Провинция: место на карте или состояние души?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
23 Апреля 2024, 19:53:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Провинция: место на карте или состояние души?  (Прочитано 26288 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
udm ТС
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« : 06 Августа 2008, 20:06:45 »

Гостил две недели на родине, в Ижевске. Когда бывал прошлые разы, всегда бывали какие-то дела, заморочки и т.д. В общем, можно сказать и не бывал в Ижевске.
В этот раз было все по-другому - времени немеряно. Окунулся в повседневную жизнь, так сказать....
Окунулся и офигел. Не в обиду ижевчанам, но городом Ижевск можно назвать только в силу занимаемой площади. Даже не так - провинциально-мещанской составляющей в горожанах гораздо больше, чем, например, в моем 60-тысячном Тихвине (хотя дыра еще та)....
Что мне сильно бросилось в глаза.
1. Местная фишка - сел в общественный транспорт (встал в очередь, ждешь, стоя на улице, в общем, не злонамеренно убиваешь время), достал мобилу и начал громко базлать за жизнь (как вчера бухал, какую вчера кофточку меряла и др.) Причем в одном троллейбусе таких трущих за жизнь может быть несколько и они реально мешают друг другу орать и от этого бросают друг на друга уничтожающие взгляды, но орать не перестают... И вообще, в Ижевске все почему-то разговаривают минимум на пол-тона выше, чем в том же Питере....
2. Офигенное количество уже построенных и еще строящихся торговых центров. И нигде особо нет народа. Даже в выходные. Одни лениво слоняющиеся охранники да продавцы. Мне кажется столько жителей нет, сколько торговых центров. Походил-посмотрел кому эти центры принадлежат. В общем, всплыла картина из 90-х. У каждого правильного пацана должна была быть телекомпания (бензоколонка, биржа, рекламное агентство и др. В разное время по-разному). Теперь, видимо, пришла пора торговых центров. Иначе другие пацаны за лоха держать будут… Другого объяснения у меня нет. Ну, нет такого покупательного потенциала у ижевчан. Нет!
3.  Мода гопников живет и побеждает. Не раз замечал картину. Идет мужик, уже за 40. Белоснежная рубашка под галстук, зеркально надраенные туфли и… спортивные штаны. Причем он их носит так, что видно – это у него парадно-выходная одежда. Еще один вариант гопниковской моды. Те же зрелые мужики в деловых (ну, типа, должна быть по умолчанию жилетка, строгая рубашка, галстук, запонки) костюмах, а под пиджаком футболка, а на ногах кроссовки «Адидас». Причем обязательно только «Адидас»…
4. Тоскливые и унылые хари хамных продавцов. Такое ощущение, что улыбнись они и налетит Земля на небесную ось. И море хамства. Причем хамство не такое как везде. Ну бывает, сцепишься в том же Питере с продавцом, ну нахамит он тебе, ты ему. В общем, есть какой-никакой повод для хамства. Здесь хамство – как обязательный атрибут профессии. Как у доктора белый халат. Хамят, сами того не замечая… Причем имеют такой вид, что ты свои вопросом отвлек его от размышлений как минимум на тему Мировой революции…
5. Оформляя машину, два дня провел в очередях в ГИБДД. Про то, что все базлают по телефонам я уже сказал. Так есть еще одна фишка, все занимают очередь сразу во все очереди. И потом бегают и смотрят где же его место в данной очереди. Причем все очереди равновеликие. Этакий круговорот народа по очередям. И еще чем ближе место, тем все ближе и ближе народ толпиться к заветному окошечку. Типа, греет близость окошка что-ли… При этом возникает такая неразбериха, с соответствующим звуковым оформлением…
6. Отношение к деньгам. Встречался с одноклассниками. Некоторые уже долларовые миллионеры. Так вот, с одним таким прошагали пол-микрорайона до магазина, в котором пиво на 80 копеек дешевле, чем в остальных. При этом в боулинге мы с ним прокатали за вечер его денег на две моих зарплаты… Другой мой кореш, тоже о-ч-ч-ень не бедный, сцепился с бабкой которая продавала семечки ночью дороже чем днем. Кореш сидит в местном Госсовете... Да че, там далеко ходить. Моя матушка, пенсионерка, имеет кучу разных легальных и полулегальных подработок и денег имеет реально больше моего. Весь день расписан по минутам. Все подчинено какому-то абстрактному бизнес-процессу. Но она стоит и пропускает один за другим автобусы, чтобы дождаться тот, на котором пенсионеров до дачи везут бесплатно…
Как все описанное назвать – не знаю. Скупость? Не подходит… Скорее такое состояние души…

