Для получения координат достаточно увидеть 4 спутника. Без проблем определяют высоту дорогие приёмники (точнее, дифференциальные системы), не предназначенные для бытовых целей, причём львиную долю цены составляет как раз право пользоваться высокой точностью определения.
Недостаточно. Они находятся, как правило, с очень небольшой дельтой высоты. И определить высоту навигатора можно только по десятку спутников, причем желательно, чтобы они были разбросаны по всему небосводу, и в апогее, и поближе к горизонту

А так - посчитайте, какова будет погрешность определения высоты навигатора, если спутник летит на орбите высотой в 20350 км (двадцать тысяч километров)

Пусть даже 4 спутника летят, и они находятся в 4 углах прямоугольника (условно), охватывающего градусов 30 видимого неба? Всё равно плюс-минус метров 60 выходит
