О религии...
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 01:44:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: О религии...
я не верю в Бога - 11 (44%)
свято верю в Бога (конкретная религия и причины неважны) - 6 (24%)
я сам себе и Бог и Царь - 3 (12%)
даже не знаю... - 5 (20%)
Всего голосов: 0

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О религии...  (Прочитано 5665 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Viktor
Частый гость
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 123

Санкт-Петербург

« Ответ #15 : 02 Февраля 2004, 09:27:13 »

Цитировать
сообщение  AlGor
Можно еще один опросик устроить?
Интересует отношение уважаемого сообщества к религии. К моде "крестить" (беру в кавычки, потому что убежден, что 90% делают это ради имиджа и потому что не знаю как этот процесс называется в разных религиях) детей до того как они соображать начинают.
Я неверующий. Ребенка приобщать к религии не собираюсь - вырастет, наберется ума-разума - сам пускай решает. Болтунов, которые из принципа не верят в Бога, потому что он у них "внутри", считаю болтунами. К различным религиям отношусь нейтрально. Наиболее интересна мне - буддизм.


Мужики я заметил, что наш форум начинает сбиваться на темы которые можно посмотреть и поучаствовать других специализированных форумах. С появлением ляльки повеял душок секс форума, теперь религия. Наверно наших колег интересует именно взгляд и отношение владельцев Ижей на секс и религию, но это вопросы очень широкие и глубокие. Не занимайтесь ребята ерундой.Big Grin:D:D:D
Записан
LGG
Частый гость
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 174

г. Тюмень

« Ответ #16 : 02 Февраля 2004, 11:35:40 »

Моё мироощущениу
---Первое - мироустройство на много сложней того как это понимает религия. Да и обьясняет она это наивно. Моё мнение что религия появилась для того (возможно и не людьми создана - слишком она сложна была для людей далёкого прошлого) чтобы тёмным людям максимально доступней привить каноны общежития (общения), самовоспитания, просто заставляла задуматься о мире. и миро устройстве.
---На данном этапе развития человечества - (я думаю) религия должна немного адаптироваться к современности - не меняя человеческих заповедей - заповеди до сих пор святы, потому что не утратили свою актуальность даже по мнению психологов и социологов. (как же могли в древность составить такую совершенную схему взаимоотношений людей).
---Многим вера (в религию или во что то другое) приходит с возрастом) потому что без опыта жизни во всём её проявлении нельзя делать анализ, а значит и серьёзно делать выводы. Тем кому дано умение (желание) думать о прошедшем - анализировать жизнь - пытаться понять явления - понять причины своих неудач (удачливые люди - как правило - не склонны к анализу - нет предпосылок) к тому постепенно приходит понимание и вера.
---Вообще эта тема настолко глубока что трудно здесь это обсуждать.
---Я прихожу постепенно к тому что надо над собой работать и менять себя. Тоесть пока ТЫ не будешь думать о самом себе (О СВОЁМ КАЧЕСТВЕ) - ты не поменяешься. И если ты ты начнёшь задумываться о своём качестве ты будешь меняться только в лучшую сторону, ПОТОМУ ЧТО ТЫ БУДЕШЬ ВИДЕТЬ НЕ ДОСТАТКИ как свои так и чужие - это заставит тебя избегать этих недостатков.
---А если ешё раз внятней - мы как то вплетены в мировую сущьность и можем комфортней себя чувствовать в ней только если больше об этом думаем об этой сущности - пытаемся идти в сторону понимания этого.
---СЛОЖНО ВСЁ ЭТО ОБЬЯСНЯТЬ ПИСМЕННО
Записан
ScrewDriver
Гость
« Ответ #17 : 02 Февраля 2004, 23:55:46 »

Как инженер-схемотехник, верю только в аксиомы, от остального требую доказательств. В бога, черта, душу, привидений, медиумов, чакры, ауры, и др. верить не могу - тогда теряет смысл работа, по совместительству она же - хобби. Материалист, блин Smile
Записан
Alx
Ветеран форума
******

Карма +485/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1057

Челябинск

« Ответ #18 : 03 Февраля 2004, 07:23:34 »

Дык в том и дело, принимать существование Бога как аксиому или нет. А все остальное - вторичное.
Записан
LGG
Частый гость
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 174

г. Тюмень

« Ответ #19 : 03 Февраля 2004, 08:12:02 »

---Я тоже материалист - но пытаюсь обьяснить что человеку надо думать не только о материальном ( а люди в основном на 99% думают о материальном), а о своей сущьности - её НИ КТО не знает до конца - с каждым новым открытием или познанием представление обо всём меняется. Религия - пускай хоть как её не воспринимают многие -  учит думать именно о духовном - это её основное достоинство.  Мы на столько привыкли думать о материальном обеспечении себя, что ни очём другом и не хотим (или не умеем) думать.
Верить в бога как в сверх человека или в какую то некую нам не понятную сущьность дело второе. Главное задумываться - думающий человек меньше всего склонен к преступлениям - к этому и склоняют каноны религии.
Молодым - увлечённым наукой и техникой трудно переключиться на это (пускай даже не на религию, а хотя бы на самоуглубление) - мозг полностью занят техническими и бытовыми проблемами. Это примерно так же как ученикам младших классов доказывать зачем нужно учиться - это приходит с возростом и с воспитанием (не всем).
Записан
M@X
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35