Было еще много прикольных моментов, но не уверен, что это можно спроецировать на весь Ижевск, поэтому писать не буду… А все что написал, это системные вещи. Ни разу не единичные…
В итоге, у меня сложилось такое мнение, что провинция это не географическое понятие, а состояние души…. 
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30436

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #1 : 06 Августа 2008, 20:42:09 »

молодец! хорошая наблюдательность!
вернутсья на совсем не хочешь?
а сам себя таким же не помнишь?
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
udm ТС
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #2 : 06 Августа 2008, 20:46:54 »

вернутсья на совсем не хочешь?
а сам себя таким же не помнишь?
Пока возвращаться не планирую...
Себя таким, правда только по некоторым позициям помню.
Например, сам был гопником. Но это было 20 лет назад. Я повзрослел, а некоторые нет...
Тоже самое и с очередями. Помню, стоял сразу в нескольких. Но раньше это было по необходимости, типа, больше двух в одни руки не дают, а тебе надо больше и т.п. Сейчас-то никаких предпосылок для этого нет. Ан нет - толкаются до сих пор. Видимо привычка...
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
2126
Ветеран форума
******

Карма +46/-1
Offline Offline

Сообщений: 1429


« Ответ #3 : 06 Августа 2008, 20:50:47 »

Па тебе надо больше и т.п.

а больше надо было всем, даже если это говеные китайские термосы...


да ну.. провинция-не провинция.. как правильно сказали - окружение определяет поведение))  переселишься туда, поначалу будешь некой интригой конечно.. а потом точно так же в трениках и туфлях будешь орать в трубку в транспорте
Записан

фабула 2126031 баклажан. двигатель ваз, коробка ваз, бсз, солекс53, однорядная цепь с анц), фнс,,эсп,ши,рулевое тотти, полиуретан спереди,фенокс по кругу, крутые передние пружины,активатор 5-й двери, двери из фиолетового дермантина под крокодиловую кожу.
больше ничего не будет.
Chrysler concorde Lxi 99г
2126
Ветеран форума
******

Карма +46/-1
Offline Offline

Сообщений: 1429


« Ответ #4 : 06 Августа 2008, 20:55:01 »

я матом ругаться в питре начал)))
 и говорить на нем тоже сдесь стал) в своем маленьком поселке я б не крыл так..
на всякий случай.. а сдесь пофигу всем.. если только дамы изредка аппелировать пытаются.
Записан

фабула 2126031 баклажан. двигатель ваз, коробка ваз, бсз, солекс53, однорядная цепь с анц), фнс,,эсп,ши,рулевое тотти, полиуретан спереди,фенокс по кругу, крутые передние пружины,активатор 5-й двери, двери из фиолетового дермантина под крокодиловую кожу.
больше ничего не будет.
Chrysler concorde Lxi 99г
Николай А.
Ветеран форума
******

Карма +984/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3460

Санкт Петербург



FFn-Э-1,6-КК-IVD+БК+ЭУ        Terrano-2016 2,0 4WD
« Ответ #5 : 06 Августа 2008, 20:57:17 »

На мой взгляд здесь не место (геогр.) и не состояние души, а соц-экон. положение нас. пункта. В Питере, а тот же Тихвин можно отнести к нему, кризис 90-х начала 200-х прошел несколько легче и люди быстрее  встали, чем в провинции. Наше (стариковское) поколение в 90-х  потеряло все  в настоящем и никаких надежд на перспективу. Молодым было много проще подстроиться под новую жизнь. В провинции упадок был значительно дольше и рост уровня доходов в настоящий момент еще не отложился на подсознательном уровне, который определяет бытовое поведение. По себе помню как при весьма приличном доходе экономил в мелочах, позволяя более значительные траты в покупках дорогих. И только по прошествии определенного времени и обретения некоторой долговременной стабильности этот синдром 90-х стал пропадать.
Так же и в провинции - доходов хватает в сегодняшнем времени, но внутри есть неуверенность, ведь подъем начался там много позже чем в столицах. Поэтому на подсознательном уровне тот переиод нестабильности и упадка отложился не только у старшего поколения, но и у более молодых. Отсюда и экономия в мелочах при значительных тратах (боулинг) и бравада на людях - не экономлю на сотовой связи и прочее. Пройдет несколько лет и при обретении стабильности люди будут вести себя значительно проще и легче. И отличий в поведении будет меньше. Хотя конечно уклад жизни в маленьких городах будет отличаться от нашего.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2008, 20:58:50 от Николай А. » Записан

