Освещение и электричество в гараже
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 20:26:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Освещение и электричество в гараже  (Прочитано 2969 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ржевский ТС
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« : 29 Ноября 2022, 02:53:55 »

Всем привет.
Пока валяюсь в больнице и делать нечего, думаю над этим вопросом.

Имеем:

Нелегальный гараж. Куплен для переезда как перевалочный пункт. Права собственности и доков ессно нет. В принципе свои задачи он выполнил, но вроде как он есть и хочется им пользоваться. Его не снесут никогда, он является частью забора военной части. Точнее забор военной части состоит из гаражей.

Электричества нет. Никакого. Вообще.

Охраны нет.

Находится всё это в такой глуши, что если его захотят обнести, никто не помешает.

Машина ставиться в гараж не будет, она в него не лезет. Максимум морду пихнуть.

Задача:

Сделать электричество. Хотя бы свет. И внешний и внутренний.
Ну с разводкой всё понятно. Сам электрик. Не один дом квартиру развёл.

Интересует мнение сообщества по источнику. Сначала сдуру хотел поставить небольшой генератор и от него питаться. Потом призадумался. Ну во-первых, его могут стырить. Во-вторых, работать ему на улице, значит надо строить навес какой-то. Причём разборный. В-третьих шум. В-четвёртых, с нынешними ценами, блин дорого.
Потом подумал о питании от автомобильного аккума. Плюсы: тихо, дёшево, не жалко если сопрут и ничего строить не надо. Минусы: только свет, надо заряжать, хватит ненадолго одного заряда.

Может есть у кого какие ещё идеи по этому поводу? Рассматриваются даже самые бредовые. Smile
Работы планирую начать весной. Если меня конечно, к весне выпустят. Smile
Записан

vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #1 : 29 Ноября 2022, 05:25:06 »

Ну... так то пару светодиодных ламп 12 вольт с цоколем е27 будут от авто акб гореть всю зиму...
Записан

Ржевский ТС
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« Ответ #2 : 29 Ноября 2022, 05:31:43 »

Ну... так то пару светодиодных ламп 12 вольт с цоколем е27 будут от авто акб гореть всю зиму...

Ну так то такие мысли и были, только пару мало.
Записан

asp
Ветеран форума
******

Карма +563/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3075





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #3 : 29 Ноября 2022, 07:00:36 »

Пока валяюсь в больнице
за последние два года сколько был на свободе?
может и не надо свету в гараж?

свет. И внешний и внутренний.
а для каких работ или целей?
Максимум морду пихнуть.
для такого
пару светодиодных ламп 12 вольт
вполне хватит

был у меня как-то комбо фонарь для авто: красная моргалка, классический отражатель, а сбоку люминисцентная лампа. работал от батареек 373.
вполне себе в качестве светильника был.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #4 : 29 Ноября 2022, 07:37:09 »

только пару мало.
У меня висят две люминесцентные 40ки одна над верстаком, вторая в углу, плюс сотка на входе. Сейчас повесил ещё пару светильников 26 ватт люминесцентных чисто над мотоциклом- достались даром. Никогда не включаю всё сразу.
Записан

Ржевский ТС
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« Ответ #5 : 29 Ноября 2022, 07:41:00 »

Фонарей у меня достаточно. Не то все это. У меня был нормальный гараж, с нормальным освещением. Вот что-то подобное изобразить и хочу. Ремонт машины второстепенен. Скорее гараж будет использоваться сыном для сборки, клейки и окраски моделей авто. Он увлекся этим, но дома теперь пипец и он это понимает. Хочет ещё полноразмерную под ремонт, но я ему прямо сказал, пока на права не сдаст, хрен ему. Smile Ну а мне иногда морду пихнуть, по электрике движка поковыряться, пошить и прочее. Хочется нормальный свет.
Записан

Ржевский ТС
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« Ответ #6 : 29 Ноября 2022, 07:42:20 »

У меня висят две люминесцентные 40ки одна над верстаком, вторая в углу, плюс сотка на входе. Сейчас повесил ещё пару светильников 26 ватт люминесцентных чисто над мотоциклом- достались даром. Никогда не включаю всё сразу.

Это уже не для аккума нагрузка.
Записан

Ржевский ТС
Ветеран форума
******

Карма +159/-2
Offline Offline

Сообщений: 8154



« Ответ #7 : 29 Ноября 2022, 07:44:53 »

за последние два года сколько был на свободе?

