Боюсь!
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 00:46:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Боюсь!  (Прочитано 6381 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nasta ТС
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28

Тосно (Лен.обл.)

« : 25 Марта 2004, 22:37:51 »

Сначала предыстория. Купили в январе машину, муж потихоньку освоил, но, возможно, всю весну и все лето ему придется провести в командировках (он строитель), во всяком случае, выходных не увидит ? это точно. А  у меня два выходных + огромное желание ездить, тем более есть куда: в Шапки, например (кто не знает ? это наш местный ?курорт?), к родителям  (на машине 1,5 час, а на электричках ?в обход? 4 час), на работу и домой (коллег подвезти tongue). При этом саму машину я не боюсь ? голова на плечах есть: в нашей семье видик, компьютер и мобильный телефон первой осваивала я, потом мужу только кнопки показывала, на какие нажимать :cool: (ну, у него просто нет времени, как всегда:)). Когда по пустынным дорогам обкатывали Ёжика, сидела на переднем сиденье, все наблюдала, как он делает, на форуме тоже почти во все вникла. БСЗ, правда, сама еще пока не поставлю, а вот чем УЗАМ лучше ВАЗа ? объясню, обращайтесь! :cool:Big Grin   В чем проблема ? сдавай на права и катайся, скажите вы.
Вот и проблема. Выехали мы нечаянно на трассу Москва-Питер: город наш прямо на ней и стоит, сейчас, правда, построили объездную, вот мы в развязке и запутались ? вовремя не перестроились, где надо было, и выскочили на трассу. А там? По три полосы в каждую сторону, по всем фуры несутся, иномарки бешеные гудят и фарами сверкают, посередине дороги ? барьер.  madпавпЅ П ока нашли где развернуться, три возможных разворота проехали (это мы на обратном пути посчитали). Меня как волной накрыло ? впереди, сзади, слева-справа, во всех зеркалах ? машины. Муж спокойно справился, а я из машины когда вышла ? руки-ноги дрожали! Самое печальное, что эта самая трасса на маршрутках и других машинах изучена вдоль и поперек! И я никогда ни с кем не задумывалась даже, как мы едем. Едем да и все! И не паникер я, и не трусиха, всегда стараюсь сохранить ясную голову и держать себя в руках. И вдруг эта паника! Такое со мной было еще на море, когда волна в 2 человеческих роста закручивает тебя, и не вздохнуть, не выскочить. Полностью это же ощущение! Пишу ? и сердце замирает. И как же я буду ездить? Испытывали ли вы когда-нибудь подобное или это у меня клиника? Было ли вам страшно, когда вы только начинали ездить, можно ли с этим справиться? Пока что мне плохо становится только при мысли об этой ситуации, и при этом - хочется за руль sad
Записан
924
Ветеран форума
******

Карма +498/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1284

Москва,ЮВАО


Иж2126-030(Кпп-ВАЗ), Skoda A5 MPI 1,6

« Ответ #1 : 25 Марта 2004, 22:47:56 »

Знак "У"(и побольше;)) на переднее и заднее стекло и потихоньку, по самому правому ряду, с минимально допустимой скоростью недельку покатайся и потом сама удивишься "Чего это я боялась?!"
По моему через это все проходят, но главное быть в себе уверенным:cool:
Записан
made_in_ussr
Частый гость
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 152

Санкт-Петербург


« Ответ #2 : 26 Марта 2004, 00:03:18 »

У меня дача есть в Тосно-2, поэтому Шапки мне известны очень хорошо, но лучше ездить на Малуксу (по-моему так называется, от Шапок километров 30-40:)) На участке Тосно-Спб разбилось куча маршруток, поэтому больше 120-ти я там не езжу... Насчет "руки-ноги дрожали" была у меня история:). Значит получил права, в этот же день поехал на дачу в Ропшу, может кто знает, дык вот на Петергофском шоссе меня подрезала черная волга, затем километров через пять вижу картину, эта волга сбила двоих:o велосипедистов, однин правда вроде в живых остался, а я первый день за рулем;), после этого как-то успокоился и поехал дальше, так что скоро руки и ноги будут все делать автоматически;), тут главное - ПРАКТИКА!!!
Записан
Irbis
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 631


« Ответ #3 : 26 Марта 2004, 08:09:39 »

помню, когда я первый раз по Москве поехал - потом тоже руки ноги дрожали, зрачки были расширены а поседевшие волосы стояли дыбом Smile Через недельку пообвыкся, а теперь вообще все пофиг Smile На самом деле три ряда в одном направлении - это хорошо. Гораздо сложнее ездить по улицам в 1,5 ряда.
Записан
Борис_030
Ветеран форума
******

Карма +463/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2535

Обнинск Калужской обл.



