Переделка АКБ шуруповерта на Li-Ion
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 01:29:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переделка АКБ шуруповерта на Li-Ion  (Прочитано 6104 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Faraday ТС
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4302

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« : 10 Мая 2022, 15:32:19 »

Давно хотел переделать аккумулятор шуроповерта с никиль-кадмиевых АКБ на литий-ионные. Родные батарейки уже давно потеряли свою емкость и даже после зарядки очень быстро разряжаются. И саморазряд быстрый - через неделю хранения уже опять надо заряжать. Всех этих недостатков лишены литиевые АКБ.
В интернете много статей и видео о переделке на литий, вот самая толковая статья с видео: https://alexgyver.ru/18650/ .
И так нам понадобятся следующее (далее даю ссылку на наш местный магазин, аналоги можно купить на али или в других магазинах):
1. Собственно сами литиевые элементы. Причем высокотоковые, способные сразу ампер 20 выдавать. Мои АКБ 12 В, значит нам нужны 3 штуки. Я купил с выводами под пайку, вот такие. Цена 420 за штуку, итого 1 260 руб.
2. Плата защиты (от короткого замыкания, перезаряда и т.д.). Вот такая по 286 руб.
3. Плата уровня заряда АКБ - вот такая по 190 руб. Она уже с кнопкой включения/выключения.
4. Зарядное устройство - типа такого, но я только дома обнаружил, что мне дали 2-х амперный, ну да ладно, быстрее заряжать будет. Цена 290 руб.
5. Ну и разъем "мама" 5.5х2.1 для блока питания под монтаж в корпус, цена около 40 руб., точно не помню, а в каталоге на сайте его нет.
Итого получилось немного более 2 000 руб.
В результате получили более высокую емкость АКБ - 2500 мА против родных 1500 мА, более быстрый заряд, практически нет саморазряда (как правило как нужен шуроповерт, так все батарейки в ноль Smile ).
Ниже мои фото.

 


* 1.jpg (168.15 Кб, 800x600 - просмотрено 24 раз.)

* 2.jpg (164.8 Кб, 600x800 - просмотрено 31 раз.)

* 3.jpg (173.26 Кб, 600x800 - просмотрено 26 раз.)

* 4.jpg (156.33 Кб, 800x600 - просмотрено 22 раз.)
Записан
Faraday ТС
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4302

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #1 : 10 Мая 2022, 15:35:10 »

По времени заняло часа 3 в первый день (7 мая все купил, сделал себе подарок на день радио) и часа 3 на второй. Много времени заняло доработка контактов, вырез под плату контроля уровня заряда. Сейчас второй раз уже бы быстрее конечно можно было все сделать.


* 5.jpg (195.03 Кб, 600x800 - просмотрено 23 раз.)

* 6.jpg (76.7 Кб, 600x800 - просмотрено 15 раз.)

* 7.jpg (96.73 Кб, 600x800 - просмотрено 22 раз.)

* 8.jpg (113.81 Кб, 600x800 - просмотрено 20 раз.)
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #2 : 10 Мая 2022, 16:03:07 »

 Идея неплоха конечно, однако свой я давно переделал для питания от сетевого адаптера. Конечно гемор с проводами есть, однако там, где использую, электричество есть практически всегда.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
dimanos
Частый гость
***

Карма +33/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 159





Томск
Иж 2717-220 продан:(     газ2752 соболь
« Ответ #3 : 10 Мая 2022, 17:54:47 »

В описании аккумуляторы Samsung,а на фото LiitoKala,как так?
По моему опыту это совсем не одно и тоже.Цена на том же Алике за литокалу 25R 179₽,и срок работы в шуруповертах таких аккумуляторов полгода-год.
Записан

Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #4 : 10 Мая 2022, 20:31:41 »

срок работы в шуруповертах таких аккумуляторов полгода-год.
Это если шуриком работать каждый день. При домашнем использовании  - живут долго.
Я переделал маленький Метабо, с 4,8 вольта кадмия на 7,2 лития. Второй год шпарит вовсю.
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #5 : 10 Мая 2022, 21:13:41 »

однако свой я давно переделал для питания от сетевого адаптера.

