Подогрев воздуха в фильтре
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Апреля 2024, 05:04:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подогрев воздуха в фильтре  (Прочитано 4232 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« : 25 Октября 2008, 16:25:16 »

В общем разбираясь в различных лишних деталях, которые снял предыдущий хозяин нашел такую штуку.. похожа на лопату Smile , очевидно, что это чудо должно подогревать воздух перед его входом в фильтр воздушный, нашёл что-то типа клапана воздушного с 2 положениями Cold и Hot, клапан органично встаёт в дырку фильтра, судя по царапинам - он там и стоял, а вот как эту "лопату" к нему подцепить - ума не приложу. Фильтр у меня от москвича, а в камасутре у меня описан только ТАЗовый фильтр, там такой штуки вообще нет. Подскажите куда оно крепиться и как, там в этой подогревалке ещё есть дырка под винт.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Mavruc
Ветеран форума
******

Карма +519/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3633

город-герой Волгоград

Был ИЖ-21261 "Фабула" г/в 08.2004, белый, ГБО

« Ответ #1 : 25 Октября 2008, 16:54:22 »

если фозд/фильтр бочка от М2141, то на его всасывающую дырку.
Записан

Больше газу - меньше ям,
Больше дела слесарям!
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #2 : 25 Октября 2008, 16:57:07 »

Во всасывающую дырку ставится клапан, а вот "лопата" должна как-то крепиться к клапану и куда-то привинчиваться к чему-то.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Mavruc
Ветеран форума
******

Карма +519/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3633

город-герой Волгоград

Был ИЖ-21261 "Фабула" г/в 08.2004, белый, ГБО

« Ответ #3 : 25 Октября 2008, 17:08:58 »

Какой ещё клапан?
Записан

Больше газу - меньше ям,
Больше дела слесарям!
вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #4 : 25 Октября 2008, 17:30:18 »

видимо,речь идет о автоматическом регуляторе температуры входящего воздуха.хотя упоминалось про cold и hot..а это на неавтоматических...короче,помаракуй на месте,как эту лопату зафиксировать в крайних положениях,она нужна для того,чтоб в воздухан шёл или холодный воздух,или подогретый от жаровни на выхлопном коллекторе.если не подавать теплый воздух в карб зимой,возможно обмерзание распылителей карбюратора и последующее заглыхание.
 
Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #5 : 25 Октября 2008, 17:37:55 »

Да блин, для чего это чудо я знаю, вопрос - где штатное его место. С клапаном оно по ходу каким-то гибким шлангом соединяется.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #6 : 25 Октября 2008, 17:42:53 »

да блин на корпусе воздушног о фильтра и место ему!а гибким толстым шлангом он соединяется в один вход подается тепл воздух от жаровни,а во  второй забирает воздух под крылом возле чашки стойки должен быть кронштейн крепления шланга.
Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #7 : 25 Октября 2008, 17:46:36 »

Так, ладно, завтра сфоткаю и выложу. А то фотик нормальный сдох, а телефоном там сейчас слишком темно. Оно по форме ну никак не встаёт рядом с воздушным фильтром.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
ScrewDriver
Гость
« Ответ #8 : 25 Октября 2008, 20:07:36 »

В общем разбираясь в различных лишних деталях, которые снял предыдущий хозяин нашел такую штуку.. похожа на лопату Smile , очевидно, что это чудо должно подогревать воздух перед его входом в фильтр воздушный, нашёл что-то типа клапана воздушного с 2 положениями Cold и Hot, клапан органично встаёт в дырку фильтра, судя по царапинам - он там и стоял, а вот как эту "лопату" к нему подцепить - ума не приложу. Фильтр у меня от москвича, а в камасутре у меня описан только ТАЗовый фильтр, там такой штуки вообще нет. Подскажите куда оно крепиться и как, там в этой подогревалке ещё есть дырка под винт.

