Как закрепить стартовую/финишную рейку для потолочных панелей? +
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 13:49:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как закрепить стартовую/финишную рейку для потолочных панелей? +  (Прочитано 3102 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« : 12 Апреля 2022, 11:05:55 »

Добрый день!

Пока всё не разобрали и ещё доступно по деньгам спонтанно затеял ремонт потолка в коридоре. Потолок - бетонный. Для обрешётки взял пластиковые рейки. Крепить буду так:



На самом деле конфигурация коридора достаточно хитрая. Но здесь для простоты.

Как прикрепить стартовый профиль по бокам понятно. Клипсами к этим самым пластиковым рейкам:



А вот как прикрепить начальный и конечный профили - вопрос. Ширина паза - 5 мм. Высота монтажной рейки - 10 мм. Если сверлить отверстия в стенах, от потолка, значит надо отступить 12,5 мм. Мне кажется, что перфоратор подсунуть в эти 13 мм невозможно.

Как думаете, можно ли сделать так: у краёв закрепить небольшие отрезки монтажного профиля



И к ним на клипсы закрепить стартовый профиль.



Ещё вопросы: собираюсь располагать монтажный профиль через 40 см, сверлить отверстия для крепления этого профиля так же через 40 см. Не великовато ли расстояние?

Собираюсь использовать дюбель-гвозди 6х60. Такие подойдут?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2022, 11:09:16 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #1 : 12 Апреля 2022, 13:30:08 »

Потолок - бетонный
пустотные плиты перекрытий или монолит? в монолите провода могут быть хаотично разбросаны, пустотки желательно сверлить не попадая в силовые ребра.
через 40 см. Не великовато ли расстояние?
а инструкции к панелям случайно нет?
а если на клей крепить к потолку?
А вот как прикрепить начальный и конечный профили - вопрос.
может его без крепления, просто надеть на панели?
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
х123ас
Основа форума
****

Карма +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 390




Лазаревское
ИЖ-2717
« Ответ #2 : 12 Апреля 2022, 22:05:36 »

Перечитал два раза, не понял сути проблемы. На что ты крепишь панели, на гипсокартоновый металлопрофиль? По периметру проходишь профилем 27*28, потом с шагом 40-60см, в зависимости от жесткости панели, но даже когда я в последний раз делал подобное, панели уже стали говном сопливым, и уже приходилось делать через 40см. Воот. Потом на направляющую, которая по периметру, крепишь "эльку" (тот самый стартовый профиль), саморезами с прессшайбой. Потом набираешь панели, так же крепишь их прессшайбой, в углах можно не крепить, там где элька прикручена, она же и будет держать. Последнюю панель подрезаешь чуть сильнее, но чтобы она перекрывалась элькой, и с помощью двух шпателей заводишь под эльку. Есть ещё второй вариант, не крепить последнбюю эльку, просто надеть её на панель, которую вырезать вплотную, чтоб стала враспор. Ну и затолкать её на место потом.
Записан
х123ас
Основа форума
****

Карма +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 390




Лазаревское
ИЖ-2717
« Ответ #3 : 12 Апреля 2022, 22:08:04 »

А вообще, в этом есть сейчас какой то смысл? Натяжные потолки стоить будут практически столько же, выглядят лучше, собственно поэтому они и вытеснили практически все остальные варианты отделки потолков...
Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #4 : 13 Апреля 2022, 11:23:26 »

пустотные плиты перекрытий или монолит?
Понятия не имею. Дом кирпичный.

а инструкции к панелям случайно нет?
Имеется ввиду к рейкам? Нету.

а если на клей крепить к потолку?
А если отвалится? Да и надо будет счищать шпаклёвку с потолка.

может его без крепления, просто надеть на панели?
А кто тогда панели будет удерживать? Это же опорный элемент, иначе они провиснут.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #5 : 13 Апреля 2022, 11:26:14 »

На что ты крепишь панели, на гипсокартоновый металлопрофиль?
На пластиковые рейки. Ссылка на них в первом сообщении.

