Статья
13 Января 2026, 06:23:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Политика конфиденциальности Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статья  (Прочитано 4583 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
маргарита ТС
+100 :)
Ветеран форума
******

Карма +616/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5832

Москва ЮАО



Renault Sandero
« : 12 Марта 2009, 23:24:55 »

kp.ru
Михаил КРИВОСПИЦКИЙ, пилот раллийной команды Driving Art, обладатель Кубка России-2007 по ралли, серебряный призер Кубка РОЛЬФ-2008, тренер-инструктор школы искусства вождения.
08.03.2009

В нашу Школу искусства вождения приходит очень много женщин, желающих научиться водить автомобиль, повысить свои водительские навыки и даже пройти курс активной подготовки – научиться быстро управлять автомобилем. Первое и основное отличие от мужчин – с представительницами прекрасного пола очень приятно работать. Уже само появление сопровождается улыбками, запахом парфюма… Кроме того, они внимательны, общительны и аккуратны. Например, я показываю, как ведет себя автомобиль в повороте при неправильно выбранной скорости, и большинство женщин-водителей говорит, что так они ни за что не поедут. Даже на разрешенной в городе максимальной скорости мало кто из них совершает сколь-нибудь серьезные маневры, то есть на дороге они, как правило, чрезвычайно аккуратны.

Хотя есть, конечно, примеры чрезмерной эмансипации, когда дама-водитель ведет себя за рулем слишком агрессивно и опасно, и. что самое сложное, отказываются сознаваться в недостаточном водительском опыте. Спрашиваешь, давно ли за рулем? Отвечает: да-а-а! Но почти сразу становится понятным, что, пытаясь ехать быстро, она не в состоянии справиться с автомобилем. У нее не получается, и не потому, что она женщина, а в силу отсутствия навыков. В большинстве же остальных случаев женщины-водители аккуратны, и стараются поступать обдуманно. В них нет присущей мужчинам тяги к экстриму. Она лучше все тщательно взвесит, не понимает – спросит, не постесняется обратиться за объяснениями, почему именно здесь машина уходит в снос. Они любопытны и въедливы, и это идет им на пользу.

Приведу такой случай: девушка-ученица весьма продвинутого уровня подготовки, подуставшая наматывать круги на занятиях по активному вождению, предложила передохнуть. И тут она буквально ошарашила меня вопросом: попросила рассказать ей, как менять колесо… Мы договорились так: я стою, руки - в карманах, и ничего ей не помогаю, только указываю, что делать. В течение получаса она сама своими руками сняла и поставила колесо, потом проделала все это в обратном порядке. В это время ребята-инструктора, глядя со стороны на происходящее в полном недоумении, удивлялись, как хорошо одетая эффектная блондинка возится с домкратом и запаской… А через некоторое время она позвонила и поблагодарила за тот урок, потому что ее угораздило встать в двухстах километрах от Москвы с пробитым колесом, и никто из проезжающих мимо мужчин не остановился, чтобы помочь (из нежелания или злорадства или из боязни криминала: дорогая машина, красивая девушка - подозрительно…). Тогда она просто плюнула на это все и сама зимой на трассе поменяла колесо.

Еще один момент – автомобиль владелицы, как правило, чище, чем мужская машина. Большинство моих учениц приезжают на занятия на помытых машинах. Даже если пытаюсь объяснить, что на автодроме грязь или снег, сейчас автомобиль вмиг снова станет грязным. Отвечают: «Но я же не могу приехать на грязной машине!» То же и в салоне – садиться в такой автомобиль приятно. Очень редко у барышни в салоне автомобиля валяются фантики, стаканчики, упаковка от чего-либо…

А вот особенности физиологии, действительно, диктуют свои правила. Про это, кстати, реже говорят или пишут. Просто обратите внимание на работу с педалями: у мужчин колени разведены, а у женщин, напротив, колени вместе. Эта особенность доставляет женщинам определенные трудности, особенно, если сиденья не снабжены развитой боковой поддержкой и подколенными валиками и имеют скользкую кожаную обивку. Упор коленями в консоль или обшивку двери поможет сидеть устойчивее, а хрупкие девушки с характерной для них посадкой часто жалуются, что их «болтает» в сиденье даже с пристегнутым ремнем безопасности. Зато отсутствие большой мышечной массы и физической силы, напротив, могут сыграть  на руку. В ходе подготовки присущая женщинам плавность движений дополняется скоростью, и получается как раз то, что надо. Присущая же мужской «физике» резкость в работе с рулевым колесом нередко угрожает, в зависимости от конкретной ситуации, сносом или заносом автомобиля.

Мне доводилось ездить в автомобилях, когда за рулем сидели женщины-профессионалы. В первом случае – в такси. Дама в зрелом возрасте управляла отечественными «Жигулями», совершенно спокойно перемещаясь в плотном городском потоке, она очень быстро ориентировалась и совершенно не позволяла себе никаких грубостей в действительно сложных ситуациях. А ведь водители грешат этим, частенько ругаясь и в вовсе неподходящих случаях. Второй случай: также дама в годах, одетая в белый халат, на АЗС попросила меня помочь ей отвернуть примерзшую пробку горловины бензобака на «Рафике» (!!!) «скорой помощи». Оказалось, что у нее 30-летний водительский стаж, причем в «скорой» и на таком автомобиле!

Важная особенность: у некоторых существует мнение, что их должны пропускать на дороге. Их порой возмущает: почему мне не уступают место, я же женщина?! Приходится уделять этому моменту больше внимания, объяснять, что элементарно не все видят, кто за рулем (из-за тонировки, например). Да и правила дорожного движения для всех одинаковы, рассчитывать на вежливость водителей-мужчин можно, но требовать что-либо больше положенного или нарушать определенные ПДД приоритеты – не стоит.

