хочу обзавестись умным домом что для этого нужно
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 09:57:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: хочу обзавестись умным домом что для этого нужно  (Прочитано 3771 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #60 : 26 Декабря 2023, 16:40:15 »

Кстати, там в заказе еще датчик двери и окон. Они тоже бывают разнообразные, этот самый удачный.
Во первых он раза в полтора компактнее датчиков с двумя батарайеками ААА, на месте выглядит менее незаметно.
Батарейки на самой используемой двери хватает примерно на месяц-два учитывая что сейчас мороз и датчик мерзнет, литий не любит холода... (ну запитать постоянными 3.3в тоже не большая проблема, да? если есть паяльник, и золотые руки растущие из опы Smile )
Во вторых по функционалу конкретно тот что я получил реализует все необходимое в том числе континюс-триггер, т.е. сообщения со временем последнего статуса типа "дверь открыта более 10 секунд", так же микроприложение безопасности (страница охраны) опознает его как охранный датчик и позволяет влючать его в мониторинг охраны. К примеру дкатчик на калитке с двумя ААА так не умеет почему-то, что странно... ну китайцы.. нонейм тем более...

Да именно этот датчик используется в скрипте отопления кторый я приводил выше и не позволяет тратить электричество на обогрев улицы при открытой двери Smile
так же этот датчик по ночам включает свет на домике если пошело плписать, а свет уже выключен по сценарию "охрана периметра" Smile

Впрочем преллесть "умного дома" втом, что без перекладки проводов можно хоть 20 раз на дню переелать алгоритмы и поперевесить датчики. При чем можно реализовать хоитрые сценарии кторые проводами организовать или не возможно или трудоемко и дорого.

При желании такой датчик вообще можно врезать в полотно двери или коробку, он узкий, около 8мм если вынуть из корпуса, с корпусом 13мм. В ответке магнитик можно взять маленький неодимовый. Нудо участь, что там не геркон, а датчик холла, который чувствителен к направлению магнитоного поля, т.е. проверить реакцию на полюс магнита надо перед привинчиванием своего магнитика в дерево. В спецификации указано что реагирует на магнит на дистанции 10мм, реально срабатывает и на 20мм. Но это все видно ибо там светодиодик моргает когда вкл-выкл Smile

« Последнее редактирование: 26 Декабря 2023, 16:47:35 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
ВикторД ТС

*******

Карма +1484/-21
Online Online

Сообщений: 27884





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #61 : 26 Декабря 2023, 16:58:00 »

давайте я вам расскажу что творится на рынке "умных домов" и как это все устроено.
be Кувалдыч, я уже не хочу умный дом!  cf
Записан

Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #62 : 26 Декабря 2023, 17:03:12 »

Реализация автополива:

Сейчас поливается сразу оба парника, но в планах поливать грядки по отдельности Smile
Изначально стояло "дорогой глупый клапан с часами" (который постоянно жрал батарейку и отклбючася ибо там моторчик на батарейке), сейчас стоит умное реле (те самые квадратненькие обычные на 220в) и копеечный обычный поливочный клапан на 220в.

Собсвенно есть расписание по которому запускается полив кажлой грядки (обратите внимание что он работает локально, на хабе, не привязан к интернету), каждая грядка имеет свою "програмную кнопку" полива определяющую сценарий ее полива, в данном случая грядка №1 поливается 5 минут.

Для продвинутых - есть еще сценарии для отключения насоса после полива в режиме отсутсвия, а его автоматического включения при включении потребителей воды. Поливу к примеру ничегона сухую.. а вот бойлер без воды и сгореть может. А держать насос постоянно включеным в отсуствии дома смысла нет так если где потечет ченить, так и насос на износ будет работать и электричество жрать, да еще затопит гденить ченить.. ибо вода из скважины халявная хоть залейся Smile


* Screenshot_2023-12-26-16-54-39-076_com.tuya.smartlife.jpg (84.67 Кб, 1080x2400 - просмотрено 3 раз.)

