Жидкости в ГУР смешивать можно?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 10:59:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жидкости в ГУР смешивать можно?  (Прочитано 33849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
B.Mike ТС
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« : 12 Апреля 2012, 02:52:56 »

Маловат уровень, что залито не знаю. В камасутре написано просто ATF. Менять всю, или можно любую долить? Как-то я никогда с жижой ГУРа не сталкивался. Знаю тормозуху мешать можно не любую, аналогично с антифризом, моторное масло - вообще лучше не мешать. А что с ГУРом? Расскажите...
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
JUDJIN
Гость
« Ответ #1 : 12 Апреля 2012, 03:30:31 »

с чери не сталкивался к сожалению, или к счастью Smile , на хундаях Mopar ATF 7176 или Dexron II

ПС: Мобил мешать НЕЛЬЗЯ! (из личного опыта)
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #2 : 12 Апреля 2012, 03:45:19 »

просто ATF.
Таки этим всё и сказано. Бери в лабазе именно АТФ! Напрочь совместимы все с подобным обозначением. Жижа для гидравлики соответствует необходимым стандартам!
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
OSTER
Ветеран форума
******

Карма +568/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4153

Москва

Шкода октавия сарай 1,6

« Ответ #3 : 12 Апреля 2012, 12:03:20 »

что значит маловат уровень? такой был или стал? как смотрел? на холодную или на горячую?
может так и должно быть?! чуть ниже уровня на холодную. там расширительный бачок не сильно объёмный.
Записан

Всему свое время, и время каждой вещи под солнцем.
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #4 : 12 Апреля 2012, 12:59:29 »

на холодную или на горячую?
может так и должно быть?!
Если в АКПП мерить, то лишь на заведённой машине. А вот в ГУРе как раз после отстоя, на заглушенной.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
B.Mike ТС
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #5 : 12 Апреля 2012, 23:48:36 »

на хундаях Mopar ATF 7176 или Dexron II
Да их полно этих ATF. Что впринципе можно залить - я знаю, вопрос не в этом. Вопрос - можно ли доливать НЕ то, что там залито.  Я не знаю что лил Калининград в 2007-м году, ибо в разных партиях жижа попадалась разного цвета, судя по отзывам на чери-клабе. Выходит что надо полюбому менять всё? Ибо вдруг у меня там Мобил..?! А промывать чем?? puzzled  И кого лучше заливать? Или как обычно "все хорошие, если не палёнка"? Smile

Напрочь совместимы все
Что, и Мобил тоже? Smile

что значит маловат уровень?
Слушай, ну я же не блондинка вроде Wink  "Маловат и надо долить" - это значит её там на дне, потому-что произошла утечка, но система работает нормально пока.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2012, 23:51:29 от B.Mike » Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14050





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #6 : 13 Апреля 2012, 07:20:24 »

Когда у меня гидроусилитель на Тойоте подтекал, сначала доливал, как и положено, ATF. Потом стал доливать купленную в местном магазине "Жидкость для гидроусилителей Luxoil" белого прозрачного цвета, но по консистенции похожа на ATF. Потом, когда поменял насос, опять залил ATF. Пара лет уже полет нормальный.
Жидкости смешивались, поскольку с трубок и рейки я ее не сливал.
Записан
B.Mike ТС
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #7 : 14 Апреля 2012, 02:01:25 »