На форуме с 4 Мая 2003
ирина
Основа форума
****

Карма +489/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 432



Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит!

« Ответ #6 : 07 Августа 2008, 09:12:19 »

Женя!какой ты наблюдательный  и так хорошо излагаешь..читать интересно!
Отвык ты,это ясно..и столько грусти в тексте..
Знаешь,я делаю всегда один и тот же вывод-как мне жаль страну!!!!!!!!как жаль и обидно за нас,за тех,кто живет здесь..и даже не живет,а влачит жалкое существование..Была недавно в глубинке-в Изборске,Пкове..Столько старичков так бедно одетых..и такие грустные у всех лица..аж душу щемит...Очень тебя понимаю..
Записан
tamm
Гость
« Ответ #7 : 07 Августа 2008, 09:26:10 »

я матом ругаться в питре начал)))
 и говорить на нем тоже сдесь стал) в своем маленьком поселке я б не крыл так..
Почему?  puzzled
Всегда считалось, что мат - непременный атрибут деревень и крошечных городов...
Записан
Жека
Ветеран форума
******

Карма +480/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1285

Москва, ЮАО

ИЖ 2126-30 синий 2000г; турбоШНива млечка 2008г

« Ответ #8 : 07 Августа 2008, 10:36:04 »

Почему?  puzzled
Всегда считалось, что мат - непременный атрибут деревень и крошечных городов...
Действительно, я тоже всегда так считал  всегда именно стаким сталкивался. Приедешь к знакомым в какую-нибудь глухомань, а там бабка деда таким матом, аж не слова не понять. В москве лет 15 назад мата в общественных места слышал крайне редко, сейчас на нем первоклашки разговаривают. Надо будет себе тоже купить русско-матерный разговорник.
Оранье в мобилу тоже знакомо, часто наблюдал среди субъектов в сильно поношенных джинсах или спортивном костюме
Записан
2126
Ветеран форума
******

Карма +46/-1
Offline Offline

Сообщений: 1429


« Ответ #9 : 07 Августа 2008, 10:51:03 »

Почему?  puzzled
Всегда считалось, что мат - непременный атрибут деревень и крошечных городов...

за плохое слово в небольшом городке.. рабоче-пролетарском.. на "понятиях"  могут сильно не понять)) а в деревне - вообще особый разговор матерный..

там не так как в городе ругаются матом))

это в городе - мешаются стили и мат становится вполне себе ничего разговорным языком.
Записан

фабула 2126031 баклажан. двигатель ваз, коробка ваз, бсз, солекс53, однорядная цепь с анц), фнс,,эсп,ши,рулевое тотти, полиуретан спереди,фенокс по кругу, крутые передние пружины,активатор 5-й двери, двери из фиолетового дермантина под крокодиловую кожу.
больше ничего не будет.
Chrysler concorde Lxi 99г
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #10 : 07 Августа 2008, 14:29:18 »