Челябинск

« Ответ #20 : 03 Февраля 2004, 09:55:51 »

Я считаю что чтоб ВЕРИТЬ/ВЕРОВАТЬ ненужно думать о духовном, искать выгоды. А у нас всё именно так и обстоит и в церкви все ходят чтоб потом/сейчас было ......
ВЕРА это также как и ЛЮБОВЬ возможны только у психически ненормальных людей, которым наплевать на мнение окружающих (ввиду того что они окружающих незамечают) и от жизни им ничего ненадо, санитар и покормит и в туалет сводит и спать положит.
А если искусственно от всего абстрагироваться, то это уже нето, ведь налицо целенаправленные действия с целью получения какой-то выгоды - достичь сатори.
Я на самом деле поклонник и последователь Карлоса Кастанеды.
Записан
Вовочка
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 970

Екатеринбург

« Ответ #21 : 03 Февраля 2004, 11:25:29 »

Не, земляк, тут ты не прав... Люди, которым важно мнение окружающих - это не психически нормальные люди, это - стадо.
А человек от овцы тем и отличается, что он головой не только ест, он ей еще и думает. И соответственно, мнение окружающих ему до фени. Потому как у него есть МОЗГ, в котором НЕИЗБЕЖНО прикладывается ВЕРА и ЛЮБОВЬ (во что и к кому, это другой вопрос), к которым человек приходит В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗМЫШЛЕНИЙ. Так уж голова устроена... А слепая вера - это тоже не есть хорошо, фанатизм до добра никого не доводил.
Кроме того, просить, чтобы сейчас было, можно ведь не только за себя, любимого...
Записан

Врач видит человека во всей его слабости, а юрист - во всей подлости
elka
Гость
« Ответ #22 : 03 Февраля 2004, 13:55:58 »

ВИКТОРУ: вы не правы, посмотрите, что люди пишут, это идет от сердца, значит это надо и востребовано.

похоже, на фоне всеобщей "моды" на религию нашим людям потребовалась именно ВЕРА.  а во что верить, если нашему поколению не привита религия, как прививка от оспы?
моя приятельница - женщина в "бальзаковском" возрасте. до сих пор без семьи и сейчас созрела к тому, чтобы родить и воспитывать ребенка без отца, для чего пошла в церковь "посоветоваться" с попом. и вместо поддержки получила по "физиономии" - не прилюбодействуй, грех безотцовщину плодить и т.д. и т.п. в этом духе...(((
религия против, так как же быть?

и потом, обратите внимание на то, что в разных христианских странах идет поклонение разным "иконам". мы, россияне, поклоняемся христу, а католики деве марии. читаем ОДНУ библию по разному...
мне кажется, что религия как таковая устаревает, ей на смену должна прийти вера, которая в дальнейшем сможет объединить все народы на земле. по сути-то БОГ ЕДИН, это говорят все религии мира. только поклоняемся мы, почему-то разным святыным, что и печально.
Записан
Вовочка
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 970

Екатеринбург

« Ответ #23 : 03 Февраля 2004, 14:08:31 »

Ёлка, это не больно - то хорошая черта: винить в своих бедах или проблемах кого - то. Кто должен был Вашему поколению религию прививать? Для чего тогда голова - то?
А со всем остальным - согласен.
Религиозные полемики и тем более войны и вражду считаю неуместными - Бог един и неделим, все люди - братья. Ну в крайнем случае подвиды одного вида - то есть близкие родственники.
Но равные. А уж кто правильнее молится...
Ребенок - манси - язычник, может не знать, как пользоваться телефоном, но проживет в зимой тайге без спичек, карабина, телефона и сборно - щитового домика и рюкзака со жратвой столько, сколько нужно, и не похудеет даже.
А продвинутый пиндос, не вылезающий по выходным из церкви,  подохнет в зимней тайге на третьем часу пребывания там. Тем более что сотовый и спутниковый, как правило, в тайге не берет Smile
А религия - это, действительно, в основном обряды, и часто их смысл и истинная суть давным - давно утрачены.
И это печально.
Записан

Врач видит человека во всей его слабости, а юрист - во всей подлости
elka
Гость
« Ответ #24 : 03 Февраля 2004, 14:16:32 »

вовочка, прошу прощения, но я никого не виню в том, что нашему поколению не привили религию, а наоборот, отбили желание лишний раз в сторону церкви перекреститься (сужу по себе). вы должны помнить (по книгам-фильмам) как нам насаждалась теория: религия - опиум для народа. с тех пор прошло ВРЕМЯ, все изменилось. и сейчас нам потребовалась вера. а ее нет(((
я никого не обвиняю, повторюсь, я просто описываю факт.
Записан
tishkir
Ветеран форума
******

