Около-сварочный секундомер
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 03:33:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Около-сварочный секундомер  (Прочитано 28733 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #15 : 19 Июля 2022, 03:21:50 »

Наверное надо померить ток в кнопке.
Кнопка может иметь динамический (импульсный) опрос, хорошо если на ней хотя-бы полярность не изменяется при этом Smile
Да, хорошо бы знать напряжение на ней и её ток. А ещё не мешало бы знать минимальную длительность "нажатия", которую мозги секундомера таки надёжно воспринимают как нажатие на эту кнопку. Ну или задаться этой длительностью из каких-то субьективных соображений.
Дальше. С какой точностью нужно ловить время горения дуги? Геркон как датчик - не очень надёжный и ооочень не точный парень, я думаю что на десятки миллисекунд врать может легко, а периодически и прям на секунды, а то и вовсе не срабатывать. А ещё механические контакты создают звон на перепадах, т.е. когда он замыкается - он не делает это чётко, подвижный контакт, ударившись о неподвижный, отскакивает обратно и так несколько раз... Короче лучше бы что-то электронное использовать, холла например, или токовый транс. Но тут возможна обратная проблема - переменная составляющая в сварочном токе, она там палюбому присутствует и её нужно будет фильтровать = искусственно замедлять датчик. У тебя есть осциллограф..? Ну или хотя-бы расскажи что там у вас за сварочники, инверторные, или 50Гц трансы, или бензиновые генераторы...? Какого порядка частоты переменной составляющей в токе?

Идея с тиристором - хренОвая. Мало что asp прав насчёт тока, дак ещё у тиристора падение на открытом переходе вольта полтора..два может запросто оказаться = секундомер может через раз вообще не понимать что ему там что-то нажали. Транзистор в этом смысле много лучше, особенно полевой, но впринципе делать приблуду без гальванической развязки не вдаваясь в схемотехнику секундомера считаю опрометчивым шагом! Либо разрисуй как связана кнопка с мозгами в секундомере; либо предлагаю оптореле с МОП выходом как универсальное решение. Оно и срабатывает быстро, и к полярности напряжения не чувствительно, и ток ему пофик (в пределах допустимого) и падение околонулевое на открытом переходе имеет. Как более дешёвую альтернативу могу предложить обычный оптрон, но он таки чувствителен к полярности и падение с пол вольта будет иметь (не важно, скорее всего).

вот то что нужно для примера https://storage-forum.deimos.belastro.net//files/shema_frontstroba_172.jpg
В качестве думалки - концептуально правильное решение, но слишком сложное и будет формировать ооочень короткие импульсы.
На самом деле достаточно одного элемента "исключающее ИЛИ" + RC-цепочки  Smile
Но надо геркон обработать против дребезга - это ещё RS-триггер нужен в идеале, если таки на герконе останавливаемся. А если не геркон - то там всёравно нужна обработка...
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #16 : 19 Июля 2022, 10:29:24 »

