хочу обзавестись умным домом что для этого нужно
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 04:11:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: хочу обзавестись умным домом что для этого нужно  (Прочитано 3769 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ВикторД ТС

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27882





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« : 06 Декабря 2023, 11:13:11 »

Всем привет.
Очередная идея пришла откуда не ждали.
Жена загорелась сделать из нашего "загородного дома" умный дом. Сначала хочет по телефону включать отопление до рабочей температуры, дальше будет больше. Big Grin
К в теме подскажите с чего начать что для этого нужно.
Интернет в доме на WI-FI (роутер) отопление электрическое, через механическое реле каждая батарея.
Что должно входить в комплект?
Записан

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3110





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #1 : 06 Декабря 2023, 12:29:29 »

Что должно входить в комплект?
для начала контроллер, их разные бывают , от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей.
к контроллеру цепляются датчики и исполнительные устройства(к примеру реле).
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
ВикторД ТС

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27882





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #2 : 06 Декабря 2023, 13:14:39 »

для начала контроллер
Я догадывался.
Как на него цеплять датчики?
Как его самого куда цеплят, как им управлять?
Записан

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3110





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #3 : 06 Декабря 2023, 14:16:50 »

кроме проводных (к примеру RS-485) для подключения датчиков используются беспроводные каналы, если не ошибаюсь то наиболее распространены Wi-Fi, Bluetooth, Z-Wave или ZigBee. есть определенная совместимость датчиков и исполнительных устройств разных производителей но одного типа.
коротко вот здесь

сам контроллер подключается к инету , часто по проводу RJ-45, управляется через web-приложение или страничку, хотя есть и возможность консольного управления в режиме командной строки, обычно на линуксе.

есть готовые наборы контроллеров и датчиков от разных производителей, к примеру ксяоми,  ростелеком ну и куча других.

несколько примеров, не самые продвинутые и не самые бюджетные - тут

сам не читал не пользовался, но при беглом чтении интернета взгляд запал на контроллер JetHome JetHub D1+ стоимостью порядка 12 тыр

правда толком не нашел ни красивых картинок ни простого описания, но вот тут вроде немного попроще https://www.drive2.ru/b/637629059131530494/?ysclid=lptoa1syn4441864126
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3110





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #4 : 06 Декабря 2023, 14:24:29 »

несколько простейших вариантов именно про отопление на https://www.forumhouse.ru/threads/330551/
кстати, есть простейшие системы не требующие интренета, работают на SMS-ках, которых у всех в пакете мобильной связи немеряно и не используются.

хотя если уж делать то и с видеонаблюдением и другими охранными и управляющими фишками.
к примеру ворота открыть, свет на парковке включить, с жуликами поговорить по громкой lol
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
ВикторД ТС

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27882





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #5 : 06 Декабря 2023, 15:22:54 »

Говорю же есть а даче инет, через роутер и фафлю. На симке накопилось 2 с лишнем тысячи минут и столько же СМСок.
Но проще через приложение по вайфай чтоб и издалека и прямо из дома.
Ссыль почитаю, но я надеялся на реальный опыт реального пользователя.
Записан

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3110





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #6 : 06 Декабря 2023, 15:40:38 »

реальный опыт реального пользователя.
в инете наверху не нашел, а глубже не копал.

лично сталкивался только с gsm сигнализацией(монтировал и настраивал), она смс-ками управляется и ими же информирует о тревоге, пропадании напряжения и показаниях термометра.

есть наверно профильные форумы, ну или профильные темы на разных форумах где описаны примеры реализации, к примеру

https://www.forumhouse.ru/forums/55/
https://4pda.to/forum/index.php?showforum=911&ysclid=lptr1588v0810881719
https://forum.ixbt.com/?id=82&ysclid=lptr19qjre600033216
https://forum.cxem.net/index.php?/topic/22187-%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC/&ysclid=lptr1anvl4397947522

тут скорее проблема в большом разнообразии устройств, и не только по функционалу, а по применяемой технологии.