Ну полгода был наверное. Smile
Записан

vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #8 : 29 Ноября 2022, 08:26:26 »

Это уже не для аккума нагрузка.
Светодиодов будет ватт на тридцать. Вполне. У меня сотка накаливания плюс стекло матовое- светодиодка будет ватт пять.
Если на машине приезжаешь- то акб можно с собой возить. Заряжать даже в машине.
Но огромный минус- невозможно ничего 220 вольт запитать. Если только инвертор.
Записан

asp
Ветеран форума
******

Карма +563/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3075





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #9 : 29 Ноября 2022, 08:29:58 »

гараж будет использоваться сыном для сборки, клейки и окраски моделей авто.
ну тут да, полноценный свет нужен, плюс фен наверно иногда.

на вскидку готовый вариант https://www.drive2.ru/c/574525063156465708/
но заряжать придется возить куда-то.

а так-то буржуи щас активно толкают ВИЭ : ветряки, солнечные батареи, гэс, ну и тп...
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #10 : 29 Ноября 2022, 08:39:31 »

Я тоже поднимал подобную тему. Свет есть, но киловатт стоит совсем уж несуразных денег- рублей пятьсот в год выходило. Плюс ещё сверху одно время достали. Ничего путнего не придумал. Альтернативная энергетика вообще в пролёте- ветряк с.....ят в первую же ночь, панели разобьют. Да и дорого это всё, плюс ресурс того же акб мал. Генератор... ну это банально совсем неудобно, если надо минут пятнадцать поработать. Опять же- обслуживание, хранение, работа. Акб- как ту же болгарку подключать?? На пару киловатт? Тут инвертор не потянет. Да и заряжать то его где???
В общем... вопрос так и повис. Сейчас с поборами успокоились вроде, точнее- энергетик умер, наша сеть повисла непонятно где. Так и живём....
Записан

х123ас
Основа форума
****

Карма +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 390




Лазаревское
ИЖ-2717
« Ответ #11 : 29 Ноября 2022, 08:45:17 »

По моему кроме генератора вариантов нет. Свет от акб - это не серьёзно, тогда уж фонарики китайские купить на акб. Хоть таскать аккум не придется для зарядки. Солнечные батареи не поставишь, ввиду того что могут украсть. Хотя я бы одну-две панели рассмотрел, мобильные, можно выставлять их когда нужно минимум света, чтоб не гонять ради этого генератор (хотя ради этого тот же китайский фонарь будет дешевле). А генератор даст полноценный свет, и возможность работать электроинструментом, брать не большой, киловатта на полтора-два.


С военными не вариант договориться? Взять свет от них.
Записан
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #12 : 29 Ноября 2022, 08:47:42 »

Ага... с периметра до кучи провод протянуть...
 
Мало того что гараж незаконный.
Записан

х123ас
Основа форума
****

Карма +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 390




Лазаревское
ИЖ-2717
« Ответ #13 : 29 Ноября 2022, 08:49:05 »

Я тоже поднимал подобную тему. Свет есть, но киловатт стоит совсем уж несуразных денег- рублей пятьсот в год выходило. Плюс ещё сверху одно время достали. Ничего путнего не придумал. Альтернативная энергетика вообще в пролёте- ветряк с.....ят в первую же ночь, панели разобьют. Да и дорого это всё, плюс ресурс того же акб мал. Генератор... ну это банально совсем неудобно, если надо минут пятнадцать поработать. Опять же- обслуживание, хранение, работа. Акб- как ту же болгарку подключать?? На пару киловатт? Тут инвертор не потянет. Да и заряжать то его где???
В общем... вопрос так и повис. Сейчас с поборами успокоились вроде, точнее- энергетик умер, наша сеть повисла непонятно где. Так и живём....
Пятьсот рублей в год это вроде и не много.

Было время, снимал гараж, где был на вводе автомат на 1 ампер, ну это хоть что то. Болгарку и дрель от инвертора питал, акб потом заряжал.
Записан
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #14 : 29 Ноября 2022, 09:11:49 »

Пятьсот рублей в год это вроде и не много.
В год тысяча. Плюс ещё сверху на ремонты брали- меняли кабель, подстанцию ремонтировали.
Записан

Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 17 Октября 2023, 12:30:33