Карма +465/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3431


« Ответ #25 : 03 Февраля 2004, 14:42:33 »

Слушайте, не в обиду.
Я сейчас зашёл в свой профайл и отписАлся от этой темы. Надоело.
Записан

Ежики - это не только 300-400 грамм нежного диетического мяса, но и 2000 одноразовых иголок.
Вовочка
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 970

Екатеринбург

« Ответ #26 : 03 Февраля 2004, 14:46:00 »

Да нет, Ёлка, мне кажется, всё несколько проще. В школе в нас вдалбливали идеи социализма - коммунизма, дабы заполнить нишу, коя образовалась от пропагады "религия - опиум для народа". Но мы - то всё равно носы воротили, а ведь если ознкомиться с научно - коммунистическими трудами в первоисточнике, а не по газетам, то, вобщем, социализм и коммунизм - то же христианство, тока вид сбоку. И даже не только христианство, но и все остальные религии - они ведь, в принципе, при всех своих различиях, как мне показалось, схожи.
НО ФАКТ В ДРУГОМ - МЫ ОТ ТОЙ ПРОПАГАНДЫ - ТО ТОЖЕ НОСЫ ВОРОТИЛИ! Разве не помните, как Вы глядели в учебник, к примеру, обществоведения и с ухмылкою кривою читали фразу: "Советские люди с воодушевлением встретили материалы ...... дцатого Съезда народных депутатово трампампам..."  А? Big Grin;)tongue
Так что нежелание креститься в сторону церкви вызвано не советской пропагандой, а тотальным непринятием чужого мнения умом россиянина tongue:P:P:P:P:P:P
Соответственно, пустота в душах: сами - то сгенерить ничего не можем равноценного...
Записан

Врач видит человека во всей его слабости, а юрист - во всей подлости
elka
Гость
« Ответ #27 : 03 Февраля 2004, 15:25:41 »

не понятно, что же надоело tishkirу, наши ли "досужие рассуждения" о религии или богохульство как таковое? впрочем это его право.
я согласна с вами, вовочка, пустоту в душе пока занять нечем, но уже хочется, наверно, по этому и пошел разговор. но, в любом случае, это на пользу, возможно даст пищу для размышлений, ибо я живу, пока я мыслю.
Записан
AlGor ТС
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 458

Челябинск

----------

« Ответ #28 : 04 Февраля 2004, 07:22:08 »

Вот щас введут в школьную программу "основы православия", и следующее поколение вырастет добрым и духовно богатым... Вот и начнут "прививать" "правильное" мЫшление со школьной скамьи. И не говорите, что будут "просто информировать" - не будут! Это законы физики нельзя по-разному трактовать, а библию можно. Не замечали как перечитывается школьная литература в зрелом возрасте? Это потому что мозги начинают работать! Свои, а не учителя литературы, который в институте на тройки учился.
Записан
M@X
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35

Челябинск

« Ответ #29 : 04 Февраля 2004, 08:49:29 »

Цитировать
сообщение  Вовочка
Не, земляк, тут ты не прав... Люди, которым важно мнение окружающих - это не психически нормальные люди, это - стадо.

А я неговорил что обязателен стадный инстинкт. Просто люди постоянно играют в игры. Допустим я признаю что у меня не менее пяти масок, которые применими в тех или иных ситуациях. А вообщето индивидуальность непреминима к ВЕРЕ.
Цитировать

А человек от овцы тем и отличается, что он головой не только ест, он ей еще и думает. И соответственно, мнение окружающих ему до фени.

Если мнение окружающих до фени то этот человек, если так можно назвать,  весьма труден в общении. Имею несчастье работать рядом с таким mad
Цитировать

Потому как у него есть МОЗГ, в котором НЕИЗБЕЖНО прикладывается ВЕРА и ЛЮБОВЬ (во что и к кому, это другой вопрос), к которым человек приходит В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗМЫШЛЕНИЙ. Так уж голова устроена... А слепая вера - это тоже не есть хорошо, фанатизм до добра никого не доводил.
Кроме того, просить, чтобы сейчас было, можно ведь не только за себя, любимого...

У Карлоса есть хорошее объяснение - это всё наше чувтво собственной важности.
Наверно на моё мнение влияет моё отношение к жизни - нечего неделается просто так. Допустим умирает лучший друг, мы ведь расстраиваемся не из-за того что он умер, а из-за того что нам было с ним интерестно общаться и т.д. А ВЕРА она подразумевает что к смерти лучшего друга надо относиться спокойно и хладнокровно, что как я думаю у нормального человека неполучиться. Именно относиться, а не успокаивать (обьяснять самому себе) себя, что ему там может быть лучше.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 24 Апреля 2024, 11:57:57