1. Местная фишка - сел в общественный транспорт (встал в очередь, ждешь, стоя на улице, в общем, не злонамеренно убиваешь время), достал мобилу и начал громко базлать за жизнь (как вчера бухал, какую вчера кофточку меряла и др.) ..............
И вообще, в Ижевске все почему-то разговаривают минимум на пол-тона выше, чем в том же Питере....
Это поколение Пепси подросло. Вспомни 80-90-е годы, в транспорте там тишина стояла - муху слышно. Разговаривали только шепотом. И шумящих (детей, как правило) одергивали.
2. Офигенное количество уже построенных и еще строящихся торговых центров. И нигде особо нет народа. Даже в выходные.
Да, такую фишку я тоже заметил. Удивляет бессмысленность. Ни на что иное, как на отмывание денег, не похоже.
3.  Мода гопников живет и побеждает.
Надо будет понаблюдать. Я че-то таких кадров не встречал Smile
4. Тоскливые и унылые хари хамных продавцов.
Ну, это по жизни у них так: было, есть и будет в Ижевске. Там вообще народ мрачноватый всегда был в своей массе.
5. .......Так есть еще одна фишка, все занимают очередь сразу во все очереди.
Тоже пережитки тотального дефицита.
6. Отношение к деньгам.
Это уж у кого как... У каждого свои тараканы в голове.
Ижевск как-то не укладывается у меня лично в общую провинциальную картину и стоит в ней как-то, не сказать ни боком, ни раком (да простят меня интеллигентные люди)...
Народонаселение его исторически складывалось из постоянного притока деревноского населения и крепких языческих корней удмуртских колдунов. Языческие веяния там до сих пор достаточно сильны, ибо в приметы там верят поголовно почти все, и получить сглаз в любой форме от той же хамской продавщицы там проще простого. 12 лет уже там не живу и особых перемен, посещая город раза два в год, не вижу.
В таких пропорциях сочетания обидчивости и мнительности среди местных жителей я более нигде не встречал, хотя исколесил всю европейскую часть России не по разу. Вырываются из общей серой пелены только истинные интеллигенты, у которых уровень общей эрудиции не позволяет долго находиться в общей массе интересов и веяний. Впрочем, это ничуть не умаляет достоинства передовой части населения. Интересные и яркие личности есть и будут, не смотря ни на что.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2008, 14:34:45 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
PanAlex
Гость
« Ответ #11 : 07 Августа 2008, 15:00:44 »

Почему?  puzzled
Всегда считалось, что мат - непременный атрибут деревень и крошечных городов...
ЩАЗ!!! Это атрибут люмпена, который относится к городским Smile
Записан
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30436

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #12 : 07 Августа 2008, 15:15:09 »

ЩАЗ!!! Это атрибут люмпена, который относится к городским Smile
корни мата из язычества. а во времена язычества люмпена даже в планах не было
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
PanAlex
Гость
« Ответ #13 : 07 Августа 2008, 15:27:02 »

корни мата из язычества. а во времена язычества люмпена даже в планах не было
Корни могут быть где угодно. Есть показатель наибольшей употребимости.
Кстати про язычество, историки могут и ошибаться, потому как и в татарском эти слова есть, хотя такое толкование происхождения мата стало не популярным.
К примеру
Вот история происхождения одного известного всем слова. В латинском языке было местоимение hoc ("это"). В начале 19 века данное местоимение появилось в лексике врачей. Они назначали лекарство "для этого" (родительный падеж) или "этому" (дательный падеж), что по-латыни звучит соответственно как huius и huic. Менее образованные пациенты русифицировали ученую латынь. Сначала это слово употреблялось довольно широко и без ограничений. Но потом на него было наложено табу. Скорее всего, это было связано с наложением запрета на произнесение вслух названия мужского полового органа. (Так же, как в начале 19 века было запрещено употреблявшееся в этом значении слово уд, популярное в 18 веке. Кстати, есть версия, что слова удочка и удод тоже связаны со словом уд: скорее всего, версия эта основана на сходстве формы клюва птицы и крючка).
Есть и похожая версия. Отличие заключается в том, что современное матерное слово произошло от другого латинского местоимения: huc ("сюда") и местоименного сочетания huc-illuc (сюда-туда").

И еще. В мат эти слова были превращены совсем недавно и именно люмпеном.
Практически, до 18 века те слова, которые мы сейчас относим к матерным и ругательным, таковыми вовсе не являлись. Слова, ставшие неприличными, обозначали ранее или какие-то физиологические особенности (или части) человеческого тела, или вообще были обыкновенными словами.


« Последнее редактирование: 07 Августа 2008, 15:35:51 от PanAlex » Записан
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30436

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #14 : 07 Августа 2008, 15:31:56 »

Корни могут быть где угодно. Есть показатель наибольшей употребимости.
Кстати про язычество, историки могут и ошибаться, потому как и в татарском эти слова есть, хотя такое толкование происхождения мата стало не популярным.
а кому же понравится себя с татарами сравнивать Smile БО. из иврита мы ничего не почерпнули? Wink
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 15 Апреля 2024, 06:13:25