есть ведь просто примитивно розетки с удаленным управлением, а есть контроллеры управляющие котлами, воротами, видео.
большой разброс производителей и ассортимента.
так что для начала я бы просто окунулся в "мир" умного дома, чтобы понимать что мне нужно. вот тот же  JetHome JetHub D1+ приглянулся универсальностью, возможностью подключения стандартных датчиков и исполнительных устройств, наличием веб-интерфейса и в принципе относительно небольшой ценой для подобных  устройств, ну и это уже не просто интернет розетка.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
ВикторД ТС

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27882





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #7 : 06 Декабря 2023, 15:41:29 »

Меня вводит в ступор повсеместная фраза "подключение котла".
Я думал по простому: в каждой комнате термостат управляющий электроотопителем на котором через центральный прибор устанавливаю нужную температуру и смотрю реальную.
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #8 : 06 Декабря 2023, 17:03:46 »

 Управление голосом выбрать придётся. Через Гугл, Алису или через поставщика оборудования. Их много нынче. Но это проще, нежели через СМС. У другана на даче всё чисто голосом управляется. Он там самогон гонит по-взрослому.. Фоты конечно могу выслать, по с телефона по Ватсапу.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #9 : 07 Декабря 2023, 07:34:20 »

Если простое делать - поставь обычные радиореле. Я традиционно рекомендую sonoff, у них есть и возможность к алисе/гуглу прицепиться и стоят они бюджетно и при определённых условиях, есть возможность реализовать доступ к ним без китайского облака, а напрямую с устройства. Нет регионального блока как любит сяоми делать. Да и выбор исполнительных устройств у них нормальный, есть и с датчиками температуры/влажности и сценарии автоматизации они поддерживают. Мне голосовое управление не нравится, я практически только с телефона управляю, голосом только с браслета, так как он по другому не умеет.

Там ещё в наличии возможность простого перешивания устройств из-за очень универсальной аппаратной платформы большинства реле, но тебе это вряд ли пригодиться.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
ВикторД ТС

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27882





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #10 : 07 Декабря 2023, 10:08:54 »

Не, голосом, по хлопку это не то.
У меня в каждой комнате поддерживается нужная температура. Когда уезжаю - уменьшаю, приезжаю повышаю. Но дом долго греется, раскочегарится, а пора уезжать.
Хочется перед приездом включить нагрев что бы к приезду был комфорт в каждой комнате, а не в зале, где есть камин на дровах.
Камин тоже не совсем комфортно - слишком жарко становится.
Вот я и хочу: зайти в приложение в любом месте, выбрать в каждой комнате желаемую температуру и время к которому нагреть и не парится. Потом будут и камеры, прожекторы с пулемётами, но это потом.
Да, есть ли в природе, уверен есть, электронные выключатели? У меня батареи с двойным набором генов ТЕНов для быстрого нагрева или лютого холода.
Записан

Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #11 : 07 Декабря 2023, 10:16:19 »

Да, есть ли в природе, уверен есть, электронные выключатели?
https://sonoff.ru/

Выбирай. На ценник не смотри, всё можно с алика притащить раза в 1,5-2 дешевле.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
ВикторД ТС

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27882





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #12 : 07 Декабря 2023, 10:26:42 »

Выбирай.
Это вот это https://sonoff.ru/answer/podklyuchaem-nagruzku-vysokoy-moshchnosti-cherez-sonoff-basic/
я правильно понял?
Записан

Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #13 : 07 Декабря 2023, 10:49:38 »

Да, есть ли в природе, уверен есть, электронные выключатели? У меня батареи с двойным набором генов ТЕНов для быстрого нагрева или лютого холода.
Скорее это https://sonoff.ru/catalog/wifi-rele/rele-2-kh-kanalnye/wifi-rele-sonoff-dualr3-lite

И у них точно были, не знаю почему тут не представлено, силовые реле на 16 ампер. Они не в подрозетник ставятся, а отдельным корпусом. Например TH16.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2023, 10:55:14 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3110





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #14 : 07 Декабря 2023, 11:29:03 »

Скорее это
и к нему контактор(пусковое реле если пол нашему)
вот такое к примеру на 25А https://sonoff.ru/catalog/kontaktory/kontaktor-220v-ac-7a-25a-2no-s-rezhimom-blokirovki ,оно еще и с ручным управлением дополнительно
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 23 Марта 2024, 17:17:04