Вопросы о GPS-навигаторах, нужны советы юзеров
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Мая 2024, 02:51:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы о GPS-навигаторах, нужны советы юзеров  (Прочитано 8591 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #105 : 20 Сентября 2012, 18:46:01 »

Причем тут софт и железо?
При том, что если железо тупо не включается, все софтовые изыски уже не имеют значения. Smile

Гармин положил мужской половой х.. на рассиянию, и использует тока картографию фиг-знает-скольколетней давности.
ИМХО брехня. Судя по тому, что обновления карт моя вполне лицензионная гармина качает с сайта навитела - карты у них одни и теже. Уж не знаю кто у кого их... заимствовал Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
radar
Гость
« Ответ #106 : 20 Сентября 2012, 19:01:39 »

нуууууууууууу... понеслось.. мультфильм про чебурашку круче  чем брюс уиллис или кто там еще... железо может быть разным- вплоть до ноутбука с 7-й виндой плюс отдельный жпс- модуль.  ПО- сити гид встает на раз.  с навителом - пока еще пляски.  кроме всего- яндекс или САС- и вот вам  карты с  железом в дружбе плюс точность позиционирования до 5 метров. а то ну- кась- лександ обосрали.   кстать - неплохое железо между прочим.
Записан
Casper
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #107 : 20 Сентября 2012, 19:23:19 »

у мну лександ с 6" экраном. все что можно натолкать- в железяке все есть.  недавно залил еще лицензионный сити гид. обе  программы  и гид и навител пашут на ура.

http://www.lexand.ru/product/navigators/lexand_str_6100_hd/
Спасибо за ссылку, натолкнула на мысль купить http://www.lexand.ru/product/navigators/lexand_str_7100_hdr/
А то я так себя никогда не оборудую видерегистратором и навигатором, а тут всё сразу. И размер меня устраивает, ибо 5 дюймов мало. Хочу больше. Smile Насчет неудобства в курсе, мне кажется мне будет удобно. Smile А вот 10 дюймов уже много (ipad).

Сейчас пользуюсь, если очень надо "телефонным" Nokia Ovi, но она не знает номеров домов, только улицы. Плюс Яндекс карты стоят для пробок.

А на дальняк на всякий случай беру у жены Mio Cruiser какой-то там S650 или 5165, я уже не помню, хотя сам покупал не так давно. Ну и регистратор у неё Mio поставил.
ПО Navitel  в комплекте шло какое-то древнее, новое потребовало внедрение sd-карты, так как занимало больше места. Зато на этих картах наконец-то дорога Сыктывкар-Ухта перестала быть грунтовой. Кстати, так и не нашел как в Навителе включить названия населенных пунктов на карте. По Москве мне не нравится как Navitel прокладывает машруты, что быстрые, что короткие. Видимо я езжу по какому-то симбиозу этих видов. Ну и озвучка какая-то неадекватная, "Возьмите правее", там где надо на 90 градусов уйти вправо это какая-то хрень.
Записан

УУУУ(С)
Варвар
Moдератор

*****

Карма +1977/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30446

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #108 : 20 Сентября 2012, 21:55:03 »

Господа, ближе к теме.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #109 : 21 Сентября 2012, 08:51:59 »

Причем тут софт и железо?
Ты прав. Это было не только по причине глючного железа. В конце концов можно было попытать счастья, и взять другое железо.

Причин было несколько.

1. Мне не повезло с навигатором. Плохой приём спутников. Очень медленный старт, даже горячий. Потеря спутников на ровном месте. Можно было конечно поискать иной агрегат, но...

2. Очень не нравится политика Навитела по поддержке пользователей автонавигаторов. Новые карты зачастую имеют новый формат. Не совместимый со старым софтом. Это не плохо. Карты улучшаются. В карты уже закладывают просчитанные востребованные маршруты. Скорость построения маршрута растёт! Но! Новые программы, способные понимать новые форматы карт, на автонавигаторы выходят с диким опозданием от релиза карт. Можно ждать до года и больше. О некоторых моделях навигаторов забыли вообще. Иногда пользователям удаётся найти модель - донора.

Новые версии программ более заточены на рынок планшетов и мобильных устройств. Разработчики не задумываются над тем, что в автонавигаторах слабые процессоры, резистивные тачпады, и малый размер экрана.

Всё это приводит к тормозной и нестабильной работе автонавигаторов.