А я просто вывел пару проводов, и цеплял по необходимости - или к гелевой АКБ, или к АКБ в машине.
Без всякой возни. Да, проводок чуть ограничивает удобство пользования, но... поскольку пользовался как дополнительный (на постройке дома), то и особых неудобств нет. А АКБ гелевый заряжал прям в машине - от бортсети пару проводов вывел. И пока едешь - акб заряжается.
зы: доступ к бестплатым гелевым АКБ был... Хоть на 4Ач, хоть на 7, хоть на 12...
Записан

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3108





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #6 : 10 Мая 2022, 21:35:32 »

Давно хотел переделать аккумулятор шуроповерта с никиль-кадмиевых АКБ на литий-ионные.
молодец, завидую.
у меня тоже есть шурик с дохлыми акб, посчитал по деньгам, вышло что дешевле взять новый шурик на литии с быстрой зарядкой кейсом и двумя акб. взял, два года полет нормальный.
старый почти новый так и лежит , в мозгах размышлизмы - надо чёто делать, но всё упирается что  "дешевле взять новый шурик на литии с быстрой зарядкой кейсом и двумя акб. "
поэтому старый продолжает лежать на полке.
как вариант есть пускозарядное на 20 ампер, может в гараже както пригодится.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
х123ас
Основа форума
****

Карма +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 395




Лазаревское
ИЖ-2717
« Ответ #7 : 10 Мая 2022, 23:20:14 »

В описании аккумуляторы Samsung,а на фото LiitoKala,как так?
По моему опыту это совсем не одно и тоже.Цена на том же Алике за литокалу 25R 179₽,и срок работы в шуруповертах таких аккумуляторов полгода-год.

Я как то купил 2 лота по 10шт (глючил алик, как будто не проходила оплата, а потом прошла, хорошо хоть я 5 попыток не сделал Big Grin ), АКБ 18650 LiitoKala, коричневые, заявлено 3000мА, и 20А ток отдачи. Сначала заменил в шуруповёрте, там был Самсунг, перебрал один АКБ - работает, но всё равно я не получил чего хотел (на нём и раньше часто срабатывала защита от перегрузок, в последнее время стала ещё чаще, как мне показалось, я подумал что беда в АКБ, а судя по всему просто он хоть и заявлен как 55Н, по факту ими там не пахнет), однако ёмкость выросла это точно (было 1,5Ач). Потом, т.к. у меня осталось ещё 15 элементов, я заказал корпус АКБ на Макиту, чтоб собрать ещё один LXT аккумулятор. Туда ушло 10 элементов, расчётные 6Ач. Гоняю его в перфораторе, шуруповёрте на 115 ньютон, и в болгарке. Если сравнивать с оригинальным АКБ Макита на 5Ач, то он с меньшим током отдачи, и в перфораторе он не очень хорош, а вот в болгарке в самый раз - похоже что ёмкость реальная, а ток отдачи сложно сказать, не знаю какой он в оригинальных АКБ. Но к чему я это всё, работаю этим всем инструментом практически каждый день, пол года уже прошло, АКБ по ощущениям не потерял в характеристиках.

Да ,потом я ещё один АКБ перебрал, на маленьком шуруповёрте Макита, на 10.8В, там просто умер он уже, ему лет 8, вот на нём эти элементы вообще мне понравились, родные никогда не имели такой ёмкости. У меня на нём запасного АКБ не было, и по сути теперь я  в нём и смысла не вижу. Хотя может и куплю тоже корпус, и один элемент - оставшиеся два нужно куда-то использовать всё равно.


 
Идея неплоха конечно, однако свой я давно переделал для питания от сетевого адаптера. Конечно гемор с проводами есть, однако там, где использую, электричество есть практически всегда.
Хз, по мне это вообще не тот инструмент уже, если с проводами. Понятно что электроэнергия есть, но удобство работы не сравнить. Тогда уж изначально брать сетевой шуруповёрт...




А я просто вывел пару проводов, и цеплял по необходимости - или к гелевой АКБ, или к АКБ в машине.
Без всякой возни. Да, проводок чуть ограничивает удобство пользования, но... поскольку пользовался как дополнительный (на постройке дома), то и особых неудобств нет. А АКБ гелевый заряжал прям в машине - от бортсети пару проводов вывел. И пока едешь - акб заряжается.
зы: доступ к бестплатым гелевым АКБ был... Хоть на 4Ач, хоть на 7, хоть на 12...
Ну тут вообще, гелевый АКБ с собой таскать ещё...