Кнопка может иметь динамический (импульсный) опрос, хорошо если на ней хотя-бы полярность не изменяется при этом
Не пугайте меня... Вроде так всё неплохо вырисовывается. Секундомер на картинке. Мне кажется там примитив на уровне середины прошлого века.
Да, хорошо бы знать напряжение на ней и её ток.
Разберу, всё мерить буду.
А ещё не мешало бы знать минимальную длительность "нажатия", которую мозги секундомера таки надёжно воспринимают как нажатие на эту кнопку. Ну или задаться этой длительностью из каких-то субьективных соображений.
Пытался пальцами обогнать- не получается. Лампочкой с реле при зарядке кондёра лампа горела примерно секунду. При разрядке тоже видел, как она вспыхивала. Примерно также и скорость нажатия.
С какой точностью нужно ловить время горения дуги? Геркон как датчик - не очень надёжный и ооочень не точный парень, я думаю что на десятки миллисекунд врать может легко, а периодически и прям на секунды, а то и вовсе не срабатывать.
Точность измерения времени плюс-минус пара секунд. При прямом замере больше теряется.
А ещё механические контакты создают звон на перепадах, т.е. когда он замыкается - он не делает это чётко, подвижный контакт, ударившись о неподвижный, отскакивает обратно и так несколько раз...
Я тоже об этом думал. Надеюсь, что скорость устаканивания контактов будет выше порога срабатывания кнопки...
Короче лучше бы что-то электронное использовать, холла например, или токовый транс. Но тут возможна обратная проблема - переменная составляющая в сварочном токе, она там палюбому присутствует и её нужно будет фильтровать = искусственно замедлять датчик. У тебя есть осциллограф..? Ну или хотя-бы расскажи что там у вас за сварочники, инверторные, или 50Гц трансы, или бензиновые генераторы...? Какого порядка частоты переменной составляющей в токе
Разные выпрямители. И старые ВДУ, ВКСМ, и инверторы... Осцилографа нет. Датчик Холла тоже у меня есть, но его вкорячить сложнее. Надо придумывать.
Идея с тиристором - хренОвая. Мало что asp прав насчёт тока, дак ещё у тиристора падение на открытом переходе вольта полтора..два может запросто оказаться = секундомер может через раз вообще не понимать что ему там что-то нажали. Транзистор в этом смысле много лучше, особенно полевой, но впринципе делать приблуду без гальванической развязки не вдаваясь в схемотехнику секундомера считаю опрометчивым шагом! Либо разрисуй как связана кнопка с мозгами в секундомере; либо предлагаю оптореле с МОП выходом как универсальное решение.
Я могу развинтить корпус и сфотографировать. Там контакты и дорожки. Не знаю, как оно связано.
Можно подробнее про транзистор- какой можно вкорячить?
Следующий вопрос про гальваническую развязку. Я в сеть сварочного аппарата не влезаю. У меня там только датчик, и то рядом. Что там нужно развязывать? Всё таки реле лучше- там только пара контактов в параллель?
либо предлагаю оптореле с МОП выходом как универсальное решение. Оно и срабатывает быстро, и к полярности напряжения не чувствительно, и ток ему пофик (в пределах допустимого) и падение околонулевое на открытом переходе имеет. Как более дешёвую альтернативу могу предложить обычный оптрон, но он таки чувствителен к полярности и падение с пол вольта будет иметь (не важно, скорее всего).
В качестве думалки - концептуально правильное решение, но слишком сложное и будет формировать ооочень короткие импульсы.
На самом деле достаточно одного элемента "исключающее ИЛИ" + RC-цепочки  Smile
Но надо геркон обработать против дребезга - это ещё RS-триггер нужен в идеале, если таки на герконе останавливаемся. А если не геркон - то там всёравно нужна обработка...
cf Вместо дешевой приблуды, облегчающей работу у меня целое исследование...


* g.jpg (81.55 Кб, 491x533 - просмотрено 12 раз.)
Записан

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3108





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #17 : 19 Июля 2022, 11:10:22 »

механические контакты создают звон на перепадах,
устраняется кондером , к примеру в контактном зажигании это если не ошибаюсь 0,1 мкф.
реле при зарядке кондёра
примитив на уровне середины прошлого века
thumbup Wink

проще всего собранную схему на основе реле подцепить к секундомеру и проверить.
если будут глюки - тогда уже копать.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #18 : 20 Июля 2022, 02:08:49 »

Не пугайте меня...
Я не пугаю, я предупреждаю Smile
На самом деле, я не думаю что там динамический опрос. Слишком мало кнопок чтобы это имело смысл.

Разберу, всё мерить буду.
Да чёта погоди наверно, может не так оно и надо... Smile

Пытался пальцами обогнать- не получается.
Ясное дело, человеческий палец - пипец медленная хрень Smile

Точность измерения времени плюс-минус пара секунд. При прямом замере больше теряется.
Пфф, тада нахрен все мои теории, даёшь максимум примитива!..
Делай тада по схме, что asp предложил

Я готов номинал кондёра посчитать, если скажешь какое реле у тебя под рукой есть... Smile
Если есть выбор - бери самое хилое, оно потребует меньшего кондёра и меньше будет геркон напрягать.
Кондёр будет наверняка электролит, порядка нескольких сот микрофарад. Если есть чего похожее под рукой - смело ффтыкай!.. yes

Надеюсь, что скорость устаканивания контактов будет выше порога срабатывания кнопки...
В секундомере то кнопка и так механическая, там наверняка антидребезг реализован. Речь шла о мозгах разрабатываемой приблуды. Но схема с реле автоматически решает эту проблему.

« Последнее редактирование: 20 Июля 2022, 02:17:07 от B.Mike » Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3108





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #19 : 20 Июля 2022, 07:15:16 »

там наверняка
резиновая контактная группа, как в пультах ТВ.
интересно а у таких(резиновых) кнопок есть дребезг?
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #20 : 20 Июля 2022, 08:52:11 »

В общем, публикую изображения раскрученного секундомера.
Кнопки механические, микрики.
На площадки припаял провода. Замыкание проводов даёт тот же эффект.
Замеры:
Напряжение 1,45 В.
Ток неизвестен. На приборе предел измерения 2000 мкА. Показывает 0.


