Сигнализатор ручника
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 11:37:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сигнализатор ручника  (Прочитано 5702 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
E@GLE
Гость
« : 27 Августа 2010, 22:26:31 »

С тех пор, как сестра получила ВУ и села за руль начались проблемы, свяханные с забывчивостью и невнимательностью - ручник, если он был сильно затянут просто не давал тронутся с места, а если затянут на 1-2 щелчка, то просто позволял ехать, стирая колодки и перегревая тормозную систему. Лампочку не "видели" в упор. После коротких размышлений была собрана и установлена небольшая схемка:



Немного пояснений:

S2 - концевик ручника, который штатно установлен под рычагом.

S1 - кнопка с НР контактами в произвольном месте салона, кратковременное нажатие на которую позволяет отключить звуковую сигнализацию (лампочка продолжает гореть)

S3 - кнопка с НР контактами, которая устанавливается так, чтобы при малейшем нажатии на педаль газа контакты размыкались

+ на схему подается из любого места, где он появляется при включенном зажигании (я брал от переключателя режимов вентилятора отопителя)

Вобщем то режим работы примерно таков:

При затягивании ручника (зажигание включено) включается лампа сигнализации на приборной панели и сама верещалка. Кратковременное нажатие на кнопку S1 подает питание на катушку реле, оно срабатывает и через НЗ контакт самоблокируется, тем самым отключая звук. нажатие на педаль газа при трогании размыкает контакты кнопки S3 и тем самым, отключив самоблокировку вновь подает питание на верещалку, вплоть до отпускания ручника.

Никаких дифицитных деталей. Время, затраченое на установку - 2 часа, с аккуратной разборкой тонеля и прочей ерундой.

Возможно кого то заинтересует, могу выложить фотографии.

Записан
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #1 : 27 Августа 2010, 22:36:19 »

да...
странно, что завод об этом не додумался Smile
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
FF
Ветеран форума
******

Карма +370/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1998



утырам - тартам...



Казань
(ИЖ 2126-030, ИЖ 2715, М 21412)-> (Гранта, 2114)->Сандеро Степвей
« Ответ #2 : 27 Августа 2010, 22:53:28 »

У тебя такой нету?


* kuzov-128.jpg (12.89 Кб, 330x226 - просмотрено 254 раз.)
Записан

"Я ни хрена не понял, чувак, но ты мне близок." (с) к/ф Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар.
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #3 : 27 Августа 2010, 23:00:00 »

У тебя такой нету?
умну?
ессно нету ..давно уже..как только я первый раз эту дрянь услышал не только на ручнике, но и при поворотниках Smile или у автора?
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
E@GLE
Гость
« Ответ #4 : 27 Августа 2010, 23:03:21 »

Если вопрос относился ко мне - есть такая у меня. она работает от поворотников и при открытии двери + зажженых задних ПТФ. Слышал что она работает от ручника в некоторых модификациях. 1 - её не слышно, когда громко включена музыка. 2 - если стоишь на переезде или на светофоре в гору, она задолбает пиликать. 3 - когда один и тот же звук означает слишком много всего - начинаешь искать по кругу, что же все таки забыл.
Записан
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #5 : 27 Августа 2010, 23:08:47 »

2 - если стоишь на переезде или на светофоре в гору, она задолбает пиликать.
ну тут есть интересное решение...может в таком виде я бы ее еще признал Smile
нажатие на педаль газа при трогании размыкает контакты кнопки S3 и тем самым, отключив самоблокировку вновь подает питание на верещалку, вплоть до отпускания ручника.
а вот...все равно она запищит и ее надо отключать...лишнее движение
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
FF
Ветеран форума
******

Карма +370/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1998



утырам - тартам...



Казань
(ИЖ 2126-030, ИЖ 2715, М 21412)-> (Гранта, 2114)->Сандеро Степвей
« Ответ #6 : 27 Августа 2010, 23:17:55 »

как только я первый раз эту дрянь услышал не только на ручнике, но и при поворотниках
Тоже выкинул, тишина должна быть в библиотеке машине yes
Записан

"Я ни хрена не понял, чувак, но ты мне близок." (с) к/ф Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар.
E@GLE
Гость
« Ответ #7 : 27 Августа 2010, 23:18:48 »

логично, что она запищит, а иначе в ней нет смысла. Представим ситуацию: Стоим на светофоре в горку, тут доблесное ГАИ решает лично разрулить ситуацию, стоим минуту.. две.. три... само собой вытягиваем ручник, если он нормально настроен. как только вытянули - раздался писк. нажали на кнопку - писк исчез. Сотрудник ГАИ дает разрешение на проезд - выжимаем сцепление, включаем первую, касаемся педали газа и... и заорал сигнализатор, оповещая, что не плохо бы ещё снять машину с ручника. Опустили ручник - он сам замолкнет до последующего поднятия.
Записан
baange
Ветеран форума
******

Карма +1042/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3406



Почти что дома. :)



Мурманская область
ИЖ 2126-030,Dodge Caravan III
« Ответ #8 : 28 Августа 2010, 00:18:52 »

Интересная мысель.А то у мну сделано так.Если включены габариты и вытянут ручник-писчит и не своя,а стороняя.
Мне то всё равно когда вышел,с улицы не слышно.А вот пассажиры чевой-то жалуются.
А вот на "в гору надолго" не попадал.А то б ,наверно сам её выгрыз.
Или на ручник не ставить или габариты выключать...
Записан

БЫВШИЙ КСЕНОНЩЕГ.
Спокойствие,главное спокойствие......
Тырнет с калькулятора.



Venalainen
Новичок
*

Карма +138/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8




Москва
ИЖ 2126 Ода
« Ответ #9 : 11 Сентября 2010, 23:29:20 »

А я тупо с этой пищалки снял разъем в первый же день обладания ежом и всё. По моему вещь абсолютно ненужная и нервораздражающая.
Записан
ganstown

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #10 : 11 Сентября 2010, 23:51:47 »

да порой бесит конечно, но пусть лучше будет чем забыть снять с ручника, а так вообще сделать бы чтоб в момент трогания если не снять с ручника то пищала, т.е на передаче
Записан

Стрит_Ежик
Ветеран форума
******

Карма +745/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7662



WWW

Уфа
ИЖ-2126-030, ВАЗ-21103 16v
« Ответ #11 : 11 Сентября 2010, 23:57:44 »

А че вы на ручник-то ставите где ни попадя? Это стояночный тормоз. Нефиг в пробках ручникоблудить Smile Для этого тормоз придумали.
Записан

Всегда помогай тем, кто в беде. И о тебе обязательно вспомнят, когда снова что-то понадобится Wink
ganstown

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #12 : 12 Сентября 2010, 08:57:48 »

я частенько им пользуюсь когда приходится на склонах ставить, да и во дворе парковка не совсем ровная, но на ручник только с включенным двиглом, а так только на передачу имху
Записан

Niroborn
Гость
« Ответ #13 : 12 Сентября 2010, 09:09:27 »

да порой бесит конечно, но пусть лучше будет чем забыть снять с ручника
Как это, забыть снять с ручника? Она же не поедет, не ПП ведь. У меня по крайней мере не едет, только если раскрутить посильнее и сцеплением играть, но тут мне кажется должно стать понятно что чего-то не так Smile
Записан
Стрит_Ежик
Ветеран форума
******

Карма +745/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7662



WWW

Уфа
ИЖ-2126-030, ВАЗ-21103 16v
« Ответ #14 : 12 Сентября 2010, 12:03:16 »

на склонах ставить, да и во дворе парковка
Ну а в поездке тебе зачем ручник? Когда выезжаешь с парковки - должен знать, что машина стоит на ручке, глупо для этого какие-то сигнализаторы изобретать...
Записан

Всегда помогай тем, кто в беде. И о тебе обязательно вспомнят, когда снова что-то понадобится Wink
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 04 Апреля 2024, 05:37:07