Здравствуйте товарищи!
Ну вот и пришло время, когда и моя супруга начала пинать меня в бок, провоцируя на покупку второго, пардон, третьего авто для семьи. Сподвиглась она на такое, после того, как на Двенашке в очередной раз лопнул расширительный бачок, антифриз вытек на дорогу, и температура поперла вверх. Слава Богу она вовремя заметила что печка дует холодным, а t растет. Заглушила машину, и вызвала меня. Бачок я поменял уже 6-й раз, с прошлой осени. Качество сего изделия откровенно говенное, альтернативы нет. Если разве люминевый заказать на каком-нибудь мет.комбинате. Но нах оно надо? Тем более, что безопасности в машине - 0.0. Надежности кот наплакал. И т.п. Не хочу обсирать в очередной раз продукцию АвтоВАЗа. Все и так знают. Вдобавок машина стала тесна для семьи. Когда я сажусь за руль, отодвигаю кресло, то ребенку сзади, сидя в детском Бритаксе, некуда девать ножки. Приходится поджиматься мне. А так я не могу нормально вести машину. Переставлял кресло на др. сторону, но жена протестует, переживая что там не безопасно, а безопаснее всего за водителем. Это конечно предрассудки, но тем не менее. Меня двенашка всем устраивает. У самого она ломается редко. Для рыбалки и охоты отличный вариант, конечно не для жесткого оффроуда, все в пределах разумного. Экономичная. Хороший мотор. Ну не комфортно, да. Часто я на работу на ней езжу. БМВ в основном для выходных. Или на деловую встречу нарисоваться. Да и от него я тоже планирую избавляться. Последнее ТО вышло не скромно- 44800р. Не готов пока я к таким тратам. Деньгам другое применение есть. Поэтому начал рассматривать авто как для жены, так и чтоб самому ездить. Сначала начал плясать от скромного. В итоге перебрал кучу вариантов.
Начал с Тииды. 1.6 Элеганс, хэтчбэк, 5МКПП. В плюсах: Низкая цена. Избыток места сзади. Задние кресла двигаются( в хэтчбэке). Комфортная подвеска. Хорошая комплектация. В минусах: внешний вид пенсионерский. Не образец надежности и долговечности. Для бюджетки дорогой в содержании. Маленький багажник. Жене не особо нравится. точней совсем нет.
КИА РИО новый. Всем неплох. Но места сзади как в Двенашке. И Каско почему-то дороже чем на Солярис. Да и сам он почти как Солярис. А последний мне не нравится.
Шевроле Круз 1.6МТ LT 5МКПП: Голимый сервис. Непонятки с з\частями. Дешевый пластик в салоне.Тесновато сзади. Дохлый мотор. Жене не нравится.
Фокус 3/Ситроен С4/КИА Церато/ Пыж 308/ Мазда 3 - и иже с ними - идут лесом. Нах этот хлам, по бешеным ценам за банальный гольф-класс. Сам-же родоначальник класса своего имени Гольф - стоит более чем дохера за нормальную комплектацию. Да и как то бренд VW у меня не ассоцируется с имиджевым, как БМВ или Мерен, несмотря на все высеры его имиджмейкеров и пиарщиков.
Пригорюнился немного. И тут меня жена неожиданно потащила в Ниссановский автосалон. У нас в Дусте он недавно открылся. Официальный диллер, все дела. Я давно заметил, как она смотрит на Juke и Кашкай. Про последний мне периодически капают на моск, типа нравится очень машина. Вот и поехали. Двенага в стойле - лобовик вклеивается. Сутки минимум. Дорожные условия не айс, снега полно, и плохо чищено. Х5 в помощь. Тем более рейд по супермаркетам запланирован. Из Перекрестка поехали в автосалон.