3. И, мне до жути не понравился интерфейс от программы версии 5.5. Это настолько не юзабельный интерфейс (хотя некоторым нравится), что данное обновление стало последней каплей. Дело даже не в том, как этот интерфейс нарисован, а именно в юзабилити. Размер кнопок таков, что их невозможно нажать на резистивном экране без стилуса. Шрифт настолько мелок, что его можно рассмотреть только с лупой. Идиотское выравнивание надписей по самой малой, в то время, как требуются не рюшечки, а отображение информации.

4. И, как это не смешно, очень хотелось сложить собственное мнение о Гармине.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #110 : 21 Сентября 2012, 09:05:59 »

ИМХО брехня.
Тут штукая такая. Карты вроде как выходят. И вроде как покрытие растёт. НО! Вот перечень проблем, с которыми я столкнулся в последней карте по г. Иваново.


В областном центре (г. Иваново) программа приводит в тупки, или на грунтовки в частном секторе, которые в сухую погоду ещё можно кое-как преодолеть, получив по днищу пару раз. Но в дождь туда лучше не соваться.

От ул. Смирнова до 4й детской поликлиники проложить маршрут нельзя. Точнее можно, но маршрут "неездабельный". Тупики, частный сектор, дорога для УАЗиков.

Вот маршрут в навигаторе:


Вот маршрут в жизни (сюрприиииииз):

Смотреть на YouTube

Ориентируемся по речке и мосту.


Дом моих родителей не имеет номера. Просто непронумерованное строение.

Мой офис не имеет номера. Подъездных путей к моей работе нет. В результате строит маршруты очень своеобычные. Долго не хотел проверять, чуял, что не проедешь. Но потом проверил. Спортивный интерес одержал верх. Не проехал. Получил царапину на бампер.

Подъездные пути к дому -- кривые. Рисует петлю, по которой проехать нельзя, ибо в двух местах дворы блокированы. Что интересно, если ехать с юга -- маршрут ещё божеский. По дорогам. Проблема на последней миле. Если ехать с севера, то абзац. Маршрут по дворам. Зачастую блокированный. Вот будет радость таксистам и службе доставки.

Поехали смотреть за городом. Путь к даче тёщи. Деревня Сергиевское. Дорога есть. С одним НО. Последняя миля пролегает по профилакторию министерства Обороны РФ. Т.е. подъезжаем, видим ворота с охраной, и офигеваем. Ехать в Сергиевское нужно через деревню Бяково. Навител так и ведёт. Гармин -- к запертым воротам.

Поехали на свою дачу. Д. Балахонки. По карте прямо с севера -- огромное озеро. Правда там поле. На картах ТОПО там тоже озеро. Вот будет сюрприз для рыболовов. Но это ещё не всё. Маршрут в д. Балахонки строится мало того, что не оптимально (а у Навитела почему-то оптимально), но включает в себя вместо дороги грунтовый участок, который упирается в шлангбаум. Сюрприз для пузотёрок, которым придётся по грунтовке обратно возвращаться.

Поехали куда подальше. На юга России. Опа. Тех улиц, что были в Навителе в картах 4го квартала 2011 года -- нету. Интересных точек -- нету. Малых дорог и троп - нету. Даже на ТОПО. А у Навитела есть. Просто в автокарте.

Возьмём Россошь. Навител прошлого года -- есть POI: гостиница с названием "Гостиница" и заправка "Пин-пай". В свежем Гармине: гостиница -- строящееся здание. Заправка но-нейм.

Значит Навител там уже побывал в конце прошлого года, а Гармин ещё не добрался.

На десерт видео объезда пробки от Гармин. Опция: избегать грунтовых дорог включена.

Смотреть на YouTube


А вот к железу и интерфейсу Навигатора у меня нареканий никаких. Тёплый старт (не путать с горячим, тёплый -- значит атлас ещё не устарел) 10-14 секунд. На своей китайской поделке не мог отправиться в путь по 15 минут. Спутники ловил. Есть куча интересных фишек, вроде планировщика маршрутов, учёта статистики по прошлым поездкам, и применение её при прокладке маршрута. Есть программа BaseCamp, которая помогает проложить маршрут на "Большом брате", и залить в прибор.

Единственное, функция Lane Assist, заявленная в топовых моделях навигатора, у Гармина оказалась дерьмом.

Работает только при уходе с развязок. А вот у Навитела эта функция работает всегда. Даже на транзитных перекрёстках.


Смотреть на YouTube
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #111 : 21 Сентября 2012, 09:17:16 »

лександ обосрали.   кстать - неплохое железо между прочим.
Не заметил, что это железо обосрали. Но ничего выдающегося в этом железе нет.