* Screenshot_2023-12-26-16-54-58-555_com.tuya.smartlife.jpg (66.65 Кб, 1080x2400 - просмотрено 2 раз.)
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Николай Валентинович

*******

Карма +1793/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10176

Москва,южнопортовый район.


Иж 2126-030,цвет гранат,БСЗ(был)Lachetti хетч 1.6



Москва
Chevrolet Lacetti хетчбэк
« Ответ #63 : 26 Декабря 2023, 17:11:51 »

Виктор, обращайся к Кувалдычу. Он все покажет и расскажет)))
Записан

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО
МОДЕРИРОВАНИЕ ДАННОГО СООБЩЕНИЯ
ВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ
ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ
skype:taraskin8
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #64 : 26 Декабря 2023, 17:20:59 »

be Кувалдыч, я уже не хочу умный дом!  cf
Напугал что ли? Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
ВикторД ТС

*******

Карма +1484/-21
Online Online

Сообщений: 27884





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #65 : 26 Декабря 2023, 18:05:48 »

Напугал что ли?
Меня напугаешь, я тупо забью - гемора больше чем поьзы.
У меня на всех трёх фазах почти 250 вольт и периодически отрубают свет где-то на трассе - электроника долго не живёт, уже два "умных" радиатора сгорели..
Сейчас поставил автоматику - посмотрим.
Записан

Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #66 : 26 Декабря 2023, 23:21:31 »

тупо забью - гемора больше чем поьзы.
Кому как...
Чем хороша Туя что там все работает из коробки. Кнопку надал - лампочка заморгала, в приложении прописалось новое устройство. Все.
Дальше уже сам себе придумываешь геморой при желании Smile

электроника долго не живёт, уже два "умных" радиатора сгорели.
Ну не надо покупать дорогое китайское гавно, у каитайцев не их тема... у них надо покупать дешовое гавно из кторого легко собрать все тоже самое.
У нас тоже в поселке такая же фигня с перекосами... У мен ядаже настроено в туе чтобы присылала сообщения с тревогой о превышении или занижении заданногог напряжения. ну чисто чтобы бьыть в курсе. Пока неи одна железка не сгорела хотя было и 160в и 260в...

Радиатор 2500ватт спалил два реле, выгорели контакты перестали держать нагрузку. Они пошли на опыты в качестве беспроводных микроконтролеров Smile
Новое реле поставил с контактором на 25 вольт. Что удивило - при вкл-вык радиатора в контакторе такое "пламя" что сквозь корпус светится, что удивиьтельно так как в радиаторе нагрузки индуктивной нет.. видимо радиатор не исправен так как в гараже контактор работает нормально. Контакторы мощные, при срабатывании щелкают так что за стенкой домика на улице слышно.

Разумеется реле на 16А 125в которые стоят у китайцев такое выдержать не в состоянии, плавится серебряные пятвчки на контактах...

Электроника живая. Молнии в нее еще не были правда. Когда молнии шарахают у народа часто вылетет все подряд, выгорает...

Таки СИП провода в  воздухе, защиты от импульсных перенапряжений ни у кого нет, да и местного повторного заземления мало есть у кгого, а молнии воздушка ловит отлично...

Сейчас поставил автоматику - посмотрим.
А автоматика не электроника?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2023, 23:24:51 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Фойондра
Живёт здесь
*****

Карма +36/-0
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 883





СПб
Пешеход,но ремонтирую УАЗ,хочу Иж
« Ответ #67 : 26 Декабря 2023, 23:25:56 »

Вы столько про умный дом понаписали, будто вы его и изобрели  павпЅ
Вы случайно не Джоэль и Рут Спир?
Записан

В УАЗе есть одна фишка - ты можешь снять деталь, но обратно ты её уже не поставишь
ВикторД ТС

*******

Карма +1484/-21
Online Online

Сообщений: 27884





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #68 : 27 Декабря 2023, 10:18:02 »

Вы случайно не
Он Кувалдыч. lol
Записан

Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика