Садовый измельчитель.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 22:56:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Садовый измельчитель.  (Прочитано 6397 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
дезигнер ТС

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« : 25 Октября 2021, 22:39:43 »

Время действительно идет ужасно быстро.
Сад уже стар. То есть не то чтоб стар, но не молод. И  даже
не  то  чтоб не молод, а просто время идет, годы проходят. Идут
года. И вот это движение времени навевает на него разные мысли.
О заболеваниях и засыханиях, например. Пусть не думают, что он какой-то  такой.  Он
хороший  в  общем.  Совершенно  безобидный сад.  Его  надо
жалеть. И ему даже кажется, что его можно любить. Он не  пижон,
как  другие, и не любит бросать слова на ветер. Почему бы одному
человеку не устроить саду полный ондулясьон?
(~ c)

А при этом же будет происходить простотки туево количество веток-сучьев и стволов.
Попробовал, знаю.  Жечь, всё больше в этом убеждаюсь, не очень умно.

   Измельчитель хочу.
З.Ы. Текст заговорён. Предложившие измельчитель на базе ненужного бульдозера и/или буровой вышки лишатся спокойного сна и ухудшат себе карму. Не исключено и половое бессилие.
Прошу поделиться опытом эксплуатации конкретных моделей, самодельных в т.ч.

« Последнее редактирование: 25 Октября 2021, 22:49:38 от дезигнер » Записан
samdeliv
Основа форума
****

Карма +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 423




Моск. обл.
ИЖ2126-20
« Ответ #1 : 26 Октября 2021, 00:41:27 »

Жечь, всё больше в этом убеждаюсь, не очень умно.
Сорри, если не соответствую вопросу, но я пришёл к мнению, что в саду-огороде опилки и щепа нужны в гораздо меньшей степени супротив запасов золы. Которая пригодиться и победить вредителев многих мастей, и как подкормка, и даже способствует периодически необходимому "мягкому" раскислению почвы. А щепа и её огрызки (даже в качестве мульчи) приводит к совсем даже наоборот - к окислению почвы, которую не любят 99% растений и деревОв. sad  И этой золы у нас постоянно не хватает, приходиться периодически рассыпать ещё и доломитки.
Кста - опиленные ветки, если не жечь, то гораздо целесообразнее вывозить. Почему? Да потому, что пожилое (старенькое) дерево всегда на себе несёт свои болячечки разные, которые лучше не раскидывать распространяя по саду, а из сада вынести или (что советуют ВСЕ мЭтры и светила от флоры) лучше сжечь.
А вот приличные по толщЕ ветки, я например, режу на мерные куски, сортирую по сортам деревов и складирую под летним домом. И (для тех кто понимает Smile ) шашлык, барбекю всякие и т. п. готовлю исключительно на фруктово-ягодных, сообразно моим представлениям чем и каким запахом конЕчевый продукт должен быть облагорожен. yes
Записан
дезигнер ТС

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #2 : 26 Октября 2021, 02:38:02 »

золы у нас постоянно не хватает
Какие ваши доказателства? (с)
Записан
дезигнер ТС

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #3 : 26 Октября 2021, 02:41:31 »

шашлык, барбекю всякие и т. п. готовлю исключительно на фруктово-ягодных
Аналогично. Их колоть можно исключительно из любви к этому искусству. Мне чот поднадоело.
Записан
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #4 : 26 Октября 2021, 02:44:48 »

 А я против сжигания, как процесса ради сжигания.
А вам не надоело дышать этой дрянью? Это у вас машлык может и фруктами пахнет...а соседям горелым жиром :cool:
 Вообщем, что делаю по теме? А бесполезна, практически, ножевая машинка по веткам. Тонкие расщепляет вдоль, толстые ножи портят...
Нужна фреза, а это другой ценник. Но вот боярышник бы туда...его только жечь. А жечь, точнее запихивать эти колючки в печку  ree
 А ножевой измельчаю все остальное, ботву там всякую. Малины ветки.
С особым удовольствием цветы :cool: это все под грядки...когда не лень закапывать.
 А зола сама собой получается, в бане жгу. Причем это мыльня вообще-то, поэтому горит там все, что...горит Smile
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Lobster
Мастер

******

Карма +1242/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #5 : 26 Октября 2021, 14:05:16 »

Несколько лет назад купил такой:



Самый дешевый, какой только тогда смог найти. Надо было утилизировать большое количество веток.
Накопленный опыт говорит следующее:
1. лучше всего рубятся ветки толщиной до 2 - 2.5 см, в зависимости от плотности древесины. Прутики, как справедливо заметил ДС, пробрасываются, расщепляясь вдоль, а гибкие могут и под нож намотаться.
2. рубать надо свежеспиленную древесину, что, в общем, очевидно. Пересохшая убивает заточку весьма быстро.
3. процесс не очень быстрый, ибо поветочный, а их еще надо вытащить из общей кучи, пообламывать крупные боковые ветки, подогнав под формат рубилки, чтобы ветка пролезла без особого труда.
4. есть термопред, который при заклине срабатывает быстро и надежно.
5. на ХХ шумит довольно громко, при измельчении ревет, как иерихонская труба. Соседи сразу прочухали, какой агрегат у меня появился.
6. ножи еще не менял, и не перетачивал ни разу, хотя работал много, но я с ней нежен и аккуратен, стальную проволоку не сую.
7. после каждой рубки надо бы открыть и почистить, дабы не зацвело внутре.

Тонкие прутики отбрасываю, они потом в бочке сжигаются.
Что пролезает в аппарат - рубится в щепу. Щепа, в основном, на дорожки идет, в междурядья. Классно получается, мне очень нравиццо. Под кусты реже.
Всё, что не пролезает, потом идет фтопку печи (потолще) и дровяной колонки (потоньше).
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
дезигнер ТС

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #6 : 26 Октября 2021, 15:29:14 »

Нужна фреза
Например?
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #7 : 26 Октября 2021, 17:02:52 »

https://yandex.ru/video/preview/?text=фрезерная%20машина%20для%20расчистки%20полотна%20дороги%20от%20дерева&path=wizard&parent-reqid=1635256833585891-1322643335985480079-vla1-5179-vla-l7-balancer-8080-BAL-9270&wiz_type=v4thumbs&filmId=3019303848058291945
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #8 : 26 Октября 2021, 18:51:38 »

Пересохшая убивает заточку весьма быстро.
отлично в растопку идет, ибо сухая
стальную проволоку не сую.
я тоже...но откуда она появляется?
Я думаю оттуда же, откуда все эти веревочки для привязывания. Кому-то их лень от ботвы отделять mad
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #9 : 26 Октября 2021, 19:00:03 »

Например?
вальцевый, дробилка если точнее
Не бери в голову, это для если щепой топить котлы.
А на дачке такие ветки вполне себе дрова.
Чтобы не просто так, а с пользой, то буржуйка, на нее бак для воды.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2021, 19:07:46 от uncle sergio » Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27875





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #10 : 26 Октября 2021, 20:05:20 »

Поддерживаю
Re: Садовый измельчитель.
« Ответ #1 : Сегодня в 00:41:27 »
Любой отмерший сук или трава источник всяческой заразы, а зола - источник необходимых минералов и как лекарствие для сада.
Единственно что, жечь надо в печке или хотя бы бочке с хорошим поддувом чтобы вони-копоти не было. В хорошо раскочегареной печке даже полиэтилен с полипропиленом сгорают без вони и копоти, потому как возгоняются на воду и этилен.
А в землю лучше перегной класть, а он из опилок не получается. Больше того, после щепы-опилок в землю надо много азота дополнительно вносить и закисляют они землюю, соответственно зола нужна.
Записан

samdeliv
Основа форума
****

Карма +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 423




Моск. обл.
ИЖ2126-20
« Ответ #11 : 26 Октября 2021, 22:26:14 »

Какие ваши доказателства? (с)
Если вам дОрого произрастающее на вашем участке и вы о нём заботитесь, то Инет вам в помощь для в куда в саду и сколько неплохо бы золу (в замен химии или вообще ничего).
А я против сжигания, как процесса ради сжигания.
Ну чего можно тут сказать?
А на дачке такие ветки вполне себе дрова.
Акромя, что своя цель всегда круче оправдывает те же средства. Smile
...когда не лень закапывать.
Вооот. И это видимо основной аргумент.
А между прочим отдых (по утверждению знатоков функционирования отдельно взятого индивида) - есть смена деятельности одной направленности на другую. yes
Любой отмерший сук или трава источник всяческой заразы, а зола - источник необходимых минералов и как лекарствие для сада.
Все кинулись на обсос тех. процесса, совсем забыв про собственно сад/огород, а вот товарищ "зрит в корень". thumbup
И при правильной агротехнике и распределения отходов жизнедеятельности и ухода за участком - "мусора" (в прямом смысле этого слова) нет вообще. Ни в одной деревне никогда не было мусорных контейнеров. И не потому что (пардон) засранцы, а потому что было за ненадобностью таковых.
И сугубо моя Имха - для гармонии сосуществования совместно с природой, участок это не токмо место для проявления любых ваших фантазий, а ещё желательно чтоб эти деяния вписывались бы в правильные направления во благо того же участка.
Записан
Lobster
Мастер

******

Карма +1242/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #12 : 26 Октября 2021, 22:54:10 »

Ни в одной деревне никогда не было мусорных контейнеров... потому что...
.. пластиковой упаковки продуктов у них не было. Да, и вообще не было у тех продуктов питания никакой упаковки...
Я так думаю.
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #13 : 26 Октября 2021, 23:10:59 »

Очень интересно. А речь об измельчителе упаковок разве?
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #14 : 26 Октября 2021, 23:12:58 »

своя цель
Что-то не так? Есть разница сжечь или сжечь для подогрева той же воды?
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Апреля 2024, 23:09:16