Explay, Lexand, Prestigio, Digma, etc заурядное китайское железо, под разными брендами. Сейчас Навител клеит на подобные навигаторы наклейку Навител. Начинка от этого не меняется.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #112 : 21 Сентября 2012, 11:23:35 »

Тут штукая такая...
Ты меня пугаешь Smile  По Питеру я вроде таких косяков не замечал. По областным городкам бывало раз или два он норовил какими то тропами водить, но как-то не напрягло. Я его быстро раскусил и просто тыкнул промежуточную точку, что бы оно по трассе повело. Надо будет в следующий раз поиграться настройками типа там самый короткий маршрут, самый скоростной...
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
alex@2141
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #113 : 21 Сентября 2012, 12:13:02 »

По Питеру я вроде таких косяков не замечал.
Миш, вот что я не люблю в людях - так это упертость.
Религиозные войны тут неуместно, поскольку лидеры среди навигационных программ известны.
По северо-западу рулит СитиГид. Прекрасная картография, пробкоданные, ежедневные корректуры, частое обновление карт.
По остальным регионам - скорее всего Навител, как бы я не нелюбил эту поделку и их дебильный саппорт. Карты обновляются раз в квартал, изобилуют косяками. Пробкоданные есть, но оперативных корректур нет. Кусок Ленинского пр-та от Варшавской до Московского у них был закрыт две недели после того, как там асфальт закатали.

По Европе - таки Гармин. Для этих парней рассияния не является приоритетным рынком.

Когда мы с Валеркой bugaka ехали с Онеги, я не переставал удивляться кривым картам Гармина. Куча несуществующих дорог, существующие имеют расхождение с реальностью до 300 метров влево-вправо. Трындец...


ЗЫ. говорят, ПроГород начинает набирать обороты. Но его еще не тестировал.



Я его быстро раскусил и просто тыкнул промежуточную точку, что бы оно по трассе повело.
Ну и нах... нужен такой нафигатор?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 12:16:07 от alex@2141 » Записан
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #114 : 21 Сентября 2012, 12:45:01 »

Ты меня пугаешь
Не пугаю, а выдаю сухие, документально подтверждённые факты.

У меня, кстати, ещё есть перечень фактов, но мне их документировать лень.

Например, огромный гипермаркет (именно гипер), могу заявить что N1 из магазинов эконом-класса не обозначен на карте вовсе. Подъездных путей к нему не обозначено. А точка POI имеется. Но совершенно на ином строении.

Есть фортеля, когда Гармин выдаёт улицу, по которой возможен сковзной проезд. Хотя эта улица всю жизнь была пешеходной. И проехать по ней на авто физически невозможно.

Ну и т.д. и т.п.

Так что таксистам я бы Гармин в Иваново не рекомендовал. Навител тоже бывает выкидывает фортеля. Но в последнее время всё реже, и всё меньше. Хотя на Украине завёл меня на дорогу, которую иначе как "танкодром" не назовёшь. Так что думал, либо без колёс останусь, с развалившейся подвеской, либо в поле ночевать буду.

Я конечно понимаю, что негоже обобщать от частного к общему. Но вот те места, что я мог проверить, однозначно указывают на то что Гармину (точнее Навикому) карты ещё пилить и пилить.

К примеру, отдыхал у родителей Тиграны в Лоо. Карта от Навитела 2010 года довела меня до улицы. Правда не до дома. У гармина этой улицы вообще нет даже в 2012 году. У навитела полно POI по югу России. Например, пишешь: хочу в Мемедово ущелье. Навител говорит -- поехали. Вот тут дорога, тут грунтовка, тут стоянка, тут пешеходная тропа. Гармин показывает только Мемедову щель, с асфальтовой дорогой. Да и количество POI значительно ниже.

Украина -- у Гармина только транзитные трассы. У Навитела -- не везде детальные, но значительно детальнее, чем у Гармина. Опять же есть POI. Говоришь Навителу: хочу в Никитский ботанический сад, Ливадийский дворец, Воронцовский дворец, Мраморную пещереу. Ведёт.

Гармин таких названий не знает. И дорог, как подъехать тоже. Только транзит. Типа мимо проехать.

Хотя с Украиной не всё так просто. У Навитела это отдельная лицензия. У Гармина -- входит в карту России. Но с другой стороны у Гармина на тему Украины отдельного ничего нет.

Так что моё мнение: Навителу нужно доводить до ума свой интерфейс. Что интересно, интерфейс у них всё хуже и хуже от версии к версии. И дело даже не в привычке к преждему интерфейсу, а объективно в том, что пользоваться им хуже. А также Навителу нужно пересмотреть своё отношение к поддержке своих пользователей.

А то доходит до смешного. Вышло обновление. Пираты всё взломали, и выпустили универсальную версию, которая идёт на всём. А лицензионный пользователь ждёт по году обновления.

