Романов
|
 |
« Ответ #90 : 15 Августа 2011, 22:33:52 » |
|
Значит ВЫ не знаете, я ссылку на документ дала, изучайте. Кроме правил ОСАГО тут именно ГК действует.
Ссылку дают, в таких случаях, на номер статьи, а дать ссылку на весь ГК, все равно что дать ссылку на "поиск", т.е. не дать вообще. 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Кэт
Гость
|
 |
« Ответ #91 : 16 Августа 2011, 21:01:44 » |
|
Запрос был - "ссылка на документ" - что и предоставила.Да уж столько времени прошло, что можно было весь ГК прочитать пять раз - ну раз совсем никак, то ст. 1083
|
|
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 21:02:50 от Кэт »
|
Записан
|
|
|
|
Ру
Moдератор
Ветеран форума
   
Карма +454/-3
Offline
Пол: 
Сообщений: 1810
Москва, ЦАО, Некрасовка
Распространяю спокоойствие)
Москва Был 2126-030, Сейчас Гольф 6 1.4tsi, Jetta 6 1.4tsi
|
 |
« Ответ #92 : 16 Августа 2011, 21:22:33 » |
|
пять раз - ну раз совсем никак к чему так язвить?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Кэт
Гость
|
 |
« Ответ #93 : 16 Августа 2011, 21:39:27 » |
|
И не начинала.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Романов
|
 |
« Ответ #94 : 16 Августа 2011, 22:47:01 » |
|
Запрос был - "ссылка на документ" - что и предоставила.Да уж столько времени прошло, что можно было весь ГК прочитать пять раз - ну раз совсем никак, то ст. 1083
Я вот очень дотошный тип... И где тут про обоюдку и ОСАГО?  Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094). 3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Для начала, неплохо бы разобраться - ГК расписывает возмещения СВЕРХ покрытия ОСАГО, т.е. когда сумма превышает лимит ОСАГО и остатки взыскиваются в судебном порядке. Жду опровержения. 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Романов
|
 |
« Ответ #95 : 16 Августа 2011, 22:55:15 » |
|
Ты ему половину, и он тебе.Каждый прикрыт суммой частью от 120 тысяч ( в зависимости от степени вины)- у вас ведь только 2 транспортных средства повреждено?Ни каско , ни Дсаго? Кроме этого не забываем, что суммы страховая с учетом износа платит. К примеру, грубо считая, если у него ущерба на 300 тысяч,и обоюдка 50на 50, значит ему к возмещению 150, из них 60- от страховой..
Гражданский кодекс Российской Федерации,http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/ плюс можно судебную практику по этому вопросу почитать
Почитал..  В этой связи следует осторожно подходить к сложившейся ранее судебной практике, отраженной в п. 20 Постановления Пленума ВС РФ N 3, в котором указывается, что если вред здоровью причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, то при решении вопроса об имущественной ответственности их владельцев друг перед другом судам следует иметь в виду следующее: а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным; б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается; в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого; г) при отсутствии вины владельцев источников повышенной опасности во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение. Только вот причем тут ОСАГО??? 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Кэт
Гость
|
 |
« Ответ #96 : 16 Августа 2011, 22:57:35 » |
|
Для начала, неплохо бы разобраться Желаю удачи в разбирательстве  ))
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Романов
|
 |
« Ответ #97 : 16 Августа 2011, 23:38:59 » |
|
Желаю удачи в разбирательстве  )) Тогда не надо писать того чего нет. ОК? 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Кэт
Гость
|
 |
« Ответ #98 : 17 Августа 2011, 06:57:39 » |
|
Это относится к тебе. Если тебя послушать,то получается, что при решении дела,связанного с ДТП, судья будет использовать только Закон об ОСАГО. На самом же деле он использует совокупность законодательных актов.В данном конкретном случае применим в том числе и ГК РФ, и указанная статья. Поэтому не пиши глупости вроде тех, что нет статьи 1083 ГК РФ))) ЗЫ - основы судопроизводства иногда интересная вещь 
|
|
« Последнее редактирование: 17 Августа 2011, 06:58:17 от Кэт »
|
Записан
|
|
|
|
Романов
|
 |
« Ответ #99 : 17 Августа 2011, 15:27:15 » |
|
судья будет использовать только Закон об ОСАГО. А причем тут судья и ОСАГО? Только если на страховую в суд подать, за нарушения выплат или отказ. Суд не решает вопросы ОСАГО..
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Кэт
Гость
|
 |
« Ответ #100 : 17 Августа 2011, 20:09:42 » |
|
Суд не решает вопросы ОСАГО.. Ага, именно так)))Только вот почему у них кучи дел, связанных именно с этим законом?Может они не знают, что этот закон их не касается?)))
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Ру
Moдератор
Ветеран форума
   
Карма +454/-3
Offline
Пол: 
Сообщений: 1810
Москва, ЦАО, Некрасовка
Распространяю спокоойствие)
Москва Был 2126-030, Сейчас Гольф 6 1.4tsi, Jetta 6 1.4tsi
|
 |
« Ответ #101 : 17 Августа 2011, 21:27:43 » |
|
Суд не решает вопросы ОСАГО.. "Вопросы ОСАГО" скорее всего не решает. А дела связанные с автогражднской ответственностью должен решать
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Романов
|
 |
« Ответ #102 : 17 Августа 2011, 21:31:32 » |
|
Ага, именно так)))Только вот почему у них кучи дел, связанных именно с этим законом?Может они не знают, что этот закон их не касается?)))
Каких дел? По определению порядка и размера выплат по ОСАГО?  Ну ежели только страховая упорно пургу гонит, тогда застрахованный может подать в суд..
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Кэт
Гость
|
 |
« Ответ #103 : 17 Августа 2011, 21:35:07 » |
|
Если интересно каких - то милости прошу почитать судебную практику. Кучи дел о том например, что не согласны с расчетом по осаго, регрессы, и про то, что страховая не платит - тоже полно и еще масса.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Романов
|
 |
« Ответ #104 : 17 Августа 2011, 21:39:40 » |
|
Кучи дел о том например, что не согласны с расчетом по осаго, регрессы, и про то, что страховая не платит - тоже полно и еще масса. Ну а я про что? Таких дел много. Как я уже писал, если не согласен с выплатами по ОСАГО, страховая не платит - в суд. Но чтоб мировой или районный определял размер и порядок выплат по ОСАГО - прошу примеры. Суд - только тогда, когда какая-то из сторон считает что был нарушен закон по ОСАГО.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|