, что после первого же дня раздался сильный стук в правой стойке и пыльники задрались.
Вернулся, поправили, типа дозатянули, вроде стук исчез, пыльник  стоят как надо, НО!
Если качать ежика у арморов, то по прежнему слышен легкий стук, а так быть то по моему не должно, гайка на правой стойке не дозятягивается, она по моему просто прокручивается, пытался лично и не выходит!
На левой стойке все ок- затянулось (хотя легкий стук тоже есть).
А потом мне в магазине сказали, что вообще надо было бы под опорные подшипники (кстати и их поменяли) поставить гайки и дали эти гайки, но стойки то уже стоят и развал сделан! Что, опять снимать?
У меня есть пара вопросов, если кому не трудно прошу ответить:
- что случилось с гайкой на правой стойке, почему проворачивается? Кстати там также уже давно правда появились две небольшие трещины
- что порекомендуете - снять стойки и все таки поставить шайбы, или так и издить? Так то вроде ежик ведет себя пока адекватно...
Спасибо
Записан

wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #1 : 16 Мая 2012, 12:22:24 »

тоже постукивают после замены. На скорость не влияет, на устойчивость тоже - оставил до лучших времен.
зы: да, шайбы наверное под опорный нужны. Родные не проверял - может и на родных постукивали.
Записан

FF
Ветеран форума
******

Карма +370/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1998



утырам - тартам...



Казань
(ИЖ 2126-030, ИЖ 2715, М 21412)-> (Гранта, 2114)->Сандеро Степвей
« Ответ #2 : 16 Мая 2012, 20:31:50 »

патроны небось Фенокс поставили? Писалось уже про них. Сравнивали заводские гайки штоков с теми что идут в комплекте с Феноксом? Заводские гайки выше и у них есть внутренняя глубокая фаска которая дает затянуть шток до конца. Вобщем выкручиваешь гайку, подбираешь шайбы на шток и затягиваешь. Главное чтоб шток не ушел.))) Но бывают и бракованые аммы, у которых в конце хода небольшой вертикальный люфт. Тоже будет небольшой стук Это, увы не лечится.
Записан

"Я ни хрена не понял, чувак, но ты мне близок." (с) к/ф Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар.
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #3 : 16 Мая 2012, 21:48:41 »

Писалось уже про них. Сравнивали заводские гайки штоков с теми что идут в комплекте с Феноксом
я на фенокс стоковые гайки ставил.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
Ev_58RUS
Ветеран форума
******

Карма +238/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1524





Пенза
Duster 4*4; <del>ГАЗ-52</del>; <del>KIA Cee'd 2010</del>; ИЖ 2126-030, ВАЗ, ОКПП, 2004 г/в 88000 км, перемычка гена-АКБ, разгрузка ЗЗ, БСЗ с ДД, ГЦС ВАЗ, РЦС Шнива, сцепление Valeo.
« Ответ #4 : 17 Мая 2012, 00:06:16 »

зы: да, шайбы наверное под опорный нужны.
Так я не понял, шайбы куда подкладывать? Под опорный - между чашкой и подшипником, под опорный - между подшипником и опорой кузова, или между гайкой штока и опорой кузова?  puzzled
А то достал уже этот мелкий противный стук! не пойму никак в чём причина... И гайки вроде затягиваются... но подложить попробую - хуже не будет.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 00:07:37 от Ev_58RUS » Записан
FF
Ветеран форума
******

Карма +370/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1998



утырам - тартам...



Казань
(ИЖ 2126-030, ИЖ 2715, М 21412)-> (Гранта, 2114)->Сандеро Степвей
« Ответ #5 : 17 Мая 2012, 06:23:09 »

Так я не понял, шайбы куда подкладывать? Под опорный - между чашкой и подшипником, под опорный - между подшипником и опорой кузова, или между гайкой штока и опорой кузова?  puzzled
А то достал уже этот мелкий противный стук! не пойму никак в чём причина... И гайки вроде затягиваются... но подложить попробую - хуже не будет.
тут уж сам выбирай - снимать стойку или только гайку штока открутить...
Записан

"Я ни хрена не понял, чувак, но ты мне близок." (с) к/ф Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар.
FF
Ветеран форума
******

Карма +370/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1998



утырам - тартам...