Ну а Гармину заниматься картографией. Причём основательно и серьёзно. Хоть у Гармина и есть специальный сервис по добавлению замечаний по картам, с мотивацией для пользователей эти замечания высылать, но моё мнение -- замечания здесь не помогут. Нужно пересматривать маршрутизацию карт.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #115 : 21 Сентября 2012, 18:58:24 »

Миш, вот что я не люблю в людях - так это упертость.
Да я не упираюсь, Гармин мне за это не доплачивает. Smile  Я тоже как-бы выдаю сухие, документально подтверждённые факты. Я просто пользую Гармин уже несколько лет, регулярно обновляя и карты и прошивку, и вот с такими ужасами вроде пока не сталкивался. Но я и не ездил по тем местам, где вы косяки нашли, о чём честно и сообщаю. Ну и к тому же, я пользую аппаратный Гармин, а не XT. Возможно это тоже имеет значение.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #116 : 25 Сентября 2012, 15:42:12 »

У меня тоже аппаратный гармин. Но карты одинаковые.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

fda
Ветеран форума
******

Карма +522/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2173

г. Белгород


Пежо Партнёр Ориджин
« Ответ #117 : 26 Сентября 2012, 21:29:16 »

Ну что, вот и я попался. Несмотря на все какие то непонятные отзыва о Гарминах, думал сегодня твёрдо его купить. Моделька без прибамбасов, Нуви 50. Но в магазине уже, спросил спеца по навигаторам, тот кое что рассказал из своей практики. Сказал, что Гармин, во всяком случае в Белгороде, ведёт из рук вон плохо, ошибки метров до 200-300. Я посокрушался-посокрушался, спросил, а что юзал из Ескплеев, сказал, 955. Сказал сразу, что за поворотами надо следить, предупреждает поздновато. Ну в общем, купил я 955. Карты предустановленные РФ, РБ, Украина и Финляндия. 5000 без 10рублёв. В комплекте сетевая зарядка, автомобильная, держалка и две никакие инструкции. Снабжён блютусом и прочей хирнёй типа книг, которые нахрен никому не нужны. Ну думаю, поеду намедни, послушаю его советов.
Выводы, в общем, не новы. Сначала предупреждает о поворотах заранее, затем действительно поздновато, надо включать голову и перестраиваться заранее. Так как спецом поехал не по его указке, пропустил 2 поворота, он перестроился (подав звуковой сигнал) вовремя предупредил заранее, и поздновато перед поворотом. Относительно указок - ведёт хорошо, к карте претензий нет, причём наш посёлок обозначен довольно подробно. Конец маршрута обозначил, как только я подъехал к границе своего участка, он у меня 33 метра от межевого столба до межевого столба. Номера домов нанесены на карту. При попытке отклонится с маршрута, а я задавал какую то настройку увода 20 метров, сразу предложил "развернуться налево". После заезда в магазин поехал обратно, тот повёл правильно.
Из видимых косячков   хриплый то ли голос, то ли динамик.Время зарядки ещё не знаю, от сети 220 зарядился быстро. Часа за полтора. Буду наблюдать дальше, обновляться, ездить по райцентрам и прочее. Кстати, в доме ловит спутников 9, но сначала пишет на дисплее сообщение, сто связь не установлена. Можно использовать для пеших прогулок, там есть такая настройка. Проверено при передвижении по двору в автомобильном режиме.
Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #118 : 27 Сентября 2012, 01:05:55 »

Експлей - это суть наладонник с виндой. Сама программа навигационная какая установлена?
Ну и таки наверно повезло с продаваном, не очень опытный попался. Обычно они "очень не рекомендуют" то, что и так разлетается быстро; а "сами пользуются" теми, которые с прошлого года ни как не спихнуть. Аккуратней их слушайте! Wink
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
fdimka
Основа форума
****

Карма +47/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 266

черногорск




Черногорск р Хакасия
иж 2126-063
« Ответ #119 : 27 Сентября 2012, 09:49:56 »

мне навигатор часто пригождается не только в авто но и пешком поэтому надо чтобы всегда при себе был!
поэтому телефон с навигатором!
Была нокия 6110 ставил туда гармин и навител но озу у неё маловато
Теперь купил телефон с НАВИГАТОРОМ гармин асус достаёш с коробки втыкаеш в машину и в любую точку страны и карту можно обновить доволен.
Записан

ИЖ 2126-063 - синий балтика. карсон Bosch с думя скоростями. Регулятор ТОРН. КПП 2107
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Мая 2024, 22:14:59