"Маруся" ,"Алиса" и подобные девайсы
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 08:09:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Маруся" ,"Алиса" и подобные девайсы  (Прочитано 4933 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Grey Stranger ТС
Ветеран форума
******

Карма +473/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4874

Город , где резной палисад...


Не пугай Ежа...



Вологда
Лада Гранта SW Cross
« : 19 Декабря 2022, 09:44:51 »

Вообще стоящая вещь или на 5 минут поиграться? Была мысль младшему купить Марусю Мини. Стоит ли?
Записан


__________________________

Все говорят, что мы вместе
Все говорят, но не многие знают в каком...
(В. Цой)
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #1 : 19 Декабря 2022, 10:01:01 »

Для себя сначала ответь - для чего? Если для умного дома - брать что-то кроме яндексовской алисы я смысла не вижу, так как у неё самая широкая поддержка устройств. Хотя у меня вообще гугл хоум в браслете. С костылями наверное можно всё объединить через IFTTT, но чтоб этим заниматься у аналогов должны быть какие-то другие плюсы, чтоб использовать именно их.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
х123ас
Основа форума
****

Карма +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 397




Лазаревское
ИЖ-2717
« Ответ #2 : 19 Декабря 2022, 23:50:10 »

Сестре муж подарил колонку Алиса, умного дома у них нет, всё что она делает, это постоянно навязывает подписку яндекс плюс, ну может погоду подсказать ещё, и по сути всё. А, ну можно включить через неё музыку с телефона - так тогда можно выбрать что то другое из колонок, смысл ограничиваться алисой...
Записан
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #3 : 20 Декабря 2022, 09:48:50 »

Все эти штуки перешли от пассивного помощника к проактивному. Т.е. они начинают навязывать свое мнение, считая, что я полный придурок. Хуже всего, что этим алисам начинают доверять детей, вместо бабушек и дедушек... что вкладывают электронные дуры в головы детей, какие вопросы задают и куда сливают то, что дети говорят - никому не ведомо. Это взрослый человек может противостоять напору от ИИ, а что может незамутненый ребенок? И к чему приведет это воспитание от маруси?
Собственно, Рэй Бредбери знал заранее, чем это кончится...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #4 : 22 Декабря 2022, 18:21:23 »

ну может погоду подсказать ещё, и по сути всё.
Да ладно?

У меня умного дома нет как бы.. т.е. приложение "Умный дом с Алисой" поставил недавно, но в доме только колонка Яндекс.
Гдет-то второ йгод уже если не третий...

В семье на расхват. В ванну вечно тащат Smile

В осноном конечно слушаю Яндекс.Музыку. Я и в машине радио не пользую, там через блютус с мобильника та же Яндекс.Музыка.
Второе по частоте использование - это "разговорчики", т.е. когда лень в нет лезить что-то узнать я просто спрашиваю у колонки - информация, новости, погода, курсы... посчиать что-то на калькуляторе типа процентов или того подобное.
Третье - напоминалки. В колонке они не слишком навязчивые и можно пропустить... зато все синхронно с мобильником. Обычно прошу Алису напомнить о чем-то через пять минут или такого-то числа такогото времени, например встреча или еще что... жаль не синхронизировано с гугл календарем у меня там все события... как это поженить хотелось бы...
Четвертое - радионяня. Я могу с любой точки планеты прослушать что творится дома.
Ну и там еще куча функций которые у меня не востребованы... типа сказок детям и прочие игры, еще что-то...

Да, еще приставка Винк от ростелекома связана с Алисой. Управляет телевизором. Но не очень удобно...

Что еще... недавно появилась функция "шоу с Алисой" - ну это почти тоже самое что и "моя волна" в яндексмузыке за исключением того, что кроме музыки она разбавляет вещание другими интересностями (интересы настриваются), в частности какето-то интересные факты, тематические новостные сюжеты, подкасты по темамам и так далее...

Чурез умный дом с алистой можно настроить сценарии, в том числе например начинать утро с шоу алисы вместо простого будильника.

С яндекс.музыкой - устройства очень неплохо постраиваются под перемены настроения и вкусов... когда начинаешь просить пропустить - колонка понимает, что подобное сейчас не в тему настроения и постепенно находит композиции под подходщее. Обычно я слушаю старый добрый русский рок или пршу включить "наше радио", но как-то попросил ее поставить ченить  для сна на ночь... заснул, в итоге проснулся уже под классическую музыку Smile

Да, как было сказано, чт через ИФТТ можно свзать алису с другими умными домаи, в том числе с китайскими, а сейчас у них даже дешманские релюшки на пульте и то идут все с поддержкой умных домов - втыкай на дачи в гаражи  куда хочешь... лишь бы интернет был...