Обнинск Калужская обл.
Opel Mokka 1.8 п/п 2014г.в.,Geely MK Cross 2012г.в., Lada Largus Cross 2015 г.в.
« Ответ #4 : 26 Марта 2004, 08:19:38 »

Посмотри х/ф "Чародеи", где Иванушка-Абдуллов через стены проходит Smile   ! Тут самое главное - вера в свои силы. Её (веру) надо тренировать до того как сядешь за руль! Наподобии занятий аутотренингом или вызыванием каких-либо воспоминаний-ощущений (либо агрессии, либо просто собранности и работоспособности, но не в коем случае не расслабленности). Если есть знкомый психоаналитик (или психиатр), то лучше поговорить с ним, можно и книжки вумные почитать.
З.Ы. Самое главное с чувством страха и гнетущего беспокойства за руль не садиться. Это относится и к шоферам-аксакалам, т.к. помимо того, что нервные клетки не восстанавливаются, общего хамства и нервной обстановки на дорогах, ещё бывает, что плохим настроением или беспричинным страхом нам шепчет о неприятностях шестое чувство (типа как вещие сны)...  Успехов.
Записан

Юрандер
Живёт здесь
*****

Карма +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 978

Очарованный Крымом из москвы

ВАЗ 2111

« Ответ #5 : 26 Марта 2004, 08:26:44 »

Я помню первую машинку купил... Новая была. Прав нет. Опыта - 500 метров на кировце по полю и два круга вокруг автосалона на машине друга перед покупкой + детство на мопеде.
Друг из Москвы выехал (в Купавну ехали). Я говорю, все, дальше я сам поеду... Вечером еще одного друга взяли, покатались по области. На следующий день я на работу в Москву поехал.
Так что дерзай.
Записан
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #6 : 26 Марта 2004, 09:28:07 »

По городу ездить спокойнее, вокруг много тачек, ты весь внимание, а вот на трассе опасно расслабляться! Даже если вперед-назад на километр никого нет, и ты несешься, расслабляешься, и вдруг впереди грузовик! стоит! без аварийки! а по встречке автобус и его мерс обгоняет! а у тебя 130! Мамо!
Записан

No pasaran!
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #7 : 26 Марта 2004, 09:35:28 »

Цитировать
сообщение  Фуркат
По городу ездить спокойнее, вокруг много тачек, ты весь внимание, а вот на трассе опасно расслабляться! Даже если вперед-назад на километр никого нет, и ты несешься, расслабляешься, и вдруг впереди грузовик! стоит! без аварийки! а по встречке автобус и его мерс обгоняет! а у тебя 130! Мамо!

Оттормаживаться, но с умом, чтобы управление не потерять, и в правый кювет, однозначно Smile Успехов Smile

По поводу вопроса. Всё ирунда Smile Нужно садиться и ездить. Через три месяца - пройдёт. 3 месяца - это реально установленный срок для овладения любым делом и доведением его до автоматизма.

Чтобы советовал я.
1. Больше ездить за городом по трассам.
2. Осваивать поворот направо, на оживлённых загородных развязках. Оживлённость увеличивать по мере освоения навыка.
3. Осваивать поворот налево, на оживлённых развязках.

Пункты 2 и 3 осваивать при выезде со второстепенной на главную.

После освоения пункта 3 - можно ездить где угодно Smile

Да, знак У - не вешать ни в коем случае. Неадекватную реакцию окружающих - гарантирую. Да и не положено. Знак У вешается на специально оборудованный автомобиль (у которого запасной набор педалей справа).
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Олег
Частый гость
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 128

Санкт-Петербург

« Ответ #8 : 26 Марта 2004, 09:46:54 »

Вобщем все боятся первое время. Только мужчины об этом не говорят. У меня первое время тоже коленки тряслись как к машине подходил. Потом сяду, несколько метров и все проходит. Действительно месяца три такое было - сейчас уже об этом и не думаю. В конце концов первое время езди потихоньку, держись правого ряда - кому надо объедет, на крайний случай есть кнопка аварийной сигнализации. Заглох или испугался - жми на нее и останавливайся - приходи в чувства. Все через это проходят. А кто психует сзади, мигает фарами и сигналит - так это у него с головой ... - ты такой же водитель как и он пусть и начинающий,  на дороге все равны.
Записан
elka
Гость
« Ответ #9 : 26 Марта 2004, 10:25:16 »

а теперь мы с вами пошепчемся Smile
как я вас понимаю!
и первый мой совет: боитесь водить автомобиль - лучше не надо, пока не созреете.
совет второй: хотите самостоятельно управлять машиной - садитесь за руль.
где же логика, вы скажите? а нет никакой логики, если есть страх перед потоком машин на трассе, то это уже предпосылка к ДТП.
автомобиль на дороге требует уважения, но обращения на "ты", клянусь мамой!!!
и совет третий: на первых парах можно ездить с кем-нить вдвоем, не так страшно. хотя меня раздражают пассажиры, особенно котрые любят давать советы Smile
Записан
924
Ветеран форума
******

Карма +498/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1284

Москва,ЮВАО


Иж2126-030(Кпп-ВАЗ), Skoda A5 MPI 1,6

« Ответ #10 : 26 Марта 2004, 10:56:55 »