У мужчин, конечно, накопилось много претензий к их соседкам по дорожному потоку. Одна из главных – непредсказуемость поведения дороге. Например, увидев  магазин девушка может внезапно попробовать перестроиться из левого ряда к обочине. Резонно: есть такая особенность женского поведения. Но разве мы, мужчины, этим не грешим? Давайте вспомним «бомбил», которые буквально кидаются даже через две-три полосы движения вправо, едва завидев вытянутую руку стоящего у обочины.

***

Общий итог: я бы не стал кардинально разграничивать характер поведения на дороге и управления автомобилем в зависимости от пола. Это, скорее, момент индивидуальный. И я бы предостерег мужчин ругать женщин за их ошибки на дороге, поскольку, спустя всего несколько минут, многие то же самое легко демонстрируют сами. Не стоит относиться предвзято. Женщина – столь же полноправный участник дорожного движения.

А всех милых дам поздравляю с 8 марта, а автомобилисткам желаю удачи и больше проявлений джентльменства на дороге!
Записан

Даже если вас съели, у вас все равно есть, по крайней мере, два выхода
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #1 : 12 Марта 2009, 23:38:11 »

А в чем цимус статьи?
Записан
маргарита ТС
+100 :)
Ветеран форума
******

Карма +616/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5832

Москва ЮАО



Renault Sandero
« Ответ #2 : 12 Марта 2009, 23:40:58 »

А у него женщины за рулем - хорошие.
Записан

Даже если вас съели, у вас все равно есть, по крайней мере, два выхода
Фуся
Ветеран форума
******

Карма +759/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2169

Москва, Новогиреево.


Форд Фьюжн 1.4 Элеганс

« Ответ #3 : 12 Марта 2009, 23:41:40 »

И вообще, мы белые и пушистые!  Big Grin ree
Записан

Единственный в Москве Форд Фьюжн с наклейкаvи izh.2126.ru
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #4 : 12 Марта 2009, 23:42:28 »

Аааааааааа... Ну это да, тут спорить сложно... Big Grin
Записан
маргарита ТС
+100 :)
Ветеран форума
******

Карма +616/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5832

Москва ЮАО



Renault Sandero
« Ответ #5 : 12 Марта 2009, 23:44:01 »

Мы такие мнения по капельке собираем и долго храним.
Записан

Даже если вас съели, у вас все равно есть, по крайней мере, два выхода
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1293/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6016

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #6 : 12 Марта 2009, 23:45:22 »

Не более чем политкорректная статья чувака, имеющего интерес в автобизнесе...
Лично я готов снять шляпу пока только перед одной женщиной-водителем.
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
маргарита ТС
+100 :)
Ветеран форума
******

Карма +616/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5832

Москва ЮАО



Renault Sandero
« Ответ #7 : 12 Марта 2009, 23:51:23 »

Да ладно, не стоит...  bd(Или ты не обо мне?  ai )
Записан

Даже если вас съели, у вас все равно есть, по крайней мере, два выхода
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #8 : 12 Марта 2009, 23:53:01 »

Да ладно, не стоит...  bd(Или ты не обо мне?  ai )
thumbup "+"  lol
Записан
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +6012/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17476

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #9 : 12 Марта 2009, 23:57:07 »

Безграмотная статья. Big Grin
Цитировать
она сама своими руками сняла и поставила колесо, потом проделала все это в обратном порядке.
Поставила уже поставленное колесо? ЗачОд!
Цитировать
Но разве мы, мужчины, этим не грешим? Давайте вспомним «бомбил»
А за такое сравнение аффтару гвоздь в голову забить... mad
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1293/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6016

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #10 : 12 Марта 2009, 23:58:53 »

Да ладно, не стоит...  bd(Или ты не обо мне?  ai )
Не, не о тебе...
Возможно, ты и достойна коленопреклонения, но пока не было возможности убедиться в этом...
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
Andreika_774
Нас таких единицы
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +437/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9123

P-City [150]


Opel Omega B Caravan 2.5xTDi

« Ответ #11 : 13 Марта 2009, 00:05:15 »

А я 2х знаю, правда они на мотоциклах ездят. Фору дадут многим мужчинам.
А на машине ездят по обычному, не торопясь, не резко...
Записан

«Не стоит забывать, что в этом мире нет ничего абсолютного, нет правильного и неправильного - всё зависит только от точки зрения… И иногда жизнь вынуждает становиться таким, каких ты всегда ненавидел.»©
uncle sergio
Мастер

******

Карма +931/-5
Offline Offline

Сообщений: 32065



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #12 : 13 Марта 2009, 00:18:55 »

Безграмотная статья. :DПоставила уже поставленное колесо? ЗачОд!
Пиночет!!!!
я пока не вкурю не успокоюсь ведь!!!!
и получится, как утром...чайник выкипел, а я все наблюдал, когда же закончится процесс параллельной парковки под окном...завораживает Smile
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
uncle sergio
Мастер

******

Карма +931/-5
Offline Offline

Сообщений: 32065



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #13 : 13 Марта 2009, 00:22:19 »

Цитировать
В течение получаса она сама своими руками сняла и поставила колесо, потом проделала все это в обратном порядке.
т.е...т.е обратно если...поставила и сняла ....
не..тогда 2 раза поставила...
да помогите же!!!!!
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #14 : 13 Марта 2009, 00:23:47 »

да помогите же!!!!!
Спокойно, спокойно... Они уже едут...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 05 Декабря 2025, 04:53:56
×