Казань
(ИЖ 2126-030, ИЖ 2715, М 21412)-> (Гранта, 2114)->Сандеро Степвей
« Ответ #6 : 17 Мая 2012, 06:25:17 »

я на фенокс стоковые гайки ставил.
иногда и они фенокс не дотягивают....
Записан

"Я ни хрена не понял, чувак, но ты мне близок." (с) к/ф Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар.
teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #7 : 17 Мая 2012, 10:48:27 »

Да, Фенокс у меня, он самый.
Гайки как я понял нужно подкладывать между опорным подшипником и самой стойкой, то есть, когда ставишь аммо, сначала кладешь гайку, потом подшипник,а потом уже чашка.
А если просто сверху, не снимая аммо, то толку не будет, так как этот люфт внутри...
Вот и получается что снимать....
...я вот думаю че гайка то проворачивается, а не стал ли сам шток амортизатора вращаться??? Если это таааак, то....ууу....
Так что делать, друзья, оставить как есть, или лучше разобрать и собрать уже с гайками и все таки почему гайка то вращается (правда очень туго)
Записан

teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #8 : 21 Мая 2012, 10:42:28 »

вчера попытался еще раз покрутить гайку на штоке сверху и... ЁПРСТ!!! - а шток амортизатора крутится вместе с гайкой!!! И что теперича делать???
Записан

остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #9 : 21 Мая 2012, 13:59:28 »

Попробовать открутить пневмогайковертком (на шиномонтажках имеется),  подложить шайбу под гайку и ним же закрутить.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #10 : 21 Мая 2012, 19:35:47 »

ыыы....жесть...я дернул сильно очень пару раз против часовой, а стучек то пропал....ахренеть...
Записан

остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #11 : 21 Мая 2012, 19:50:55 »

ыыы....жесть...я дернул сильно очень пару раз против часовой, а стучек то пропал....ахренеть...
Скоро появится - видимо шток закусило в опоре.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #12 : 22 Мая 2012, 11:52:37 »

но вот посмотрел на схеме что да как там крепится и пришел к выводу, что в целом этот небольшой стук ни на что не влияет (вроде как), но вот вопрос - а вот в июле поеду на ТО, встану на стенд - вот там то может вполне проявиться?
Записан

Ev_58RUS
Ветеран форума
******

Карма +238/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1524





Пенза
Duster 4*4; <del>ГАЗ-52</del>; <del>KIA Cee'd 2010</del>; ИЖ 2126-030, ВАЗ, ОКПП, 2004 г/в 88000 км, перемычка гена-АКБ, разгрузка ЗЗ, БСЗ с ДД, ГЦС ВАЗ, РЦС Шнива, сцепление Valeo.
« Ответ #13 : 22 Мая 2012, 12:04:12 »

Но бывают и бракованые аммы, у которых в конце хода небольшой вертикальный люфт. Тоже будет небольшой стук Это, увы не лечится.
Так этот стук, по идее, на мелких шурухлявостях не должно быть слышно. Т.к. в конце хода - это на больших ямах, когда колесо полностью вывешивается. А на прямой аммы должны находиться где-то посередине между точкой сжатия и точкой отбоя.

ПС. А может быть такое, чтоб гайка стакана патрон не до конца докручивала?
Записан
fdimka
Основа форума
****

Карма +47/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 266

черногорск




Черногорск р Хакасия
иж 2126-063
« Ответ #14 : 22 Мая 2012, 13:42:32 »

Если качать ежика у арморов, то по прежнему слышен легкий стук, а так быть то по моему не должно, гайка на правой стойке не дозятягивается, она по моему просто прокручивается, пытался лично и не выходит!На левой стойке все ок- затянулось (хотя легкий стук тоже есть).
Такаяже фигня фенокс долбаный, с гайкой то-же задолбался какието шайбы подложил гайка затянулась стойку несколько раз снимал
Записан

ИЖ 2126-063 - синий балтика. карсон Bosch с думя скоростями. Регулятор ТОРН. КПП 2107
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 11 Апреля 2024, 06:18:19