* 1.jpg (87.16 Кб, 300x400 - просмотрено 9 раз.)

* 44.jpg (67.11 Кб, 400x325 - просмотрено 9 раз.)

* 3.jpg (21.2 Кб, 300x400 - просмотрено 8 раз.)

* 22.jpg (59.9 Кб, 345x300 - просмотрено 8 раз.)
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #21 : 20 Июля 2022, 16:17:19 »

там наверняка
резиновая контактная группа, как в пультах ТВ.
Не могло быть. Smile  Секундомер требует субьективной чёткости нажатия = должен быть щелчок, ощутимый/слышимый...

публикую изображения раскрученного секундомера.
Легче не стало Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #22 : 20 Июля 2022, 17:12:11 »

 :puzzled:Сегодня игрался с тиристорами. Работает. То есть без сигнала на управляющий электрод ничего не происходит, после подачи напряжения путём замыкания геркона отсчёт запускается. Только странный фффект... Такое впечатление, что геркон звлипает при прохождении тока. То есть, снвчала всё по правилам- один контакт замкнут, второй разомунут... После замыкания магнитом, напряжение есть на всех контактах. После снятия магнита- на всех трёх контактах остаётся напряжение. Твкое ощущение, что контакты залипают. После снятия напряжения всё хорошо...
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #23 : 20 Июля 2022, 17:37:27 »

Такое впечатление, что геркон звлипает при прохождении тока.
Геркон же стеклянный, визуально должно быть видно как он работает...
И не понятно почему напряжение на всех трёх контактах возникает. Мы же вот об этой схеме..?

К геркону два разных полюса батарейки напрямую подключаются, если один из них типа "земля", то на нём палюбому ноль должен быть, в независимости от состояния геркона... Короче, что и как ты меряешь?
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #24 : 20 Июля 2022, 17:51:08 »

Кстати, у тебя не правильно тиристор включен. Управление надо подавать относительно катода, а не анода. Вот так...
Но я по-прежнему не советую использовать тиристор. С ним схема может и будет работать, но может работать не устойчиво, для тиристора тут не свойственный режим получается.
И да, тут наверно таки симистор нужен. Тиристор вроде не будет отрицательными импульсами открываться


* 1.jpg (18.32 Кб, 965x434 - просмотрено 7 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2022, 18:02:09 от B.Mike » Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #25 : 20 Июля 2022, 18:22:52 »

Оптроны с симметричным входом (с двумя встречнопараллельными светодиодами):
PC814; FOD814; LTV-814; CNC7S101
TLP290 - корпус не удобный для колхозинга

На крайняк можно обычный оптрон + диодный мостик перед светодиодом накорячить. Или два оптрона поставить, выходами параллельно, а входами - встречнопараллельно (понятно - нет? Smile)

И включить это вместо симистора... Рекомендую.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2022, 18:31:59 от B.Mike » Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #26 : 20 Июля 2022, 20:30:53 »

Оптроны с симметричным входом (с двумя встречнопараллельными светодиодами):
PC814; FOD814; LTV-814; CNC7S101
TLP290 - корпус не удобный для колхозинга
Можно нарисовать, как этим пользоваться?
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #27 : 20 Июля 2022, 21:23:39 »

Можно  roll

UPD: прикинул номиналы


* 1.jpg (30.89 Кб, 953x469 - просмотрено 17 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Июля 2022, 03:43:29 от B.Mike » Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #28 : 21 Июля 2022, 07:24:45 »

Можно  roll

UPD: прикинул номиналы
Спасибо большое!
Как далеко всё ушло от моих первых детекторных приёмников!
Записан

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3108





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #29 : 21 Июля 2022, 08:00:42 »

прикинул номиналы
не понял для чего резюк 1кОм.
да и емкость для светодиодов оптопары великовата будет, думаю что в районе 50-100мкф хватит.
резюк 150 Ом даст ток не более 20мА, а оптопаре надо 50ма.

я бы вообще без резюков делал, просто емкость кондера уменьшил для исключения пробоя. хотя конечно там допустимые пиковые значения 1ампер и 3вольта.
а в норме должно быть 1,4в и 50мА, так что можно и батарейку на 1,5вольта поставить

Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 08 Апреля 2024, 23:16:38