По периметру проходишь профилем 27*28
В этом и суть проблемы, что я не буду по периметру проходить профилем. Буду крепить рейку так, как нарисовано в картинках. Тогда встаёт вопрос, как прикрепить стартовый/финишный профиль.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #6 : 13 Апреля 2022, 11:27:32 »

А вообще, в этом есть сейчас какой то смысл?
Уже есть. Всё закуплено. На счёт натяжного потолка: прихожая хитрой формы а стены - бяка. Не уверен, что изготовители и монтажники обрадуются.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

miks
Ветеран форума
******

Карма +890/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5003

СПб Сосновка-Тореза- Политехническая, еще Манола и Колодкино


Я


ИЖ 2126 уже не со мной;  Stepway был, Qashqai 2021
« Ответ #7 : 13 Апреля 2022, 23:38:45 »

Если это коридор, то может лучше подпереть направляющие плинтусами (или галтелями) вдоль и поперек, которые крепятся к стенам. По своему опыту знаю, долбить бетонный потолок тяжелее, чем сверлить кирпичные или гипсовые стены
Записан

Отсутствие правил не освобождает вас от их неукоснительного выполнения!
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #8 : 14 Апреля 2022, 01:47:55 »

долбить бетонный потолок
Ни к чему. Ударная дрель в сочетании с правильным сверлом... в общем, как в дерево.
Записан
AndyAP
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #9 : 14 Апреля 2022, 07:48:25 »

Как думаете, можно ли сделать так: у краёв закрепить небольшие отрезки монтажного профиля
Я бы так и сделал. Хотя, если есть хороший перфоратор и длинный бур (20-30 см), то можно и вдоль стены профиль поставить, просто отверстие будет немного под углом, это роли не сыграет.
Точнее, я выбрал бы натяжной, его монтируют на стены любой кривизны, сам видел.

Ударная дрель в сочетании с правильным сверлом... в общем, как в дерево.
У мну профессиональный бошевский перфоратор, в сочетании с хорошим буром - как в масло.
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #10 : 14 Апреля 2022, 08:00:01 »

А кто тогда панели будет удерживать? Это же опорный элемент, иначе они провиснут.
ну вместо двух коротышей поставить еще одну длинную монтажную рейку поближе к стене, тогда концы панелей не будут свисать и смогут удержать финишную . к тому же ее можно приклеить к стене.
хотя с коротышами тоже вариант...
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
х123ас
Основа форума
****

Карма +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 390




Лазаревское
ИЖ-2717
« Ответ #11 : 14 Апреля 2022, 09:09:34 »

В этом и суть проблемы, что я не буду по периметру проходить профилем. Буду крепить рейку так, как нарисовано в картинках. Тогда встаёт вопрос, как прикрепить стартовый/финишный профиль
Ну если не проходить периметр, то хотя бы в тех местах, где торец панели, крепи эту рейку прям на стену, в уровень с остальной обрешеткой. Можно вообще не крепить ничего, и эльку вешать на пластик, который в свою очередь крепится к рейкам, висеть будет, но жесткости мизер, чуть надавишь, и будет играть...
На счёт натяжного потолка: прихожая хитрой формы а стены - бяка. Не уверен, что изготовители и монтажники обрадуются.
Им без разницы, много углов - будет дороже работа (не существенно) , вот и всё.

По своему опыту знаю, долбить бетонный потолок тяжелее, чем сверлить кирпичные или гипсовые стены
Перфоратору все равно)))
Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #12 : 14 Апреля 2022, 13:29:51 »

ну вместо двух коротышей поставить еще одну длинную монтажную рейку поближе к стене, тогда концы панелей не будут свисать и смогут удержать финишную . к тому же ее можно приклеить к стене.
Да, это должно работать.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #13 : 14 Апреля 2022, 16:34:25 »

Ни в жизнь не стану делать в прихожей натяжной.
Пока я хожу своими ногами, я в своих руках то вношу длинномеры, то выношу длинномеры. А глазомер ухудшается.
Записан
AndyAP
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #14 : 15 Апреля 2022, 08:03:16 »

так-так-так, а где, стесняюсь спросить, вы их, в наше непростое время, берете, длинномеры эти? lol
С какой целью носить?
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 08 Апреля 2024, 21:49:37