Маруся это вроде сбер или майлру - не доверяю я им... говноконторы... не их специализация... а майлру вечно помойкой был.... как только перестал быть просто почтой...

Так что только Алиса, как инфрастктурно образующее звено в виде Яндекса, все остальное все одно вымрет... кроме гугла конечно , но у них с яндексом все поделено Smile


Да, после подключения к "умный дом с алисой" колнка перепрошилась и проапгредилась. Раньше понимала только один голос и один аккаунт, теперь может понимать разные голоса и подстраиваться под каждого с его интересами и плайлистами.

Что касается Яндкс.Плюса, то... в чем проблема? Я вообще не понимаю как в России можно без него жить:? Это же и музыка и место в хранилище облачном и куча прочих полезных и не очень плюшек... Тот же каршеринг например, там сейчас балы плюса вместо кешбэка или скидки... яндекс.маркет, заправки, афиша...

Кроме того, в Плюсе не один аккаунт... там можно семью подписать несколько человек, отдельные платные аккаунты каждому не нужны.

Ни и... конечно все привыкли к халяве, но... сервисам как бы тоже надо развиваться, больше функций, а на это деньги нужны Smile Так что кончайте жмотится. Там денег-то - бутылка пива в месяц.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 18:27:44 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #5 : 22 Декабря 2022, 18:29:12 »

гугл хоум в браслете
Гугл хоум вроде как под санкциями в России? У меня не зашел... пытался... посмотреть... в браслете правда его у меня нет, как и я ндекса..
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #6 : 22 Декабря 2022, 18:33:44 »

начинают навязывать свое мнение, считая, что я полный придурок.
Мнение не навязываю, но считаю, что если вы так считаете, то у вас явно психологическая проблема связанная с самооценкой и пора к психологу Smile
Вот тока мнея к психологу слать на нада - я и так знаю что не здоров и надо Smile

этим алисам начинают доверять детей, вместо бабушек и дедушек... что вкладывают электронные дуры в головы детей, какие вопросы задают и куда сливают то, что дети говорят - никому не ведомо.
Первый раз слышу... обычно детям впаривают планшет с мультиками (ютуб) ивместо телека (как нам) и они там смотрят черте что... Smile

И к чему приведет это воспитание от маруси?
Воспитание идет от родителей и учителей.
Ну а если лень воспитывать и хочется скинуть ребенка какойнить марусе или ютубу... вместо мамы-папы-бабушки или хотя бы нормальной живой няни от бедности... то.. это как бы не системная проблема, а личная... и решать надо именно личную проблему, а не прятаться от мира и его вкусных плюшек...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 18:37:42 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
OVA
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14694

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #7 : 22 Декабря 2022, 18:52:49 »

Пуская всякие модные ИИ-игрушки, открывают ящик Пандоры.
- само понятие ИИ перестаёт вызывать опасение у детей. Взрослый понимает, что за голосом стоит всего лишь программа, написанная человеком. Детям это совершенно неочевидно и не вызывает тревоги то, что "вас обманывают и вами манипулируют" .
- со временем у выросшего поколения не будет опаски в замене человека на рабочих местах механизмами с ИИ. Имею мнение, что человечество еще не созрело для этого. Слишком много жертв и бунтов будет впоследствии в 21 веке от этого.
- "умные вещи" не делают ровным счетом ничего особенного, без чего нельзя было бы обойтись обычному человеку
- привыкший к "умным вещам" становится легко управляемым. Например, вот Кувалдыч уже не видит проблемы подписаться на совершенно ненужные в реальной жизни сервисы
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #8 : 22 Декабря 2022, 18:58:44 »

Имею мнение, что человечество еще не созрело для этого.
Да человечество до много чего не созрело... даже для использования автомобилей, просмотра телевизоров и бродения по инетам тем более, не говоря уже про ИИ...
И юоюсь никогда ен созреет, так как все, что заложено в человеке заложено в результате эволюции за несколько милллионов лет, а все, что происходит в мире весь прогресс это всего лишь порядка 100 лет... это меньше, чем мгновение, для человеческой истории. А что бы мозг, психика и организм человека ко всему этому адаптировался - потребуется еще пара миллонов лет...  беспощадного естественного отбора...
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #9 : 22 Декабря 2022, 19:01:39 »

вот Кувалдыч уже не видит проблемы подписаться на совершенно ненужные в реальной жизни сервисы
Ну вам не нужно, а мне вот нужно... Я файлы в облаке храню - фотки, архивы, информацию, календари, почту, потому что дома компутера нет - дома он мне не нужен, хватаети на работе... поэтому конечно я покупаю подписку Яндекс.Плюс. Для диска и музыки. Плеера у меня тоже не, дисков и кассет, флешек тоже не держу... не нужны они мне.. смысл на них тратится?

Из всех гаджетов у меня - мобильник (для всего), холодильник (для еды), диван (для сна). И все... А, вешалка еще для одежды есть Smile и старый телек с прошлого века остался дырки на стенке загораживает Smile

Колонка Алиса - как дополнение к мобильнику, так как на мобильнике никнопок ни клавиатуры и мышки нет, голосом проще говорить. Ну и опять же там динамик есть, звук получше и погромче, без скрипов и скрежетов как в мобильнике.

И потом, подписка мне дает скидки в реальных жизненых потребностях - траспорт, заправки,...

Может ко-уто там и другое понадобится... не знаю... но цена в бутылку пива в месяц за четверых пользователей как-то не напрягает совершенно...

Тот же ростелеком за интернет и телевидение - жрет в 10 раз больше, при чем ничего дополнителного за это для реальной жизни не дает..
Петроэлектросбыт тоже лютует... ну да ладно не при свечах же сидеть...
Комунальщики тоже оборзели... квартплата 15к в месяц за все...  большая часть денег из которых за то, что нафиг не сделось... даже сравнивая с другими домами, где жильцы власть в свои руки взяли и за все тоже самое платят по 5к и при этом качество услуг лучше.... про жизнь в частных домах вообще не говорю...

Так что... с "реальными потребностями" тут все не так однозначно и просто.
Так же как и с их оплатой.

« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 19:11:42 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #10 : 22 Декабря 2022, 21:59:06 »

то у вас явно психологическая проблема связанная с самооценкой и пора к психологу
Кто бы сомневался...
а мне вот нужно...
Ты уже зомбирован, тебе просто впарили, что тебе это нужно, ты и повелся,
Я файлы в облаке храню
И теперь ты управляем и уязвим. Тебе отрежут интернет - и все, ниче у тебя нет.
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
х123ас
Основа форума
****

Карма +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 397




Лазаревское
ИЖ-2717
« Ответ #11 : 22 Декабря 2022, 22:47:20 »

Фигассе, вот это Кувалдыч удивил меня своей позицией.

Не, для меня всё это дичь - я пользуюсь почтой яндекса, яндекс диском, но это и всё. Музыку я качаю на торрентах, или ещё где то, храню в ноутбуке, на флэшке, на жестких дисках, в автомагнитоле, в телефоне - я независим от наличия интернета, и могу включить свою музыку, где угодно и когда угодно, и на чем угодно. Вообще вся ценная доя меня информация и данные продублированы несколько раз, и хранятся в разных местах. Я не хочу чтоб кто то или что то мне выбирал/ло музыку, тем более тот сервис, который заколебал меня своей навязчивостью - каждый день предлагает установить приложение почты, в различном софте тоже навязывают свой отстой. Ещё и деньги платить за него - за это я платить не хочу и копейки. Каршерингом не пользуюсь, афишей тоже, собственно ничем я больше не пользуюсь. Получается, я этакий ортодокс)))
Записан
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #12 : 22 Декабря 2022, 22:49:37 »

И теперь ты управляем и уязвим. Тебе отрежут интернет - и все, ниче у тебя нет.
Ну да. Надо переходить на картон, акварель и карандаш.
Тока сначала сарйчик построить куда все коробки складывать Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #13 : 22 Декабря 2022, 22:53:15 »

Я не хочу чтоб кто то или что то мне выбирал/ло музыку
Ядекс.Музыка игрет то, что скажешь. Просто назови автора или композицию.
Ничего не навязывает. Это же не радио.
Хотя радио тоже может включать. Любую программу.
тем более тот сервис, который заколебал меня своей навязчивостью - каждый день предлагает установить приложение почты, в различном софте
Типичное поведение майлру уже лет 20 как...
Скупили никуому не нужное гавно с потрохами и навязчиво порой даже без разрешения устанавливали на компы юзерам.

Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #14 : 23 Декабря 2022, 06:54:30 »

Гугл хоум вроде как под санкциями в России? У меня не зашел
Через гугл ассистент нормально управляются устройства добавленные в гугл хоум. Возможно специфичные устройства, которые только под гугл хоум и не будут, но у меня таких нет, только sonoff и xiaomi.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 08 Апреля 2024, 09:01:02