НАСЧЕТ ЗНАКА "У".
насколько я знаю, его все начинающие водители должны на свое авто приклеивать и ездить с ним то ли год, то ли пол-года. И кстати, я со своим значком катался пока свою первую машину не продал(около двух годиков). Было прикольно, что все меня старались за километр объехать:D
Записан
elka
Гость
« Ответ #11 : 26 Марта 2004, 11:03:29 »

Знак "У" вешается ТОЛЬКО на учебные машины, а вот новичкам НЕОБХОДИМО повесить знак "70" на заднее стекло.
меня инспектор ГАИБДД таким образом проинструктировал, что до сих пор вспоминаю его с почтением Smile тогда-то даже  "70" вешать не стала, просто стараюсь не хулиганить на догоге и все Big Grin
Записан
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #12 : 26 Марта 2004, 11:35:24 »

Цитировать
сообщение  924
НАСЧЕТ ЗНАКА "У".
насколько я знаю, его все начинающие водители должны на свое авто приклеивать и ездить с ним то ли год, то ли пол-года. И кстати, я со своим значком катался пока свою первую машину не продал(около двух годиков). Было прикольно, что все меня старались за километр объехать:D

Если честно, то у меня вызывают недоумение источники информации, из которых люди черпают познанья. Если это система ОБС - то нужно поменять своё отношение к добыванию информации.

Итак, начну. Новых правил я не достал. Их почему-то нет даже на сайтах ГИБДД, аппелирую к старым.

[align=right]
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совета Министров -
Правительством Российской
Федерации от 23.10.93 г. ? 1090
[/align]

[align=center]
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
по допуску транспортных средств к эксплуатации и
обязанности должностных лиц по обеспечению
безопасности дорожного движения
[/align]
[вырезано]
5.  Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению и принадлежащее учебной организации, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления и тормоза.
[вырезано]
8.  На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
[вырезано]
"Учебное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника белого цвета с вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "У" черного цвета (сторона не менее 200 мм, ширина -каймы - 1/10 стороны) - спереди и сзади механических транспортных средств, используемых для обучения вождению (допускается установка двустороннего знака на крыше легкового автомобиля);
"Ограничение скорости" - в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака 3.24 с указанием разрешенной скорости (диаметр знака не менее 160 мм, ширина каймы - 1/10 диаметра) - на задней стороне кузова слева у механических транспортных средств, управляемых водителями с водительским стажем менее 2 лет, перевозящих тяжеловесные грузы, а также в случаях, когда максимальная скорость транспортного средства по технической характеристике ниже определенной пунктом 10.5 Правил дорожного движения Российской Федерации;

Мои выводы: "У" клеится на автомобили, используемые для обучения вождению. Автомобили, используемые для обучения вождению, и принадлежащие организациям - оборудуются доп. педалью тормоза и сцепления.

Вроде с организациями разобрались. Перейдём к частным автомобилям.

Цитирую ПДД:

21. УЧЕБНАЯ ЕЗДА
21.1.  Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2.  Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3.  Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории или водительский стаж более 3 лет, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
21.5.  Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть обозначено опознавательными знаками "Учебное транспортное средство" и оборудовано зеркалом заднего вида для обучающего.
21.6.  Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых, объявляется в установленном порядке.

Выводы: вы должны определиться, что вы делаете. Учитесь, или ездите. Если учитесь - обязательно присутсвие обучающего + зеркало для обучающего. У вас есть и то и другое? Если нет - снимайте знак. И учтите, знак У - обозначает учебное средство передвижения, и ему ездить можно отнюдь не везде (см. правила выше).

Так что Ёлка совершенно права, про знак ограничения скорости.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Pretender
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 285

Нижний Новгород

« Ответ #13 : 26 Марта 2004, 11:38:58 »

Я вот тоже новичек - два месяца с небольшим откатал... Вот что могу сказать:
1. НЕ ДЕЛАЙ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ! Всегда включай поворотники заблаговременно! - Правило номер один... Залог всего...
2. Соблюдай рядность, даже если разметки нет...
3. Твоя скорость 50 км/ч...

И последнее... Знак "У" не вешай, замучают сигналить и подрезать... (я не вешал, люди говорят,) А так машина и машина...
Записан
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #14 : 26 Марта 2004, 11:54:49 »

Цитировать
сообщение  Pretender
3. Твоя скорость 50 км/ч...


Ни в коем разе!!! Это самая поганая скорость, которая будет вынуждать водил идти на обгон. Или 40 и поближе к правому краю, либо 60, и спокойно едешь в потоке. Поганость определяется просто. Большинство водил на этой скорости переключают скорость на 4ю. На третей обороты велики, а на 4ой малы. Так что выходов два, либо двиг крутить и за тобой тащиться, либо обогнать.

PS: это лично моё мнение, но основанное на наблюдениях.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 24 Апреля 2024, 14:42:51