интересное наблюдение ...
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Апреля 2024, 01:29:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: интересное наблюдение ...  (Прочитано 1747 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BIS ТС
Основа форума
****

Карма +460/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 457

Москва

ВАЗ-21140

« : 24 Мая 2004, 09:25:51 »

Вот опять я вчера забыл морду от магнитолы и пришлось слушать коробку передач ...

заметил интересную особенность - когда машина холодная след-но масло густое .. на второй скорости шума нет практически вааще ... прямо ощущаешь себя владельцем тазика...Smile Но стоит проехать километров 5 - масло уже прогрелось ... и снова владельцем ежика Big Grin... вроде бы все наоборот должно быть когда масло прогреется...

КОРОЧЕ - коробка ета должна вааще работать без масла ...

 ... или коробка что-ли на ТАД-17 рассчитана и больше ни на что ... (а то у меня от 40-го москвича еще 2 литра СОВЕТСКОГО осталось... в заднем мосту вообще не менял за 60 тыс. все идеально, в коробке залит тот же тад-17 и не шумит она вообще...):cool:
Записан

С уважением. Игорь.
Вирус
Живёт здесь
*****

Карма +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 601

Тверь

Антивирусы в пролете; Great Wall Hover Супер-Люкс

WWW
« Ответ #1 : 24 Мая 2004, 09:53:42 »

Оно наверное так и есть на ТАД-17 и расчитана. У меня на Орбите 1994 года коробка вообще никогда не выла, продал когда пробег был 90 тыс.
Записан
Бирюк
Ветеран форума
******

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2015

г.Оренбург


Папа Вариометра

« Ответ #2 : 24 Мая 2004, 09:54:01 »

Наблюдение интересное..........
Только у меня строго противоположное.......Холодная воет так,что забивает шум движка на подсосе, а с прогревом успокаевается........и налито в ней как раз ТАД-17..........(ее не чем не убьёшь Big Grin)
Записан

иЗгинь нечистая сила - останься чистый Шпирт!
Юрандер
Живёт здесь
*****

Карма +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 978

Очарованный Крымом из москвы

ВАЗ 2111

« Ответ #3 : 24 Мая 2004, 10:27:58 »

Чего ее убивать - сама сдохнет:mad:mad
Я правда когда покупал недавно новенькую - наслушался очень лестных отзывов о ней. Один мужчинка рядом стоял - сказал, что у него на каблуке 200000 км прошла и без проблем.
Записан
KAU
Товарисч министра без пОртфеля
Ветеран форума
******

Карма +565/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5121

Екатеринбург


Вот тако вот!



Ё-бург
Geely GC6 Жулька
« Ответ #4 : 24 Мая 2004, 11:00:17 »

А в 94 году на Орбиту ставились коробки, на сколько знаю, родные ижевские. Или я не прав?
Записан

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того!(С) Старинная Гондурасская пословица.
Вирус
Живёт здесь
*****

Карма +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 601

Тверь

Антивирусы в пролете; Great Wall Hover Супер-Люкс

WWW
« Ответ #5 : 24 Мая 2004, 12:37:42 »

Не а, стояла такая же как сейчас ставят.
Записан
@nton
Частый гость
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 247

Нижний Новгород

« Ответ #6 : 27 Мая 2004, 10:58:47 »

и никакой синтетики не надо...
значит можно съэкономить...Big Grin
Записан

принял с утра
юра2126
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 743

Из Темного Леса в Жулебино

ИЖ-2126-060 гранат, ИЖ-2126-030 серебристо-голубой

« Ответ #7 : 27 Мая 2004, 11:43:27 »

ТАД-17 маслице отсталое, увы, разработка 70 года прошлого века. Вот такая харатеристика:

Трансмиссионное масло  ТАД-17 И ГОСТ 23652-70

 

Масло ТАД-17 И принадлежит классу вязкости 18, имеющему диапазон от 14 до 24,99 мм/м, по уровню эксплуатационных свойств относится к группе 5, предусматривающей наличие высоких противозадирных и многофункциональных свойств масла.

Масло ТАД-17 И получают смешением остаточного и дистиллятного компонентов и введением многофункциональной серофосфорсодержащей и депрессорной присадок.

Масло ТАД-17 И проявляет высокие эксплуатационные свойства, является универсальным и может применяться для смазывания в тяжелонагруженных цилиндрических, спирально-конических и гиппоидных передачах легковых и грузовых автомобилей, в том числе ВАЗ, ГАЗ, АЛЗК, кроме ВАЗ 2108 и ВАЗ 2109, при их эксплуатации в умеренной и жаркой климатической зонах. Масло ТАД-17 И работоспособна при температуре до минус 25˚С. Верхний предел длительной работы составляет 130-140˚С. Срок смены масла составляет 60-80 тыс.км пробега автомобиля.
Аналоги: Масло ТАД ?17 И имеет примерное соответствие с маслами иностранных фирм: Shell Spirax 90 HD; Mobil Gx 90 и др.


Т.е. летом на нем ездить можно, но температура застывания -25 гр.!? Как же зимой трансмиссия крутится будет? Если кто и пронаблюдает положительный эффект летом, то это в связи с чуть боьшей ее вязкостью, но применение такого масла крайняя мера, какова цена, таково и качество. ИМХО если коробка лучше рабоает на более густом масле, то брать надо масло современное из верхних температурных диапазонов, указано выше.
Записан
a_lex_xx
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 58

Красноярск

« Ответ #8 : 31 Мая 2004, 12:05:31 »

На моей старой Орбите 1997 заливалось только ТАД 17, и особенных шумов не было, подвывала конечно, но по сравнению с теперешней просто немая была. Где то после 40 тыс батя мне выломал рычаг переключения передач и я отвез ее в ремонт. Раскрутив ее с мастером только удивленно присвистнули ... на зубьях шестерней не было никаких следов задиров. Мне мастер ее собрал, наладив рычаг, и сказал что ходить она будет еще столько же. Так и бегает гдето теперь уже не моя Орбита.
А вот после -25 коробочку провернуть - проблема.
И снимается коробка без снятия кожуха сцепления, что нибудь подкладываешь и этого достаточно
Записан

ИЖ 2126 - это самолет у которого кто то сп...л крылья
Вирус
Живёт здесь
*****

Карма +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 601

Тверь

Антивирусы в пролете; Great Wall Hover Супер-Люкс

WWW
« Ответ #9 : 31 Мая 2004, 13:00:56 »

Моя Орбита так вообще была 94 г.в., вообще проехал 90 тыс. и ничего не делал, только подшипник поменял первичный, при пробеге где-то в 70 тыс. Гула или воя с рождения не было.
Отсюда  напрашивается вывод в ОМСКе разучились делать коробки, наверное делают из сыромятины:mad:, вот гады:mad:
Записан
@nton
Частый гость
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 247

Нижний Новгород

« Ответ #10 : 31 Мая 2004, 14:18:47 »

У меня была машина иж 2126 1998 г.в.....
так вот никакого гула, ни воя...тишина...
а сейчас новая - скажу честно - хуже! sadsad

а да....кстати, на старой,  КПП -то 2107 была.......
Записан

принял с утра
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 02 Декабря 2023, 21:31:24