молодец, завидую.
у меня тоже есть шурик с дохлыми акб, посчитал по деньгам, вышло что дешевле взять новый шурик на литии с быстрой зарядкой кейсом и двумя акб. взял, два года полет нормальный.
старый почти новый так и лежит , в мозгах размышлизмы - надо чёто делать, но всё упирается что  "дешевле взять новый шурик на литии с быстрой зарядкой кейсом и двумя акб. "
поэтому старый продолжает лежать на полке.
как вариант есть пускозарядное на 20 ампер, может в гараже както пригодится.
Всё верно, если инструмент из простых, данная операция разве что ради удовольствия, приятного времяпровождения. Я пару лет назад дарил отцу простой шуруповёрт, Калибр что ли, купил в Оби по акции, за 2200, шуруповёрт, кейс, 2 акб на 20В, зарядка - нормальный шурик, крутит, сверлит, ну по мелочи конечно, но для дома за глаза. Тем более для человека, который привык сверлить дрелью)))
Записан
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3108





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #8 : 11 Мая 2022, 07:32:16 »

Калибр что ли, купил в Оби по акции, за 2200, шуруповёрт, кейс, 2 акб на 20В, зарядка
у меня тоже КАЛИБР, 14.4в 2АЧ, с учетом бонусов и скидок обошелся в 1300р.
после скилла с дохлой батареей - пушинка. еще и из-за этого не хочется тратиться на новый акб для скилла.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #9 : 11 Мая 2022, 07:41:25 »

Мне тоже жалко выбрасывать старый шурик Бош, который служит лет.. 8? уже пара новых акб покупалась и они тоже подсели.
но...
купил на алике шурик Деко 16В за ...1180 р. это в два раза меньше, чем стоимость неоригинального акб для Боша.
Потом еще раз подумал и купил на алике шурик Деко 12В (более компактный, с акб в ручке которого прячется) за 1190 р.
сдохнут акб у них - куплю новые.... шурики Wink для моих бытовых задач бытового китайского инструмента - за глаза хватает по сроку эксплуатации.

ПС: что меня останавливает от переделки старых акб под литий (помимо стоимости) - необходимость переходить на новую зарядку. хоть вроде и не дорогая.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Faraday ТС
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4302

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #10 : 11 Мая 2022, 07:41:47 »

после скилла с дохлой батареей - пушинка
Кстати да, взвесил старый АКБ - 560 гр, после переделки стал заметно легче: 316 гр.
Записан
Faraday ТС
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4302

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #11 : 11 Мая 2022, 07:48:33 »

что меня останавливает от переделки старых акб под литий (помимо стоимости) - необходимость переходить на новую зарядку. хоть вроде и не дорогая.
Если старая зарядка больше не нужна, то туда можно воткнуть маленькую платку: преобразователь напряжения стоимостью от 200 до 300 руб. Новая зарядка стоит столько же, так что особого смысла нет, тем более этот преобразователь нужно настраивать под свои АКБ. Единственный плюс переделки родного зарядника - не надо вставлять разъем под зарядку, так как заряд поступает через клеммы АКБ.
Я переделывать не стал, так как у меня 2 АКБ. Один переделал под литий, второй пусть будет как есть, на замену может пригодится, пока литиевый будет заряжаться.
Записан
dimanos
Частый гость
***

Карма +33/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 159





Томск
Иж 2717-220 продан:(     газ2752 соболь
« Ответ #12 : 11 Мая 2022, 08:23:28 »

молодец, завидую.
у меня тоже есть шурик с дохлыми акб, посчитал по деньгам, вышло что дешевле взять новый шурик на литии с быстрой зарядкой кейсом и двумя акб. взял, два года полет нормальный.
старый почти новый так и лежит , в мозгах размышлизмы - надо чёто делать, но всё упирается что  "дешевле взять новый шурик на литии с быстрой зарядкой кейсом и двумя акб.
Посмотрел Сейчас цены на Али экспресс
Цена переделки 670₽- куда дешевле то?
Это на 12в Шурик 3 шт 18650,плата защиты и плата зарядки
Так что если Шурик хороший,я бы заморочился...
Записан

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3108





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #13 : 11 Мая 2022, 08:32:56 »

Посмотрел Сейчас цены на Али экспресс
Цена переделки 670₽- куда дешевле то?
а можно пальцем показать ?
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #14 : 11 Мая 2022, 08:40:11 »

а может просто в старых аккумах банки поменять?
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Апреля 2024, 10:28:54