Ощем перелопатил пол и-нета, понял примерно следующее:
ATF - это Automatic Transmission Fluid, т.е. "жидкость для автоматических коробок передач" = класс жижи, как например "моторное масло". Их хренова гора разных, но они все моторные. Многие из них взаимозаменяемы, но очень не многие можно смешивать. С АТФками несколько проще, ибо режимы работы в ГУРе не столь напряжённые (здесь именно про ГУРы, а не про АКПП!), но тоже нельзя сказать, что они все напрочь совместимы. Так например нельзя смешивать жижи разного цвета, кроме красного с жёлтым, этих вроде можно (аналогично антифризам, цветом обозначают группы жижи по составу и основе); нельзя смешивать минералку и синтетику, даже если они одинаково маркированы (например широко распространённый ATF Dexron II/III бывает и таким и эдаким). Кстати как ни странно, синтетическая АТФка отнюдь не лучше для ГУРа, хоть и дороже. Она агрессивнее к резинкам, которых в ГУРе много, в отличае от АКПП, для которых АТФки изначально и придуманы.
Кроме того, АТФки бывают разной вязкости, что конечно же тоже влияет на работу ГУРа; а проще говоря они НЕ взаимозаменяемы. Кстати некоторые ГУРы изначально рассчитаны вообще на другие классы жижи.
Вообщем вопрос в сабже не вполне корректен. Это всёравно-что спросить например, можно ли смешивать жидкости в топливных баках. Бензины разных производителей с близким октановым числом смешивать почти всегда можно, лишь изредка встречаются случаи несовместимости присадок. А вот мешать бензин с солярой или например с авиационным "керосином" - наверно таки не стОит Smile
Для себя я понял, что мне нужна минеральная красная АТФка с вязкостью около 40-ка при рабочей температуре. Таких много, выбор есть thumbup
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #8 : 14 Апреля 2012, 02:06:29 »

 Во-во. Вроде как всё правильно понял. Ибо номенклатура поступающих в Расшу (на предприятия) жидкостей исключает несовместимость. Ну а в реле всё возможно.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
B.Mike ТС
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #9 : 14 Апреля 2012, 02:16:54 »

номенклатура поступающих в Расшу (на предприятия) жидкостей исключает несовместимость
Нет, разные авто-производители "любят" разные жижи, соответственно купить у нас можно любую, но они далеко не все совместимы и даже не все взаимозаменяемы. Даже наши выёживаются. На ВАЗах и на УАЗах жижа в ГУРах разная. Прям как Мэрс и БМВ Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #10 : 14 Апреля 2012, 03:46:40 »

 ВАЗ и ГУР?  павпЅ Дайте два!
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
OSTER
Ветеран форума
******

Карма +568/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4153

Москва

Шкода октавия сарай 1,6

« Ответ #11 : 14 Апреля 2012, 09:45:28 »

куда засунешь себе сразу два?
лет пятнадцать уже ставят, а ты не в курсе?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 09:48:14 от OSTER » Записан

Всему свое время, и время каждой вещи под солнцем.
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #12 : 14 Апреля 2012, 10:08:04 »

куда засунешь себе сразу два?
У меня ЭУР, как и на Калине. Впрочем варианты Калин с гидравликой попадались. Но ВАЗовского в них ничего ЕМНИП. Покупная лицензия. И устанавливались на ограниченные партии. Впрочем ладно. Жижа - рабочее тело любой гидравлики. А из курса физики вспоминаем её св-ва. В данном случае несжимаемость интересует. Таки вот ею обладает всё, что льют в гидравлику. И изменить этот параметр путём смешивания одного с другим не получится. Ну а антикоррозионные св-ва или хим. агрессивность тоже навряд ли изменятся от добавления одного в другое. Выводы: Ничего страшного не случится.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
B.Mike ТС
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #13 : 15 Апреля 2012, 23:20:15 »

Таки вот ею обладает всё, что льют в гидравлику.
Но при этом жижи на разной основе с разным набором присадок, разной вязкости, разного смазывающего свойства, рассчитанные под разные давления и температуры. Есть жижи специально для ГУРа, но многие производители юзают в ГУРах жижи от АКПП (как в моём случае)... Нальёшь не того - может свернуться; может на морозе шланги порвать; может за сезон убить компрессор; а может как-бы и ничего, но ГУР на ХХ работать перестаёт на прогретой машине, а со временем и подтекать сальники начинают "вдруг"... Но по сравнению с мировой революцией это всё не страшно конечно Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike ТС
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #14 : 15 Апреля 2012, 23:24:18 »

ПС: Мобил мешать НЕЛЬЗЯ! (из личного опыта)
Какой Мобил и с чем мешал? И что было не так потом?
Просто давеча надо было ехать не близко, заскочил в первый попавшийся лабаз прикупить жижи в запас, но там ничего кроме Мобила 220-го небыло из подходящего мне. Пришлось таки его взять, но подливать не пришлось, доехал так. Теперь думаю чё с ним делать Smile  Не выкидывать же Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 29 Марта 2024, 02:15:27