Осмотрели Juke. В шоуруме стола машинка красного цвета. Цена 905т.р. И бумажка на лобовом : "На данный автомобиль установлено доп.оборудование на 65 т.р. " Да идите в ...опу со своим доп.оборудованием. Посидел в Джуке. Тесный. Та-же Двенага, только внешне по больше. Мне с моими габаритами тесно. И руль как-то странно выше не поднимается. Хотя для меня можно еще сантимов 5 наверх. Багажника почти нет, так для 2-х сумок из магазина. Пока я лазил по Джуку, гляжу жена уже в Кашкае трется. Подошел ближе, и вижу горящие глаза. Вообще так с ней редко бывает. К машинам она более чем равнодушна. А тут такое. Прям сам удивлен. И говорит мне про неё весь день и весь вечер. Вобщем поговорил с манагером, взял прайс. Сходил на СТО, узнал про стоимость ТО. И зачесал репу сам.
Машина и для меня вполне. Даже очень вполне. Высокий клиренс. Большой салон. Багажник не маленький. Сиденья уютные. Материальчики в салоне качественные...
Итак определил примерно для себя: 4WD не нужен. Тем более там он туфтовый. По требованию. А от него толку мало. Только больше гемора на ТО при обслуге. 2WD и высокий клиренс вполне сгодится для города. Да и на рыбалку на нем уедешь. Трансмиссия только механика. автомат заманчив. Но там вариатор. А ниссановский вариатор не ремонтопригоден официально. И вроде как служит 200-250 т.км. Слышал это от владельцев ХиТрэйла. Но не уверен в правдивости. Можете меня поправить. Но однозначно вариатор я не хочу. С механикой уверенней. Комплектация - SE. А в ней уже много всяких ништяков. Боковый подушки и шторки уже в базе. Как и ESP - на удивление. Музыка и климат-контроль также есть в SE. Короче там есть все что мне нужно и даже больше. Платить за систему навигации и прочее баловство - не вижу смысла. Так что мой выбор Qashqai 1.6MT SE 2WD. Стоит это дело - 850 т.р. с учетом краски металлик. Поставка - месяц от силы. А так обещают за 3 недели притащить. Но пусть обещают. Месяц короче. Смущает мотор - 1.6. Там всего 114 л.с. Кажется маловато. Не ездил я на Кошаках. 2-х литровый уже дороговат. Вот мне и интересно, как поедет Кашкай с 1.6. Может у кого есть опыт езды или знакомые с такой машиной. И вообще в целом хотел бы услышать отзывы, впечатления. Дром и ЗР читать не хочу. На Дроме подростки пишут, либо сынки родителей, кому тачка по выходным перепадает. А ЗР, сцуко, пиарное издание, где правды мало.
Чуть было сегодня не заказал машину...Но вовремя одумался, решил еще присмотреться.
В принципе альтернативного выбора почти нет за эти деньги, среди кроссоверов. А с тем, что новая машина должна быть кроссовером, пусть и кастрированным, мы определились точно.
Митцубиси ASX - за ту-же цену - меньше машины. И беднее комплектация. Да и внешне мне он не нравится.
КИА Спортидж - дороже выйдет. Хотя есть комплектация за 860. Но реально она в 880 выходит.
Мазда СХ-7 2.0 2WD - от 900т.р. не вариант, да и класс другой.
Тигуан - опять же - религия не позволяет переплачивать за народную телегу, и бренд лишние 100 т.р. Да и пустой он будет за примерые деньги.
Остается Шкода Йети 1.2 TSI 2WD Ambition 6МКПП + допы на 48 т.р. и как раз аккурат 850-860т.р. Но Йети маловатистый будет.Багажник меньше. И комплектация все-же, хоть и с допами. Но Шкода подкупает качеством сборки и хорошими материалами. Хотя это уже придирки.
Жене нравится Кашкай.
Покупать что-то более дорогое не хочу. Т.к. сейчас весь финансовый поток инвестирован в строительство дома за городом, а это важнее т.к. к сл. зиме по проекту должны у же там жить. В квартире тесно.
Двенагу оставлю пока. А БМВ к лету буду продавать. Поэтому выбираемый новый автомобиль будет служить мне и жене одновременно первое время.
Как то так...
Советы и предложения готов выслушивать ниже

P.S.: И забыл еще кое-что. Планирую купить авто в кредит. Автокредит. Поскольку с такими вещами ни разу не сталкивался, хочу совета бывалых. А стоит ли? Минусы и плюсы? КАСКО по любому весь срок платить, или можно отвертеться после 1-го года, по крайней мере про это слышал.