Вариант установки с "кастрюлей" тут: http://izh.2126.ru/forum/index.php/topic,30828.msg427031.html#msg427031

К бочке так же ставится, только развернуть выходом в другую сторону.
Записан
Тавр
Живёт здесь
*****

Карма +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Москва, \"ОДА\" 2126-030, Озон, БСЗ, Омская К

« Ответ #9 : 25 Октября 2008, 20:34:32 »

То, что похоже на лопату, думаю жаровня, которая крепится на выпускном коллекторе. От нее гофра должна идти к переключателю Cold и Hot, который, в свою очередь, должен стоять на входе фильтра.
Записан

Не бери в голову сегодняшние проблемы! Завтра будут новые.
inspirra
Живёт здесь
*****

Карма +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 892





д.Поречье (Великолукский район)
ЁЖ 2126-065 (2.0L)
« Ответ #10 : 24 Октября 2013, 18:16:52 »

Просветите по такому вопросу:

+5..10 - двигатель прогревается максимум градусов до 60-70. Появились дерганья.
Поставил снятую на лето, еще прежним хозяином, жаровню.
Задумался над вопросом - а какой смысл убирать жаровню на лето, если можно просто переключить заборник фильтра.
Да и вообще может и на лето особого смысла переключать нету? Ведь с горячим воздухом смесь будет лучше перемешиваться.., наверное... Но раз все снимают - наверное так надо, но хотелось бы узнать физику процессов
Записан

Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #11 : 24 Октября 2013, 18:20:49 »

максимум градусов до 60-70.
термостат сдох.

если можно просто переключить заборник фильтра

так и едлают у кого есть переключатель, а у остальных просто шланг с жаровни сримается. жароню никто не трогает.


Ведь с горячим воздухом смесь будет лучше перемешиваться..,

так же будет перемешиваться.
но ее меньше будет, так как масса воздуха зависит от его плотности, а плотность от температуры.
Т.е. в цилиндрах по массе будет меньше смеси - меньше мощность.

Второе - карб смешивает воздух и бензин по объему,а не по массам. Поэтому от температуры плавает качество смеси.
Инжектор с ДМРВ смешивает по массе и может работать с "холодным впуском".
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 18:22:37 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
inspirra
Живёт здесь
*****

Карма +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 892





д.Поречье (Великолукский район)
ЁЖ 2126-065 (2.0L)
« Ответ #12 : 24 Октября 2013, 18:25:42 »

термостат сдох.
Не, не сдох. Просто не уточнил, что это если ехать, даже с небольшой скоростью. А если никуда не ехать, то жарит как и раньше 98 потом включается карлсон.
Записан

inspirra
Живёт здесь
*****

Карма +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 892





д.Поречье (Великолукский район)
ЁЖ 2126-065 (2.0L)
« Ответ #13 : 24 Октября 2013, 18:26:47 »

масса воздуха зависит от его плотности, а плотность от температуры.
Теперь все понятно. Спасибо!
Записан

Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #14 : 24 Октября 2013, 18:28:51 »

Ох... Одна из моих первых тем на форуме... Как давно это было Smile Кстати лопата оказалась патрубком на обдув ног задних пассажиров Big Grin

Задумался над вопросом - а какой смысл убирать жаровню на лето, если можно просто переключить заборник фильтра
Так и делается. Или снимается патрубок от воздушного фильтра к жаровне.
Ведь с горячим воздухом смесь будет лучше перемешиваться.., наверное... Но раз все снимают - наверное так надо, но хотелось бы узнать физику процессов
Чем холоднее воздух - тем больше его всосёт двигатель (плотность холодного воздуха выше, чем горячего), соответственно и больше смеси окажется в горшках и лучше мотор тянуть будет. Но при достаточно низких температурах карбюратор говорят обмерзает. Сам ни разу не сталкивался, при том, что никогда жаровню не подключал. Но если её придумали - значит и такое бывает. Моё мнение - ездить без патрубка на жаровню, если не обмерзает.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 29 Декабря 2023, 00:53:42